Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

RFpro.ru: Радиоэлектроника

  Все выпуски  

RFpro.ru: Радиоэлектроника


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

CradleA
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 44
∙ повысить рейтинг »
Лысков Игорь Витальевич
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
SFResid
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

Электротехника и радиоэлектроника

Номер выпуска:1081
Дата выхода:27.03.2022, 12:15
Администратор рассылки:Алексеев Владимир Николаевич (Мастер-Эксперт)
Подписчиков / экспертов:11 / 36
Вопросов / ответов:1 / 1

Консультация # 202411: Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе: Есть вытяжной вентилятор, который будет управляться, одновременно, регулятором температуры и регулятором влажности. Как правильно реализовать схему подключения, видимо с применением твердотельных реле, чтобы при включении вентилятора регулятором температуры не убить регулятор влажности и наоборот,...

Консультация # 202411:

Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе:
Есть вытяжной вентилятор, который будет управляться, одновременно, регулятором температуры и регулятором влажности. Как правильно реализовать схему подключения, видимо с применением твердотельных реле, чтобы при включении вентилятора регулятором температуры не убить регулятор влажности и наоборот, ведь на второй регулятор напряжение!

Дата отправки: 22.03.2022, 12:06
Вопрос задал: ibnmaster (Посетитель)
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Алексеев Владимир Николаевич (Мастер-Эксперт):

Предлагаю Вам типовую электро-схему подключения Ваших вентиляторов. Краткое описание принципа её работы:
Выходные контакты контроллеров замыкаются при превышении температуры или влажности. При этом замыкается цепь питания обмотки промежуточного реле K1 от источника напряжения E . Обычно значение E = 12 … 24 В, оно должно соответствовать напряжению срабатывания реле K1. Разработчики стараются упростить схему, и вместо отдельного источника E используют напряжение, взятое от одного из контроллеров.
В результате замыкания контактной группы реле K1 , напряжение эл-сети ~220 Вольт поступает на вентиляторы через спаренный Режимный тумблер S1 , если он находится в положении 2 - "Автоматический режим".

Бывают случаи, когда температура и влажность в помещении в пределах нормы (ниже уставки активации контроллеров), и контроллеры не дают команду на включение вентиляторов. То гда для проветривания помещения можно переключить тумблер S1 в положение 3 для принудительного включения моторов вручную. В положении 1 вентиляторы можно принуди-отключить от энергии ~220 Вольт (такой режим тоже бывает нужен изредка).

Диод VD1 гасит ЭДС самоиндукции катушки K1 в момент размыкания её цепи. Тем самым диод предохраняет выходные контакты контроллеров от искрового подгорания и ускоренного износа. Важно НЕ перепутать полярность подключения диода!
Предохранитель F1 спасает от тяжких последствий в случаях непредвиденных коротко-замыкающих повреждений.
Я постарался начертить и пояснить, чтобы Вам было всё понятно. Чертёж прилагаю. =Удачи!

Консультировал: Алексеев Владимир Николаевич (Мастер-Эксперт)
Дата отправки: 23.03.2022, 15:39
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное