Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Samsung анонсировала бюджетники Galaxy Young и Galaxy Fame >>>


На главную страницу

Новости мира МОБИЛЬНЫХ компьютеров

6 февраля 2013 г.

Samsung анонсировала бюджетники Galaxy Young и Galaxy Fame     17:20:51

Как и положено в начале года, компания Samsung сейчас обновляет фирменную линейку смартфонов, на сей раз корейский производитель представил два новых бюджетных решения. Поскольку Samsung является одним из крупнейших законодателей моды на мобильном рынке, новые модели Galaxy Young и Galaxy Fame наглядно демонстрируют, какими станут бюджетники образца 2013 года.


увеличить

Младшая модель получила название Samsung Galaxy Young, это полноправный преемник Galaxy Y, который фактически определил облик бюджетного сектора в 2012 году. Обновленный мобильник получил производительный процессор на 1 ГГц, модуль оперативной памяти на 512 Мб, встроенный накопитель объемом 4 Гб, а слот для карт памяти microSD поддерживает носители до 64 Гб. Смартфон работает под управлением Android 4.1 Jelly Bean с предустановленным интерфейсом от Samsung, который выводится на 3,2-дюймовый HVGA-дисплей, иными словами, его разрешение составляет 320x480 точек.


увеличить

Технические характеристики старшей модели Samsung Galaxy Fame во многом повторяют показатели младшей, это касается процессора на 1 ГГц, оперативной памяти на 512 Мб, встроенного накопителя на 4 Гб и слота для карт microSD до 64 Гб. Мобильник тоже работает под управлением Android 4.1 Jelly Bean, зато на сей раз диагональ экрана составляет вполне комфортные 3,5 дюйма, правда, при том же разрешении в 320x480 точек. Присутствуют также модули Bluetooth 4.0 и NFC. К сожалению, стоимости новых моделей Samsung Galaxy Young и Galaxy Fame пока не уточняются, неизвестна и дата их выхода в продажу.


ASUS выпустила бюджетный планшет MeMo Pad 7     17:00:00

С сегодняшнего дня компания ASUS официально производит свой новейший планшетный компьютер MeMo Pad 7, анонсированный месяц назад. Он позиционируется как бюджетное брендированное решение высочайшего качества и отныне соревнуется не только с новинками китайпрома, но также с Google Nexus 7, Amazon Kindle Fire второго поколения и другими представителями бюджетного сегмента.


увеличить

И кстати о Google Nexus 7 – портал MobileDevice писал, что его разработкой и производством ведает компания ASUS, и ее новый MeMo Pad 7 очень похож на этот планшет. Однако стоит он немного дешевле Nexus 7, что вызвало недоумение у ряда аналитиков. Конечно, официальных данных о цене этого наладонника пока  нет, но, по информации сведущих источников, она составит порядка 150 долларов США. За эти деньги покупатель получит планшет в тонком корпусе с экраном на 7 дюймов по диагонали и разрешением 1024х600 пикселей. Основан ASUS MeMo Pad 7 на процессоре VIA с одним ядром и частотой 1 ГГц. Он имеет 1 Гб оперативной памяти и от 8 до 16 ГБ встроенной памяти.

Дизайн новинки классический и строгий, без излишеств. Еще одним преимуществом новинки от ASUS перед Google Nexus  7 является наличие фронтальной камеры для видеозвонков. Также присутствуют все необходимые датчики и сенсоры и модули беспроводной связи. ОС Android обновлена до версии 4.1. Продажи ASUS MeMo Pad 7 не будут ограничиваться несколькими странами – планшет приедет и в Европу, и США, и Азию. Не зря же его демонстрировали именно на международной выставке электроники.


Непривязанный джейлбрейк для iOS 6 – теперь реальность     16:40:00

Как это часто бывает, для взлома новой операционной системы iOS 6 в прошлом году хакерам не понадобилось даже нескольких дней – платформа была взломана уже на вторые сутки. Однако до непривязанного джейлбрейка, который бы позволил полноценно открыть «яблочные» устройства для загрузки сторонних бесплатных приложений, дело так и не дошло. И вот сейчас, спустя лишь полгода после анонса iOS 6, в Интернете появился первый непривязанный джейлбрейк.


увеличить

Команда хакеров evad3rs выпустила утилиту evasi0n, которая помогает осуществить непривязанный джейлбрейк для всех мобильных устройств от Apple: iPhone, iPad, iPad mini и iPod touch. Программа evasi0n совместима с операционными системами Linux, OS X и Windows. Одним из главных достоинств нового джейлбрейка является его простота и надежность: все, кто уже испытали на своем «яблочном» устройстве утилиту evasi0n, отзывались о ней лишь положительно. Впрочем, МобайлДевайс рекомендует всем, кто собрался «взламывать» iPhone, iPod или iPad, сделать резервную копию всех данных и сохранить их на компьютере. Отметим также, что для джейлбрейка при помощи evasi0n доступна iOS как версии 6.0, так и 6.1, которая вышла буквально на прошлой неделе.


Каким смартфоном пользуется Ким Чен Ын?     16:20:54

Недавно государственные СМИ Северной Кореи опубликовали фотографию национального лидера Ким Чен Ына в рабочей обстановке. Встреча проходила на прошлой неделе, в ее ходе глава государства консультируется с советниками по вопросам безопасности. Примечательно другое. Помимо кучи бумаг, перед национальным лидером лежит современный смартфон. И что же это за модель?


увеличить

Деликатность ситуации в том, что ни один мировой производитель официально не поставляет в КНДР смартфоны, однако элиту страны это отнюдь не останавливает. Поэтому в Южной Корее решили провести маленькое расследование по этому важному вопросу. Так, сотрудники компании Samsung изучили снимок и сделали официальное заявление, что данный телефон Ким Чен Ынапроизведен не их компанией. И это справедливо, потому что отношения между Северной и Южной Кореей более чем натянутые.

Снимок изучили и более серьезные люди, сотрудники разведки Южной Кореи, они уверены, что данный мобильник произведен HTC. Это, возможно, самый разумный выбор, потому что отношения КНДР и Тайваня вполне терпимые. Но уж совершенно точно это не iPhone, потому чтоКим Чен Ын ни за что бы не стал пользоваться американским телефоном, ведь США являются главным врагом КНДР. И это взаимно.


Samsung может выпустить смартфон Galaxy Q с двумя экранами     16:00:00

Информированные источники сообщают, что в конце февраля нас ожидает громкая премьера новейшего смартфона от компании Samsung под названием Galaxy Q, выделяющегося наличием сразу двух сенсорных дисплеев с поддержкой разрешения Full HD. Если быть точным, то речь идет даже не о смартфоне, а о его помеси с планшетным компьютером.


увеличить

В докладе источников говорится том, что Samsung Galaxy Q выполнен в раскладном корпусе – такую концепцию планшета, напоминает MobileDevice, несколько лет назад предложила компания Microsoft в своем ныне замороженном проекте Courier. Разделенный на две половины, раскладной планшетофон Samsung Galaxy Q получит два больших дисплея с диагональю 5,3 дюйма у каждого, и каждый будет наделен поддержкой разрешения 1920х1080 пикселей. Программное обеспечение позволит растягивать изображение на оба экрана сразу для просмотра фильмов, интернет-серфинга и других малополезных способов убить время.

Приемлемую производительность коммуникатору обеспечит 2-ядерный 1,7-гигагерцевый процессор Exynos производства Samsung, а также 2 гигабайта оперативной памяти. Как обычно, не обойдется без хороших камер – 2-мегапиксельной спереди и 8-мегапиксельной сзади. Подробности о системе питания тоже имеются – она представлена в виде аккумулятора на 3500 мАч, но как-то маловато это для такого набора железок, не находите? Показ Samsung Galaxy Q может состояться на выставке Mobile World Congress 2013 в конце этого месяца. Официальные подробности о нем строго засекречены.


Google готовит X Phone с корпусом из кевлара     15:30:34

В прессу попали подробности о новой разработке Google, призванной составить конкуренцию пятой версии Apple iPhone. С целью обеспечения надежности и долговечности нового смартфона на базе Android, получившего кодовое название «X Phone» компания Google, как пишут западные источники, даст ему корпус из кевлара. Имеется в виду не совсем тот материал, из которого делаются бронежилеты, но что-то близкое к этому. Речь идет о запатентованном материале «Kevlar», который используется для армирования автомобильных шин. Кстати, его применение в области мобильных средств связи впервые освоила компания Motorola в смартфонах серии Droid RAZR (на фото).


увеличить

Особое внимание прочности Google решила уделить по причине того, что хлипкость современных смартфонов — это их основной недостаток, что недавно с блеском доказала все та же Apple. Тем более, что новый «гуглофон» будет производить все та же Motorola, не так давно купленная интернет-гигантом. В январе текущего года представители компании Google отметили, что кроме прочности, в разработке смартфонов они обратят внимание и на время автономной работы. Малое время автономной работы всегда считалось недостатком устройств на платформе Android и в X Phone оно будет увеличено с помощью аккумулятора емкостью в 3300 мАч. По официальным данным, такая батарея обеспечит 20 часов в режиме разговора или 380 часов в режиме бездействия.
 
В версии Android Key Lime Pie, на основе которой будет базироваться новинка, будет реализована поддержка профилей производительности, экономящих заряд батареи. Впервые устройство Google было названо конкурентом «яблочного» iPhone в декабре 2012 года, когда газета Wall Street Journal написала, что, «Motorola создает выдающийся смартфон, который будет будет отличаться от других устройств». Тогда было отмечено, что модель появится в продаже без привязки к оператору, но сейчас появилась информация, что устройство будет продаваться с контрактом Verizon Wireless за $300.


Skype начал принимать деньги со счета мобильных операторов     15:20:48

Современные способы связи, доступные для владельцев смартфонов, грозят оставить без работы мобильных операторов. Так, традиционная голосовая связь легко заменяется клиентом Skype, а системы мгновенных сообщений служат прекрасной заменой сервису SMS. Казалось бы, мобильные операторы должны ненавидеть эти сервисы и ставить им палки в колеса. Однако в действительности все с точностью до наоборот.


увеличить

Как стало известно, сервис Skype заключил партнерское соглашение с одним из российских операторов мобильной связи. По условиям этого соглашения, услуги Skype теперь можно оплачивать не электронными деньгами, вместо этого необходимая сумма списывается прямо с абонентского счета. А это означает полную свободу в расчетах и полную интеграцию Skype в систему мобильной связи, логичное продолжение интеграции VoIP в Windows Phone 8.

На текущий момент не уточняется, какой именно из отечественных операторов имеется в виду, однако известно, что в России подобная практика применяется впервые в мире, после этого аналогичные услуги будут предоставлять операторы в США и Канаде. Напомним, до настоящего момента услуги Skype можно было оплачивать через сервисы электронных расчетов, включая «Яндекс.Деньги», Qiwi, WebMoney и другие.


25-долларовый микро-ПК Raspberry Pi поступил в продажу     15:00:00

В Европе стартовали розничные продажи компактного компьютера Raspberry Pi Model A в его базовой комплектации, оцененной в 25 американских долларов. Она является дополнением к модификации Raspberry Pi Model B за 35 баксов, выпущенной в прошлом году имеющей минимум отличий от бюджетной родственницы.


увеличить

Оба ПК построены на базе ARM-процессора с частотой 700 МГц и работают под управлением ОС Raspbian.  Версия Raspberry Pi за 25 долларов получила 256 Мб оперативной памяти и один порт USB (два порта USB, 512 Мб RAM и сетевая карта в старшей модели – прим. MobileDevice). Ее уровень энергопотребления едва отличен от нуля, особенно в сравнении с другими похожими компьютерами, которые, к тому же, зачастую и стоят дороже. Разработчики Raspberry Pi обещают, что в самом ближайшем будущем 25-долларовая комплектация начнет продаваться не только в Европе, но и за ее пределами.

Компьютер будет интересен в первую очередь разработчикам программного обеспечении и айтишникам-энтузиастам, признающим исключительно альтернативные операционные системы. Raspbian построена на ядре Linux и фактически является весьма оригинальной модификацией знакомой многим компьютерщикам системы Debian. Она находится в свободном доступе и легко скачивается со многих файлообменников. Умельцы, кстати, уже давно портировали на Raspbian всеми любимую ОС Google Android.


The Guardian: Nokia привезет на MWC 2013 новый камерофон     14:40:00

Пару недель назад на нашем сайте появилась информация о возможном выпуске компанией Nokia наследника для своего камерофона 808 Pure View. Но если тогда это были слухи от непроверенных источников, то сегодня даже всемирно известное издание The Guardian готово ручаться, что Nokia вскоре представит новый камерофон.


увеличить

По данным The Guardian со ссылкой на «проверенный источник» внутри Nokia, финский гигант действительно выпустит новый смартфон линейки Lumia с 41-мегапиксельной камерой. Новинка появится в продаже в США летом, а в Европе – уже этой весной. Называться смартфон будет Nokia Lumia EOS, а в качестве операционной системы будет использоваться Windows Phone 8. Напомним, что ранее предполагалось, что наследником модели 808 Pure View будет своего рода копия флагманского смартфона Lumia 920 с обновленным сенсором камеры, но издание The Guardian опровергло эту версию. Надеемся, что для первого камерофона линейки Lumia компания Nokia подготовила особенное оформление и наилучшие технические характеристики.


Takara Tomy представила роботов для очистки сенсорных экранов     14:20:45

Современные ученые доказали, что дисплей мобильного устройства, смартфона или планшетного компьютера, является очень грязным местом, на котором кишмя кишат всяческие болезнетворные микроорганизмы. Поэтому рекомендуется как можно чаще протирать и даже дезинфицировать экраны гаджетов. Но даже знающие об этом личности редко уделяют время простой процедуре в силу элементарной природной лени.


увеличить

На выручку современным лентяям пришел японский производитель игрушек Takara Tomy. Инженеры компании решили, что можно последовать примеру iRobot и изготовить автономную машину, которая проводит уборку не помещений, а сенсорных экранов на смартфонах и планшетных компьютерах. Достаточно просто активировать робота Auto Mee S и поместить его на экран гаджета, он надежно вычистит дисплей за четыре минуты, если это смартфон, и за восемь минут, если это планшет.

Робот Takara Tomy Auto Mee S достаточно сообразителен, чтобы идентифицировать край дисплея и развернуться. Кроме того, машина экономична, одной батарейки типа AA хватает на три часа непрерывной работы. В реальности робот является скорее игрушкой, нежели заменой традиционной салфетки для протирки сенсорных экранов. Зато и стоит Auto Mee S очень недорого, всего 1575 японских иен, это примерно 515 российских рублей.


Microsoft и Huawei атакуют мобильный рынок Африки     14:00:00

Рынок мобильной электроники Африки считается одним из самых быстроразвивающихся, но пользователи почему-то предпочитают пользоваться обычными телефонами, а не смартфонами. Возможно, виновата их высокая цена, но компании Microsoft и Huawei намерены исправить ситуацию. Совместными усилиями они разработали коммуникатор 4Afrika, наделенный хорошими характеристиками и привлекательной ценой.  Аппарат поступит в продажу до конца месяца.


увеличить

Microsoft и Huawei подписали партнерское соглашение, согласно которому 4Afrika станет первым, но далеко не единственным смартфоном на базе Windows Phone, предназначенным специально для Африки. Этот моноблок готовится к релизу в Кении, Анголе, Египте, Марокко, Нигерии и ЮАР, и купить его можно будет всего за $150. MobileDevice уточняет: 4Afrika – это брат-близнец коммуникатора Ascend W1, представленного на шоу CES 2013 ровно месяц назад. Он получил такой же дизайн и характеристики, а также дополнительное программное обеспечение в виду целого ряда приложений, написанных африканскими разработчиками специально для этого региона.

В состав 150-долларового смартфона вошел 2-ядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГЦ, отдельное графическое ядро Adreno 205, дисплей на 4 дюйма по диагонали с матрицей IPS и разрешением 800х480 пикселей, камера на 5 мегапикселей плюс фронтальная VGA-камера, поддержка сотовых сетей третьего поколения и модуль NFC в дополнение к Wi-Fi и Bluetooth. Аккумулятор, питающий все это, имеет емкость 1730 мАч. К моменту релиза Huawei 4Afrika получит собственный магазин уникальных приложений, недоступный для других коммуникаторов. Заметим также, что Microsoft продвигает свою мобильную ОС Windows Phone в Африке не только с помощью Huawei – в число ее партнеров в этом регионе входит HTC, Samsung и, разумеется, порабощенная ею Nokia.


Бесплатного Wi-Fi в московском метро не будет     12:00:00

Курьезный случай произошел сегодня в столице нашей родины – некоторое время назад руководство московского метрополитена объявило о проведении аукциона на строительство бесплатной сети Wi-Fi в метро, и назначено мероприятие было на сегодня. Однако состояться ему было не суждено – компании, работающие в сфере телекоммуникаций, не захотели дарить халяву гражданам и не приняли участие в этом аукционе.


увеличить

Московский метрополитен обращался в первую очередь к операторам сотовой связи, в частности, к Большой Тройке – МТС, МегаФону и Билайну, но те пошли в отказ. По данным MobileDevice, только от пресс-службы МегаФона поступил вменяемый комментарий – компания просто-напросто не видит в данном проекте ни единого шанса на его окупаемость. Любопытно, что о начале аукциона было объявлено аж в конце декабря, и срок окончания приема заявок переносили уже дважды. Регламент проведения аукционов не дозволяет еще один перенос, так что в данном случае все закончилось, не успев даже начаться. Возможно, МТС и Билайн тоже не увидели выгоды для себя в строительстве бесплатной (для пользователей, но не для них самих) сети Wi-Fi в столичном метрополитене.

Для реализации этого проекта победителю аукциона пришлось бы вложить не меньше 1,5 миллиарда рублей, которые были бы потрачены на установку хот-спотов в вагонах поездов и другого необходимого оборудования. Естественно, со стороны руководства было сделано выгодное предложение – оператор, ведущий строительство сети Wi-Fi, получил бы льготы на развитие собственной сотовой сети в метро. Следует заметить, что под улицами Москвы беспроводной Интернет все же есть, но далеко не везде – Большая Тройка ведет тестирование этой услуги в разных участках подземки, часто очень удаленных друг от друга.



[<< Предыдущий день]

[Архив новостей]


В избранное