Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Кабель кабелю рознь




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
Проект компании "SumTech Servers Systems"
www.stss.ru

29.06.2006

Кабель кабелю рознь

Проблема выбора кабеля возникает уже на этапе проектирования СКС


Кабель кабелю розньГоворя о проблемах построения современной корпоративной инфраструктуры - организация VPN, масштабируемость систем и многое другое - нельзя забывать, что все они вторичны. Первое и главное - это СКС. Ее иерархическая структура требует использования различных типов кабеля для каждой из подсистем, поэтому любой проект начинается с выбора кабеля.


Как известно, выбор кабельной подсистемы в целом для любой из подсистем СКС диктуется типом сети и выбранной топологией. В настоящее время ситуация складывается таким образом, что практически все сети проектируются на базе витой пары и волоконно-оптических кабелей, коаксиальный кабель применяют лишь в исключительных случаях и то, как правило, при организации низкоскоростных сетей. Возможно использование и беспроводных линий связи.
В общем случае при выборе кабеля принимаются во внимание следующие характеристики: полоса пропускания, физическая защищенность, электромагнитная помехозащищенность, стоимость, удобство эксплуатации.
Несмотря на то что общая номенклатура всех кабелей у многих производителей составляет даже не сотни, а тысячи наименований, выбор, как правило, основан не на характеристиках конкретной марки, а на правилах применения, что существенно облегчает жизнь проектировщику СКС. Кроме того, приходится учитывать тип кабельной системы, уже установленной на предприятии, и существующие на данный момент тенденции и перспективы.
Каждый вид кабельной подсистемы накладывает те или иные ограничения на весь проект локальной сети.
Рассмотрим требования, которые должны предъявляться к кабелям в каждой из подсистем СКС.
Как правило, проектирование локальной сети начинается уже на этапе закупки предприятием (фирмой) компьютеров, при решении объединить их в единую сеть. В этом случае разработка СКС начинается с горизонтальной подсистемы (вертикальная уже существует, впоследствии может быть проведена ее реорганизация), а именно с выбора кабеля для нее.

Кабели для горизонтальных подсистем
Если внимательно посмотреть на структуру кабельной системы этажа и здания, то можно убедиться, что именно горизонтальная подсистема характеризуется очень большим количеством ответвлений кабеля, так как его нужно провести к каждой пользовательской розетке, причем и в тех комнатах, где пока компьютеры в сеть не объединяются.
Поэтому к кабелю, используемому в горизонтальной проводке, предъявляются два основных требования: удобство прокладки и удобство выполнения ответвлений.
Разводка кабелей осуществляется обычно таким образом:
На этаже устанавливается кроссовая панель, которая позволяет с помощью коротких отрезков кабеля, оснащенного разъемами, произвести перекоммутацию соединений между пользовательским оборудованием и концентраторами/коммутаторами.
Горизонтальная подсистема - наиболее «подвижная» часть любой локальной сети. Добавление новых пользователей, перемещение рабочих мест и их «удаление», повреждения кабеля в рамках рабочей группы происходят гораздо чаше, чем изменения в вертикальных подсистемах между этажами.
Оптимальный вариант в этом случае - медный провод (например, неэкранированная витая пара), так как стоимость установки оптоволокна достаточно велика (в нее входят стоимость сетевых адаптеров и сравнительно высокие затраты на монтажные работы).
Оптоволоконный кабель используют в основном в подсистемах кампусов и вертикальных.
С волоконно-оптическим кабелем работают протоколы ArcNet, Ethernet, FDDI и Token Ring и относительно новые - 100 AnyLAN, Fast Ethernet.
Беспроводная связь - перспективная технология, однако из-за сравнительной новизны и низкой помехоустойчивости лучше ограничить масштабы ее использования неответственными областями.
Таким образом, наиболее подходящим кабелем для горизонтальной подсистемы остается пока неэкранированная витая пара категории 5.

Кабели для вертикальных подсистем
Вертикальная система является, по сути, магистралью, соединяющей этажи здания. К кабелю, используемому в ней, предъявляются соответствующие требования: он должен передавать данные на большие расстояния и с более высокой скоростью по сравнению с кабелем горизонтальной подсистемы.
В общем случае для вертикальной подсистемы оптоволокно показывает отличные характеристики пропускной способности, расстояния и защиты данных; устойчивость к электромагнитным помехам; может передавать голос, видеоизображение и данные. Это, безусловно, самый привлекательный вариант. Оптоволоконные кабели способны передавать данные на большие расстояния без необходимости регенерации сигнала. Они имеют сердечник меньшего диаметра, поэтому могут прокладываться в более узких местах. В отличие от медного коаксиального кабеля, оптоволоконный не чувствителен к электромагнитным и радиочастотным помехам, так как передаваемые по нему сигналы являются световыми, а не электрическими. Эта особенность делает оптоволоконный кабель идеальной средой передачи данных для промышленных сетей, а учитывая, что ему не страшна молния, - оптимальным вариантом для внешней прокладки. Более того, он способен обеспечить высокую степень защиты от несанкционированного доступа, так как ответвление гораздо легче обнаружить, чем на медном кабеле (при ответвлении резко уменьшается интенсивность света).
Однако оптоволоконному кабелю свойственны и недостатки. Во-первых, он дороже, чем медный, выше и затраты на его прокладку. Во-вторых, он менее прочный, чем коаксиальный. В-третьих, инструменты, применяемые при прокладке и тестировании оптоволоконного кабеля, достаточно дорогие и сложные. Присоединение коннекторов к оптоволоконному кабелю требует большого искусства и времени, а следовательно, и денег.
Таким образом, с учетом перечисленных факторов, а также продолжительного срока службы оптоволоконного кабеля, его целесообразно использовать для новых кабельных систем.

Продолжение тут >>>

*****

Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «Четырёхъядерные процессоры - TDP опять выше 100 Вт»
    По информации разных источников, приятные цифры рассеваемого тепла в 35 Вт для мобильных процессоров Intel Merom, 65 Вт для настольных Conroe, 80 Вт для серверных Woodcrest уже в начале следующего года сменятся на показатели, превышающие 100 Вт...
  • «SVEN представляет новые корпуса»
    Компания SVEN своим пресс-релизом официально сообщила о начале поставок новой серии компьютерных корпусов. Все корпуса (кроме серверных) оснащаются блоками питания собственного производства номинальной мощностью 350 Вт (максимально допустимая потребляемая мощность – до 400 Вт). В новой серии присутствуют модели с алюминиевым покрытием лицевой панели, покрытые прорезиненным пластиком или кожей. Некоторые модели дополнительно оснащены ионизатором воздуха. Ориентировочная розничная цена от 60 до 70 долларов...
  • «Фото первой платы на базе SiS761SX для процессоров AMD»
    Как вы помните, недавно стало известно об изменениях в планах компании SiS относительно системных чипсетов: предпочтение отдано продукции для процессоров AMD, а не Intel...
  • «Клиент Apple Mail тайком связывается с сервером Apple»
    Вслед за сообщениями о том, что утилита Dashbord из состава операционной системы Mac OS X в рамках процедуры обеспечения безопасности связывается через Интернет с Apple, на одном из форумов появилась новая информация, в которой некий пользователь сообщает, что и почтовый клиент Apple Mail также использует такой прием...
  • «PC-P4 - пара новых сетевых медиасерверов Buffalo»
    Японская компания Buffalo производит не только системы хранения данных, о которых мы регулярно сообщаем, но и другую, не менее интересную продукцию, например, сегодня ею анонсированы две новых сетевых системы распространения мультимедиаконтента - медиасерверы серии PC-P4, которая включает модели PC-P4LAN и PC-P4LWAG...

Имеющиеся у Вас материалы по тематике бюллетеня Вы можете опубликовать на нем, отправив их по адресу biznesolimp@mail.ru в имеющемся у Вас формате. Не забудьте указать Ваши координаты и информацию личного характера, которую желаете опубликовать вместе с предоставленными материалами.

*****

Обзор серверного программного обеспечения с возможностью скачать:

  • QuotaFilter (QF), 1.2.b.29
    QuotaFilter(QF) - plug-in для Microsoft ISA 2000 и ISA 2004, позволяющий более рационально совместно использовать имеющийся Интернет-канал, организовать квотирование и разграничение доступа к Интернет ресурсам всем пользователям локальной сети...
  • Bopup Scanner, 2.0.4
    Бесплатная утилита для сканирования локальной сети. Отображает все доступные компьютеры, с именами пользователей (NetBIOS), MAC и IP адресами. Bopup Scanner также определяет веб сервера (HTTP), запущенные на удаленных компьютерах. Пользователь может задать диапазон IP адресов которые следует сканировать и временную задержку в течении которого определять доступность удаленного компьютера...
  • Controls Remote Computer, 1.43
    CRC позволит вам управлять удалённым компьютером по локальной сети...
  • myproxy Liliya, 60616
    Прокси-сервер. Простота установки. Минимум настройки. Отключает рекламу. Кеширует dns-запросы и посещаемые страницы. Блокирует сайты c эротическим содержанием (дополнительная настойка). Режим offline...
  • MyProxy Nastya, 60630
    myproxy Nastya - socks сервер...

В нашем форуме Вы можете обсудить новые темы:

  • Links и javascript

  • Почему то links не может в javascript отобразить document.referrer пишет undefined. Переход осуществляется с другого сайта. Из-за чего это может быть?...
  • автоматическое закрытие папки

  • Доброго времени суток! есть такая проблема: сканер canon lide 60 имеет на борту четыре программируемые кнопки. забил одну из них на сканирование + сохранение изображения. все ок, сканирует, сохраняет в выбранную папку. НО! после завершения сканирования автоматом открывается папка с отсканенным изображением. и вот в чем вопрос: как сделать так, чтобы эта папка не открывалась или, хотя бы, сразу же закрывалась?...
  • Прошивка на Arris CM 300B

  • Приветствую. Может есть у кого-то хорошая рабочая прошивка на Arris CM 300B? Сейчас использую такую: System: ARRIS DOCSIS 1.1 Touchstone Cable Modem HW_REV: 01 VENDOR: Arris Interactive, L.L.C. BOOTR: 3.08 SW_REV: CM.04.02.05.022103 MODEL: CM300B Product Type 101c3240 Product Release 00000001 Flash Part MX29LV160B Hardware Revision 1 Download Revision 2 Software Version: CM.04.02.05.022103 Software Build and Revisions Firmware Name CM040205_022103_TCM Firmware Build Time Fri Feb 21 08:04:40 EST 2003 Но как то странно она работает, то повиснет то вобще неделает запросов. Лечится отключением питания конечно.. но это не очень удобно ) спасибо...
  • nwadmin snapin для zenworks

  • Обыскался весь но найти не смог... Кто знает есть-ли snapin под nwadmin или С1 для работы с zenworks И если есть где качнуть!!! Подскажите плиз!!!...
  • Срочно продам мониторы

  • Монитор 17" LG Flatron F700B, 0.24,1024x768@85Гц, , Монитор 17" LG Flatron F700B, 0.24,1024x768@85Гц, , Монитор 17" LG Flatron F700B, 0.24,1024x768@85Гц, , Монитор 17" LG Flatron F700B, 0.24,1024x768@85Гц, , Монитор 17" LG Flatron F700B, 0.24,1024x768@85Гц, , Монитор 17" LG Flatron F700B, 0.24,1024x768@85Гц, , Монитор 17" LG Flatron F700B, 0.24,1024x768@85Гц, , Монитор 17" LG Flatron F700B, 0.24,1024x768@85Гц, , Монитор 17" LG Flatron F700B, 0.24,1024x768@85Гц, , Цена 2000 руб. за 1 шт...

Внимание! У нас открыт форум посвященный серверному и компьютерному оборудованию, программному обеспечению и телефонии!

Приглашаем Вас принять активное участие в жизни и развитии форума. Создавайте свои темы, дискутируйте с участниками и производителями компьютерной техники. Наши технические специалисты отвечают на любой вопрос по компьютерной и серверной тематике. Если возникли проблемы с Вашим оборудованием - не откладывайте её в долгий ящик, ведь есть МЫ - спросите у нас и получите ОПЕРАТИВНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ответ в форуме, по почте или ICQ 177229825 (наши специалисты всегда On-Line).

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Windows NT/2000/XP - Загрузка, зависание, перезагрузка, завершение работы

В Windows XP появилась возможность одновременного использования нескольких пользовательских сеансов, которая называется Fast User Switching. С помощью этого механизма возможно переключение сеансов пользователей без завершения работы программ. Переключаться между сеансами можно, выбрав в меню "Start" пункт "Log off" и нажав затем кнопку "Switch User", либо используя сочетание клавиш <Win>+<L>.
На компьютерах, которые являются частью домена, данная возможность отсутствует.

Статья RU279765 сборника технических статей Microsoft

Другие публикации и советы тут >>>

Отдохни (анекдоты, забавные истории):

Специально для новых русских начат выпуск малиновых клавиатур с дополнительной клавишей "Any Key".

*****

Один новый русский втолковывает другому по телефону, как фоновый экран монитора в малиновый цвет покрасить:
- ... А теперь жми "ОК".
- Нажал. Слушай, тут предлагают перегрузиться. Соглашаться?
- Не сразу. А то какой ты авторитет!

Другие анекдоты тут >>>

Приглашаем авторов и журналистов, пишущих статьи по тематике информационных технологий!
Разместите их у нас в электронном журнале!
Приглашаем рекламодателей размещать текстовую рекламу в виде статей, обзоров и новостей в наших рассылках и сайтах - более 27 505 подписчиков. Заявки присылайте по почте и ICQ 340597008. Подробнее здесь>>>


Архив рассылки по адресу: http://www.stss.ru
Пишите нам: biznesolimp@mail.ru
ICQ: 177229825 (техническая поддержка - любые вопросы)
ICQ: 149756711 (отдел продаж)
ICQ: 340597008 (по вопросам размещения информации и рекламы в рассылке)
Тел./Факс (495)737-55-77 (многоканальный - любые вопросы)

ТехноКлимат - каталог кондиционеров и систем кондиционирования. Технические особенности кондиционеров различных производителей. Сравнение альтернативных вариантов систем климат-контроля, выделение их положительных и отрицательных сторон. Представлен весь спектр оборудования по мощности - от бытовых кондиционеров до промышленных систем центрального кондиционирования. Советы по выбору и эксплуатации кондиционеров.

Новый Иерусалим on-line: Все о Ново Иерусалимском монастыре, фотогаллерея, доска православных объявлений (знакомства, трудоустройство и др.), расписание автобусов и электричек, православный чат, схема проезда до монастыря, форум, православный интернет редактор - окажет профессиональную помощь в поддержке Вашего сайта любой тематики (возможно постоянное сотрудничество) и много другой полезной информации.

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.
Здоровый образ жизни.

В избранное