Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Что нужно смазать у машины в начале зимы


Что нужно смазать у машины в начале зимы

Сезонная смазка узлов автомобиля — процедура, которой многие автовладельцы частенько пренебрегают. А зря! Ведь машина — не просто кусок железа, а самый настоящий «организм». И если смазочными материалами не обработать определенные узлы, то можно нажить немало проблем и даже угодить в автосервис.


И даже не нужно быть специалистом, чтобы понимать: за автомобилем следует ухаживать, дабы он долгое время служил верой и правдой своему хозяину. А потому нельзя в период наступления заморозков игнорировать процесс смазки некоторых жизненно важных элементов. В общем-то, их в автомобиле не так много, поэтому стоит выбрать время и немного поработать со своим железным конем.

 Что нужно смазать у машины в начале зимы

Для начала обслужим замок капота. Про него многие водители вообще не вспоминают, хотя он тоже требует профилактической обработки. Ведь из-за обилия грязи и тех же реагентов он может в один момент попросту не отпереться. Впрочем, куда хуже, если крышка моторного отсека — наоборот, откроется. Еще опаснее, если на ходу. Поэтому литиевая смазка или «вэдэшка», которые рекомендуют для обработки замковых механизмов, в данном случае будут как нельзя кстати.

Разумеется, не лишним будет тщательно обработать аэрозольной или пластичной смазкой дверные замки. Функция дистанционного отпирания и центральный замок — это, безусловно, прекрасно, но от мороза и забитой в скважине пыли нарваться на неподдающуюся дверцу — проще простого.

Потом вскрыть закисшую личинку будет гораздо сложнее, если ее и вовсе не придется менять. В общем, тем, кто решит озадачиться этим вопросом, профильная автохимия в помощь. Не ленитесь: все же лучше предугадать возможные неполадки, чем потом их «лечить».

 Что нужно смазать у машины в начале зимы

Далее речь пойдет о дверных проемах автомобильного кузова, а если конкретнее – непосредственно об облегающих их резиновых уплотнителях. Помните - эти важные герметизирующие элементы со временем трескаются и усыхают от интенсивных солнечных лучей, особенно при летней эксплуатации. А химические реагенты, грязь и влага в коктейле с резким перепадом температур еще больше создают для резиновых изделий агрессивную среду.

Поэтому не пренебрегайте обработкой силиконовой смазкой не только уплотнителей дверей, но и оконных рам и даже пластиковых элементов, которые имеют свойство деформироваться и коробиться при усыхании. А своевременно нанесенная смазка поможет обработанным элементам восстановить эластичность и прочность, а также защитить их поверхность от реагентов.

 Что нужно смазать у машины в начале зимы

Отдельная и весьма важная тема при сезонном использовании смазочных составов – подбор необходимых препаратов. В общем-то, сегодня их приобретением особых проблем не возникает. Ведь едва ли не каждый производитель автохимии имеет в своем ассортименте как минимум проникающую и силиконовую смазку.

Однако вот с поиском средств для обработки замков могут быть некоторые сложности. Впрочем, вы точно не ошибетесь в своем выборе, если воспользуетесь оригинальной грязеотталкивающей белой смазкой RW-52, выпускаемой брендом reinWell.

 Что нужно смазать у машины в начале зимы

Данный аэрозольный состав был специально разработан для превентивной обработки автомобильных замков, дверных петель, выдвижных антенн и т.п. Примечательной особенностью препарата является использование в его рецептуре ультрадисперсного порошка политетрафторэтилена, проще говоря, тефлона (PTFE).

Этот компонент придает спрею ряд важных эксплуатационных качеств, выгодно отличающих его от аналогов. В частности, смазка RW-52 обладает отменной антифрикционной эффективностью и механической стабильностью. В комплексе это обеспечивает обработанным деталям высокий уровень антикоррозионной защиты не только от обычной пыли или грязи, но и от влаги и солевых растворов. Причем отмеченные выше свойства сохраняются в широком (от -40 до +140 С) диапазоне температур. В продажу данный аэрозоль поступает в компактных 500-миллилитровых баллончиках.

Более детальный обзор по теме данной статьи можно посмотреть на соответствующей страничке портала «АвтоПарад», посвященной тому, как проводить зимнюю смазку авто.

Читайте также наши экспертные статьи и обзоры:

Модели LADA Niva Legend и их спецверсии

Топ китайских кроссоверов 2022 года: итоги продаж

Длительный тест Suzuki Jimny по нашим дорогам

Какой мотор лучший для Лады: краткий обзор двигателей

Топ компактных кроссоверов для города в России

Прикипели гайки аккумулятора: как их лучше открутить




В избранное