Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Беспроводные сети.




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
Проект компании "SumTech Servers Systems"
www.stss.ru

09.11.2006

Беспроводные сети.

Несмотря на понятный скепсис сетевых администраторов по поводу приписываемых беспроводным локальным сетям преимуществ, в многочисленных отчетах аналитиков утверждается, что беспроводные технологии в конце концов получили признание индустрии. Тому есть несколько причин, каждая из которых заставляет семь раз отмерить, прежде чем отказаться от беспроводной передачи данных.

Первая и наиболее очевидная причина - весьма существенное увеличение скорости передачи данных. Конечно, эта скорость все же меньше, чем при передаче по проводным соединениям в локальных сетях. Впрочем, последние стандарты беспроводных соединений обеспечивают пропускную способность до 54 Мбит/с, а в будущем должны появиться еще более быстрые системы. Другая, не менее важная, причина состоит в том, что установка беспроводных систем, их сворачивание и обновление выполняются быстро, без утомительной возни с кабелями, распределительными панелями и концентраторами. Такие сети довольно легко модифицировать.

Специалисты The Phillips Group считают, что в 2004 г. оборот рынка беспроводных сетей превысит 1,7 млрд. долл. Эксперты The Cahners In-Stat Group в своих оценках даже более оптимистичны, прогнозируя к 2003 г. оборот этого рынка в 2,2 млрд. долл. Тем не менее индустрии беспроводного доступа предстоит решить еще немало проблем, и одна из важнейших относится к области стандартизации. Дело в том, что за общий частотный диапазон сегодня конкурирует несколько беспроводных технологий.

Стандарты IEEE 802.11

В начале 90-х гг. специализированные беспроводные сети работали в частотном диапазоне 900 МГц - 2,4 ГГц, предназначенном для промышленности, науки и медицины (ISM - Industrial-Scientific-Medical). Из-за высокой цены, недостаточной производительности и невозможности взаимодействия друг с другом эти сети использовались в основном на вертикальных рынках. И хотя рабочая группа по разработке спецификации беспроводных ЛВС (Wireless LAN Network Standards Working Group) была создана еще в 1990 г., ее первый продукт - стандарт IEEE 802.11 увидел свет только семь лет спустя, в июне 1997 г. Данный документ содержал необходимую информацию для создания беспроводных сетей, передающих данные со скоростью 1-2 Мбит/с. В данной спецификации была выбрана полоса 83 МГц в диапазоне 2,400 - 2,483 ГГц ISM, который можно было использовать без дополнительного лицензирования практически во всех странах мира.

Из семи уровней модели OSI (Open System Interconnect) спецификация 802.11 регламентировала два - физический (PHY) и уровень управления доступом к среде передачи данных, т. е. нижний подуровень канального уровня (MAC - Media Access Control). На физическом уровне определялись методы модуляции и характеристики сигналов для передачи данных. В стандарт было заложено три различных метода передачи: два в радиочастотном диапазоне и один в инфракрасном. В последнем случае должны быть задействованы длины волн в диапазоне 850-950 нм. Базовыми методами для передачи сигналов в радиочастотном диапазоне стали широкополосный сигнал по методу прямой последовательности DSSS (Direct Sequence Spread Spectrum) и широкополосный сигнал по методу частотных скачков FHSS (Frequency Hopping Spread Spectrum), обеспечивающие скорости передачи данных соответственно 2 и 1 Мбит/с при мощности передающего устройства 100 мВт.

На MAC-уровне стандарта определялись методы доступа к среде, формат кадров, адресация, а также множественный доступ к каналу связи. Для доступа к общему каналу был выбран коллизионный метод, но, в отличие от известного по Ethernet (IEEE 802.3) протокола CSMA/CD (Carrier Sense Multiple Access with Collision Detection), здесь имелась фаза предварительного резервирования канала. Таким образом, коллизии между абонентами допускались только при резервировании (в процессе конкуренции за занятие канала), а собственно передача данных начиналась уже без возможности коллизий. Этот метод называется CSMA/CA (Carrier Sense Multiple Access with Collision Avoidance) - множественный доступ с контролем несущей и уклонением от столкновений. Излучаемая мощность сигналов была ограничена 1 Вт для США и 10 мВт/1МГц для Европы.

Первой областью применения беспроводных сетей стало складское хозяйство, поскольку работникам складов приходится перемещаться по территории во время обмена данными с сервером. И до сих пор открытое пространство остается лучшей средой для использования беспроводных сетей: в таких условиях достигается наилучшая производительность и пользователи сохраняют свободу передвижения. Другой важной сферой применения беспроводных сетей стали конференц-центры. Еще одна область применения - это обеспечение беспроводных соединений в офисе. Беспроводные локальные сети развертываются, например, в тех офисах, где рабочие столы находятся в коллективном пользовании большого числа мобильных сотрудников и выделяются каждому из них по потребности. Кроме того, при использовании беспроводной связи в новом офисе можно избежать затрат на прокладку кабелей, а в случае переезда в другое место не придется оставлять новым хозяевам какое-либо оборудование.

В настоящее время беспроводные сети находят широкое применение на таких вертикальных рынках, как здравоохранение, розничная торговля, финансы, производство, складирование продукции и т. д., т. е. там, где работникам приходится часто перемещаться с места на место, но при этом необходимо постоянно передавать и получать информацию. Для многих приложений беспроводная связь - не просто один из вариантов, а часто единственный способ организовать сеть. Заметим, что данная технология предоставляет канал в обычную проводную сеть, открывая доступ к имеющимся базам данных. К основным преимуществам современных беспроводных сетей обычно относят не только легкость установки и управления, гибкость конфигураций, невысокую стоимость владения, масштабируемость, но и возможность защиты информации.

Оборудование для создания беспроводных LAN обычно включает адаптеры для портативных и настольных компьютеров, точки доступа (которые выступают в качестве шлюзов беспроводной сети) и соответствующее ПО. Точка доступа обычно имеет порт Ethernet и приемопередатчик и действует как мост между проводными и беспроводными сетями. Как правило, этот компонент реализует функции трансляции сетевых адресов (Network Address Translation, NAT), динамического назначения адресов (Dynamic Host Configuration Protocol, DHCP), а также функции маршрутизации, часто поддерживая несколько клиентов с помощью одного статического IP-адреса. Точки доступа могут подключаться к внешней антенне и поддерживать соединения между зданиями, находящимися друг от друга на расстоянии до нескольких километров. Число необходимых точек доступа напрямую зависит от дальности передачи радиосигнала.

Антенны могут быть как направленными, так и всенаправленными. Возможны такие варианты топологии сети, как "точка-точка", "звезда" ("точка - много точек"), "каждый с каждым".

Продолжение тут >>>

*****

Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «Fujitsu Siemens Computers: новые системы хранения данных FibreCAT NX для малых и средних компаний»
    Компания Fujitsu Siemens Computers выпустила системы хранения данных FibreCAT NX40 и FibreCAT NX20 для малых и средних компаний. Они заменят модели FibreCAT N20i и FibreCAT N40i, предоставив возможность централизованно управлять данными в распределенных средах, охватывающих филиалы и разные отделения компаний...
  • «Киев вновь готовится встретить Форум Intel для разработчиков»
    Третий киевский Форум Intel для разработчиков (Intel Developer Forum, IDF) состоится 21 ноября в Международном выставочном центре (Киев, Броварской проспект, 15, м. «Левобережная») и пройдет под лозунгом «Энергоэффективная производительность. Прорыв на новый уровень»...
  • «APC ASCS 100 – серверный «кулер» за 7200 долларов»
    Кондиционирование помещения, в котором установлено большое количество вычислительной техники, зачастую представляет собой нетривиальную задачу. Чтобы помочь потребителям в ее решении, компания American Power Conversion (APC), специализирующаяся на системах питания и инфраструктуре вычислительных центров, наладила выпуск изделия InfraStruXure InRow SC Air Cooled Self Contained (ASCS 100)...
  • «TI представляет PLL-чип для памяти DDR3. Первые образцы памяти Micron/Hynix и планы по выпуску»
    Texas Instruments (TI) анонсировала чип SN74SSTE32882, поддерживающий скорости 800 и 1066 MT/s (млн. транзакций в секунду). Интегрированный регистр с фазовой автоподстройкой (PLL, phase-locked loop)-чип выполняется по 130-нм нормам и упакован в 176-контактный BGA модуль. Назначение чипа - работа с регистровой DDR3 памятью RDIMM (ниже на фото память Micron, Hynix)...
  • «Снижение цен на процессоры AMD Opteron на 18-47%»
    Как и планировалось, с 30 октября AMD снизила цены на линейку своих серверных процессоров Opteron...

Имеющиеся у Вас материалы по тематике бюллетеня Вы можете опубликовать на нем, отправив их по адресу biznesolimp@mail.ru в имеющемся у Вас формате. Не забудьте указать Ваши координаты и информацию личного характера, которую желаете опубликовать вместе с предоставленными материалами.

*****

Обзор серверного программного обеспечения с возможностью скачать:

  • HandyCache, 0.96b1c
    HandyCache - это кеширующий HTTP прокси сервер. Главное назначение программы заключается в ускорении загрузки WEB-страниц и сокращении расходов на оплату трафика...
  • WOL, 1.0.2
    Программа WOL реализует функцию Wake-on-LAN - включение удаленного компьютера через локальную сеть...
  • Rapid Network Configurator, 1.02
    Программа позволяет сохранять сетевые настройки и применять их "на-лету". Это позволит Вам, работать одновременно в нескольких сетях не прилагая дополнительных усилий для перенастройки ОС...
  • CRT, 5.2
    32-битный терминал с поддержкой Telnet, rlogin других протоколов. Эмулирует VT100, VT102, VT220, Linux, basic Wyse 50/60, Xterm, SCO ANSI и ANSI...
  • Net Send, 1.2
    Программа для отправки и приёма сообщений "Net Send". Ведёт историю исходящих сообщений с возможностью сортировки по последним и используемым сообщениям, сканирует сеть для поиска адресатов, возможнось быстрого просмотра сообщений, поддержка смены шрифтов, полностью назначаемые горячие клавиши, многозакладочность, игнорирование принимаемых сообщений по устанавливаемому таймеру, возможность сохранять полную историю сообщений в текстовых файлах и многое другое...

В нашем форуме Вы можете обсудить новые темы:

  • Разновидность хабов

  • А кто знает, есть ли хабы совмещенные с телефонными кроссами (вроде правильно выразился)...
  • Распродаём системники от 70 до 100$

  • ЦЕНЫ СНИЖЕНЫ! Всё по 100$ Системные блоки для офиса Конфигурация Celeron1.7-2/HDD40/256Mb/CD-ROM/FDD/LAN/Video встроенное Материнские платы как правило это ASUS или GIGABYT на Intel 845. Может отсутствовать AGP слот. Есть системники на P3-1000 в железе всё тоже самое, кроме камней и матерей. ЦЕНА 70$...
  • Mailing Lists Manager

  • назрела необходимость завести списки рассылки, но не знаю, какой MLM выбрать - их куча. кто какие пользует? пока остановился на mailman. обязательна поддержка postfix...

Внимание! У нас открыт форум посвященный серверному и компьютерному оборудованию, программному обеспечению и телефонии!

Приглашаем Вас принять активное участие в жизни и развитии форума. Создавайте свои темы, дискутируйте с участниками и производителями компьютерной техники. Наши технические специалисты отвечают на любой вопрос по компьютерной и серверной тематике. Если возникли проблемы с Вашим оборудованием - не откладывайте её в долгий ящик, ведь есть МЫ - спросите у нас и получите ОПЕРАТИВНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ответ в форуме, по почте или ICQ 177229825 (наши специалисты всегда On-Line).

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Windows NT/2000/XP - Настройка - Устройства

Для того, чтобы в MS Windows 2000 изменить стандартный тип (с поддержкой APM) уровня аппаратных абстракций (Hardware abstraction layer, HAL) на тип с поддержкой ACPI (или наоборот), необходимо повторно произвести установку Windows 2000 в тот же каталог. APM BIOS и ACPI BIOS по-разному осуществляют энумерацию устройств. Иерархическая структура устройств, которая содержится в системном реестре, соответственно, по-разному организована при использовании стандартного или ACPI-уровня аппаратных абстракций. По этой причине Windows 2000 может некорректно взаимодействовать с устройствами после изменения типа HAL с помощью инструмента Device Manager. При изменении типа HAL без переустановки Windows вы можете столкнуться с невозможностью успешной загрузки системы, с проблемами взаимодействия с оборудованием или общей нестабильностью системы.

Статья R10928 сборника технических статей Microsoft

Другие публикации и советы тут >>>

Отдохни (анекдоты, забавные истории):

Приходит програмист с работы, а на него жена набрасывается с кулаками:
- Негодяй! Я столько лет тебя кормила, поила, ублажала, а ты, паразит, мне изменяешь!
- ???
- Не прикидывайся! Звонил Витька, спрашивал адрес твоей Аськи!

*****

Если компания Microsoft и выпустит что-нибудь, что не будет тормозить, то это случится лишь тогда, когда она начнёт производить автомобили.

Другие анекдоты тут >>>

Приглашаем авторов и журналистов, пишущих статьи по тематике информационных технологий!
Разместите их у нас в электронном журнале!
Приглашаем рекламодателей размещать текстовую рекламу в виде статей, обзоров и новостей в наших рассылках и сайтах - более 31 060 подписчиков. Заявки присылайте по почте и ICQ 340597008. Подробнее здесь>>>


Архив рассылки по адресу: http://www.stss.ru
Пишите нам: biznesolimp@mail.ru
ICQ: 177229825 (техническая поддержка - любые вопросы)
ICQ: 149756711 (отдел продаж)
ICQ: 340597008 (по вопросам размещения информации и рекламы в рассылке)
Тел./Факс (495)737-55-77 (многоканальный - любые вопросы)

Школа самозащиты, рукопашного боя и выживания для девушек "ДАРЬЮШКА" - бесплатные занятия, бесплатные консультации по самозащите и выходу из экстремальных ситуаций.

Новый Иерусалим on-line: Все о Ново Иерусалимском монастыре, фотогаллерея, доска православных объявлений (знакомства, трудоустройство и др.), расписание автобусов и электричек, православный чат, схема проезда до монастыря, форум, православный интернет редактор - окажет профессиональную помощь в поддержке Вашего сайта любой тематики (возможно постоянное сотрудничество) и много другой полезной информации.

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.
Здоровый образ жизни.

В избранное