Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Отработка методики тестирования серверов, часть вторая.




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
Проект компании "SumTech Servers Systems"
www.stss.ru

26.02.2006

Отработка методики тестирования серверов, часть вторая. Тест OSDL-DBT-2

В этой статье мы продолжаем знакомится с серверными тестами OSDL Database Test Suite. от Open Source Development Lab, начатое в первой статье цикла. Сегодня подробно остановимся на тесте OSDL-DBT-2.

Пакет тестов OSDL Database Test 2 (OSDL-DBT-2) имитирует оперативную обработку транзакций (OLTP) с помощью базы данных с открытым исходным кодом (SAP DB) и набора определенных транзакций. OSDL-DBT-2 является производной тестовых спецификаций TPC-C.

Краткое описание набора тестов TPC-C

TPC-C представляет активность базы данных любой компании, которая продает и распространяет продукты или услуги. Например, агентства аренды машин, развоза продуктов питания или поставщика запасных частей. Данная бизнес-модель имитирует оптового поставщика запасных деталей, имеющего ряд складов и соответствующих им районов продаж. Каждый склад имеет 10 районов продаж, а каждый район обслуживает 3000 покупателей. Пользователь, живущий в одном из районов продаж, может в любое время выбрать одну из пяти операций, предоставляемых системой заказов: ввести новые заказы, доставка заказов, отслеживание платежей, проверка состояния заказов или отслеживание количества товара на определенном складе.

Наиболее часто используемая транзакция состоит из ввода нового заказа, состоящего, в среднем, из 10 единиц товара. Каждый склад может хранить до 100,000 единиц, расходуемых на заказы. Для имитации реалистичных событий, например, отсутствия товара на складе, тест TPC-C требует поставок товара для 10% всех заказов с другого склада (т.е. для 10 процентов всех заказов товара на исходном складе нет).

Другой ресурсоемкой транзакцией является запись платежей покупателей. Доставка заказов, проверка наличия товара на складах и проверка состояния отдельных заказов используются реже.

Уровень пропускной способности зависит от активности пользователей, инициирующих транзакции. Для каждого склада имитируется работа 10 терминалов доступа к БД. Конечная пропускная способность теста напрямую связана с числом складов, указанных в БД. Для обеспечения необходимых транзакций в течение теста используется эмулятор удаленного терминала (RTE). Смесь транзакций представляет полную обработку заказа, включая ввод, оплату, проверку и доставку. Основной мерой теста TPC-C является количество транзакций ввода новых заказов в минуту - tpmC.

TPC-C поддерживает 5 транзакций различной сложности, которые испытывают способность БД поддерживать целостность данных, осуществляя доступ к информации различного объема и управляя конфликтами при доступе к ней и ее обновлении. Транзакции называются

  • New-Order;
  • Payment;
  • Order-Status;
  • Delivery;
  • Stock-Level

Подробнее о TPC-C можно почитать на сайте компании.

OSDL-DBT-2

OSDL-DBT-2 является производной TPC-C для создания реалистичной нагрузки OLTP (сходной с той, что создает TPC-C) без сложностей и затрат, сопутствующих тестам TPC.

Основной мерой OSDL-DBT-2 является количество транзакций ввода новых заказов «New-Order», исполняемых в секунду, выражаемое в BT-2 («фиктивных транзакциях-2»). Однако BT-2 нельзя сравнивать со значениями tpmC, т.к. DBT-2 лишь похож на TPC-C, но не повторяет его полностью.

Архитектура OSDL DBT2

Данный пакет состоит из трех основных компонентов, изображенных на Рис.1:

  • базы данных;
  • эмуляторов удаленных терминалов;
  • клиентов



На Рис.1 показаны компоненты OSDL-DBT-2.

При этом множество терминалов может быть соединено с множеством концентраторов, соединенных, в свою очередь, с единой БД. О каждом компоненте будет рассказано ниже.

База данных

База данных состоит из 9 таблиц с хранимыми процедурами (пока только для SAP DB) с поддержкой 5 транзакций. Данные представляют оптового поставщика запасных частей, работающего в ряде районов продаж, к которым прикреплены склады. БД можно масштабировать под любое число складов для имитации различных по величине компаний. По умолчанию, склад работает с 10 районами, каждый район обслуживает 3000 покупателей, запас деталей на складе составляет 100000 единиц. OSDL-DBT-2 позволяет масштабировать оставшуюся часть БД по усмотрению пользователя. Поддерживаются 5 транзакций:

  • New-Order;
  • Payment;
  • Order-Status;
  • Delivery;
  • Stock-Level

Транзакция «New-Order» является средней по ресурсоемкости и включает операции чтения из и записи в одну БД. Она отражает интерактивную работу БД, типичную для производственных сред. Транзакция осуществляет от 7 до 17 выборок строк, от 6 до 16 выборок строк с обновлениями, от 7 до 17 вставок строк и исполняется 45 процентов времени.

Транзакция «Payment« используется нечасто, включая операции чтения из и записи в БД, обновляющие баланс покупателя и отражающая платежи в статистике по районам и скаладам. Транзакция осуществляет в среднем 2 выборки строк, 6 выборок строк с обновлениями, 2 вставки строк и исполняется 43 процента времени.

Транзакция «Order-Status» является средней по ресурсоемкости и включает операцию чтения из БД, запрашивающую состояние последнего заказа покупателя. Транзакция осуществляет 2 выборки строк, от 9 до 19 выборок строк с обновлениями и исполняется 4 процента времени.

Транзакция «Delivery» обрабатывает до 10 новых заказов. Она осуществляет 2 выборки строк, от 6 до 16 выборок строк с обновлениями, одно удаление строки и исполняется 4 процента времени.

Транзакция «Stock-Level» является ресурсоемкой, включает операцию чтения из БД, определяющую количество недавно проданных единиц товара, количество которых на складе ниже порогового. Транзакция осуществляет до 900 выборок строк и исполняется 4 процента времени.

Продолжение тут >>>

*****

Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «Microsoft выпустит несколько версий Office 2007»
    «Microsoft представила семейство пакетов "2007 Microsoft Office", известного ранее под названием "Office 12". Первый Office 2007 выйдет во втором полугодии...
  • «Toshiba: мобильный поиск по штрих-коду»
    НToshiba представила новую технологию мобильного поиска информации о товаре при помощи телефона с цифровой камерой...
  • «EleWise выпустила сетевую версию "АвтоДок 1.0"»
    Компания EleWise объявила о выходе сетевой версии ранее анонсированного продукта «АвтоДок 1.0»...
  • «На рынке серверов наметилось замедление»
    К такому выводу пришли аналитики компании IDC, основываясь на данных за четвертый квартал прошлого года. Снижение доходов производителей произошло впервые за три предшествующих года - сумма, полученная в течение квартала, составила 14,5 млрд. долл. Эти данные приведены в опубликованном отчете...
  • «AMD вдвое увеличивает продажи Opteron на рынке серверов»
    Аналитическая компания IDC обнародовала данные о продажах на рынке серверов в четвертом квартале 2005 года. В целом за год выручка составила рекордные 51,3 млрд. долларов, однако если взять лишь цифру последнего квартала, то в нем наблюдалось снижение выручки, отмеченное впервые с начала 2003 года...

Имеющиеся у Вас материалы по тематике бюллетеня Вы можете опубликовать на нем, отправив их по адресу biznesolimp@mail.ru в имеющемся у Вас формате. Не забудьте указать Ваши координаты и информацию личного характера, которую желаете опубликовать вместе с предоставленными материалами.

*****

Обзор серверного программного обеспечения с возможностью скачать:

  • PUA CE, 3.0
    Система учета и ограничения использования Internet сотрудниками предприятия...
  • Easy SMTP Server, 2.5
    Локальный SMTP-сервер для прямой отправки почты, без использования серверов провайдеров...
  • Sioln's VB Proxy, 1.2
    Бесплатный прокси сервер с поддержкой антивирусной проверки...
  • NMailSMTP, 0.9
    Локальный SMTP сервер, например, для отладки PHP скриптов...
  • Lingate, 1.8 Базовый
    Программа Lingate это система учета и управления трафиком интернет. Система предназначена для подключения группы компьютеров к сети Интернет. Устанавливается на отдельный компьютер, работает под управлением операционных систем Linux и FreeBSD. Обеспечивает защиту офиса извне, учет трафика по каждому компьютеру и удобный веб-интерфейс...

В нашем форуме Вы можете обсудить новые темы:

  • Exchange 2003: внешняя почта и free/busy

  • Есть некий холдинг в нем Ексченджовая организация с несколькими сайтами. А еще есть отдельностоящий сервер внешней почты на фре. У пользователей в оутлуке учетная запись ексченджа и ящика внешней почты, что на фре. Поставили мы в своем сайте Exchange 2003 и пустили туда пользователей. Но вот тут появилось несколько проблем: 1. Перестал (в exchange 5.5 все работает) автоматически выбираться транспорт для почты локальной и внешней. Все к себе берет эксчендж и если ящик извне помурыжит по экспу письмо в "unreachable destination" и возвращает обратно. Наверное это логично, но как сделать, чтоб все ходило и для пользователя было прозрачно, всех выбирать транспорт не научишь... 2. Не работает free/busy. Да, cтоит sp1 и sp2. Не видит информации ни внутри, ни у пользователей с других сайтов внутри организации. Как побороть чтоб заработало?...
  • Аудит файлов

  • Можно ли создать скрипт или программу для отслеживания создания, удаления, перемещения, измениения файлов в сети пользователями, чтобы в итоге можно было формировать отчет кто и как с каиим файлом работал. С чего начать и на чем лучше реализовать? Или есть стандартные средства?...
  • Novell Netware Revisor

  • Необходима лиценизия на эту программу на 250 пользователей!!! а то кряк к ней некорректно отображает пользователей, от одно то другое число взамен могу поделиться unlimited лицензией на Novell 6.0...
  • Case sc5300base

  • Собираю сервак Case - sc5300base MotherBoard - se7520BD2VD2 2*Xeon Hot Swop Drive Bays axx6scsidb вопрос а влезит в этот корпус еще axx4scsidb и еще на такой матери скольки пиновый разьем на встроенном scsi контроллере ???? Заранее спасибо...
  • FreeBSD history

  • Не могу найти ответа на простой вопрос. FreeBSD + tcsh. По простому история команд пользователя сохраняется в ~/.history. Как запретить пользователю очищать свою историю команд? Т.е. как сделать так, чтобы файл истории только дополнялся? Пробовал разные варианты, в т.ч. флаги (sappnd uappnd) - положительного результата не получил. Может какой-нибудь дополнительный софт для этих целей?...

Внимание! У нас открыт форум посвященный серверному и компьютерному оборудованию, программному обеспечению и телефонии!

Приглашаем Вас принять активное участие в жизни и развитии форума. Создавайте свои темы, дискутируйте с участниками и производителями компьютерной техники. Наши технические специалисты отвечают на любой вопрос по компьютерной и серверной тематике. Если возникли проблемы с Вашим оборудованием - не откладывайте её в долгий ящик, ведь есть МЫ - спросите у нас и получите ОПЕРАТИВНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ответ в форуме, по почте или ICQ 177229825 (наши специалисты всегда On-Line).

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Windows NT/2000/XP - Установка

Чтобы уменьшить занимаемый объём проинсталлированной Windows 2000, можно удалить каталоги:
  1. %SystemRoot%\Driver Cache\i386

    Это можно сделать в том случае, если всё оборудование уже стоит и работает. При добавлении нового оборудования система будет запрашивать дистрибутив с CD.

  2. %SystemRoot%\ServicePackFiles

    Этот каталог есть, если поставлен сервис-пак 1 и выше. Теперь, если системе понадобится файл из сервис-пака (при перезаписи некорректным инсталлятором защищённых файлов или при добавлении компонентов системы), она потребует вставить CD c дистрибутивом сервис-пака.

  3. %SystemRoot%\$NtServicePackUninstall$

    Это каталог бэкапа старых системных файлов. Он нужен при откате инсталляции сервис-пака. После его удаления возможности отката уже не будет.

  4. %SystemRoot%\system32\dllcache
Это кэш защищённых системных файлов, используемый для их автоматического восстановления в случае повреждения. Размер по умолчанию этого каталога 400 Мб, и определяется он параметром "SFCQuota" (0xFFFFFFFF) в разделе реестра

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon

Изменить размер кэша системных файлов можно с помощью команды sfc:

sfc /cachesize=0

После знака "равно" надо указать нужное значение в мегабайтах, а потом вручную удалить все файлы в указанном каталоге. Если удалить этот каталог и не задать "/cachesize=0", то при следующей проверке защищённых системных файлов система снова наполнит свой кэш до заданного объёма.

Примечание: %SystemRoot% — это системный каталог, где установлен Windows.

Алексей Шашков

Другие публикации и советы тут >>>

Отдохни (анекдоты, забавные истории):

Штиpлиц считает заpплату в pейхсмарках:
- 1022, 1023, 1024...
- KB MEMORY, OK. - подумал Штиpлиц.

*****

Not tonight, dear. I have a modem.

Другие анекдоты тут >>>

Приглашаем авторов и журналистов, пишущих статьи по тематике информационных технологий!
Разместите их у нас в электронном журнале!
Приглашаем рекламодателей размещать текстовую рекламу в виде статей, обзоров и новостей в наших рассылках и сайтах - более 24 000 подписчиков. Заявки присылайте по почте и ICQ 340597008. Подробнее здесь>>>


Архив рассылки по адресу: http://www.stss.ru
Пишите нам: biznesolimp@mail.ru
ICQ: 177229825 (техническая поддержка - любые вопросы)
ICQ: 149756711 (отдел продаж)
ICQ: 340597008 (по вопросам размещения информации и рекламы в рассылке)
Тел./Факс (495)737-55-77 (многоканальный - любые вопросы)

Новый Иерусалим on-line: Все о Ново Иерусалимском монастыре, фотогаллерея, доска православных объявлений, расписание автобусов и электричек, православный чат, схема проезда до монастыря, форум и много другой полезной информации.

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.
Здоровый образ жизни.

В избранное