Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

RFpro.ru: Радиоэлектроника

  Все выпуски  

RFpro.ru: Радиоэлектроника


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Алексеев Владимир Николаевич
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 798
∙ повысить рейтинг »
CradleA
Статус: Профессор
Рейтинг: 43
∙ повысить рейтинг »
Konstantin Shvetski
Статус: Академик
Рейтинг: 28
∙ повысить рейтинг »

∙ Электротехника и радиоэлектроника

Номер выпуска:1007
Дата выхода:04.10.2019, 18:15
Администратор рассылки:Коцюрбенко Алексей Владимирович (Модератор)
Подписчиков / экспертов:35 / 30
Вопросов / ответов:1 / 1

Консультация # 196504: Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос: Определить токи ветвей в цепи, если R1 25 Ом; R2 = 5 Ом; R3 = 6 Ом; R4 = 2 Ом; E = 250 В; I = 3 А...

Консультация # 196504:

Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:

Определить токи ветвей в цепи, если R1 25 Ом; R2 = 5 Ом; R3 = 6 Ом; R4 = 2 Ом; E = 250 В; I = 3 А

Дата отправки: 29.09.2019, 17:57
Вопрос задал: jkmuf181972 (1-й класс)
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Алексеев Владимир Николаевич (Мастер-Эксперт):

Здравствуйте, jkmuf181972!
Для облегчения решения задачи и пояснений я добавил на Вашей схеме позиционные обозначения и предполагаемые направления токов. Задаём зелёной стрелкой направление обхода контура.
В Вашей схеме P=2 узла (точки A и B ) и M=3 ветви, образующие 2 контура. Значит, по первому закону Кирхгофа ("Сумма токов, втекающих в узел, равна сумме вытекающих из узла") надо составить P-1=1 уравнение :
I + I2 = I3

Если цепь содержит P узлов и M ветвей, из которых Mi содержат источники тока, то эта цепь описывается M-Mi-(P-1) уравнениями напряжений. В нашем случае M=3 , Mi=1 , P=2 . Значит, осталось добавить 3-1-1=1 уравнение по Второму закону Кирхгофа, гласящему "Алгебраическая сумма ЭДС, действующая в замкнутом контуре, равна алгебраич сумме падений напряжения в этом контуре". Суммируем ЭДС и напряжения соответственно, беря со знаком плюс, если величина совпадает с направл ением обхода и минус, если не совпадает :
E = I2·R2 + I3·R3
Ветвь с Источником тока I НЕ участвует в составлении уравнения по 2му закона Кирхгофа, потому что источник I выдаёт фиксированный ток при любых значениях R1, R4 и UAB .

Эта полная система из 2 линейных уравнений с 2-мя неизвестными позволяет найти все токи в схеме.
Решать эту систему Вы можете любым способом. Я предпочитаю бесплатное приложение ru.wikipedia.org/wiki/Mathcad . Маткад вычисляет всё быстро и страхует от ошибок типа "человеческий фактор". Маткад-скриншот прилагаю. Я добавил в него подробные комментарии зелёным цветом.

Ответ : Искомые токи : I2=21 А , I3=24 А.
Особенность Вашей схемы : Если источник тока I заменить перемычкой, то ток ч-з резисторы R1+R4 увеличится от мощного и сточника напряжения E . Источник тока I "тормозит" (задерживает) ток до уровня I=3 А, тем самым он поглощает энергию.

Консультировал: Алексеев Владимир Николаевич (Мастер-Эксперт)
Дата отправки: 30.09.2019, 15:03

5
нет комментария
-----
Дата оценки: 30.09.2019, 15:45

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +1 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное