Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Обновление BIOS.




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
Проект компании "SumTech Servers Systems"
www.stss.ru

07.09.2006

Обновление BIOS.

            Обновление BIOS – простая операция, которая теоретически не должна вызывать затруднений, но, как часто бывает, при практическом применении теоретических знаний возникают непредсказуемые нюансы, в процессе преодоления которых и приобретается личный практический опыт. Расскажу об одном таком опыте обновления BIOS.
            Собрал как-то для клиента два новых компьютера, у которых были одинаковыми процессор (Intel P4 300/800/1M S478) и материнская плата (ASUS P4P800-X), а все остальное разным: и память, и видеокарты, и жесткие диски, и оптические накопители. Отмечу, что хотя Socket 478 и является морально устаревшим, но пока используется достаточно широко. Это происходит и из-за необходимости модернизации огромного парка компьютеров на этом сокете, и из-за желания некоторых клиентов немного сэкономить на новых компьютерах, если они не предназначены для ответственных вычислительных задач. Но  в данном случае socket 478 – это не принципиально, потому что обновление BIOS требуется проводить и для других сокетов.
При загрузке на обоих компьютерах было получено сообщение:
“Intel CPU uCode loading error
Press F1 to Resume”
При нажатии на клавишу F1 компьютер продолжал загружаться и в дальнейшем на него без проблем устанавливался Windows XP. Но не будешь же объяснять клиенту, что каждый раз при загрузке надо нажимать клавишу F1. Поэтому ошибку надо было устранять. Метод лечения «перевернуть и потрясти» был сразу отвергнут, как неперспективный. А поскольку в компьютерах были одинаковыми только процессор и материнская плата, то было понятно, что причина ошибки связана именно с ними и кроется она, вероятнее всего, в необходимости перепрошивки BIOS.
            Есть несколько методов перепрошивки BIOS материнской платы ASUS, из них был выбран метод с помощью загрузочной дискеты DOS. Сделать загрузочную дискету можно на рабочем компьютере с Windows XP. Для этого надо вставить дискету в флоппи дисковод, выбрать в меню команду «форматировать» и в появившемся окошке поставить галочку около опции «Создание загрузочного диска MS-DOS» (“Create an MS-DOS startup disk”). Если дискета не новая и содержит какую-то информацию, то дискету необходимо предварительно отформатировать. После создания загрузочной дискеты на нее надо переписать утилиту afudos.exe с компакт диска ASUS, прилагаемого в комплекте с материнской платой, а также переписать на эту дискету распакованный файл новой версии BIOS.
            На сайте www.asus.com я нашел с десяток версий BIOS для моей материнской платы P4P800-X. Естественно, меня интересовала последняя версия, которая называлась Version 1009 от сентября 2005 года, а упакованный файл имел название P4P8X09.zip. После скачивания файла на рабочий компьютер и распаковки получил файл под названием P4P8X09.rom. Переписываю этот файл на загрузочную дискету.  Чтобы исключить влияние случайных бросков и провалов напряжения в сети на процесс перезаписи BIOS, подключаю новый компьютер к бесперебойнику, устанавливаю флоппи дисковод в позицию “First Boot Device” и загружаю компьютер с загрузочной дискеты. После загрузки компьютера надо дать команду:
afudos /i(filename)  или в нашем случае afudos /iP4P8X09.rom
При этом последовательно начинают выполняться операции считывания файла BIOS с дискеты, стирания старого файла BIOS, записи нового файла BIOS и проверки записанного файла. В процессе выполнения этих операций компьютер выдает сообщения на монитор:
Reading file…….….done
Erasing flash……….done
Writing flash……….done
Verifying flash……..done
A:\>
После этого можно перезагрузить систему. Нажимаю кнопку Reset, компьютер перезагружается и … выдает сообщение:
“Intel CPU uCode loading error
Press F1 to Resume”
Это было полной неожиданностью, потому что я уже потирал руки в предвкушении того, что загрузка сейчас пройдет нормально, а тут такой облом. Ну и что теперь делать? Полез снова на сайт www.asus.com и нашел там beta-версию BIOS под названием Beta Version 1010.003 от июля 2006 года и упакованный файл этой версии 1010-003.zip. Скачал и распаковал файл. Распакованный файл имел название P4P800-X-ASUS-1010.003. Да, прямо так и назывался и не имел расширения .rom, обычного для файла BIOS. Это насторожило, но после некоторых размышлений решил,  что фирме ASUS лучше знать, как называть свои файлы. Переписал распакованный файл на загрузочную дискету и вставил ее в новый компьютер. После загрузки компьютера даю команду:
Afudos /iP4P800-X-ASUS-1010.003 и получаю сообщение:
“ERROR: Unable to open Rom file”
Опять проблемы. Ситуация становилась критической.
По аналогии с предыдущим файлом P4P8X09.rom переименовываю файл beta версии P4P800-X-ASUS-1010.003 как P4P8X10.rom и после загрузки набираю команду:
afudos /iP4P8X10.rom
Опасливо жду окончания процесса загрузки, вдруг опять выскочит ошибка, но загрузка и перепрошивка BIOS проходит нормально и сообщение:
“Intel CPU uCode loading error
Press F1 to Resume”
больше не появляется.
Вся процедура перепрошивки BIOS заняла меньше минуты, но потребовала несколько часов подготовительной работы и массы нервных клеток.

Иванов В.Н. (InCenter)
август 2006 г.

Приглашаем авторов и журналистов, пишущих статьи по тематике информационных технологий!
Разместите их у нас в электронном журнале!
Приглашаем рекламодателей размещать текстовую рекламу в виде статей, обзоров и новостей в наших рассылках и сайтах - более 28 120 подписчиков. Заявки присылайте по почте и ICQ 340597008. Подробнее здесь>>>


Архив рассылки по адресу: http://www.stss.ru
Пишите нам: biznesolimp@mail.ru
ICQ: 177229825 (техническая поддержка - любые вопросы)
ICQ: 149756711 (отдел продаж)
ICQ: 340597008 (по вопросам размещения информации и рекламы в рассылке)
Тел./Факс (495)737-55-77 (многоканальный - любые вопросы)

Клуб самозащиты, рукопашного боя и выживания для девушек "ВАЛЬКИРИЯ" - бесплатные занятия, бесплатные консультации по самозащите и выходу из экстремальных ситуаций.

Новый Иерусалим on-line: Все о Ново Иерусалимском монастыре, фотогаллерея, доска православных объявлений (знакомства, трудоустройство и др.), расписание автобусов и электричек, православный чат, схема проезда до монастыря, форум, православный интернет редактор - окажет профессиональную помощь в поддержке Вашего сайта любой тематики (возможно постоянное сотрудничество) и много другой полезной информации.

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.
Здоровый образ жизни.

В избранное