Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ремонт, сборка, модернизация и диагностика компьютера


Ремонт и модернизация компьютера

COMPEBOOK.RU - Сборник программ Soft-Optimum v.8.03, книги, учебники

Приветствуем вас уважаемые читатели!

Сегодня в выпуске:

1. Новости

2. Операция по имени "дефрагментация"

Новости

В магазине www.сompebook.ru произошло пополнение в сегменте компьютерных книг. Новая МЕГА библиотека насчитывается аж 990 книг и учебников, общим объёмом более 30 Gb, т.е. 7 DVD.

Охват абсолютно всех направлений компьютерного мира, всех тематик и ответвлений. От созданий и продвижения сайта, до различных проблем, как с программным обеспечением, так и с железом. Графика, мультимедиа, программирование, Web-дизайн, internet, администрирование, операционные системы, и мн. др. Перечислять просто нет смысла, всё, с чем Вы, когда либо сталкивались при работе с компьютером. Всё, с чем Вам придется столкнуться, всё это и многое другое есть в этой уникальной библиотеке.

С полным списком книг можете ознакомиться здесь
http://compebook.ru/990_0.htm

Так же, возможно Вы еще не знаете или просто не было времени или возможности ознакомиться со сборником софта Soft-Optimum 2008.03 - все лучшие программы на 23-х DVD дисках! подробнее здесь >>> www.compebook.ru

Источник: http://compebook.ru

 

Операция по имени "дефрагментация"

Светлана Шляхтина

Все файловые системы хранят информацию в небольших по объему кластерах, поэтому для размещения любого файла требуется не один кластер, а довольно большое их количество.

При записи файла ОС предоставляет требуемое число свободных кластеров, но совсем необязательно, что выделяемые кластеры будут располагаться последовательно. Конечно, при первоначальном копировании файлов на новый жесткий диск они запишутся в смежные кластеры. А вот спустя некоторое время при увеличении размера файлов в процессе их редактирования (когда на определенном этапе отведенных под конкретный файл кластеров для его записи будет недостаточно) либо при записи больших файлов на уже достаточно заполненный диск, на котором просто не окажется нужного количества смежных свободных кластеров, файлы окажутся фрагментированными. Со временем количество фрагментированных файлов, равно как и степень их фрагментированности, возрастает. Наиболее быстро данный процесс происходит при активной перезаписи файлов (при частом сохранении и удалении файлов, перемещении файлов и папок, активной инсталляции/деинсталляции приложений), а также при работе с диском, заполненным более чем наполовину.

Фрагментированные файлы остаются полностью работоспособными, но чтение таких файлов замедляется, поскольку при каждом их открытии система вынуждена искать все фрагменты файла, что замедляет время ее реакции - в итоге приложения медленнее запускаются, видео тормозит, новый уровень игры подгружается не столь быстро, как бы хотелось и т.д. Кроме того, сильная фрагментированность диска (из-за повышенной интенсивности использования считывающих головок, которым для прочитывания всех частей фрагментированных файлов требуется совершить очень много перемещений по диску) может приводить к сокращению срока его службы. Поэтому периодически необходимо прибегать к процессу дефрагментации диска.

Что такое дефрагментация и как часто ее следует проводить

Дефрагментация жесткого диска, проводимая программой-дефрагментатором, позволяет упорядочить содержимое кластеров, то есть переместить их на диске так, чтобы кластеры с одним и тем же файлом стали размещаться последовательно, а пустые кластеры были объединены. Это приводит к увеличению скорости доступа к файлам, а значит и к некоторому повышению быстродействия компьютера, что при высоком уровне фрагментированности диска может оказаться достаточно заметным.

Для поддержания быстрого доступа к файлам процедуру дефрагментации следует проводить достаточно регулярно. Что же касается ее частоты, тот тут все зависит от активности эксплуатации компьютера, степени заполненности диска, скорости его работы и того, какие операции на компьютере выполняются. Если компьютер используется для решения офисных задач, то при современном быстром диске частое фрагментирование обычно не требуется - можно ограничиться ежемесячной дефрагментацией либо вообще проводить данную процедуру только после осуществления глобальных операций по работе с файлами (например, после переустановки системы). В случае использования ресурсоемких приложений (активном редактировании видео, подготовке трехмерной графики и анимации и т.п.) дефрагментацию придется проводить чаще - возможно, раз в неделю. Если вы не знаете, имеется ли необходимость в проведении очередной дефрагментации, то проанализируйте диски в дефрагментаторе - это позволит выявить уровень фрагментированности диска и принять правильное решение.

Полезные рекомендации при дефрагментации жесткого диска

1. Следует иметь в виду, что необходимость в дефрагментации возрастает после добавления на диск большого количества файлов или папок, после активной инсталляция и деинсталляции приложений, а также после выполнения обновления или чистой установки Windows.

2. Большинство дефрагментаторов умеют переорганизовывать файлы в фоновом режиме, однако использовать при этом ресурсоемкие приложения все равно вряд ли получится, поэтому разумнее запускать процесс дефрагментации при отсутствии активности на компьютере (например, по окончании рабочего дня) либо в то время, когда на компьютере производятся операции, не требующие особых затрат системных ресурсов.

3. Для полной и правильной дефрагментации дефрагментаторы требуют наличия определенного количества свободного пространства на жестком диске - одним необходимо до 15%, другие могут довольствоваться 5-7% и даже 1%. При недостаточном объеме, как правило, осуществляется лишь частичная дефрагментация, то есть файлы большой длины (которые сложнее разместить) просто пропускаются. Если диски заполнены более чем на 75%, то для проведения полноценной дефрагментации необходимо обращаться к дефрагментаторам, менее требовательным к объемам свободного пространства, и проводить процедуру в два этапа - вначале осуществлять быструю частичную дефрагментацию (это позволит получить более крупные блоки свободного пространства) и только затем полную.

4. Дефрагментация - процесс длительный, и чем глубже переорганизация файлов, тем больше времени на это потребуется. Так что за высокую результативность приходится расплачиваться большими затратами времени. Поэтому для ежедневной (еженедельной) дефрагментации разумнее ограничиваться быстрыми методами дефрагментации - часть файлов при этом останутся фрагментированными, но в целом доступ ко многим из них будет ускорен. Но при этом иногда (по мере необходимости) следует отводить время на полную дефрагментацию, запуская ее с высоким приоритетом - лучше в те моменты, когда компьютер вы не используете.

5. Время, необходимое для проведения дефрагментации, зависит от нескольких факторов, в том числе от размера тома, количества и размера файлов, степени фрагментации и доступных системных ресурсов. Поэтому запуск дефрагментатора в фоновом режиме (когда ему для работы предоставляется ограниченное количество ресурсов) удлинит данный процесс.

6. Можно немного сэкономить время, требуемое на дефрагментацию, если перед началом операции удалить из компьютера мусорные файлы, а также исключить из рассмотрения системные файлы pagefile.sys и hiberfil.sys, которые используются системой в качестве временных, буферных файлов и пересоздаются в начале каждой сессии Windows.

7. В действительности на диске фрагментируются не только пользовательские файлы, но также служебные файлы операционной системы - системные файлы и главная файловая таблица (MFT), представляющая собой каталог всех файлов на том или ином разделе и хранящая записи о местонахождении каждого файла, их атрибутах и пр. Не все дефрагментаторы имеют функционал для дефрагментации названных служебных файлов. Если подобные возможности представлены, то как правило, их приходится подключать вручную. При этом MFT можно дефрагментировать сразу после включения соответствующей опции, а системные файлы, доступ к которым заблокирован операционной системой, только путем так называемой офлайн-дефрагментации. При использовании этой функции пользователь должен указать, какие объекты он хочет дефрагментировать, после этого программа перезагрузит компьютер и выполнит процесс переорганизации системных файлов до запуска Windows.

В поисках программы-дефрагментатора

Самым доступным решением для проведения дефрагментации может стать служебная программа Windows Disk Defragmenter. Она встроена в Windows и вызывается по команде Пуск=>Программы=>Стандартные=>Служебные=>Дефрагментация диска. Данная программа базируется на устаревшей коммерческой версии пакета Diskeeper и позволяет дефрагментировать тома, отформатированные в файловых системах FAT, FAT32 и NTFS. Глубина сканирования при ее работе достаточно велика, и дефрагментации подвергаются большинство файлов, но по производительности это решение заметно уступает многим альтернативным пакетам, да и спектр настроек в нем ограничен самым минимумом. Кроме того, Windows Disk Defragmenter не производит объединение всего свободного пространства тома (а значит, вероятность быстрого повышения уровня фрагментированности диска сохраняется) и размещает файлы без оптимизации, в то время как в ряде аналогичных решений реализованы определенные оптимизационные технологии, позволяющие получить некоторый выигрыш в скорости загрузки файлов. Помимо этого, Windows Disk Defragmenter для своей работы требует не менее 15% свободного пространства на диске, а его может оказаться и меньше. Да и возможности автоматизации процесса дефрагментации в данной программе ограничены - под Windows Vista она предусмотрена, а под XP придется довольствоваться планировщиком Windows.

Поэтому может оказаться разумным прибегнуть к решениям сторонних разработчиков. Каким? Вариантов много. Можно воспользоваться установленным на компьютере твикером, благо в некоторых из них возможность дефрагментации дисков предоставляется. Самыми популярными твикерами, умеющими дефррагментировать жесткий диск, являются пакеты Ashampoo WinOptimizer (http://www2.ashampoo.com/webcache/html/1/product_2_1906__.htm) и System Mechanic (http://www.iolo.com/sm/7/std/). Можно прибегнуть к помощи менеджеров жестких дисков, в которых возможности дефрагментации также нередко предоставляются - например, к решению Paragon Partition Manager (http://www.paragon.ru/home/pm-professional/).

Однако гораздо удобнее использовать специализированные утилиты - наиболее привлекательные в плане соотношения цены и возможностей решения мы и рассмотрим в данной статье.

Если вас интересует полноценная дефрагментация с оптимизацией размещения файлов и полной автоматизацией данного процесса, и при этом вы допускаете, что объем свободного пространства у вас на диске может оказаться менее 15-20%, то придется делать ставку на платные продукты. Лучшим среди них, вне всякого сомнения, является PerfectDisk (http://raxco.com/home_office/home_perfectdisk_professional.cfm; 39,99 дoлл.). Возможной альтернативой может стать пакет O&O Defrag (http://www.oo-software.com/home/en/products/oodefrag/; 44,95 дoлл.), близкий к PerfectDisk как по цене, так и по возможностям. Вариант в лице Diskeeper гораздо менее привлекателен по причине его большей медлительности и меньшей эффективности дефрагментации. И PerfectDisk и O&O Defrag умеют проводить дефрагментацию автоматически и в ручном режиме. При автоматическом режиме дефрагментация производится по указанному расписанию либо в моменты неактивности компьютера. Ручная дефрагментация позволяет пользователю самостоятельно управлять процессом, указывая диск и требуемый метод, - от выбранного метода зависит эффективность переогранизации файлов, а также темп повышения уровня фрагментированности диска в дальнейшем.

Если вы в состоянии обойтись без автоматизации, то разумнее остановиться на решении Paragon Total Defrag (http://www.paragon-software.com/home/total-defrag/; 29,95 дoлл.). Данный пакет предлагается как автономно (только в англоязычной редакции), так и в составе комплексных решений Partition Manager и "Домашний эксперт". Оба названных решения имеют русскоязычные локализации и предлагаются российским пользователям по привлекательным ценам (750 и 990 деревянных соответственно), поэтому приобретение Paragon Total Defrag в их составе более разумно. У Paragon Total Defrag два больших плюса - умение дефрагментировать файлы при минимуме дискового пространства (от 1%) и достижение почти нулевого уровня фрагментации при размещении файлов с учетом оптимизационной стратегии. Но данное решение работает в режиме монопольного доступа к разделу, и ни о какой возможности доступа к компьютеру в период дефрагментации не может быть и речи. Кроме того, банальная попытка перезагрузить систему для получения доступа к ней (равно как и отключение питания, сбой в электроэнергии и т.п.) приведет к потере данных (о чем утилита добросовестно предупреждает).

Стоит иметь в виду, что все вышеназванные пакеты работают достаточно долго и вы смело можете запускать их на ночь, в надежде, что к утру процесс, наконец, закончится. Если вас интересует более быстрое решение проблемы, то стоит обратить свои взоры на Vopt (http://www.goldenbow.com/vopt8too.htm; 40 дoлл.) или JkDefrag (http://www.kessels.com/JkDefrag/). Первый пакет отличается просто рекордной скоростью дефрагментации, но платен. Второй также работает весьма шустро и вдобавок бесплатен, но, увы, не столь удобен для работы, как любое из вышеназванных решений. Кроме того, стоит иметь в виду, что хотя оба названных решения привлекательны в качестве инструментов для организации быстрой повседневной дефрагментации (причем достаточно качественной), но они вряд ли полностью помогут в сложных случаях, когда, например, свободное пространство на диске невелико.

Возможно, вам требуется регулярно дефрагментировать лишь несколько больших тормозящих при загрузке файлов (видеоролики, почтовые базы и т.п.), и ради этого прибегать к длительной процедуре дефрагментации всего диска, разумеется, не хочется. Выходом могут стать пакеты PerfectDisk и Defraggler (http://www.defraggler.com/), поскольку оба могут использоваться для быстрой дефрагментации отдельных файлов, а не только целых дисков.

Ну а если вам нужно самое простое в освоении и вдобавок бесплатное решение, то разумнее выбрать Auslogics Disk Defrag (http://www.auslogics.com/ru/software/disk-defrag). Конечно, на данном этапе развития эта программа отстает по результативности даже от Windows-дефрагментатора. Но в сравнении с ним она проще и обеспечивает более наглядное предоставление статистической информации, что может показаться достаточно привлекательным для домашних пользователей, ведь с дефрагментацией большей части файлов Auslogics Disk Defrag вполне справляется.
Источник: comprice.ru

Эти и многие другие программы есть в сборнике Soft-Optimum v.8.03

Сравнение программ-дефрагментаторов в плане результативности дефрагментации файлов
Пакеты Функции Windows Disk Defragmenter (под Windows XP/Vista) PerfectDisk 2008 Diskeeper 2008 O&O Defrag 10 Paragon Total Defrag 2007 Vopt 8.20 JkDefrag 3.34 Defraggler 1.01 Auslogics Disk Defrag 1.4
Минимальный допустимый объем свободного пространства на диске 15% 1% 1% (при столь малом объеме дефрагментирование больших файлов часто игнорируется) 5% 1% Не указывается Не указывается Не указывается 15%
Режимы дефрагментации По требованию и автоматически По требованию и автоматически По требованию и автоматически По требованию и автоматически По требованию По требованию и автоматически По требованию и автоматически (только в случае запуска из командной строки или через скринсейвер) По требованию По требованию
Количество алгоритмов дефрагментации 1 3 (SMARTPlacement, Consolidate Free Space и Defragment Only Pass) 2 (Quick и Recommended) 5 (Stealth, Space, Complete/Access, Complete/Modified и Complete/Name) 1 3 (Fastest, Tighter и Tightest) 2 (быстрый и полный; полный только в режиме командной строки) 1 1
Оптимизация размещения файлов при дефрагментации Отсутствует Учет активности модификации файлов, оптимизация размещения MFT, объединение свободных областей в максимально большие блоки Учет активности модификации файлов, возможность частичной дефрагментации больших файлов Учет активности модификации файлов, возможность сортировкифайлов в алфавитном порядке Учет файлов большого размера, а также часто обновляемых папок с подпапками и файлов Исключение при дефрагментации больших файлов и определенных папок и файлов Учет активности модификации файлов, возможность сортировкифайлов в алфавитном порядке, выделение определенного места под временные файлы Отсутствует Отсутствует
Объединение свободного пространства в ходе дефрагментации - + + - + + + - -
Удаление временных файлов перед началом дефрагментации Не предусмотрено Автоматически при включении соответствующих флажков Автоматически через список исключаемых файлов Автоматически через список исключаемых файлов Автоматически при включении соответствующих флажков Вручную, запустив данную операцию прямо из утилиты Автоматически только в режиме командной строки Не предусмотрено Автоматически при включении соответствующих флажков
Офлайн-дефрагментация - + + (только в версии Professional) + + + - - -
Оптимизация MFT Дефрагментация Дефрагментация и оптимизация размещения Дефрагментация (только в версии Professional) Дефрагментация Дефрагментация и сжатие Дефрагментация Дефрагментация (только для NTFS) Отсутствует Отсутствует

Сборник программ Soft-Optimum v.8.03 здесь >>> www.compebook.ru


COMPEBOOK.RU - Компьютерные электронные книги, софт, программы...

Copyright Compebook.ru, info@compebook.ru

В избранное