Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Концепт смартпэда Nokia 1002 на четырехъядерном процессоре >>>


На главную страницу

Новости мира МОБИЛЬНЫХ компьютеров

8 сентября 2012 г.

Концепт смартпэда Nokia 1002 на четырехъядерном процессоре     17:20:56

Смартпэдами принято называть устройства, занимающие промежуточное положение между смартфонами и планшетными компьютерами. Как показывает практика, эти устройства оборудуются дисплеями от 5,0 до 5,5 дюймов. И особенно прискорбно, что ассортимент этих устройств пока ограничивается лишь Android-гаджетами, тогда как сектор Windows Phone пока в этой игре не участвует. Прорывом могло бы стать устройство вроде Nokia 1002.


увеличить

Автором концепта Nokia 1002 стал дизайнер по имени Эдгар Мкртчян, он решил, что хватит уже производителям стесняться самими и стеснять пользователей, поэтому смартпэд получил огромный 7,5-дюймовый дисплей. Многие производители Android-устройств выпускают 7-дюймовые планшетные компьютеры с функцией телефонов, они поддерживают функции голосовых вызовов и общения по SMS. Однако Эдгар уверен, что подобное устройство может называться и смартпэдом, при желании можно пообщаться по такому гиганту и без гарнитуры.


увеличить

Итак, смартпэд Nokia 1002 работает на базе четырехъядерного процессора серии Qualcomm Snapdragon S4 и управляется полноценной настольно-планшетной системой Windows 8 вместо Windows Phone 8, которая ориентируется в первую очередь на смартфоны. Дисплей с 7,5-дюймовой диагональю может похвастаться разрешением 1800x900точек, присутствуют две камеры: основная 8-мегапиксельная с оптикой Carl Zeiss и фронтальная 3,2-мегапиксельная для видеосвязи.


увеличить

Устройство располагает встроенным накопителем объемом 64 или 128 Гб, присутствует также слот для карт памяти формата microSD. Поддерживается полный арсенал беспроводных стандартов, в том числе сотовые сети вплоть до LTE, протоколы Wi-Fi и Bluetooth 4.0, спутниковая навигация GPSи ГЛОНАСС. Смартпэд Nokia 1002 работает со стандартом DLNA, располагает чипом NFC, а также разъемами HDMI и Nokia AV 3.5. одно грустно, если такое устройство поступило бы в продажу, его стоимость составила бы не менее тысячи долларов.


Гибрид ASUS Padfone поступил в продажу в России     17:00:00

Один из самых необычных мобильных девайсов в мире, смартфон ASUS Padfone, отныне продается и в нашей стране. Его необычность заключается в том, что в комплект поставки, поимо всех прочих аксессуаров, входит практически полноценный планшетный компьютер с нишей под смартфон. Весьма и весьма оригинальное решение.


увеличить

Смартфон из состава ASUS Padfone получил 4,3-дюймовый тачскрин и ОС Android 4.0, а планшет располагает 10,1-дюймовым экраном. Уточним, что планшетник не имеет собственной электронной начинки – все сосредоточено в коммуникаторе, внутри которого стоит 1,5-гигагерцевый процессор и 1 Гб оперативной памяти. ASUS Padfone наделен технологией Dynamic Display для быстрого переключения между большим и маленьким дисплеями. Но это еще не все – к планшету с установленным смартфоном можно подключить док-станцию с QWERTY-клавиатурой и превратить его в настоящий нетбук с сенсорным дисплеем. И еще один бонус - PadFone Stylus Headset, гибрид беспроводной гарнитуры и стилуса. В отечественной рознице планшет ASUS Padfone в комплекте с док-станцией и гарнитурой будет стоить 34000 рублей.

MobileDevice предлагает ознакомиться с характеристиками смартфона-трансформера:

- экран 4,3 дюйма, Super AMOLED, 960х540 точек, Gorilla Glass;

- CPU 1,5 ГГц, два ядра, CPU Adreno 225;

- ОС Android 4.0;

- работа в сетях GSM и 3G;

- VGA и 8-мп камеры;

- 1 Гб RAM, 16 или 32 Гб ROM;

- модули Bluetooth 4.0, Wi-Fi;

- GPS, акселерометр, гироскоп, компас, сенсор освещенности.

Характеристики планшета:

- экран 10,1 дюйма, 1280х800 точек, Gorilla Glass;

- 1,3- и 8-мп камеры;

- стереодинамики, внешняя антенна.

- размеры 273х177х14 мм, вес 724 грамма.


Новые компьютеры iMac покажут 12 сентября     16:40:00

В начале лета поклонники Apple были разочарованы тем, что на выставке WWDC 2012 их любимая компания показала лишь новые версии ноутбуков MacBook, совсем позабыв про не менее любимые фанатами компьютеры – iMac. На первый взгляд могло показаться, что и осенью Apple проигнорирует свое творение. Но нет, оказывается, до анонса iMac нового поколения остались считанные дни.


увеличить

Согласно последним слухам, 12 сентября, помимо iPhone и, возможно, бюджетной версии iPad под названием iPad mini, компания Apple также представит компьютеры iMac нового поколения. О характеристиках этих новинок пока почти ничего неизвестно, поскольку это едва ли не первое их упоминание в Сети как возможных кандидатов на дебют. Аналитики рынка склоняются к мнению, что все новые iMac будут работать на базе процессора Intel Ivy Bridge нового поколения, получат порт USB 3.0 и возможность расширения встроенной памяти при помощи SSD-накопителя. И хотя анонса iPhone нового поколения, безусловно, затмит все другие презентации 12 сентября, пропускать мимо своего внимания такой гаджет как iMac не стоит. Кто знает, может и его Apple оснастит шикарным дисплеем Retina.


Опубликованы технические характеристики смартфонов teXet TM-4504 и TM-5204     16:20:06

На официальном сайте отечественного бренда teXet появилась информация о двух новых смартфонах, которые петербуржская компания выпустит на российском рынке. Смартфоны получили названия teXet TM-4504 и TM-5204, их официального анонса пока еще не было, однако их пресс-фото уже опубликованы на официальном ресурсе вместе с техническими характеристиками обоих продуктов и даже ориентировочной ценой одного из них.


увеличить

Собственно говоря, смартфоны teXet TM-4504 и TM-5204 работают на базе платформы MediaTek MT6575, поэтому большая часть технических характеристик устройств совпадает, да и внешне они очень похожи друг на друга. Анонсированная в феврале текущего года платформа MediaTek MT6575 включает в себя одноядерный процессор ARM Cortex-A9 с интегрированным графическим чипом PowerVR SGX 531 ultra OpenGL ES 2.0, благодаря чему смартфоны поддерживают обработку, то есть съемку и воспроизведение видео в разрешении 720p и приложения с «тяжелой» 3D-графикой. Обе модели работают под управлением мобильной ОС Google Android 4.0.3.

Смартфоны teXet TM-4504 и TM-5204 располагают двумя слотами для SIM-карт, поддерживается работа в сетях второго и третьего поколения, присутствуют беспроводные модули Wi-Fi и Bluetooth, а также спутниковая навигация GPS. Объем оперативной памяти составляет 512 Мб, имеется встроенный накопитель на 4 Гб, а также слот для карт формата microSD до 32 Гб. Оба смартфона располагают двумя камерами, основной 5-мегапиксельной и фронтальной 0,3-мегапиксельной, присутствует порт micro USB для синхронизации с компьютером и 3,5-миллиметровое гнездо для подключения наушников.


увеличить

И, наконец, поговорим о различиях двух моделей. Смартфон teXet TM-4504 оборудуется 4,5-дюймовым мультисенсорным дисплеем с поддержкой обработки касаний в пяти точках одновременно, разрешение TFT-панели составляет солидные 540x960 точек. Габариты модели составляют 133x68x10 мм при весе в 141 г, емкость аккумулятора равняется 1700 мАч. Мобильник под названием teXet TM-5204 получил 5,25-дюймовый дисплей, правда, его разрешение составляет уже 480x800 точек, смартфон имеет размеры 144x80x12 мм и весит 213 граммов, а аккумулятор обладает емкостью 2500 мАч. Известно также, что модель teXet TM-4504 поступит в продажу по цене менее 10 тысяч рублей.


Задняя крышка iPad mini попалась в руки папарацци     16:00:00

И снова планшетный компьютер iPad mini от компании Apple будоражит умы яблокофилов – он еще не анонсирован, и поэтому все интересующиеся им люди вынуждены довольствоваться толиками неофициальной информации из Глобальной Сети. Сегодня нам хотелось бы поделиться «живыми» и при этом очень качественными снимками тыльной части его корпуса.


увеличить

Фотографии предоставлены одним из многочисленных китайских ресурсов, но где они сделаны – неясно. Они дают возможность посмотреть на кусок пластика (или все-таки металла? Узнаем совсем скоро), который должен скрывать от глаз пользователей внутреннюю начинку планшета iPad mini. Опять же, Apple пока не подтверждает подлинность данных кадров, так что вполне возможно, что на них запечатлена часть какого-нибудь noname-наладонника от дядюшки Ляо. ДоMobileDevice дошли слухи, что фотографии сделаны сотрудником одного из ОЕМ-производителей, сотрудничающего с Apple и готового приступить к серийному выпуску iPad mini.


увеличить

Так что же можно узнать, посмотрев на эти снимки? К примеру, что «яблочный» мини-планшет получит уменьшенный интерфейсный разъем, хорошую камеру (судя по размерам соответствующего отверстия) и не сможет похвастаться поддержкой сотовых сетей. О последнем говорит отсутствие слота под SIM-карту, но, вполне возможно, это всего лишь базовая комплектация, включающая в себя лишь модуль Wi-Fi без 3G-модема. О размерах планшета довольно сложно судить по этим кадрам – крышка корпуса на них кажется просто огромной. Поэтому давайте лучше дождемся официального анонса, тем более что Apple проведет соответствующее мероприятие уже 12 сентября.


iPhone нового поколения потребует nanoSIM-карты     15:40:41

Крупные сотовые операторы МТС и Мегафон уже приобрели тестовые партии SIM-карт нового стандарта, которые будут использоваться в iPhone нового поколения. Карты nanoSIM не используются на данный момент в каких-либо мобильных устройствах, представленных на рынке, однако согласно имеющейся информации именно они станут стандартом для нового поколения iPhone, презентация которого состоится 12 сентября.


увеличить

«Мы планируем предложить нашим абонентам новый вид SIM-карт, которые потребуются не только для iPhone 5, но и для других смартфонов (будущие модели Samsung — прим. Мобайлдевайс). Сейчас мы тестируем эти SIM-карты», — сообщила Юлия Дорохина, пресс-секретарь Мегафона. Поставщиков nanoSIM пока не раскрывают, но отечественный производитель «Ситроникс» сообщал об изготовлении пилотной партии подобных карт еще в августе.

«Неделю назад мы получили заказ на поставку партии в 50 тысяч nanoSIM от еще нескольких крупных сотовых операторов как в России, так и в СНГ. Таким образом, общий объем пилотной партии увеличился до 100 тысяч карт. Мы рассчитываем закончить их производство в конце сентября и уже в начале октября поставить карты операторам», — отметил Борис Вольпе, вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса «Ситроникс».


увеличить

В августе стало известно, что заказчиком партии является Мегафон, который комментировать ситуацию отказался. Представители Вымпелкома и МТС также оставили происходящее без комментариев. Однако ранее первый сообщал об анализе предложений, существующих на рынке.

Что касается нового формата SIM-карт, то по объему памяти они ничем не отличаются от уже существующих, однако по габаритам они значительно меньше: 9х12 мм против 15х22 мм. Меньше и толщина — сразу на 15%. За счет именно этого параметра не предоставляется возможности адаптация обычных карт путем обрезки их по краям, как это делали с micro-SIM. Формат nanoSIM был утвержден Европейским институтом телекоммуникационных стандартов еще в июне. За счет маленького размера SIM-карты производители сэкономят пространство внутри смартфона. Принятие стандарта осложнялось разногласиями между членами специальной комиссии ETSI, где в итоге победу одержала Apple.

Таким образом, если вы планируете приобрести последний, пятый аппарат Яблочной Империи, вам потребуется покупать не только новые аксессуары для iPhone (сделать это можно, к примеру, на сайте iphone.import2ukraine.com), но и менять SIM-карту в офисе своего оператора. Будьте к этому готовы.


Леди Гага выпустит альбом ARTPOP в формате мобильного приложения     15:20:01

Музыкальная индустрия уже давно шагнула в цифровую эпоху, новые альбомы хотя и продолжают издаваться на физических носителях, добросовестные и не очень добросовестные потребители все больше приобретают их в виде загружаемых из Сети копий. Да и слушают музыку теперь не только на фундаментальных аудиосистемах, но и на мобильных устройствах. Разумеется, персоны уровня Леди Гаги не могут не следовать этим тенденциям.


увеличить

Самая влиятельная и экстравагантная певица современности официально объявила, что ее новый альбом 2013 года под названием ARTPOP, в числе прочего, будет издан в инновационном формате. Владельцы смартфонов, смарт-медиаплееров и планшетных компьютеров смогут загрузить ее альбом в формате мобильного приложения. На текущий момент речь идет о приложении только для платформы Apple iOS.

Содержащее новый альбом мобильное приложение ARTPOP будет содержать не только собственно композиции, вошедшие в него, но и множество других функций. Этот апплет будет «полностью интерактивным с чатами, роликами для каждой песни, бонусной музыкой, контентом, играми в стиле Гаги, модными обновлениями, журналами и многим другим». Несмотря на то, что альбом датирован 2013 годом, он, вероятно, выйдет в конце 2012 года, в аккурат к католическому рождеству.


Сетевые накопители LaCie 2big Quadra и 4big Quadra с USB 3.0     15:00:00

Компания LaCie обновила свои сетевые накопители 2big Quadra и 4big Quadra, оснастив их интерфейсом USB 3.0 с пропускной способностью 6 Гбит/с. Теперь оба NAS можно назвать по-настоящему быстрыми, в том числе за счет поддержки протокола UAS (USB-attached SCSI) и работы с высокоскоростными жесткими дисками. Обе новинки от LaCie ориентированы на использование дома и в корпоративных сетях.


увеличить

Модель 2big Quadra характеризуется разъемом под два винчестера в форм-факторе 3,5 дюйма и скоростью передачи данных на уровне 210 Мб/с. 4big Quadra – это уже более серьезный девайс с поддержкой четырех накопителей и скоростью 245 Мб/с. Эти два NAS поддерживают массивы RAID 0, 1 и 5 и заодно горячую замену жестких дисков (то есть для этого не потребуется выключение устройства – прим. MobileDevice). LaCie сообщает, что сетевые хранилища 2big Quadra и 4big Quadra полностью совместимы с персональными компьютерами под управлением ОС Windows, но также могут работать с «яблочными» десктопами и ноутбуками. Интерфейс USB 3.0 полностью совместим с USB 2.0, так что никаких ограничений в использовании этих NAS не возникает. Для тех, кто беспокоится за сохранность жестких дисков и о возможности перегрева, предусмотрена активная система охлаждения в виде небольшого, но очень производительного кулера.


увеличить

LaCie предлагает хранилища 2big Quadra и 4big Quadra исключительно в комплекте с жесткими дисками. Младшая модель имеет суммарную емкость 4 или 6 Тб и стоит от $500, а старшая оценивается в $1100 и комплектуется винчестерами суммарным объемом 8 или 12 Тб. Релиз намечен на следующий месяц.


Основателя Pirate Bay продали за $59 млн     14:20:03

Как мы уже сообщали, на прошлой неделе в Камбодже был арестован основатель крупнейшего в мире торрент-трекера Pirate Bay Готтфрид Свартхольм (Gottfrid Svartholm). Изначально о причинах его ареста на официальном уровне не сообщалось ничего, однако ему самому и его адвокату было ясно, что это связано с тем, что Готтфрид ранее был приговорен к году тюрьмы в Швеции. Однако договора об экстрадиции между Камбоджей и Швецией нет, поэтому азиатская страна имела полное право проигнорировать запрос из Скандинавии.


увеличить

Однако шведская сторона справедливо рассудила, что в XXI веке, как, впрочем и всегда, такие вопросы можно решить или путем военных действий, или звонкой монетой. Объявлять войну из-за экстрадиции всего лишь одного человекабыло бы как-то неприлично, поэтому шведское правосудие решило найти дипломатический способ решения проблемы. В итоге «звонкая монета» приняла вид сумы в 400 миллионов шведских крон или 59,4 миллионов долларов. Представители камбоджийских властей официально подтвердили, что шведская сторона действительно обязалась перечислить эту сумму.

Разумеется, на государственном уровне принимать, как и платить деньги за экстрадицию одного человека было бы столь же цинично, как и начинать из-за него войну, правда, не столь жестоко. Поэтому, как заявил министр внутренних дел Камбоджи, Готтфрид Свартхольм будет выслан из страны согласно положениям Закона об иммиграции. А указанная сумма будет перечислена, конечно же, не за выдачу основателя Pirate Bay, а в рамках программы гуманитарной помощи. Деньги пойдут на развитие демократии, образование и другие гуманитарные цели. А циничная ложь властей двух государств, конечно же, никого не волнует, кроме несчастного Готтфрида Свартхольма.


Apple откажется от iPhone 3GS в пользу бюджетной версии 4S     14:00:00

Компания Apple планирует прекратить производство и продажи сотового телефона iPhone 3GS, считая его морально устаревшим. Она даже уже нашла ему замену – это будет бюджетный вариант пока еще современного моноблока iPhone 4S, оснащенный всего лишь 8 Гбайт встроенной памяти. Все это делается в рамках подготовки к релизу долгожданного iPhone пятого поколения.


увеличить

iPhone 5, по данным MobileDevice, будет анонсирован уже 12 сентября и поступит в продажу еще через девять дней. Apple собирается выпустить его в трех модификациях с различным объемом дискового пространства, в точности следуя своей собственной многоуровневой стратегии развития модельного ряда. Еще одна причина, по которой Apple хочет отказаться от iPhone 3GS – это критика со стороны аналитиков и обычных пользователей. Сейчас iPhone 3GS относится уже к бюджетным моделям, а iPhone 4S, наоборот, к классу hi-end. Иными словами, средний сегмент рынка Apple пока не охвачен. Получается, что 8-гигабайтный 4S станет новым бюджетником, а модели с более значительным объемом памяти переквалифицируются в середнячки, уступив место лидера новому iPhone 5.

Apple iPhone 3GS – это действительно морально устаревший сотовый телефон. Несмотря на наличие современной операционной системы iOS, он уже не в состоянии конкурировать с новыми моделями на базе Google Android, располагая 3,5-дюймовым тачскрином с низким разрешением 320х480 пикселей и одноядерным процессором. Памяти в нем всего лишь 8 Гб, и слот для расширения не предусмотрен. Камера тоже старая – 3 мегапикселя по нынешним меркам уже не котируются. Словом, этой модели, выпущенной в далеком 2009 году, уже давно пора стать историей.

Источник – iphone5news.ru: подробности о iPhone 5 здесь.


В Петербурге появится памятник Стиву Джобсу     12:00:00

На днях завершился конкурс на лучший проект памятника Стиву Джобсу, организованный «Фондом прогресс ИТ». Из 185 присланных работ жюри выбрало победителя – концепцию «Солнечный QR» в виде необычных солнечных часов. Весьма оригинальный памятник основателю компании Apple будет воздвигнут в Санкт-Петербурге.


увеличить

По сообщению информационного агентства ИТАР-ТАСС, задумка памятника заключается в игре света и тени – в полдень тень от него будет принимать форму QR-кода, несущего в себе определенный смысл. Чтобы прочесть зашифрованное в нем послание, нужно сфотографировать его на мобильный телефон и распознать с помощью специального приложения. Сам памятник выполнен в стиле Apple – просто и со вкусом. Он представляет собой гладкую белую поверхность с вертикальными штырями, от которых, собственно, и образуется специфическая тень. Памятник задуман таким образом, чтобы высота штырей могла меняться каждый день – это позволит каждый раз менять зашифрованное послание.

MobileDevice уточняет, что Солнечный QR будет установлен в одном из скверов Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Дата открытия – конец текущего года. На фотографии, приложенной к данному тексту, запечатлен еще один памятник Стиву Джобсу, на этот раз более классический. Статуя имеет двухметровый рост и находится на одной из площадей Будапешта (Венгрия). Напомним, что Стив Джобс покинул этот мир 5 октября прошлого года, умерев от рака поджелудочной железы. Ему было всего лишь 56 лет.



[<< Предыдущий день]

[Архив новостей]


В избранное