Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Модернизация и ремонт ПК

  Все выпуски  

Модернизация и ремонт ПК


Что такое PC?

PC — аббревиатура от Personal Computer (персональный компьютер). Многие определяют персональный компьютер как любую небольшую компьютерную систему, приобретаемую и используемую одним человеком. К сожалению, это определение недостаточно точное. Я согласен, что PC — это персональный компьютер, однако далеко не все персональные компьютеры относятся к типу PC. Например, система Macintosh Apple, несомненно, является персональным компьютером,но я не знаю никого, кто назвал бы ее PC (в особенности это относится к пользователям Mac!). Чтобы отыскать правильное определение PC, необходимо смотреть гораздо шире.

Называя что либо PC, вы при этом подразумеваете нечто гораздо более специфическое, нежели просто персональный компьютер. Естественно, это “нечто” как то связано с первым IBM PC, появившимся в 1981 году. На самом деле именно IBM изобрела PC, т.е. ею был разработан и создан первый PC. Однако совершенно очевидно и то, что IBM не изобретала перcональный компьютер. (История персональных компьютеров начинается в 1975 году, когда компания MITS представила Altair.) Коекто определил бы PC как любой “IBM совместимый” персональный компьютер. Фактически уже много лет термин PC используется для обозначения или IBM совместимых компьютеров, или их аналогов (таким образом воздается должное тому, что IBM стояла у колыбели PC).

Однако в действительности, несмотря на то что сотрудниками IBM в 1981 году был разработан и создан первый PC и именно она руководила разработкой и совершенствованием стандарта PC в течение нескольких лет, в настоящее время она не контролирует этот стандарт. IBM потеряла контроль над стандартом PC в 1987 году, когда представила свою модель компьютеров PS/2. С этого времени другие компании, производящие PC, начали буквально копировать систему IBM вплоть до чипов, соединителей и формфакторов плат, а IBM отказалась от многих стандартов, которые первоначально создала. Именно поэтому не используется термин “IBM совместимый”, когда говорят о PC.

В таком случае возникает вопрос: если PC не IBM совместимый компьютер, то что же это? Хотя правильнее было бы поставить вопрос так: кто сегодня осуществляет контроль над стандартом PC? А еще лучше разбить этот вопрос на две части и выяснить, кто определяет стандарты, во первых, в индустрии программного обеспечения для PC и, во вторых, в индустрии аппаратных средств PC.


В избранное