Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Вторая молодость ноутбука




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
www.anobis.ru

Вторник, 24 марта 2009 года (1870 год – Карл Маркс сообщил о принятии в Первый Интернационал Русской секции и о своем согласии стать ее представителем)

Вторая молодость ноутбука

Возможности стремительно устаревающего ноутбука могут быть увеличены за счет наращивания объема оперативной памяти. Эту процедура не требует высокой квалификации и может быть выполнена в домашних условиях.
    Стремительная эволюция IT-технологий становится причиной быстрого морального старения компьютерных устройств. Это касается и настольных систем, и ноутбуков. Среди важнейших компонентов обычно выделяют процессоры, подсистемы видео и дисковые накопители.
    Практически все перечисленные элементы сравнительно легко меняется на более совершенные образцы в настольных системах. Для ноутбуков операция модернизации - несколько сложнее и обычно выполняется в условиях специализированных центров. И это вполне оправдано, поскольку внутреннее устройство мобильных компьютеров довольно сложное, и без должной квалификации они трудно поддаются разборке.
    Тем не менее, в ноутбуках, выпущенных в последние годы (примерно последние 5 лет), операции замены жеских дисков и модулей памяти вполне по силам самим пользователям. Связано это с тем, что замена данных комплектующих, как правило, не требует полной разборки и сводится к простейшим операциям.
    Следует отметить, что смена жесткого диска требует переустановки программного обеспечения. Но подобные трудности отсутствуют в случае модернизации оперативной памяти. Учитывая ее роль, именно с нее и следует начинать модернизацию любимого ноутбука. Это позволит продлить время его целесообразной эксплуатации.
    Наращивание объема оперативной памяти позволяет не только увеличить производительность, особенно в случае одновременного запуска нескольких объемных приложений, но и в ряде случаев расширить возможности устройства. Например, при объемах 1 Гбайт и выше вместо традиционной операционной системы Microsoft Windows XP можно использовать новомодную Microsoft Windows Vista. Кроме того, при повышении объемов памяти система становится более комфортной при работе с объемными программами, а также при одновремнном использовании нескольких программ и/или открытии большого числа интернетовских сайтов.
    В настоящее время в ноутбуках и настольных компьютерах оперативная память выполнена в виде компактных модулей. При этом модули памяти отличается типом, конструктивом (SO-DIMM и Micro-DIMM) и объемами информационной емкости. Важными особенностями являются также максимальные тактовые частоты и временные характеристики (тайминги). В совокупности все указанные характеристики определяют параметры подсистемы оперативной памяти, включая производительность.
    Компания Apacer Technology Inc. предлагает широкую гамму различных модулей как для настольных, так и для ноутбуков. Среди предлагаемых модулей есть не только новейшие образцы DDR3 и DDR2 (emea.apacer.com/ru/products/DRAM_Modules.htm), но и модели, выпущенные несколько лет назад, включая продукцию для фирменных компьютеров.
    Один из комплектов модулей Apacer был использован для модернизации ноутбука Fujitsu Siemens Amilo M1420. На этом мобильном компьютере и будет продемонстрирована возможность простого и быстрого апгрейда подсистемы оперативной памяти, доступного практически каждому пользователю. Начальная конфигурация ноутбука Fujitsu Siemens Amilo M1420: материнская плата FUJITSU SIEMENS Montara-GML Rev. FAB-2 (процессорная шина 400 МГц, чипсет Intel 855GME со встроенной графической подсистемой и ICH4-M), процессор Intel Pentium M 735 (ядро Dothan, выполненное по технологии 90 нм и работающее с тактовой частотой 1.7 ГГц, 2048 Кбайт кэш-памяти L2, тактовая частота процессорной шины 100 МГц, что обеспечивает передачу данных с частотой 400 МГц), оперативная память DDR (один модуль 512 Мбайт DDR333), видеоадаптер ATI MOBILITY RADEON 9600 PRO на чипе ATI M10P c 128 Мбайт RAM, 15.4" TFT-дисплей с WXGA (1280 x 800), HDD 80 Гбайт, операционная система Windows XP.
    Учитывая наличие у данного ноутбука сравнительно мощной видеосистемы, увеличение объема оперативной памяти не только расширяет его возможности, но и делает его вполне конкурентоспособным среди множества существующих на рынке моделей.
    Согласно этикетке каждый из предоставленных модулей оперативной памяти Apacer Micro-DIMM обладает емкостью 512 Мбайт: 512 MB Micro PC2700. Они рассчитаны на работу с частотой передачи данных до 333 МГц.
    В качестве инструмента тестирования была выбрана известная программа RightMark Memory Analyzer V3.70, имеющая в своем составе компоненты анализа на низком уровне модулей оперативной памяти DDR/DDR2.
    В современных ноутбуках операция замены модулей памяти обычно не вызывает проблем. Чтобы выполнить данную операцию, достаточно перевернуть ноутбук и открутить несколько винтиков, удерживающих крышку специального отсека. В результате пользователь получает доступ к соответствующим разъемам.
При замене модулей памяти следует выполнить следующие рекомендации:

1. Сохраните свои данные.
2. Выключите ноутбук закройте его.
3. Отключите от ноутбука все подключенные к нему внешние устройства.
4. Отключите шнур питания от розетки электросети.
5. Переверните ноутбук и положите его на плоскую поверхность.
6. Извлеките аккумуляторную батарею из ноутбука.
7. Открутите винты крышки отсека модулей памяти.
8. Поднимите и снимите крышку отсека модуля памяти.
9. Извлеките модуль памяти.
а. Освободите модуль, оттянув расположенные по его краям защелки (1). Модуль памяти повернется вверх. Чтобы избежать повреждения модуля памяти, держите его только за края. Не дотрагивайтесь до компонентов модуля памяти.
б. Возьмите модуль памяти за края и осторожно вытащите модуль из гнезда для установки новых модулей памяти (2). Чтобы защитить снятый модуль памяти от повреждения, поместите его в антистатическую упаковку.
10. Вставьте новый модуль памяти, выполнив следующие действия:
а. Совместите маркированный край модуля памяти с ключом совмещения в гнезде модуля памяти (3). Чтобы избежать повреждения модуля памяти, держите его только за края. Не дотрагивайтесь до компонентов модуля памяти.
б. Расположив модуль памяти под углом в 45 градусов к поверхности отсека модуля памяти, вставьте модуль в разъем памяти до упора (4).
в. Аккуратно надавливайте сверху на модуль памяти, одновременно на его левый и правый края, пока защелки не встанут на место (5). Чтобы избежать повреждения модуля памяти, не изгибайте его.
11. Совместите выступы отсека модуля расширения памяти с пазами в корпусе ноутбука.
12. Закройте крышку и затяните винты крышки отсека модулей памяти.
13. Установите на место аккумуляторную батарею.
14. Подключите внешнее питание и внешние устройства.
15. Включите ноутбук.
Автор: Евгений Рудометов

Подробнее и другие статьи тут >>>


Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «Тест серверов на энергетически эффективных процессорах показал превосходство AMD»
    Сервер на процессорах AMD Opteron (Shanghai HE) потребляет на 13-21% меньше энергии, обеспечивая более высокие показатели пропускной способности, чем сопоставимый сервер на процессорах Intel Xeon. Таков результат всестороннего тестирования, которое провел независимый консультант по производительности компьютеров Нил Нельсон (Neal Nelson). Процессоры, как AMD, так и Intel, использованные в сравнении, относятся к категории моделей с повышенной энергетической эффективностью...
  • «Компания HDS cертифицировала системы USP V и VM на совместимость с распределенными комплексами IBM»
    Корпорация Hitachi Data Systems (HDS) объявила о завершении сертификации своих универсальных систем хранения данных Hitachi Universal Storage Platform (USP) V и VM на предмет совместимости с распределенными комплексами Geographically Dispersed Parallel Sysplex (GDPS) корпорации IBM...
  • «FTP-клиенты: FileZilla v.3.2.3»
    Обновился, наверное, лучший бесплатный FTP-менеджер — FileZilla, предназначенный для загрузки и скачивания файлов с разнообразных FTP-серверов. Программа небольшая, с приятным и удобным интерфейсом, а, кроме того, обладает порядочным количеством настроек. Имеет большое число опций и возможностей...
  • «Утилиты: Rainlendar Light v.2.5 Build 74 Beta»
    Rainlendar Light - простой, бесплатный календарь для операционных систем Windows, отображающий на Рабочем Столе месяц с подсветкой текущей даты, предупреждающий о запланированных событиях, датах, хранящий ваши данные и т.д. Программа совместима с форматом iCalendar (что позволяет импортировать и экспортировать свои сведения в другие программы), поддерживает смену скинов...
  • «Многоядерные процессоры не везде встречают с распростертыми объятиями»
    Переход на многоядерные процессоры в коммуникационном и сетевом оборудовании будет протекать медленнее, чем в серверах и настольных системах, в силу «сложной и фрагментированной природы базовой технологии», полагают некоторые аналитики...

Новинки для дома и дачи - Экогранд - магазин климатической, садовой и другой техники для дома . Доставка в любое место страны и СНГ.

  • «Теплый пол Thermo - продукт высочайшего класса, произведенный в Швеции»
    Теплый пол Thermo (Термо) - продукт высочайшего класса, разработанный и произведенный в Швеции на уникальном оборудовании с применением высоких технологий и учитывающий самые современные европейские требования к качеству и безопасности. Теплый пол Thermo на протяжении многих лет производится специально для Скандинавии и oтлично зарекомендовал себя в условиях сурового климата. Теплый пол Thermo (Термо) - это кабельная система обогрева на основе нагревательного кабеля. Полы с подогревом могут служить как для поддержания комфортной температуры пола, так и для полного отопления помещения...

Обзор полезного программного обеспечения с возможностью скачать:

  • Интернет Контроль Сервер, 2.0
    Интернет Контроль Сервер — комплексное решение по контролю Интернет-подключения: учет трафика, управление доступом, защита сети, почтовый сервер — всё, что вам нужно для взаимодействия с сетью Интернет в одном программном продукте. Скачайте и попробуйте!...
  • ChildWebGuardian, 4.1
    ChildWebGuardian — программа фильтр, обеспечивающая безопасность детей в Интернете. Проверяет содержимое каждой веб-страницы, которую просматривает ребенок через Internet Explorer. И если программа обнаруживает какое-либо непристойное содержимое, то незамедлительно блокирует просмотр этой страницы...
  • Контроль сетевых пакетов, 1.0
    «Контроль сетевых пакетов» отображает запущенные процессы на компьютере и читает пакеты этих процессов, проходящих через сетевой интерфейс...
  • 10-Strike LANState, 4.3r Pro
    Программа для администраторов сетей Microsoft Windows. Позволяет отображать текущее состояние сети в виде графической карты, осуществляет мониторинг с помощью периодического опроса компьютеров. Отслеживание подключений к сетевым ресурсам с использованием «черного» списка. Отправка обычных и анонимных popup-сообщений любому или нескольким компьютерам сети. И другие полезные функции...
  • 10-Strike LANState, 4.3r
    Программа для администраторов сетей Microsoft Windows. Позволяет отображать текущее состояние сети в виде графической карты, осуществляет мониторинг с помощью периодического опроса компьютеров. Отслеживание подключений к сетевым ресурсам с использованием «черного» списка. Отправка обычных и анонимных popup-сообщений любому или нескольким компьютерам сети. И другие полезные функции...

Новые темы форума для обсуждения

Серверы
  Форум Темы Ответы Обновления
Серверы и серверное оборудование
Создание самой удобной конфигурации. Любой желающий может помочь тому, кто еще только начинает работать с серверами
1 0 Среда, 23.01.2008, 15:33
Тема: Помощь владельцам выделенных...
Автор: stss

О компьютерах и серверах
  Форум Темы Ответы Обновления
WINDOWS 98, 2000, ХP, 2003, Vista и даже 95....
Винда, от 9x до 2003 и XP, Vista... Администрирование, программирование и т.п.
7 49 Понедельник, 14.07.2008, 15:39
Тема: Подключение сети предприятия...
Автор: AlVist

Вопросы обо всем
  Форум Темы Ответы Обновления
Околокомпьютерный флейм
Общение о компьютерах, серверах, других железках, если вдруг не нашли ответов и просто о компьютерах в нашей жизни. Можете рекламировать свои творения тут, в других разделах реклама будет удаляться...
1 0 Пятница, 11.07.2008, 01:03
Тема: Помогите Мне!!!!
Автор: Петруха
Анекдоты
Анекдоты и веселые истории на компьютерную и другие тематики
1 54 Четверг, 10.04.2008, 13:55
Тема: Анекдоты
Автор: stss

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Интернет - Браузеры

При работе с "медленными" Веб-серверами может возникнуть потребность в увеличении времени ожидания ответа от них. Для MS Internet Explorer оно составляет по умолчанию 5 минут и может быть изменено для версий IE 4.01 Service Pack 1 (4.72.3110.8) и более поздних. Для этого:

1. Запустите редактор реестра (regedit.exe).
2. Откройте раздел:
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Internet Settings
3. Создайте параметр "ReceiveTimeout" типа DWORD и присвойте ему десятичное значение, равное количеству миллисекунд ожидания ответа от Веб-сервера. Например, для задания времени ожидания в 10 минут укажите значение 600000.
4. Закройте редактор реестра.

5. Перезагрузите компьютер.

Статья R10968 сборника технических статей Microsoft

Другие публикации и советы тут >>>


Отдохни (анекдоты, забавные истории):

Мама спрашивает сына:
- Почему ты не ешь? Ты же сказал, что голоден как волк!
Сын:
- А где ты видела, чтобы волк морковку ел?

*****

- Однажды, когда я был маленьким, мы с бабушкой зашли в летнее кафе под открытым небом, чтобы пообедать. Потом пошёл ливень. Никогда я не ел бульон, так долго...

*****

Приходит мама с работы:
- Так, и что же мои хорошие детки сегодня полезного сделали?
Первый:
- Я посуду помыл!
- Какой ты у меня молодец!
Угощает его шоколадкой. Второй:
- А я посуду вытер!
- Умница! - дает ему печенье.
Третий:
- Ну, а я подмел осколки и вынес ведро...

Другие анекдоты тут >>>

Внимание! Если хотите, чтобы мы посвятили рассылку Вам или вашему сайту, то пишите на почту: altvix@mail.ru


Вы можете добавить свою новость, статью или программу по адресу (необходимо зарегистрироваться): http://www.anobis.ru
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: altvix@mail.ru

Давайте поможем строящемуся Храму - приюту для детей! Информация здесь >>>

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.
Здоровый образ жизни.

В избранное