Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Как правильно есть яблоки: руководство для «свитчера»




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
stss.3dn.ru

Вторник, 25 августа 2009 года (1948 год - СССР разрывает дипломатические отношения с США, заявляя, что американские власти насильно удерживают у себя двух советских учителей)

Как правильно есть яблоки: руководство для «свитчера»

Компьютеры Apple Macintosh в последнее время становятся все более и более популярными. То ли волна айфономании, то ли привлекательные цены и дизайн на фоне конкурентов, то ли еще что-то является тому причиной, но все чаще встречаются люди, на компьютерах которых имеется заветный логотип в виде надкушенного яблока. Однако у большинства если и есть опыт общения с компьютером, то преимущественно под управлением Windows. Как преодолеть психологический барьер перехода и какие программы поставить под MacOS? Читайте наше подробное руководство!

Очень многих желающих приобрести компьютер Apple останавливает тот факт, что, несмотря на аппаратную идентичность этих компьютеров и PC-совместимых (все новые «Маки» построены на платформах Intel), работают они под управлением совершенно другой операционной системы – Mac OS X. Для среднестатистического пользователя, с детства работавшего с ОС производства Microsoft, первый взгляд на дисплей «Мака» вызывает сакральный ужас: где кнопка «Пуск»? Где панель задач? А где тут пасьянс «Косынка», Outlook Express и другие привычные программы? Положение усугубляется тем, что друзья и знакомые, никогда не видевшие «Маков», но что-то о них слышавшие, начинают рассказывать пользователю ужасные вещи о том, что «тебе негде будет брать ПО» и «софт для мака стоит очень дорого, а кряков к нему не существует».

После таких убеждений среднестатистический человек успокаивается: изучать что-то новое и менять что-либо в жизни ему лень, поэтому он покупает PC-совместимый компьютер и недоуменно смотрит на «макинтошников» как на элитарных обладателей некоего тайного знания.

applewin

Некоторые все-таки покупают «Макинтош» и тут же заваливают тематические блоги и форумы откровенно «чайницкими» вопросами, на которые получают насмешливые, а то и грубые посылы «гуру» к инструкциям по эксплуатации. Таких пользователей называют «тупыми свитчерами». Лишь самые интеллектуально одаренные изучают матчасть сами – этот путь наиболее сложен, но он приносит наилучший результат. Пройдя его вместе с нами, вы сможете без труда пользоваться любым компьютером.

Вопреки распространенному мнению, освоить новую платформу не так сложно. При этом после того, как вы научитесь пользоваться Mac OS X, вы не будете чувствовать себя беспомощно, сидя за PC-совместимым компьютером. Как показывает практика, любой человек с интеллектом, отличающимся в большую сторону от куриного, быстро вырабатывает отдельную группу рефлексов для работы с Mac OS X и сохраняет свою группу рефлексов для Windows. Грубо говоря, если в начале работы с «Маком» вы будете по старой привычке тянуться курсором мыши в правый верхний угол окна, чтобы найти кнопки его сворачивания, разворачивания и закрывания, то позднее на «Маке» вы будете тянуть курсор налево, а на PC – направо, и никакого когнитивного диссонанса это у вас не вызовет.

Не вызывает проблем и рефлекторное запоминание комбинации клавиш для смены раскладки клавиатуры (яблоко-пробел против Ctrl-Shift). А вот в остальном работа с клавиатурой может стать проблемой. Для англоязычных «свитчеров» она не так актуальна, а вот для русских представляет серьезную проблему.

Дело в том, что русская раскладка клавиатуры в компьютерах Apple имеет неприятную особенность: главные знаки препинания – точка и запятая – набираются в ней только в верхнем регистре нажатием сочетания клавиш Shift+6 и Shift+7 соответственно. Это само по себе очень неудобно, но если с самого рождения печатать именно так, то проблема невелика. Но мы-то с детства печатаем на «писишной» раскладке, в которой точка находится справа от буквы «Ю» и набирается одним нажатием клавиши, а в верхнем регистре (Shift+.) – запятая. От этой привычки избавиться решительно невозможно, даже если долго тренироваться – двигательная память крепко хранит в себе движения пальцев, необходимые для набора тех или иных символов, поэтому переучивание может стать мучением. Кроме того, переучившись, вы не сможете потом нормально набирать текст на PC. Что же делать?

К счастью, добрые люди разработали раскладку клавиатуры RussianWin, повторяющую «писишную». Ее можно бесплатно скачать из Интернета по соответствующему запросу в поисковых системах. Раскладка представляет собой файл с расширением *.sit, который необходимо поместить в папку Library\Keyboard Layouts, перезагрузить компьютер, после чего нужно зайти в раздел «Региональные настройки» меню «Системные настройки», найти в нем подраздел «Меню клавиатур», а в нем отметить галочкой появившийся пункт «Русская-ПК». Наиболее полный эффект достигается в том случае, если вы приобрели нелокализованный «Мак» из США – в этом случае стандартные наклейки на клавиатуру с русскими буквами идеально подойдут под вашу раскладку.

p_russianwin
Установить привычную «писишную» раскладку очень просто.

Многие привыкли на PC пользоваться программой Punto Switcher, автоматически переключающей раскладку в зависимости от того, на каком языке вы пытаетесь ввести текст. Спешим вас обрадовать: по ссылке http://www.ferra.ru/click/article/http://download.yandex.ru/punto/mac/PuntoSwitcher.pkg вы можете абсолютно бесплатно загрузить версию этой популярной программы для Mac OS X. Она уже содержит в себе PC-раскладку, а остальные ее возможности абсолютно такие же, как и в Windows-версии: возможность ручного переключения клавиатуры (клавишей Alt), изменение раскладки и смена регистра в выделенном фрагменте текста, а также звуковое сопровождение при переключении раскладок. Недостатки программы все те же: она часто производит неправильные переключения при вводе сокращений, аббревиатур и коротких слов – приходится «прибирать» за ней вручную. Кроме того, она некорректно взаимодействует с некоторыми приложениями, что можно исправить в ее настройках: достаточно внести проблемные программы в список исключений – тогда в окнах этих программ автоматическое переключение производиться не будет.

От клавиатуры перейдем к мыши. Многих новых пользователей почему-то очень смущает отсутствие правой кнопки мыши у фирменных «яблочных» мышей. Это, однако, не является проблемой. Во-первых, никто не мешает вам подключить к «Макинтошу» любую обычную мышь, кроме, пожалуй, чувства стиля: она вряд ли будет гармонировать с дизайном компьютера, однако правая кнопка на ней будет работать, как положено. Но дело все в том, что нужна она вам будет очень редко в силу особенностей организации интерфейса программ. Поэтому можно смело брать однокнопочную мышь, помня лишь о том, что для превращения левой кнопки в правую достаточно удерживать клавишу Ctrl.

А вот такой привычной пользователям Windows опции, как автоматическое наведение курсора на выбранную по умолчанию кнопку в диалоговом окне, в Mac OS X нет совсем! Между тем многие считают ее довольно удобной: она позволяет при работе со многими рутинными процедурами (например, выборе между кнопками «ОК» и «Отмена») сократить число движений мышью и тем самым увеличить скорость работы.

На «Маках» такое счастье достигается, увы, только при помощи специальных утилит, одной из которых является LazyMouse (http://www.ferra.ru/click/article/http://www.old-jewel.com/, shareware $9,95). И, поскольку программа платная, то и функций она предлагает больше, чем просто наведение курсора на нужную кнопку.

lazymouse
Для разжиревших мышей, которым лень бегать по столу, существует специальная программа LazyMouse.

Во-первых, LazyMouse позволяет установить, в каких приложениях она будет управлять курсором, а в каких откажется это делать. Во-вторых, можно указать, какую кнопку выбирать – ту, что активна по умолчанию, или, наоборот, другую. Последнее может быть полезно: ведь активная кнопка сработает и от нажатия клавиши Enter без всякого наведения мыши, а «альтернативная» всегда остается в тени – теперь она будет активизироваться одним кликом. Кроме того, после завершения диалога курсор возвращается на свое место – в Windows же он оставался там, где была кнопка, то есть, для продолжения работы приходилось тащить курсор обратно самому, что сильно снижало удобство работы. А при «срабатывании» утилиты может воспроизодиться звук, что делает интерфейс более дружественным.

Однако вы наверняка заметите, что курсор мыши двигается «как-то не так». Кому-то кажется, что слишком медленно, кому-то – что он запаздывает за реальными движениями мыши, причем от самой мыши это не зависит. Все дело в том, каким образом операционная система обрабывает команды манипулятора. По мнению разработчиков Apple, правильной «физикой» курсора является реализованная ими модель. Тем же, кто ранее пользовался всю жизнь Windows, такая модель так же непривычна, как русская раскладка, используемая по умолчанию. Если вы тоже замечаете «что-то не то» (это касается только мышей, тачпады в ноутбуках работают привычным образом), значит, вам понадобится утилита Steermouse (http://www.ferra.ru/click/article/http://www.plentycom.jp/, shareware $20). Она представляет собой альтернативный драйвер мыши, позволяющий настроить «грызуна» по образу и подобию Windows. Имеется возможность определить значения всех клавиш, настроить параметры колесика, скорость и чувствительность курсора, а также ускорение. Кроме того, можно включить автоматическую его установку на ту или иную кнопку (т.е. LazyMouse вам уже не потребуется). Steermouse поддерживает множество разных мышей, в том числе и мыши Apple – как проводные, так и беспроводные, в том числе подключающиеся по протоколу Bluetooth.

steermouse
Steermouse позволяет настроить все параметры мыши.

Последняя «системная» проблема, требующая решения при помощи специальных утилит, актуальна для владельцев ноутбуков Apple. Всем они хороши, кроме одного: очень уж сильно в процессе работы нагревается их нижняя сторона – при работе на коленях можно порой и обжечься. Особенно это касается MacBook. Причина этого заключается в том, что на нижней плоскости корпуса нет вентиляционных отверстий – они имеются лишь на задней стенке. А во имя бесшумной работы (а уж этого у «макбуков» не отнимешь) большую часть времени вентиляторы вращаются на минимальной скорости. Из-за этого и происходит столь ощутимый нагрев. Для самого компьютера эта температура не является опасной, но пользователям доставляет определенный дискомфорт. Для борьбы с ним существует ряд утилит, например, iCyclone (http://www.ferra.ru/click/article/http://www.alitacrew.org/, donationware). Эта программа с открытым исходным кодом позволяет принудительно управлять скоростью вращения вентилятора, причем как в ручном, так и в автоматическом режиме. В первом случае вы можете произвольно установить частоту вращения, которая будет поддерживаться. Сразу же возникает резонный вопрос: а что будет, если установить слишком большую или слишком маленькую скорость? Не выйдет ли из строя вентилятор и не сгорит ли процессор? Нет. Переживания эти абсолютно беспочвенны, поскольку частоту вращения можно устанавливать лишь в определенных пределах: так, на нашем компьютере поддерживается диапазон от 1800 до 6200 оборотов в минуту. При минимальной скорости вентилятор не слышен, при максимальной ощутимо шумит, но и процессор даже в сильную июльскую жару не нагревается выше 50 градусов, что является очень хорошим результатом. Если вы выбрали слишком маленькую скорость, и процессор начинает перегреваться – программа уведомит вас об этом.

icyclone
iCyclone – «холодильник» для ноутбука.

В автоматическом режиме вы можете вручную задать предельную температуру (опять-таки в определенных границах), которая будет поддерживаться изменением скорости вращения вентилятора.

Автор: Илья Шатилин

Начало. Подробнее и другие статьи тут >>>

Окончание. Подробнее и другие статьи тут >>>


Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «Утилиты: Rainlendar Lite v.2.6»
    Rainlendar Lite - простой, бесплатный календарь для операционных систем Windows, отображающий на Рабочем Столе месяц с подсветкой текущей даты, предупреждающий о запланированных событиях, датах, хранящий ваши данные и т.д. Программа совместима с форматом iCalendar (что позволяет импортировать и экспортировать свои сведения в другие программы), поддерживает смену скинов...
  • «Интернет и сети: User Account Manager v.4.07»
    User Account Manager - мощное программное обеспечение для администраторов, которое позволяет создавать/удалять пользовательские аккаунты в операционных системах Windows NT/2000 и учетные записи в Exchange при работе под ОС Windows NT/2000 Professional с доступом к серверу Windows NT/2000. Также поддерживается создание пользовательских директорий с разграниченным доступом, сброс паролей, разблокировка аккаунтов, изменение пользовательских групп, запуск скриптов, перемещение данных между серверами и т.д. При необходимости можно импортировать сведения о пользователях в .csv-файл...
  • «Диспетчеры закачек: Fresh Download v.8.32»
    Обновился Fresh Download, простой в использовании и достаточно быстрый диспетчер загрузок. В отличие от других подобных программ, он полностью бесплатен (для частного, некоммерческого использования), не имеет баннеров и прочих раздражающих рекламных сообщений...
  • «Дефрагментаторы: Defraggler v.1.13.155»
    Defraggler - бесплатный дефрагментатор, обладающий полезной возможностью дефрагментировать только выбранные вами файлы, а не обрабатывать весь диск целиком. Программа проста и удобна в использовании, обладает небольшим размером и не требует установки. После запуска и анализа содержимого диска Defraggler отображает список всех фрагментированных файлов, выбрав которые вы увидите их местоположение на диске. Поддерживаются файловые системы FAT и NTFS...
  • «Антивирусы: Dr.WEB CureIt! v.5.00.4»
    Компания Доктор Вэб выпустила новую версию Dr.WEB CureIt!, бесплатной антивирусной утилиты на основе сканера Dr.WEB, которая быстро и эффективно проверяет и вылечивает, в случае необходимости, компьютеры под управлением операционных систем MS Windows 95OSR2/ 98/Me/NT 4.0/2000/XP/2003/Vista без установки антивируса Dr.WEB...

Обзор полезного программного обеспечения с возможностью скачать:

  • SMSVoter, 1.4
    Программа для АВТОМАТИЧЕСКОГО SMS-ГОЛОСОВАНИЯ - указываешь номер (например, 7705 - "Голосуй за певца, молодца, певицу, девицу и т.п."), код ответа (например, номер участника шоу), указываешь сколько раз повторить и программа автоматически ПРОГОЛОСУЕТ за твоего избранника...
  • SmsTool, 1.00
    Отправка смс с любого номера, или слова латиницей...
  • SMSSend, 2.5
    Программа отправки SMS сообщений...
  • SMS4All, 1.52
    Программа предназначена для отправки текстовых СМС-сообщений через мобильный телефон, подключённый к компьютеру Подходит для любого GSM телефона, допускающего режим текстовых СМС...
  • easyport, 4.25
    Программа полезна при подключении мобильного телефона ЛЮБОЙ модели к компьютеру. Имеется библиотека операций и запуск программы из командной строки(или другой программы/оболочки). Можно выполнять команды, задавая их в качестве параметра. Можно создавать на основе программы системы оповещения, в которых при возникновении определённых событий отправляются соответствующие СМС. Разрешается создавать операции из нескольких последовательно исполняемых команд...

Новые темы форума для обсуждения

Серверы
  Форум Темы Ответы Обновления
Серверы и серверное оборудование
Создание самой удобной конфигурации. Любой желающий может помочь тому, кто еще только начинает работать с серверами
4 8 Суббота, 04.07.2009, 19:41
Тема: Сервер Dell PE2900 Two, за ч...
Сообщение от: HectFoetkeelf

О компьютерах и серверах
  Форум Темы Ответы Обновления
WINDOWS 98, 2000, ХP, 2003, Vista и даже 95....
Винда, от 9x до 2003 и XP, Vista... Администрирование, программирование и т.п.
7 50 Вторник, 26.05.2009, 21:06
Тема: Подключение сети предприятия...
Сообщение от: Buddha

1C
  Форум Темы Ответы Обновления
1C и электронная коммерция 1 0 Пятница, 29.05.2009, 18:17
Тема: Бухгалтерия предприятия
Сообщение от: NightBeast


Вопросы обо всем
  Форум Темы Ответы Обновления
Околокомпьютерный флейм
Общение о компьютерах, серверах, других железках, если вдруг не нашли ответов и просто о компьютерах в нашей жизни. Можете рекламировать свои творения тут, в других разделах реклама будет удаляться...
1 0 Пятница, 11.07.2008, 01:03
Тема: Помогите Мне!!!!
Сообщение от: Петруха
Анекдоты
Анекдоты и веселые истории на компьютерную и другие тематики
1 55 Понедельник, 25.05.2009, 11:06
Тема: Анекдоты
Сообщение от: Daniel

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Локальные сети

IP-адрес. Относительно недавно пришлось столкнуться с проблемой на адаптерах Either Express 100TX PnP от Intel, при установке которых в систему приходилось ожидать загрузки около 5 минут на PII-450. При всём притом, что HDD при этом не работал в принципе. При установке постоянного IP-адреса, вместо динамически выделяемого, время загрузки удалось сократить более чем в 5 раз. Делается так: открывается Панель управления, в ней заходим в свойства Сети, там открываем свойства TCP/IP (внимание, имеется в виду настройки ЛОКАЛЬНОЙ сети, пожалуйста, не гробьте свой Интернет прописанием не тех IP-адресов). А в свойствах протокола прямо на первой вкладке меняем "получение IP адреса автоматически" на постоянный адрес из 4-х чисел. Пример 169.254.0.1 для первой машины, 169.254.0.2 для второй машины и т.д. Почему первые два числа такие? Потому что Microsoft считает неписаным стандартом (может и писаным, но сами знаете наше отношение к ими писанному), что в локальных сетях адреса IP начинаются с этих двух чисел.

Stanislav Vasiliev aka [Q-3D]-StaZ-

Другие публикации и советы тут >>>


Отдохни (анекдоты, забавные истории):

Пациент:
- Я был у нескольких врачей - и ни один не согласен с вашим диагнозом!
Врач:
- Ну что же, подождем вскрытия...

*****

- А ты в гномиков веришь?
- Нет.
- А они в тебя верят! Смотри, не подведи их...

*****

- Из-за вашего средства против перхоти у меня выпали все волосы!
- В этом-то и заключается принцип его действия!

Другие анекдоты тут >>>

Внимание! Если хотите, чтобы мы посвятили рассылку Вам или вашему сайту, то пишите на почту: altvix@mail.ru


Вы можете добавить свою новость, статью или программу по адресу (необходимо зарегистрироваться): stss.3dn.ru
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: altvix@mail.ru

Давайте поможем восстановлению Храма и детям! Информация здесь >>>
Рассылки Subscribe.Ru
Освещение для интерьеров и парков
Техника для создания любимой погоды в доме, от кондиционера до тепловой пушки
Автономные электростанции для загородного дома и все, что можно к ним подключить
Техника в помощь садоводу и фермеру
Все о насосах для любых водоемов и водонагревателях
Моечная и уборочная техника для быта и производства
Рукопашный бой для девушек -- выживание, психология!
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства
Агробизнес и советы садоводам
Здоровый образ жизни
Фотосъемка природы и людей на природе и в интерьере
Рецепты кухни народов СССР
Скидки, подарки, призы...
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
1С и электронная коммерция

В избранное