Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес в Интернете

  Все выпуски  

Современная Электроника


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Современная Электроника
выпуск №1 от 2001-01-17


Микроэлектроника

Доброй работы, подписчик!

Первый выпуск рассылки я хочу посвятить обзору полупроводникового рынка с финансовой точки зрения. Почему именно электронные компоненты, а не готовые устройства? И почему сразу считать деньги? Да потому что современная электроника и микроэлектроника - это почти синонимы, и 99% успеха заложены производителями чипов. А деньги лучше всего показывают "who is кто" и "who is как".

В первые дни нового года маркетинговые агенства опубликовали результаты года ушедшего. Вот некоторые выдержки из этих отчетов:

Так, по итогам 2000 года, на полупроводниках было заработано 222 миллиарда долларов, рост составил 31% от уровня 1999 года. В одной только Америке нехватка персонала в отрасли на 2001 планируется в 20 тысяч человек.

Самый значительный рост произошел в секторе памяти (я думаю, все заметили падение цен на DIMMы в конце осени) - 60% и заработано 37 млрд$.

По регионам доходы распределились так:

  • Северная Америка - 71.7 млрд $, рост 29%;
  • Тихоокаенский регион - 56.9 млрд $;
  • Япония - 50.4 млрд $, рост 33%;
  • Европа - 43.1 млрд $, рост 29%;
  • Россия - ********************.

Основным потребителем рынка электронных компонент остались персональные компьютеры. Однако развитие в области телекоммуникаций вообще и интернета в частности, позволяет говорить том, что скоро по потреблению полупроводниковой продукции эта область догонит PC и станет главной движущей силой.

Будущее в экономическом плане тоже выглядит очень привлекательно: в 2001 году ожидается продолжение роста на 21%, и к 2004 году предсказываются доходы порядка 340 млрд. долларов. Пока нет оснований не верить. Вливайся!

Вот. Деньги не малые. А за что они платятся - об этом в следующих выпусках.


Были использованны материалы:

EETimes
Gartner Dataquest
Future Horizons
International Technjlogy Roadmap for Semiconductors

автор рассылки michland


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное