Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ремонт, сборка, модернизация и диагностика компьютера


BoxName.ru - Моментальная регистрация доменов в зонах .ru .su .com .net .org .biz .info .name .ws и др.

Ремонт и модернизация компьютера
www.7drov.ru - драйвера, софт для диагностики, тестирования и востановления ПК

Приветствуюем вас уважаемые читатели!

1. Новинки от сайта www.7drov.ru

2. Проблемы с компьютером: компьютер не включается (не запускается), зависает.
- Диагностика неисправности компьютера.
- Забота о компьютере.

3. Своевременное выявление повреждений жёсткого диска.

Предлагаем вашему вниманию несколько новинок от сайта www.7drov.ru

Драйверы

- SamDrivers 6.12 All Windows x86-x64 - Сборник драйверов для всех 32-х и 64-битных Windows от Windows 2000 до Windows 7 включая серверные платформы.
- DriverPacks for Windows 2000 / XP / 2003 / Vista / 7 + DriverPacks BASE
- Сборник драйверов для всех ОС Windows (29.05.2010) | RUS - Обновленный сборник драйверов от KM-Software для ВСЕХ Windows x86/x64 с Windows 2k по Windows 7 с программой для авто определения вашего оборудования и авто установки нужных драйверов!
- Драйвера для Windows7
- Драйвера для Windows XP для Acer Extensa (8 моделей)

Коллажи, рамки, виньетки, шаблоны и др.

- Коллажи свадебной тематики - Подборка высококачественных коллажей свадебной тематики
- Свадебные обложки - Более сотни красивейших обложек свадебной тематики для оформления боксов и дисков
- Свадебные рамки - Большая подборка качественных рамок свадебной тематики
- Школьные обложки и виньетки - Несколько десятков качественных виньеток и обложек школьной тематики
- Виньетки, шаблоны альбома для детского сада - Около 150 виньеток и шаблонов альбома для детского сада
- Набор виньеток - Более 400 высококачественных виньеток на детскую и праздничную тематику
- Цветочные рамки для фотошопа - Около 250 высококачественных цветочных рамок
- Коллекция рамок для фотошопа - Более 3000 красивых рамок на все случаи жизни
- Коллекция шаблонов для фотошопа - Около 1000 различных шаблонов
- Шаблоны для фотошопа женские - Около 400 женских шаблонов для фотошопа
- Шаблоны для фотошопа мужские- Более 200 мужских шаблонов
- Детские рамки для фотошопа - Около 2000 отобранных детских рамок
- Детские коллажи - Более 150 отобранных детских коллажей, шаблонов
- Wedding Templates Vol.2 + Digital Book vol. 01-07 (2 in 1) - Graphic Authority: Wedding Templates Vol.2 DVD №3 + SPC international. Digital Book vol. 01-07 (2 in 1)
- Набор свадебных шаблонов. Рамки и коллажи для свадебного фото - SPC international. Creative Album Vol. 01-12 Формат PSD | 4482x3307| 300dpi

Все это и многое другое на сайте www.7drov.ru

Проблемы с компьютером: компьютер не включается (не запускается), зависает.

Диагностика неисправности компьютера.

Представьте себе ситуацию – вы пришли домой после тяжелого трудового дня, хотите спокойно сеть за комп, посидеть в Интернете или посмотреть фильм, а компьютер не включается.

Главное в такой ситуации – не паниковать. Да, проблемы с компьютером периодически случаются, поэтому важно узнать основы диагностики, чтобы в случае необходимости вы сами смогли решить некоторые проблемы.

Первое, что надо запомнить, - в случае, если при включении вы чувствуете запах гари и особенно если видите искры или дым, немедленно отключайте компьютер от сети, иначе вместо какого-то одного элемента, вам придется менять весь компьютер, да и нельзя забывать, что такая ситуация может привести к пожару. Однако, лучше запомнить, откуда шел запах или дым – это поможет вам понять, что именно надо заменить. Если же ничего такого не происходит, то вам поможет поэтапная диагностика компьютера.

Если компьютер не включается, т.е. он вообще никак не реагирует на кнопки, т.е. индикаторы на блоке питания не загораются, и нет характерных звуков загрузки, то проблема, скорее всего, связана с питанием. Тщательно проверьте, есть ли напряжение в розетке, все ли провода от компьютера плотно подключены к розетке или пилоту. Кстати, проблема может таиться в самих проводах. Проверьте, нет ли на них хотя бы видимых повреждений изоляции. Чтобы избежать таких проблем, надо изначально стараться располагать компьютер так, чтобы у проводов не было перегибов, тогда вероятность проблем с проводами будет меньше.

Следующая контрольная точка: если же при включении индикаторы загораются, монитор тоже включается, но загрузки не происходит. Скорее всего, такие проблемы с компьютером связаны с блоком питания или материнской платой. Точно можно будет об этом судить, только если отключить материнскую плату от блока питания и измерить напряжение на контрольных точках на материнской плате. Контрольные точки и величина, которая должна получиться в результате измерения, обычно указаны в документации. Понятно, что не у всех есть возможность измерить напряжение в домашних условиях, поэтому такая диагностика компьютера обычно проводится у специалистов или хотя бы можно обратиться к людям, у которых есть вольтметр. Иначе, надо будет действовать методом исключения – поменять блок питания, а если это не поможет, то менять материнскую плату. Также стоит обратить внимание на кулер (вентилятор, прикрепленный к материнской плате) – если он начинает работать чуть позже, чем подается питание, и компьютер пытается включиться, но сразу же отключается, то вероятнее всего, неисправности компьютера связаны с перегревом процессора. В таком случае, надо будет разбирать кулер и смазывать место соприкосновения процессора и кулера термопастой, которая будет предотвращать перегрев. Дополнительным вариантом будет чрезмерная запыленность внутри системного блока. Надо его тщательно почистить сначала пылесосом, затем специальной жидкостью, возможно, это поможет.

Если пока вы не нашли решения своей проблемы с компьютером, идем дальше. Компьютер начинает загружаться и раздаются громкие звуки. Придется потерпеть это пищание и дослушать его до конца. Так компьютер передает код ошибки. Зная эту ошибку, можно посмотреть таблицу звуковых кодов, и понять в чем же дело, т.е. будет существенно легче вернуть ваш компьютер к жизни. И уж точно будет проще, если компьютер выведет на экран сообщение об ошибке. С другой стороны, к таким сообщениям тоже надо относиться критически, и проблема может быть в чем-то еще.

Если же компьютер с честью преодолел все этапы, о которых описано выше, но операционная система все равно не загружается, то вам надо ее переустановить. Если и в этом случае компьютер не работает, то нужно смотреть настройки в BIOS.

Забота о компьютере.

В наш век цифровых технологий компьютер можно найти почти в каждом доме. Конечно, он существенно облегчил нашу жизнь в некоторых аспектах, но и сам он иногда подкидывает нам непростые задачи. Сейчас мы рассмотрим основные проблемы, связанные с компьютерами, и методы, с помощью которых этих проблем можно избежать.

Прежде всего, надо запомнить, что о компьютере надо заботиться. Запыление и перегревание приводят к тому, что компьютер не включается. Поэтому надо следить, чтобы у компьютера и внутри системного блока было чисто, периодически вычищать пыль изнутри с помощью специальной жидкости. Но важно помнить, что такие действия надо производить только при отключенном от сети компьютере, чтобы вас не ударило током. Если вы чувствуете, что проблемы с компьютером связаны с перегревом ( об этом можно судить, если компьютер зависает, отключается, или вы сами можете проверить данные о температуре в BIOS), то лучше купить дополнительный внутренний вентилятор или специальный системны блок для предотвращения перегрева.

Но надо заботиться о компьютере не только «снаружи», но и «внутри». Бывает, что компьютер медленно работает. Диагностика компьютера в данном случае является очень увлекательной задачей, потому что такие проблемы с компьютером могут иметь широкий спектр причин. Периодически надо проводить дефрагментацию дисков. Что это и для чего это нужно? Когда мы сохраняем файлы, они записываются на свободные места на жестком диске так, чтобы он полностью влез в этот интервал, или же разбивается на элементарные части и пишется в свободные места, сохраняя при этом информацию о том, какая это часть какого файла. Это называется фрагментацией. При большом количестве фрагментированных файлов производительность сильно снижается, потому что компьютеру необходимо искать каждый кусок файла, вместо того, чтобы найти только начало файла, если он записан одним куском. Со временем, может возникнуть ситуация, когда фактически на жестком диске будет много свободного места, но настолько мелкого, что даже элементарные части файла туда не влезут, поэтому записать новый файл не получится. Дефрагментация помогает избежать этого эффекта – файлы перераспределяются на диске так, чтобы они располагались непрерывно. Впрочем, это скорее касается оптимизации работы, чем решения проблемы с компьютером.

Другой способ увеличить производительность – почистить реестр. Даже когда вы удаляете программу, полностью запись о ней не удаляется. В итоге, в реестре накапливается никому не нужная информация. Поэтому периодически стоит от нее избавляться. Однако лучше не делать этого вручную, не каждый специалист способен сделать это грамотно, и вы сами станете причиной неисправности компьютера, так что лучше воспользоваться специальным ПО.

Иногда неисправности компьютера приводят к зависанию или синему «экрану смерти». Что же делать, если ваш компьютер завис? Это значит, что либо вам надо обновить драйверы до самых последних версий, либо вам надо увеличить вашу виртуальную память(купить и вставить плату памяти), либо ваш компьютер подвергся работе вирусной программы-шпиона и необходимо удаление вирусов.

Итак, переходим к самому интересному – проблемы с вирусами. Из-за них ваш компьютер может работать очень странно – тормозить, зависать, выдавать странные сообщения. Вирусы могут попасть на ваш компьютер как через Интернет, так и через флешки. Чтобы избежать таких неприятностей, надо установить антивирус. Такая программа будет все время сканировать открываемые файлы, системные файлы, проверять их на наличие вредоносного кода, и будет вас информировать, если найдет зараженный вирусом файл. Не смотря на это, будет эффективнее, если периодически вы сами будете вызывать полную проверку вашего компьютера на вирусы, это предотвратит многие проблемы с компьютером. Ради безопасности компьютера не стоит устанавливать программы ( особенно скачанные) или открывать неизвестные файлы без проверки антивирусом. А так как в сети каждый день появляются новые вирусы, антивирусная программа должна каждый день обновлять свою базу. Следуя этим советам, вы сможете предотвратить многие неисправности компьютера, и он прослужит вам долго.
Автор: Алексей Гатин
Источник: comp-ag.ru

Своевременное выявление повреждений жёсткого диска.


Чтобы своевременно выявить повреждения жёсткого диска - необходимо постоянное наблюдение за состоянием жёстких дисков.

По грубым подсчётам, 60% всех случаев повреждения винчестеров имеют механическую природу (износ подшипников, хрупких дисков и головок чтения/записи). Сегодня встроенные в винчестеры технологии регистрируют наличие специфических неисправностей, что даёт возможность принять своевременные меры по исправлению ситуации до момента полного выхода диска из строя. Помимо систем отслеживания механических показателей (скорость вращения диска, время раскрутки шпинделя до рабочей скорости, текущее состояние мотора, ошибки позиционирования головок и внезапный сбой в работе шпинделя), технология самодиагностики анализа и ведения отчётности S.M.A.R.T. (Self-Monitoring, Analysis, and Reporting Technology) позволяет регистрировать случаи повторных попыток выполнения операций чтения/записи, вызванные из-за повреждений некоторых областей диска, отказа головок или высокой температуры диска. Большинство S.M.A.R.T.-винчестеров позволяют вести отчёт количества отработанных часов и включений/выключений диска.

Если технология S.M.A.R.T. включена в настройках BIOS, то он будет обнаруживать и регистрировать ранние признаки выхода диска из строя. За состоянием диска можно наблюдать при помощи программы мониторинга S.M.A.R.T. Чтобы получить все данные S.M.A.R.T. по жёсткому диску, воспользуйтесь бесплатной утилитой DiskCheck. DiskCheck - нерезидентная утилита, собирающая точную информацию по винчестеру с отображением всех атрибутов S.M.A.R.T. Существует и резидентная утилита ActiveSMART от Ariolic Software, формирующая отчёт по множеству параметров диска с уведомлениями о возможности потенциальных повреждениях. При появления предупреждения о неисправности диска от S.M.A.R.T. немедленно создайте резервную копию его содержимого и замените на новый.

Если уже беда пришла!

Если винчестер уже не работает, или случайно отформатирован, а на нем как всегда "все самое нужное и важное" советуем вам обратиться к специалисту. Если же вы хотите один на один сразиться с вашей бедой, воспользуйтесь множеством специальных программ по восстановлению данных на жестком диске и самого винчестера.

Мы не советуем вам работать с такими 'унылыми' приложениями, как Norton Utilities и Norton Disk Doctor. На них не стоит тратить время, особенно в случаях повреждений разделов диска, при возникновении перебоев в механизме винчестера и когда S.M.A.R.T. уведомляет о скорой и неизбежной кончине жёсткого диска или уже выдаёт соответствующий некролог.

Профессионалы в таких случаях используют такие инструменты, как:

∙ SpinRite 6.0 от Стива Гибсона (Steve Gibson) - для поиска, исправления или удаления повреждённых блоков данных FAT, NTFS, Linux, Novell, Macintosh и даже томов TiVo

∙ Easy Data Recovery от Ontrack - для «прокопа» вглубь диска и извлечения восстановленной информации с последующим переносом на другие носители

∙ GHOST от Symantec - для переноса информации с неработающего диска на образ диска, с которого её можно будет скопировать на другие носители или извлечь отдельные файлы при помощи программы Ghost Explorer

∙ dd_rescue от Курта Гарлоффа (Kurt Garloff) - для создания и переноса образов разделов Linux на другие носители с целью последующего восстановления (подробнее об этом здесь.). Если самостоятельные попытки восстановления данных не привели к успеху, можно воспользоваться услугами соответствующих сервисов, например Ontrack или ActionFront.
Источник: comp-ag.ru

www.7drov.ru - драйвера, софт для диагностики, тестирования и востановления ПК


Copyright Compebook.ru, info@compebook.ru

BoxName.ru - Моментальная регистрация доменов в зонах .ru .su .com .net .org .biz .info .name .ws и др.


В избранное