Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ремонт, сборка, модернизация и диагностика компьютера


Ремонт и модернизация компьютера
www.soft7.ru - Самые свежие и нужные диски с доставкой по всей России

Приветствуем вас уважаемые читатели!

Сегодня в выпуске:

1. Новости: Software
2. Скажите «нет» поломкам ноутбука!
3. Как определить что неисправна материнская плата
4. Как производят материнские платы


Новости: Software

Большое пополнение новинок на сайте www.soft7.ru

Самые популярные сборки:
- MultiDVD by SerG & KGroup MEGA Release 07.2009 (2 DVD)
- ZverDVD 9.7 (Обновление от 25.07.2009)
- Windows XP Loner Dream Lair (07/2009)

Самые свежие драйверы:
- K-Systems 9.05.1 XP-Vista x86-x64 [доработано] (2009) Многоязычная версия
- MCS Drivers Pack 5.4 (2009)
- Windows 7 Drivers Pack x32/x64 (2009)
- Сборник драйверов SamDrivers 8.12 (v1.9.8)

Другие сборки софта и ОС:
- Golden Software 2009: Windows XP SP3 и сборник программ на русском языке
- Best PC Software Collection 2009
- The DNA Project x86 v.2.1
- ZverUSB 2009 (Июль 2009)
- Windows XP Professional SP3 PLUS VL x86 v.2.1+SATA-DRV (DVD/2009)
- Windows XP Professional SP3 x86 PLUS (X-Wind) by YikxX v2.4 (RUS/VL/SATA-DRV/26.07.2009)
- DiZ Boot CD v2 XP SP3 + Hiren + alkid + upd(30.07.09)
- MultiBootDVD v3 (ZverDVD 9.7+ Hiren's BootCD 9.9+ Alkid live CD июнь 2009)
- Wainakh XP SP3 English Russian French DVD V14

ОС Windows 7:
- Windows 7 Ultimate 7600.16385 OEM x86 Beauty by UKPR (2009/RU)
- Windows 7 Ultimate x86/x64 4in1 Activated (AIO) by m0nkrus (2009/RUS/ENG)
- WINDOWS 7 BUILD 7600.16385.090713-1255 X64 EN/RU (by vasill 28.07.2009) RTM Final
- Загрузочный Диск WINDOWS 7 RTM 7600.16385 X86 ru-RU
- Сборник программ для Windows 7 (Update 19.07.2009)

Графика и дизайн:
- CorelDRAW Graphics Suite X4 SP2 (Software Collection/2008-2009) 2 DVD
- Adobe Photoshop CS3-CS4 Extended Software Collection (2008-2009)
- Adobe Production CS4 Portable v.4.1.0 (2009)
- Adobe After Effects CS4 Software Collection (2008-2009)
- Onone Photoframe v4.0.2 Professional
- Digital photography / Цифровая фотография (видеоуроки) DVD5
- Software Collection. Сборник приложений Photo Workshop (2009)
- Software Collection. Audio, Video and Internet software (2009)

Энциклопедии:
- Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2009 (3 DVD)
- EuroTalk. Мультимедийный самоучитель английского языка (DVD+2CD)

Это и многое другое на сайте www.soft7.ru

 



Скажите «нет» поломкам ноутбука!

Ноутбук сегодня перестал быть элитной техникой, но по-прежнему стоит достаточно дорого. Решившись на такую покупку, владельцу хочется насладиться всеми его преимуществами и надолго сохранить начальные эксплуатационные свойства. Мало кому понравится потратить N-ную сумму денег на устройство, которое уже через неделю отправится в сервис. Хорошо ещё, если уйдет оно по гарантии, а если нет? Самое обидное, что и такое вполне возможно даже при достаточно аккуратном обращении и без обмана со стороны магазина. Дело в том, что ноутбук является достаточно хрупким устройством и требует бережного к себе отношения.

Пожалуй, о том, что ронять ноутбук нельзя, даже и упоминать не стоит. Этого боится практически любая техника. То же самое касается и воды. Кофе, пролитый на клавиатуру, может стать фатальным. Всё это известно каждому, но есть и определенные особенности, свойственные именно ноутбукам. О них слышали не все, поэтому так легко совершить ошибку, которая может привести к серьезной неисправности.

В первую очередь важно понимать, что верхняя крышка ноутбука является наиболее хрупкой его частью. Именно там располагается матрица, повредить которую очень легко, а приведет это к потере изображения. Чтобы избавить свой ноутбук от столь страшной участи, нужно соблюдать несколько правил. Во-первых, крышку ноутбука следует беречь от ударов, а также не класть на неё тяжелые предметы. Во-вторых, нельзя поднимать ноутбук, держась только за верхнюю его часть. В-третьих, нужно быть осторожными при открытии своего мобильного компьютера, крышку нужно поднимать, держась за её центр, а не за край. Стоит также отметить, что с самим экраном следует обращаться осторожно, не водить по нему пальцами или какими-либо предметами.

Важно отметить и особенности использования блока питания. Розетка, в которую он будет подключен, должна быть стандартной, а именно, подавать напряжение в безопасном для блока питания диапазоне. Кроме того, блок питания выделяет тепло во время работы – это важно учитывать. Нельзя накрывать его чем-либо или помещать в небольшое пространство, где отвод тепла будет затруднен. Если в блоке питания произошла поломка, не пытайтесь вскрыть его и самостоятельно устранить неисправность.

Позаботиться следует и о безопасности жесткого диска. Именно он отвечает за сохранность всей вашей информации на компьютере. Его поломка может привести к необратимой утере важных данных. Чтобы этого не произошло, избегайте тряски, и ударов по ноутбуку. Особенности конструкции жесткого диска делают его очень чувствительным к данным воздействиям, а также к вибрации.

От отдельных деталей стоит перейти к общему. Кроме опасности от проникновения жидкости, не следует забывать о вреде пыли и грязи. Пыль может забивать вентиляционный выход, что в результате будет приводить к перегреву. Ноутбук следует держать в чистоте, но как это сделать, если водные процедуры ему противопоказаны? Если загрязнение не сильное, то выходом будет обычная сухая мягка тряпочка без ворса. Если же уборка требуется более капитальная, тогда следует приобрести специальные средства для чистки, а именно – универсальные чистящие салфетки для техники. Однако обратите внимание, что они не подходят для протирания экрана, для него требуются салфетки для оптики.

Кроме всего вышеупомянутого, важно соблюдать и ещё одно правило. С ноутбуком можно работать не всегда, а только в определенном диапазоне температур от 5 до 30 градусов по Цельсию. А если вы принесли технику зимой с улицы, дайте ей сначала нагреться до комнатной температуры и только потом включайте.

При правильном уходе, вы можете быть уверены, что ваш ноутбук будет работать надежно и долго, и вам не придется отправлять его на ремонт в сервис. На заботу с вашей стороны техника ответит верной службой.
Источник: www.it-av.ru



Как определить что неисправна материнская плата

автор: Андрей Соколовский

Причины поломок


Для начала давайте разберемся какие бывают причины поломок материнских плат. Зная обстоятельства после которых возникла неисправность, вы легче ее найдете.

1. По вине пользователей.

В результате неосторожных или неумелых действий возникают различные механические повреждения: поломки разъемов, процессорного сокета, порванные дорожки, отломанные различные детали (очень часто рядом с процессорным разъемом - при установке кулера), короткие замыкания. Часто юзеры жгут порты мыши и клавы (разъем PS/2) или LPT-порт делая манипуляции подключения/отключения разъемов при включенном ПК (делать этого категорически не советую).

2. По вине других устройств.

Обычно причиной поломки является некачественный блок питания (который, умирая может сжеч не только мать, но и унести с собой в могилу еще половину девайсов внутри системного блока). Причиной поломки так же может стать некачественный девайс известного китайского производителя NO NAME. Бывает, и этому есть не мало примеров, что виновниками тех или иных поломок являются разработчики материнских плат (и не только), которые допускают ошибки при проектировании плат.

Для того, что бы определить, что неисправна именно материнская плата, а не что-то другое необходимо придерживаться примерно следующего алгоритма действий:

1. Отсоединяем от материнской платы клавиатуру, мышку, если есть LPT-шнур, и тд., оставляем только сетевой кабель и монитор. Часто бывает, что из-за этих устройств вполне работоспособная мать не запускается.

2. Проверяем, не коротит ли кнопка RESET (перезагрузка). Для этого отсоединяем проводок от материнской платы (F_PANEL - RS).

3. Проверяем, не коротит ли сама мать на корпус – для этого ее необходимо достать из системного блока и положить на диэлектрик.

4. Проверить напряжение на аккумуляторе CMOS – CR 2032 ( в простонародье – батарейка BIOS ;)). Должно быть не менее 2,9 В, если меньше - менять. Необходимо проверить ток потребления, он должен быть в пределах 3-10 мкА.

5. Обнуляем содержимое CMOS – специальным джампером на плате, можно просто вытащить батарейку на 1-2 мин. (делается при выключенном питании).

6. Проверяем блок питания – заменой на другой (исправный). Интересно, что если в вашем блоке питания потеряли емкость входные высоковольтные фильтры, то может сложиться впечатление, что блок питания исправный (светодиоды горят, кулеры – крутятся).

7. Оставляем на матери только проц, и динамик (спикер). Если после запуска динамик запищал, то ваша мать жива, а неисправность где-то в платах которые вы вытащили

8. Начинаем вставлять устройства в следующем порядке: оперативка – если спикер запищал по другому, она видится; затем вставляем видеокарту – проверяем, и по нарастающей – винт, флоп и тд пока не определим неисправный узел.
источник: Аvs-Info.ru

 

Как производят материнские платы

Материнская плата является основой любого современного персонального компьютера - именно этот компонент отвечает за совместную работу всех подсистем: центрального процессора, оперативной памяти, графической подсистемы, дисковой подсистемы и периферии. Это, в свою очередь, означает, что материнская плата является одним из самых сложных компонентов современного персонального компьютера. С какими трудностями приходится сталкиваться производителям этого типа продукции можно узнать из небольшого, но интересного репортажа сетевого ресурса TechRadar с тайваньской фабрики компании Gigabyte, расположенной в Нан-Пине (Nan-Ping).

Изготовление большинства печатных плат, независимо от их функциональности и назначения, осуществляется в четыре этапа. На первом этапе на печатной плате размещаются миниатюрные элементы: резисторы, транзисторы, небольшие интегральные микросхемы и пр. Эта процедура получила обозначение поверхностного монтажа элементов: все указанные компоненты печатной платы крепятся к контактным площадкам на поверхности печатной платы. Операция поверхностного монтажа элементов полностью автоматизирована. Первоначально на контактные площадки материнской платы при помощи трафаретов наносится припойная паста. Затем специальные автоматы размещают на поверхности PCB сами электронные элементы. На данном этапе очень важна высокая точность (площадь контактных площадок во многих случаях составляет доли квадратного миллиметра) и высокая скорость размещения элементов - современные аппараты способны размещать один элемент всего за 0,1 секунды. Последнее требование объясняется тем фактом, что общее количество элементов для поверхностного монтажа может достигать нескольких тысяч штук. После размещения последнего элемента на поверхности печатной платы она поступает в специальную печь, где припойная паста плавится, образуется электрический контакт самого элемента и металлической контактной площадки на поверхности PCB.

Затем приходит очередь более габаритных компонентов: интегральных микросхем, выполненных в DIP-корпусах, конденсаторов, мощных транзисторов, слотов и разъемов. Все эти элементы будущей продукции размещаются на поверхности печатной платы вручную - в случае компании Gigabyte на этой операции трудятся около полусотни операторов. После ручного размещения навесных элементов печатные платы поступают на участок пайки волной. В специальной ванне, наполненной расплавленным припоем, создается невысокая волна жидкого металла, над которой и пропускаются все платы. Высота волны выбрана с такой точностью, чтобы лишь касаться поверхности PCB - металлический припой остается на выводах навесных элементов и контактных площадках, и после остывания образует электрической контакт элемента и печатной платы.

Следующей операцией оказывается визуальная проверка материнской платы на отсутствие дефектов. Одновременно с этим осуществляется и установка системы охлаждения на микросхемы системной логики. После установки последнего элемента и успешной проверки печатная плата передается на операцию тестирования, через которую проходит вся продукция без исключения. Во-первых, проверяется работоспособность материнской платы, всех ее дополнительных компонентов и заложенной функциональности. Не менее важна проверка работы изделия в тяжелых условиях - при отрицательных и высоких температурах, повышенной влажности и пр.

Последним этапом изготовления материнской платы является ее упаковка и комплектация необходимыми кабелями, разъемами, крепежными элементами, документацией и программным обеспечением. После этого продукция полностью готова к тому, чтобы попасть на полку в магазине и быть установленной в персональный компьютер.
Источник:stfw.ru

www.soft7.ru - Самые свежие и нужные диски с доставкой по всей России

 

Copyright Compebook.ru, info@compebook.ru

В избранное