Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новое на HWP.ru

  Все выпуски  

Хардварные новости сайта НАП MediaForte Quad X-TREME SF256-PCP-R


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Хардварные новости сайта НАП

http://www.nap.com.ru


Из новостей на сайте НАП

KYRO дешевеет

23/03/2001

Компания Videologic объявила о 20% снижении цен на видеокарту Vivid! Напомню, что Vivid! - это одна из немногих видеокарт на базе чипа KYRO.

А Videologic решила ещё и выпустить видеокарту на том же KYRO II. Новая плата - Vivid!XS, в отличие от своего предшественника, будет иметь только 32 мегабайта памяти, но и стоить будет не намного дороже подешевевшего Vivid!

VividXS

Продолжая тему KYRO, надо сказать, что по тестам сайта Anandtech.com, видеокарта на чипе KYRO II выигрывает не только у GeForce2 Ultra, но и у GeForce3.

Скорость KYRO II

Вот такие пироги. Карта за 150$ выигрывает у той, что за 540$, а та, в свою очередь, проигрывает ещё и своему предшественнику. Ой, что-то здесь не так.

А GeForce3 ещё и Voodoo5 5500 проигрывает...

Проиграем всем

НАП-мнение: официальные источники из nVidia утверждают, что задержки с поставками GeForce3 связаны с отсутствием нормальных драйверов. Кто бы мог подумать? Универсальная линейка детонаторов дала сбой. Ох, как мне всё это напоминает ситуацию с Voodoo5 5500. Если Anandtech не ошибается (что едва ли), то зачем nVidia позорить себя столь низкой скоростью? Уж и не надо было объявлять GeForce3 до выхода драйверов... Вот просто интересно, а как обстоят дела на MAC?

Обсудить в конференции

AMD Athlon 1333 и 1300

23/03/2001

AMD в очередной раз подтвердила своё лидерство на рынке процессоров, выпустив в свет 1333 и 1300 МГц процессоры Athlon. Как известно, планка 1.3 ГГц далась нелегко AMD, а Intel уже пытался взять этот рубеж, но безуспешно. Извечная проблема перегрева достала инженеров обоих конкурирующих компаний и заставила искать новые методы борьбы с теплом. И что в результате? По некоторым тестам DDR система с процессором Athlon 1333, работающим на частоте FSB 266 МГц, выигрывает у системы на Pentium 4 более чем на 40 процентов. В каких приложениях? Да так, мелочи: кодирование видео, аудио, 3D моделирование, редактирование мультимедиа файлов и прочее.

ThunderBird 1333

Новые процессоры имеют ядро с маркировкой AXIA. По последним данным, процессоры способны разгоняться чуть выше 1400 МГц, хотя кто-то уже выжал из нового камня 2145 МГц. Уж и не знаю, что за систему использовал оверклокер, но 373 МГц FSB уже достаточно для хорошей производительности.

Ну и самое главное - цена. В партиях от 1000 штук 1333 МГц процессор стоит 350$, а 1300 МГц - 318$. В розницу дороже.

НАП-мнение: очередной раз AMD надрала з... Очередной раз AMD вырвалась вперёд Intel. Имея под собой устойчивую DDR платформу, и хорошие перспективы, с новым процессором AMD сможет отхватить ещё кусочек пирога у Intel. Вот только хотелось бы, чтобы с процессора убрали надпись про 1999 год - не актуально.

Обсудить в конференции

Seagate Cheetah X15

23/03/2001

Cheetah X15 - жёсткий диск второго поколения, имеющий частоту вращения дисков 15 000 об/мин, будет продаваться как с интерфейсом Ultra320 SCSI, так и с интерфейсом 2-Gbit Fibre Channel (оптоволокно). Cheetah X15 имеет ёмкость 36 Гб, что не так уж и много по сегодняшним меркам, но именно этот диск предоставляет лучшее сочетание по параметрам скорость/вместимость. Этот диск имеет скорость доступа от 3.6 мсек и позволяет организовывать доступ к данным на 28 процентов быстрее, чем "десятиысячники". Скорость передачи форматированных данных составляет почти 70 Мб/сек.

Seagate Cheetah

Что касается интерфейса, то и Ultra320 SCSI, и 2-Gbit Fibre Channel полностью совместимы с более старыми Ultra160 SCSI и 1-Gbit Fibre Chennel.

Цены на эти диски будут лежать в районе 395$ за 18 Гб версии и 750$ за 36Гб версии.

Обсудить в конференции

ATi купит FireGL

23/03/2001

ATi Technologies Inc. и SONICblue объявили продажу графического подразделения FireGL в собственность ATi за 10 000 000 $. FireGL - бывшее отделение Diamond Multimedia, принадлежащее до недавнего времени компании SONICblue (S3). FireGL выпускает профессиональные 3D акселераторы, использующиеся в CAD/CAM системах моделирования 3DStudio MAX, SOFTIMAGE, AutoCAD и так далее. Интерес ATi к FireGL вызван желанием компании выйти на рынок hi-end рабочих станций и потребность в новых OpenGL технологиях.

НАП-мнение: реально же, ATi будет скупать всё, что плохо лежит лишь за тем, чтобы это не купила nVidia. Возможно, в самое ближайшее время мы и увидим новый видеокарты ATi на RISC процессорах IBM, но это будет так - побочный эффект.

Обсудить в конференции

Hercules Gamesurround MuseXL

23/03/2001

Hercules объявил новую звуковую карту - Gamesurround Muse XL, являющуюся продолжением знаменитой звуковой платы Maxi Sound MUSE. Новая плата также основана на чипе CMedia CMI-8738. Это один из немногих звуковых чипов, работающих со стандартом Sensaura3D. Плата имеет выход на 4 колонки.

MuseXL

В комплекте со звуковой картой будет поставляться богатое программное обеспечение, включающее тестовую версию DVD плеера PowerDVD 3.0. В продажу плата поступит в апреле этого года, а  ожидаемая цена составит 30$.

Обсудить в конференции

Abit анонсирует TH7-RAID

23/03/2001

Abit анонсирует новую материнскую плату под Pentium 4. TH7-RAID построена на чипсете Intel850 и имеет встроенные ATA/100 и  RAID контроллер HPT370.

TH7 RAID

О слотах и разъёмах видно из фотографии.

НАП-мнение: просто ещё одна материнская плата под Pentium 4, но на этот раз от Abit. А ведь по прогнозам платы под нынешнюю версию Pentium 4 вообще не должны были появляться.

Обсудить в конференции

VIA продвигает новый форм-фактор

23/03/2001

VIA представила новый форм-фактор - ITX. Он нацелен на создание компактных и дешёвых интегрированных платформ настольных компьютеров. Спецификации нового стандарта таковы:

  • Размер материнской платы 215x191 мм

  • Встроенный USB и IEEE1394, ТВ-выход, и поддержка ACR.

  • Встроенное видео и аудио

  • Платформа Socket370

  • Блок питания 174x73x55 мм

Новый стандарт воплощает в себя максимальную интеграцию при размерах, ещё меньших, чем FlexATX. В качестве референсной системы, VIA планирует использовать материнскую плату на чипе Apollo PLE133 и процессоре Cyrix III.

Обсудить в конференции

Новое в обзорах

Quad X-TREME SF256-PCP-R

21/03/2001

Вернёмся к вопросу недорогих звуковых карт. Сегодня мы повстречаем в нашей Лаборатории звуковую карту MediaForte Quad X-TREME 256 (модель SF256-PCP-R) на чипе ForteMedia FM802. Отличительная черта этой платы во встроенном FM тюнере с отличной чувствительностью.

Quad X-TREME 256

Но что может омрачить покупателя тёмной коробочки стоимостью 30$ со звуковой платой внутри? Узнать об этом вы сможете, прочитав обзор звуковой карты MediaForte Quad X-TREME 256 в Лаборатории НАП.

Обсудить в конференции

 

Новые файлы

Sandra2001 SE - новая версия одной из самых популярных программ для тестирования компьютера. Sandra умеет многое, чего не умеет даже WinBench. А для тех, кто не любит тесты, эта программа просто даёт советы по настройке компьютера.

Raid-On Tweaker 4.3 - новая версия твикера видеокарт на чипах Radeon. На этот раз, 4.3

Чтобы скачать эти файлы, посетите сайт НАП http://www.nap.com.ru

Архив файлов доступен по адресу http://www.nap.com.ru/Archive.htm

Задать интересующие вас вопросы можно в конференции по адресу http://www.nap.com.ru/Echo.htm

Подписался сам - рассказал всем


 


Эта и другая информация доступна на сайте НАП по адресу: http://www.nap.com.ru

Ведущий рассылки - LIKE OFF
likeoff@mail.ru

Copyright (C) LIKE OFF 1998-2000
All Rights Reserved



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное