Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

RFpro.ru: Радиоэлектроника

  Все выпуски  

RFpro.ru: Радиоэлектроника


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Алексеев Владимир Николаевич
Статус: Советник
Рейтинг: 773
∙ повысить рейтинг »
Коцюрбенко Алексей aka Жерар
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 244
∙ повысить рейтинг »
Konstantin Shvetski
Статус: Профессор
Рейтинг: 114
∙ повысить рейтинг »

∙ Электротехника и радиоэлектроника

Номер выпуска:960
Дата выхода:26.04.2018, 09:15
Администратор рассылки:Коцюрбенко Алексей aka Жерар (Мастер-Эксперт)
Подписчиков / экспертов:22 / 20
Вопросов / ответов:1 / 1

Консультация # 193125: Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом: При подключении к материнской плате блок непрерывно стартует.Фирма блока COOLER VASTER ,ATX12V, 650WATT/ Active PFC,RP-650-pcaa-E2 модель. Схему не нашёл на эту модель. При вскрытии обнаружил во вторичке вздутые ёмкости,все их заменил на новые. Нагрузки все отключил,кроме ма...

Консультация # 193125:

Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:

При подключении к материнской плате блок непрерывно стартует.Фирма блока COOLER VASTER ,ATX12V, 650WATT/ Active PFC,RP-650-pcaa-E2 модель. Схему не нашёл на эту модель.

При вскрытии обнаружил во вторичке вздутые ёмкости,все их заменил на новые.
Нагрузки все отключил,кроме материнки,ситация не поменялась,точно так идёт непрерывный старт.
Сетевой конденсатор заменил на 180мф\450в,стоял 330мкф\450в,то есть схема с PFC, точно такого не было,но это важно, когда нагрузка максимальная,а сейчас только одна материнская плата подключена.В данном блоке два выхода по +12вольт\18ампер каждый и по этим входам происходит отключения бп.

я выяснил,что такая проблема происходит только с материнской платой P8H67-M EVO ,ASUS и им подобные.Когда я подключаю другой БП к данной материнке,то проблем не возникает.

С другими майнами,более старыми,этот БП работает без проблем.
Когда нагружаю выходы на лампы током 17ампер по +12в,блок работает также без проблем.


Дата отправки: 21.04.2018, 09:05
Вопрос задал: Анатолий (Посетитель)
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Алексеев Владимир Николаевич (Советник):

Здравствуйте, Анатолий!
В тексте Вопроса Вы сообщили: "обнаружил во вторичке вздутые ёмкости,все их заменил" - после такого ремонта надо заменить БП (Блок Питания), поскольку причина вздутия сразу нескольких конденсаторов осталась НЕ выяснена. Также необходимо проверить качество источника напряжения. На моём опыте причиной повреждения БП были старые, неисправные источники бесперебойного питания, искрящие электро-розетки (прислушайтесь к ним, лёгкое потрескивание означает плохой электро-контакт, повреждающий импульсные БП), толчки напряжения от местной электро-подстанции, слишком заниженное или слишком завышенное напряжение питающей электро-сети.

Вы писали в минифоруме: "Мне нужно отремонтировать этот БП,а не заменить" - Подумайте хорошо, чем оправдан Ваш риск? Я тоже лет 10 назад ремонтировал всякую электронику и Блоки питания в тч. Но однажды мой начальник принёс мне БП ещё более высок о-поставленного начальника и попросил поменять тот БП на БП из моего рабочего компа : "Ты себе отремонтируешь и будешь пользоваться, а твой исправный БП срочно нужен важному человеку для работы". Я разобрал принесённый БП, увидел какой-то незначительный дефект, вроде Вашего вздувшегося конденсатора, устранил дефект, и этот БП стал работать в моём сис-блоке. Но на следующий день моя мат-плата повредилась.

Я стал разбираться, искать причину повреждения. Искал долго, поскольку дефект проявлялся "редко, но метко". Я понял, что все БП имеют ООС (Отрицательную Обратную Связь) для коррекции выходного напряжения, и все они НЕ имеют страховки на случай отказа в цепи этой коррекции! Я даже связался с комп-мастерскими, и был удивлён, что мастера, умеющие ремонтировать сложные много-слойные мат-платы, избегают ремонтировать намного более простые БП !

Причина парадокса проста: когда БП из магазина "сжигает" матплату, т о ответственность несёт производитель БП или покупатель, выбраший модель. А когда БП после ремонта "сжигает" матплату, то виноват "плохой мастер" или "плохая мастерская". Репутация хорошего мастера стоит дороже стоимости БП, поэтому мастера стараются заменить БП, а не ремонтировать их. Старый, отремонтированный БП при желании можно использовать для не-компьютерных, маловажных целей.

Но в те годы я не мог убедить начальника купить новый БП, и мне пришлось использовать отремонтированный БП. Я проверил его работу тестером, осциллографом, но не было уверенности, что завтра или через день в нём снова не произойдёт редкий отказ выдачи некачественного напряжения с последующим повреждением очередной мат-платы.

Нужно было придумать страховку : простой электронный узел, который должен был мгновенно отключить БП, как только его выходное напряжение превысит допустимое отклонение 5%. Я придумал стабилитрон с тиристором. Как только напряжение на шине "+5 Вольт" превышало допуск, стабилитрон пробивался в цепь управляющего электрода тиристора, и тиристор закорачивал цепь "+12 Вольт". Почему "+12" , а не "+5" ? - потому что 200 Ваттный БП мог выдать на шину +5V ток 200/5 = 40 Ампер! Тогдашний тиристор КУ202 при таком большом токе насыщался до 7…9 Вольт, и не мог закоротить +5V-шину. А на шине +12V ток поменьше : 200/12= 17 Ампер. При закоротке входной предохранитель БП сгорал уверенно ч-з пол-секунды, либо в БП срабатывала внутренняя защита.

Если Вам несмотря на риск очень хочется использовать свой БП в исходном системном блоке, то протестируйте БП сначала нагрузив его на эквивалент мат-платы. Меняйте входное напряжение от -20 до +10%, меняйте ток нагрузки БП на 20% от номинального, приложите лёгкие раскачивающие усилия к массивным элементам БП, опробуйте БП при разных температурах воздуха, вглядывайтесь в осциллограммы пульсаций выходного напряжения. И только после много -часового теста можно подключить подозреваемый БП к мат-плате со страховкой. Не повторяйте чужих ошибок! Удачи!

Консультировал: Алексеев Владимир Николаевич (Советник)
Дата отправки: 22.04.2018, 17:01

5
Спасибо за глубокий анализ!
-----
Дата оценки: 22.04.2018, 17:16

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное