Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Обзор семи USB-накопителей на основе флеш-памяти




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
Проект компании "SumTech Servers Systems"
www.stss.ru

26.08.2008

Обзор семи USB-накопителей на основе флеш-памяти

Как правило, лето для памяти – пора самых низких цен. И если вы собираетесь купить USB-накопитель на основе флеш-памяти, то сейчас самое время сделать это. Электронные страницы нашего издания неоднократно рассказывали о подобного рода устройствах. Сегодня мы просто хотим продолжить тему флеша, благо в нашу тестовую лабораторию попали несколько интересных продуктов от A-DATA, Kingston и Digma. Данные вендоры широко известны и уже достаточно давно и хорошо представлены на российском IT-рынке, поэтому сразу же переходим к непосредственному рассмотрению продуктов.

Как правило, лето для памяти – пора самых низких цен. И если вы собираетесь купить USB-накопитель на основе флеш-памяти, то сейчас самое время сделать это. Электронные страницы нашего издания неоднократно рассказывали о подобного рода устройствах. Сегодня мы просто хотим продолжить тему флеша, благо в нашу тестовую лабораторию попали несколько интересных продуктов от A-DATA, Kingston и Digma. Данные вендоры широко известны и уже достаточно давно и хорошо представлены на российском IT-рынке, поэтому сразу же переходим к непосредственному рассмотрению продуктов.

A-DATA C802 4GB

USB-накопители на основе флеш-памяти A-DATA C802 4GB поставляются в обычной пластиковой упаковке – блистере. Такие коробки можно увидеть у большинства производителей флеша.

Внешне продукт A-DATA ничем особенным не выделяется: обычный прямоугольный пластиковый корпус в чёрно-белом исполнении – прагматизм и простота свойственны большинству доступных моделей. Разъём USB для подключения флешки прячется в самом корпусе и достаётся достаточно просто.

Скоростные характеристики A-DATA C802 4GB нельзя назвать хорошими, они очень средненькие: скорость чтения – до 25 Мб/с, а скорость записи – до 7 Мб/с.

A-DATA PD2 32GB

Ещё один обычный USB-накопитель на основе флеш-памяти, ориентированный на обычного нетребовательного пользователя, но уже с куда более большим объёмом памяти – 32 Гбайт. В качестве упаковки используется обычный блистер.

A-DATA PD2 32GB в плане дизайна ничего особенного собой не представляет, это просто серенькая прямоугольная USB-флешка. Никаких излишеств, всё очень строго и прагматично. Единственный изыск – это пластиковое прозрачное обрамление корпуса.

Рассматриваемая USB-флешка позиционируется производителем как консьюмерский продукт и ориентирована на обычных домашних пользователей, которым не нужен стильный дизайн.

Как видим, скоростные характеристики A-DATA PD2 32GB выглядят достаточно неплохо: скорость чтения – до 30,5 Мб/с, скорость записи – до 12,8 Мб/с.

Digma Sly`d 2GB

Digma Sly`d 2GB поставляется в блистере несколько бестолкового дизайна.

При взгляде на рассматриваемый USB-накопитель на основе флеш-памяти сразу видно, что он придназначен скорее для женской аудитории. И цвет, и форма, и шнурок – всё говорит об этом. Для подключения в Digma Sly`d 2GB используется слайдер-механизм, который открывает USB-разъём.

Скорость чтения составляет 30,7 Мб/с, скорость записи – 5,5 Мб/с. Это очень средние показатели.

Kingston DataTraveler HyperX 2GB

USB-накопители на основе флеш-памяти DataTraveler HyperX 2GB поставляются в обыкновенной для данного типа устройств упаковке.

Блистер сообщает нам о наличии у DataTraveler HyperX 5-летней гарантии, скоростной USB 2.0 шины. А HyperX в названии нескромно намекает, что перед нами скоростная флешка, предназначенная для тех пользователей, у которых быстродействие стоит на первом месте.

Внешне DataTraveler HyperX 2GB смотрится достаточно неплохо – чёрный с тёмно-синим корпус хорошо выглядит, приятен на ощупь. Рассматриваемая USB-флешка сделана очень добротно. Также стоит отметить, что DataTraveler HyperX 2GB оснащена индикатором активности работы девайса.

Разъём USB для подключения флешки прячется в самом корпусе и достаётся достаточно просто.

Обычный дизайн, пластиковый корпус неплохого качества. Корпус изготовлен из серой пластмассы и имеет ряд конструктивных особенностей для использования кардридера.

Скоростные характеристики USB-накопителя на основе флеш-памяти Kingston DataTraveler MicroReader 1GB нельзя назвать хорошими: скорость чтения составляет 12,7 Мб/с, а скорость записи – до 5 Мб/с.

Kingston DataTraveler Secure 4GB

Следующий участник – достаточно интересный продукт от компании Kingston.

Kingston DataTraveler Secure 4GB поставляется в обычном блистере. Комплект поставки, опять же, по-стандартному скуден: сам USB-накопитель на основе флеш-памяти – и всё.

Дизайн устройства строгий и прагматичный, но при этом продукт выглядит добротно и дорого.

Однако плюсы Kingston DataTraveler Secure 4GB вовсе не в дизайне, а в функциональном уровне, о котором говорит само название продукта. Так, USB-накопитель на основе флеш-памяти DataTraveler Secure 4GB может похвастаться наличием шифрования по алгоритму AES с 256-разрядным ключом.

Скоростные характеристики не впечатляют и соответствуют большинству среднестатистических USB-накопителей на основе флеш-памяти, представленных на рынке: скорость чтения до 13,2 Мб/с, а скорость записи до 14,2 Мб/с.

Kingston DataTraveler Terra Cotta Warrior 4GB

DataTraveler Terra Cotta Warrior 4GB – один из флагманских USB-накопителей на основе флеш-памяти компании Kingston. Об этом говорит и упаковка, которая имеет соответствующее оформление и надписи.

Да и сам накопитель необычный: прямоугольный металлический корпус с гравировкой выглядит очень стильно, однако понравится далеко не всем. Нам понравился.

Скоростные характеристики USB-накопителя на основе флеш-памяти Kingston DataTraveler Terra Cotta Warrior 4GB, как и стоило ожидать, на высоком уровне: 27,7 Мб/с – чтение, 13,1 Мб/с – запись. 

Учитывая цены на данную USB-флешку и её скоростные характеристики, нетрудно заметить, что DataTraveler Terra Cotta Warrior предназначена для энтузиастов и требовательных пользователей, для которых прежде всего важны быстродействие продукта и дизайн.

Выводы

Очевидно, что сделать однозначные выводы невозможно: все продукты очень разные и рассчитаны на разных потребителей. Продукты A-DATA будут интересны тем пользователям, которые хотят купить недорогой USB-накопитель на основе флеш-памяти и для которых не важны дизайн и скоростные характеристики.

Digma Sly`d 2GB придётся по вкусу девушкам, которые оценят и цвет, и слайдерный механизм.

Kingston DataTraveler HyperX 2GB и DataTraveler Terra Cotta Warrior 4GB понравятся энтузиастам и пользователям, для которых на первом месте стоит быстродействие и для которых также немаловажен дизайн продукта.

Kingston DataTraveler Secure 4GB – серьёзный корпоративный продукт для соответствующей деловой аудитории, для которой критична сохранность данных.

Kingston DataTraveler MicroReader 1GB – просто флешка с кардридером, которая тоже будет востребована своей аудиторией.

Продолжение и другие статьи тут >>>

*****

Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «Sun: новые серверы на базе процессора Intel Xeon»
    Корпорация Sun Microsystems объявила о пополнении семейства серверов Sun Fire на базе процессоров Intel Xeon двумя новыми моделями — самым быстрым сервером форм-фактора 1U для высокопроизводительных вычислений и самой расширяемой корпоративной системой форм-фактора 2U. Обе системы построены на базе процессоров Intel Xeon. Серверы Sun Fire X2250 и Sun Fire X4250 работают на базе одного или двух двухъядерных или четырехъядерных процессоров Intel Xeon 5200 или 5400 и поддерживают разнообразные операционные системы, в том числе Solaris 10, Linux и Windows...
  • «Мониторинг серверов: NetGong v.6.6 Build 818»
    Обновился NetGong (бывший IPMonitor), очень простое в использовании средство для мониторинга сетевых ресурсов. Программа позволит вам автоматически отслеживать критические сбои в работе большого числа серверов, маршрутизаторов, мостов и других устройств, находящихся в вашей сети...
  • «Мониторинг серверов: DEKSI Network Inventory v.8.0»
    Обновилась мощная утилита DEKSI Network Inventory, которая поможет отследить работоспособность компьютеров и программного обеспечения на них. DEKSI Network Inventory позволяет экспортировать ценную информацию в MS Access, MS Excel, ODBC и Oracle. DEKSI Network Inventory поможет сетевым администратором автоматически устанавливать исправления от Microsoft на все клиентские компьютеры, после установки MBSA. В состав DNI также входит несколько других полезных утилит...
  • «Пара симпатичных корпусов Abee для систем типоразмера Mini-ITX»
    Вслед за системными платами типоразмера Mini-ITX на процессорах Atom, в продажу начинают поступать корпуса для систем этого типоразмера. Можно вспомнить, например, компактный корпус типоразмера Mini-ITX для домашнего сервера OWL-PCCHS, выпущенный японской компанией Owltech. Новинка, о которой пойдет речь, также пока доступна только на японском рынке, но не стоит исключать возможность ее появления в других странах...
  • «Новая серия блоков питания Lian Li MAXIMA Force»
    Компания Lian Li Industrial выпустила серию блоков питания MAXIMA Force. Новинки оснащены фирменными функциями управления питанием и имеют сертификат 80 Plus...

*****

Обзор серверного и сетевого программного обеспечения с возможностью скачать:

  • VPortPro (COM-порт через TCP/IP), 2.5
    VPortPro делает данные последовательного порта (RS232) c вашего локального компьютера доступными в сетях на базе TCP/IP и преобразует данные TCP/IP протокола в данные, доступные с виртуального серийного порта вашего персонального компьютера. VPortPro может создавать виртуальные серийные порты на ПК и перенаправляет данные с них на удалённые TCP/IP-порты и наоборот. VPortPro может быть использован для передачи последовательных данных через сеть...
  • Bopup Scanner, 2.1.2
    Бесплатная утилита для сканирования локальной сети. Отображает все доступные компьютеры, с именами пользователей (NetBIOS), MAC и IP адресами. Bopup Scanner также определяет HTTP сервера, запущенные на удаленных компьютерах (80 и 8080 TCP порты). Есть возможность задать диапазон IP адресов которые следует сканировать, временную задержку в течении которого определять доступность удаленного компьютера, запускать программу из командной строки...
  • 10-Strike LANState, 4.0r Pro
    Программа для администраторов сетей Microsoft Windows. Позволяет отображать текущее состояние сети в виде графической карты, осуществляет мониторинг с помощью периодического опроса компьютеров. Отслеживание подключений к сетевым ресурсам с использованием «черного» списка. Отправка обычных и анонимных popup-сообщений любому или нескольким компьютерам сети. И другие полезные функции...
  • Alchemy Eye, 9.4 Standard
    Alchemy Eye — программа для сетевого мониторинга, которая непрерывно следит за работоспособностью и состоянием серверов. Принятие своевременных мер по устранению сетевых неисправностей позволит избежать больших затрат на восстановление и защитит данные вашей компании...
  • LanTopolog, 1.08
    LanTopolog - программа для построения физической топологии действующей компьютерной сети со схемой соединений коммутаторов, с нумерацией портов и c распределением компьютеров по портам коммутаторов. Обладает автоматическим добавлением компьютеров в схему сети по мере их подключения к сети...

Внимание! У нас открыт форум посвященный серверному и компьютерному оборудованию, программному обеспечению и телефонии!

Приглашаем Вас принять активное участие в жизни и развитии форума. Создавайте свои темы, дискутируйте с участниками и производителями компьютерной техники. Наши технические специалисты отвечают на любой вопрос по компьютерной и серверной тематике. Если возникли проблемы с Вашим оборудованием - не откладывайте её в долгий ящик, ведь есть МЫ - спросите у нас и получите ОПЕРАТИВНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ответ в форуме, по почте или ICQ 177229825 (наши специалисты всегда On-Line).

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Интернет - Почта

Посылка по E-mail писем на Fido.
Допустим, есть адрес: 2:5061/104.10 (мой адрес), в почтовике (не фидошном) нужно написать: Vladimir.Rotine@p10.f104.n5061.z2.fidonet.org, где p10 — номер поинта, f104 босса, 5061 — города, 2 — зоны.

Владимир Ротин

Другие публикации и советы тут >>>

Отдохни (анекдоты, забавные истории):

Приходит программист в магазин. Там продавщица - полная такая тетенька. Программист (меланхолично оглядевшись):
- Бутылку пива и пачку презервативов. Продавщица:
- Это ты девушку охмурить бутылкой пива собрался? Вино надо дорогое покупать.... Программист (отрешенно):
- Да нет. Пиво я выпью, когда она уйдет.

*****

Двухлетняя дочь программера спрашивает у мамы:
- А правда, что программы после деинсталяции попадают на небо, на огромный сервер, который никогда не виснет? Мама задумчиво отвечает:
- Если бы у твоего папы сервер никогда не вис, то ты, наверное, еще и не скомпилировалась бы...

Другие анекдоты тут >>>

Приглашаем авторов и журналистов, пишущих статьи по тематике информационных технологий!
Разместите их у нас на сайте anobis.ru в разделе статьи!


Архив рассылки по адресу: http://www.anobis.ru
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: osbekar@mail.ru
ICQ: 340597008

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.
Здоровый образ жизни.

В избранное