Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новое на HWP.ru

  Все выпуски  

Хардварные новости - новое на HWP.ru - дайджест за 2 года.


Новое на HWP


Уважаемые подписчики!

Многие из вас получали нашу рассылку с первых дней её выпуска, и на протяжении всего периода выхода «Хардварных Новостей», мы старались придерживаться первоначального формата предоставления вам интересных новостей из мира компьютерного железа. Но мир этот не стоит на месте, и сегодня нам приходится меняться вместе с тенденциями, задаваемыми онлайн-медиа.

Два года назад мы упразднили новостной раздел на сайте, поскольку в современном медиа-пространстве я не видел того спроса на новости, который был ранее. Сегодня новости читают в приложениях на смартфонах, а сама информация сместилась из слухов и шпионских фотографий в четко выверенные пресс-релизы, которые приходится переводить даже с русского на русский, чтобы понять, о чем идет речь. Такой подход не связывался с тем, что мы хотели бы видеть в новостях, поэтому затрачивать ресурсы на то, где ты не можешь выразить свое мнение, пытаясь на считанные минуты обогнать крупные агрегаторы новостей, мы не стали.

Для нас до сих пор важно доносить до читателя не столько информацию «о том, что», сколько свое мнение и свой взгляд на данный релиз или событие. Поэтому мы сконцентрировались на обзорах, которые теперь, благодаря Максиму Лутовинову, предлагаем вам как в традиционном текстовом, так и в новомодном видео формате. В обзорах мы полностью можем выразить свой взгляд, и хотя иногда приходится сражаться с пиарщиками буквально за каждое слово, повлиять на смысл и выводы наших статей никто не может уже почти 19 лет.

Я считаю, что наш взгляд, наше мнение, наш опыт, полученный при тестировании различных продуктов, может вам быть интересен именно сейчас, когда многие пользователи, наигравшись в соц.сети, наслушавшись подкастов и насмотревшись видеоблогов, снова возвращаются к традиционным текстовым статьям, которые можно не спеша читать за чашечкой кофе, в маршрутке или на ноутбуке перед сном. Поэтому мы возвращаемся к выпуску нашей рассылки, но уже в другом формате.

В новом формате мы будем рассказывать вам о том, что интересного вышло на нашем сайте и на нашем видео-канале. В двух-трех предложениях простыми словами говорить, на что обратить внимание и что вас может заинтересовать. Ну даже если вам лень читать, то вы хотя бы знаете, чего там написано, или может вспомните при случае.

Мы будем выпускаться по мере обновления контента, воспроизводя некий дайджест, который будет понятен и доступен как старым, так и новым подписчикам.

Как и все эти годы, рассылка будет выпускаться в ручном формате - это не тот случай, когда новости парсятся из RSS через робота, это если хотите, теплый ламповый выпуск для друзей, для своих, для приближенных.

Что было нового


Конечно, логично было бы заполнить пробел в два года и рассказать, что интересного вышло за это время у нас на сайте.

Ну я повторюсь - самое главное, это наш видео-канал. Как он появился? В принципе, видео - это тренд, и сейчас все хотят видео-обзоры того, как люди открывают коробочки с айфонами, достают наушнички, делают виртуальные сборки компьютеров по онлайн-прайс-листам, а некоторые даже выпускают краш-тесты. Мы рассматривали идеи видео-обзоров где-то с 2010 года, но глядя на то, как делают наши коллеги, я говорил, что лучше не делать никак, чем вот так. Работа должна идти от души, а душа к видео не просилась. И вот однажды Лутовинов Максим, aka KoK, проснулся и сказал: «Я хочу снимать видео». У человека появился огонь, запал - и он начал делать канал с видео-обзорами. Сейчас Максим говорит: «Я не могу не снимать», и я понимаю, что вот это тот самый формат, в котором важны ни слова, ни свет и звук, а желание, благодаря которому человек становится профессионалом.

Наш канал доступен по адресу:

https://www.youtube.com/hwpru

и ищется на ютубе по заветным трем буквам «hwp»

Если вы устали от бородатых блоггеров, любящих iPhone - приходите к нам на канал, ставьте лайки, ну в общем как обычно. Очень рекомендую посмотреть обзор Android-очков виртуальной реальности Digma VL R42,

https://www.youtube.com/watch?v=6k9tofoB1N0

Это не анбоксинг, мы анбоксы и распаковки не делаем, Максим иногда открывает брутальные посылки на камеру, но это другое. В обзоре же Digma VL R42 вы увидите как работает это очень необычное устройство, и если вы выбираете подарок на Новый Год, то начните с Digma VL R42, потому что вы не будете задумываться о том, подойдут ли эти очки к смартфону того, кому вы их дарите, избежите недоразумений с совместимостью и т.д.

Так же хочу отметить очень качественный обзор наручных часов Huawei Watch 2,


https://www.youtube.com/watch?v=MdiDBTVB_p0

где вы увидите, как они работают, какие приложения как там запускаются, автор расскажет, удобно ли их носить, удобно ли ими пользоваться, какой там функционал и самое главное - чего не хватает. Может быть, вы сделаете выбор - носить ли умные часы или нет. Я для себя выбор сделал - нет, я кварц ни на что не променяю, ни на механику, ни на электронику.

Теперь перейдем к тому, что стоит почитать


У нас было много и статей и обзоров за это время, и я начну с наиболее актуального. Со всех экранов страны нам рассказывают о том, как Blockchain изменит нашу жизнь, и что надо майнить криптовалюты. Сбербанк активно идет в Blockchain, но переводы с карты на карту занимают больше суток. Ну как такое можно терпеть? Пришло время глянуть на нашу жизнь с точки зрения этой технологии и исключительно подходя к нашим реалиям, ответить на вопрос: изменится ли хоть что-то, если завтра мы все начнем переходить на блокчейн?

Изменит ли BlockChain будущее? Личный пессимистичный взгляд

Проанализировав, пришел к выводу - нет, не изменится. Все то, что есть в Blockchain, у нас уже было. Было, сплыло и не прижилось - это очередная газетная утка, основанная на росте курса Bitcoin. Обвалится криптовалюта - и все забудут про Blockchain.

Мы живем в мире, когда наши устройства - это уже не компоненты, а полноценные решения. Мы ушли от планшетов к смартфонам. Планшеты не прижились и скоро вообще исчезнут (почему - читаем здесьпочему люди вдруг потеряли интерес к планшетным компьютерам: причины, следствия).

Не прижились чехлы, розовые зарядки со стразами и внешние камеры. Но без наушников мы пока что - никуда. Мои студийные Sony разваливаются, и если выбирать, то что-то более современное. Для меня Creative - это символ цифрового звука, и я всегда буду верить, что однажды компания снова начнет заниматься делом, а не клепать аксессуары для смартфонов и ноутбуков. Но и аксессуары у них выходят очень даже неплохие, особенно наушники серии Aurvana, из которых мы рекомендуем модель ANC с активным шумоподавлением:

Обзор наушников с активным шумоподавлением, Creative Aurvana ANC


Дизайн - то что надо, посадка удобная, а шумоподавление влияет на качество самого звука. Да, Creative как и Bose переделывает звук, чтобы он вам нравился. Их звуковые карты звучат лучше, чем профессиональные аудио интерфейсы, и их наушники звучат по-иному. Нам понравились, хотя ценник в 10 тысяч рублей - ну это не гуманно.

А что гуманно? Да наши родные бренды типа Oklick. Вот пожалуйста сравнение 6 игровых гарнитур, из которых ни одна с Creative не сравнится, зато модно, дешево и красиво.

Сравнение шести игровых гарнитур от OKlick

Если лень читать - смотрите на модель Hurricane со встроенной звуковой картой. Здесь один провод USB к компьютеру, микрофон не торчит перед ртом, эргономика в порядке, в общем - топ из Oklick-а, и надо брать именно их.

Всех интересую смартфоны, и у нас было много обзоров бюджетных андроидов. Меня за душу не берет ни один из рассмотренных мобильников, может у меня слишком завышенные требования. Из компаний, которые не дерут 3 конца за бренд, более-менее адекватен Huawei. У нас есть видео обзор модели Nova 2 Plus, и хотя он идет под заголовком «для девушки», не переживайте: ни страз, ни барби там нет.


https://www.youtube.com/watch?v=XDCCCe7X2M8&t=1s

Но опять же, это Huawei, и здесь есть свои минусы, ну например отсутствие NFC и малое время жизни от батарейки. Я бы купил его даже без NFC, но делать этого не буду - пусть пройдет новогодняя лихорадка, там будет что-то новенькое.

По сетевым хранилкам история следующая: в принципе, на уровне железа ничего особо не изменилось, и производители пошли отрабатывать старые технологии. Скажу сразу - и Qnap, и Synology резко устремились в Enterprise-сегмент, где хотят конкурировать с EMC, HP и их аналогами. Это путь достаточно долгий, поэтому нам будет о чем рассказать.

Ну прежде всего, на счет три забываем про жесткие диски. В 2016-м году мы написали - все уйдут во флэш, и вот на закате 2017-го года один за одним идут анонсы flash-СХД.

Как изменят SSD диски объёмом больше 10 Тб корпоративный сегмент хранения данных

Думаю, что еще несколько лет - и жесткие диски начнут исчезать из продажи. У Synology недавно вышел пакет виртуализации, который мы уже рассмотрели и опубликовалиогромную 10-страничную статью.

Гипервизор Synology VMM: первый шаг к конвергентным архитектурам

Там все очень и очень серьезно, там миграция, кластеринг, мультитанантность - в общем я был удивлен тем, что можно создать на предприятии, где кроме EMC и HP ни о чем и не слышали, с помощью современных и быстрых NAS-ов Synology, которые стоят в кластере и на которых установлены свои гипервизоры. Никто из крупных производителей СХД пока что не воспринимает Synology всерьез, но у нас в стране и автомобили Hyundai 10 лет назад не воспринимали всерьез, а теперь они в каждом дворе.

Домашние сети, в общем-то, дошли до предела технологий, и все производители разом бросились выпускать репитеры для Wi-Fi. Мы отметились тестом TP-Link RE450

Обзор двухдиапазонного Wi-Fi репитера TP-Link RE450

Но меня устройство не впечатлило. Штука с антеннами, включающаяся в розетку, по моему мнению, должна интернет брать из этой самой розетки. А если ты берешь по RJ45, то ты - точка доступа, такая же, как 10 лет назад. А если ты берешь интернет по Wi-Fi, то ты - мост, такой же как 10 лет назад. В чем смысл таких устройств? Я не знаю.

Вот в сетях для малого бизнеса ситуация другая. Там нет ни требований к дизайну, ни к комплектации - там цена. Сюда пришли новые производители и дали решения по такой цене, что удивился даже D-Link. Вот пожалуйста, гигабитный граничный коммутатор на 10 портов с аггрегацией, с шейпингом, с SNMP, за какие-то 4 тысячи рублей.

Обзор управляемого гигабитного 8+2 портового коммутатора netis ST3310GF

На Avito коммутаторы такого уровня от Cisco, все в царапинах, грязные, после ремонта, стоят в разы дороже. Поэтому если какому-то бизнесу нужно не очень сложное сетевое оборудование, - у нас новые бренды с новыми ценами, и Netis - один из таких. Прошу любить и жаловать.

Если вы хотите купить себе что-то, что вам не нужно, но оно красиво выглядит, пожалуй, лучше всего взять USB зарядки Orico в форме чего-то непонятно кубического.

Обзор многопортовых USB-зарядных устройств ORICO CHA-4U и QSE-5U

Открываем самую первую фотографию и понимаем, что это можно даже под ёлочку класть, не задумываясь о том, какой там ток зарядки и сколько портов. Это хороший пример необычного дизайна, за который ты простишь все. Если бы у нас была премия «дизайн года», я бы отдал его этой зарядке.

Ну раз мы заговорили об электричестве, нельзя обойти стороной ИБП. Я очень люблю, когда какая-то компания дает пинка лидерам рынка, и CyberPower сделали источник бесперебойного питания, который мог бы поставить крест на APC. Модель PR1500ELCD конструктивно - взяли SUA1500I и довели его до ума. То ли они читали форумы и собирали всю ту злость, что выливали люди на SUA1500I, то ли конструкторам дали карт-бланш на разработку идеала, но сделали конфетку. Он хорош во всем: съемная панель, синусоида, бесшумная работа и бесшумная зарядка (!!!), низкое энергопотребление, два 17Ач аккумулятора…

CyberPower PR1500ELCD - ИБП, достойный считаться лучшим в своем классе

Да, он дорогой, да он для крутых серверов и крутых компьютеров. Но поработав какое-то время с SUA1500i, я руками вцепился в эту модель и сейчас она обеспечивает питание нашего сервера.

Системы охлаждения для компьютеров, в общем-то, печально отнеслись к кризису последних лет: десятки компаний-производителей исчезли, их сайты закрылись, а оверклокеры поняли, что по-хорошему, либо ты берешь себе Noctua, либо уже водянку.

Разнообразия в водянках особо нет, и можно глядя на любую, ожидать аналогичных результатов от её аналогов. Вот, например, Deepcool Maelstorm 240

Обзор системы водяного охлаждения Deepcool Maelstorm 240

стоит в розницу меньше, чем Noctua NH-D15S,

Обзор кулера Noctua NH-D15s - тихая башенка со 140мм вентиляторами

а охлаждает на том же уровне.

У нас со дня на день выйдет обзор Kraken-а от компании NZXT, и нам остается лишь смотреть, в мире водянок вообще хоть что-то меняется, или стоит на месте? Ну ребятам из NZXT хоть хватило мудрости сделать переходник для видеокарт, а остальные-то чего думают? В общем, будем следить за релизами.

В принципе, пожалуй, за эти несколько строчек мне удалось пробежаться по тем обзорам, которые запомнились и оставили в памяти какие-то штрихи. Если по вашему мнению я что-то незаслуженно забыл или о чем-то умолчал, вы всегда можете зайти наwww.hwp.ru, наш сайт работает без выходных и найти для себя то, что вам интересно. Кстати, в 2018-м году у нас будет новый дизайн, оптимизированный для смартфонов, так что заносите нас в избранное, пока это не сделали ваши конкуренты :)

Удачи вам и счастливого Нового Года!


В избранное