Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Домашний сервер в ящике стола




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
stss.3dn.ru

Вторник, 15 декабря 2009 года (1917 год - В Красной Армии вводится первый отличительный знак - красная эмалиевая звезда)

Домашний сервер в ящике стола

КДПВ
Интересующихся подробностями изготовления девайса на картинке — прошу под кат.

Я обожаю возиться со старым железом. Не так давно от одноклассника мне перепал комп на p iv. Всем хорош, разве только без жесткого диска и шумный. Ну, а поскольку необходимость в сервере назрела уже давно, то единственным препятствием встала проблема расположения: если для одного системного блока на рабочем столе места хватает, то два — уж никуда не влезут.







Рабочее место
Решение нашлось столь же простое, сколь и неожиданное. Я отвел под сервер малоиспользуемый ящик компьютерного стола. Видите пару светодиодов, торчащих с правой стороны нижнего ящика? Это — индикаторы, кнопки включения и перезагрузки сервера. Вот он сам во всей красе:
Вид сверху
Хитрости изготовления по порядку.

Первым делом я разобрал ящик и вытащил из него дно — функциональной нагрузки оно не несет, а вентиляция материнской платы, лежащей на дне была бы хуже. Сразу же появилась мысль: а что, если поставить её в те же пазы, в которых крепилось дно?
В чистом виде реализовать эту идею не удалось: плата слегка болталась и могла выпасть. Поэтому в пазы был вставлен y-образный пластиковый уголок, а в него уже, в свою очередь, материнская плата.
Уголок
Уголки позволили мягко, но прочно закрепить плату в пазу. Вставлялась она, естественно, в полуразвинченный ящик, после чего зажималась.

Жесткий диск под рукой был только один: 2,5" sata от умершего ноутбука. Ни одного лишнего ideшного ни у меня, ни у ближайших знакомых в доступе не оказалось. Соответственно, насчет винчестера нужно было решить два вопроса: как закрепить, и как подключить — материнская плата не имеет sata контроллера, только ide.
Второй вопрос решился несложно: был приобретен дополнительный ide-sata контроллер, которым я вполне доволен. (На заднем плане можно также увидеть великолепную голубую подсветку прозрачного zalmanа. :-)
ide-sata
Для крепления жесткого диска я использовал родную алюминиевую корзину из ноутбука, прикрепив её саморезами за уши к боковой стенке ящика.
hdd

Больше всего хлопот мне доставил блок питания.
Первой идеей было (в целях экономии места и уменьшения количества движущихся элементов) закрепить на задней стенке плату от БП без корпуса и кулера. Идея оказалась крайне неудачной: мало того, что выглядело все это, мягко говоря, не совсем эстетично; Так еще и температура материнской платы болталась в районе 35 градусов, а обороты процессорного кулера колебались в окрестностях 3500 rpm.
Поэтому блок питания, взятый на замену (старый выдавал нестабильное напряжение, от него пришлось отказаться) я повесил на заднюю стенку ящика неразобранным.
Блок Питания
Для меня было большим вопросом, в каком месте ящика, в каком положении и как закрепить блок питания. В итоге я повесил его… На двух саморезах и одной скрепке.
Блок Питания
Пол-скрепки крупным планом со снятым блоком питания:
Блок Питания
Крепление на удивление надежное. В этом варианте блок питания экранирован от материнской платы своим алюминиевым корпусом. Кроме того, он подвешен так, что ни одно вентиляционное отверстие не закрыто (прилегающая к задней стороне ящика стенка блока — сплошная), а горячий воздух выбрасывается в основном назад, за стол.
Как результат, в новой конфигурации температура не поднимается выше 22 градусов в закрытом ящике, а обороты кулера — выше 2600 rpm. Работает очень тихо, слышен только блок питания, до обслуживания которого у меня не дошли руки.
Проблема шума, кстати, решилась в итоге практически сама собой: процессорный кулер я заменил, а гремящий кулер старого блока питания исчез вместе с ним самим. (Как поставить новый кулер на боксовый радиатор 478-го сокета, учитывая, что на 478 уже ничего не продается — отдельный разговор, если что — обращайтесь, я нашел красивое решение.)

Собственно, про сборку — все.

На борту машинка несет debian lenny; никакой периферии к серверу не подключено, только шнур питания и кабель lan. Все управление — через ssh. Будится машинка тоже по сети. Контроль состояния производится через пакет lm-sensors: он выдает данные о напряжении, температуре, оборотах кулера.
Продувается машинка тремя кулерами: 92мм втягивающий прозрачный кулер с подсветкой, 92мм процессорный и 80мм кулер блока питания. Первый и третий продувают пространство ящика от передней стенки к задней.
Предназначение машинки — Веб, ftp, svn, mysql сервер 24/7. Кстати, полноразмерные картинки к посту грузятся в качестве эксперимента именно с него. (Если не грузятся — значит, либо сервер, либо канал лег под хабраэффектом, хе-хе.)
ArSoron

Подробнее >>>


Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «Антивирусы: Dr.WEB CureIt! v.5.00.9 (12/12/2009)»
    Компания Доктор Вэб выпустила новую версию Dr.WEB CureIt!, бесплатной (для персонального использования) антивирусной утилиты на основе сканера Dr.WEB, которая быстро и эффективно проверяет и вылечивает, в случае необходимости, компьютеры под управлением операционных систем MS Windows 95OSR2/ 98/Me/NT 4.0/2000/XP/2003/Vista/7 без установки антивируса Dr.WEB...
  • «Новая платформа для ЦОД Cisco UCS»
    Во второй декаде декабря Cisco начнет поставки на российский рынок новой платформы для центров обработки данных Cisco UCS (Unified Computing System – унифицированная среда вычислений). Ранее, в марте 2009 года, эта платформа появилась на рынках США, Канады и Западной Европы в качестве первого из нового семейства продуктов, дополняющих решения Cisco для центров обработки данных. Данная линейка продуктов Cisco для ЦОД разрабатывается в рамках корпоративной стратегии Cisco Data Center 3.0, которая базируется на новом архитектурном подходе компании к созданию виртуализированных центров обработки данных...
  • «Бета-тестирование новой версии ESET NOD32 for Microsoft Exchange Server»
    Компания ESET сообщила о начале бета-тестирования новой версии решения ESET NOD32 for Microsoft Exchange Server...
  • «Файловые обменники: µTorrent v.2.0 Build 17539 Beta»
    Обновилась программа µTorrent, работающая по протоколу BitTorrent и предназначенная для обмена файлами в Сети. µTorrent работает также как и другие подобные программы, но в отличие от них соединение происходит не только через сервер, но и непосредственно между отдельными пользователями. Имеется возможность русифицировать интерфейс...
  • «TANDBERG Movi — решение для видео-конференц-связи на базе ПК»
    Компания TANDBERG объявила о новом расширенном функционале продукта Movi, решения для взаимодействия по видеосвязи бизнес-качества на базе персонального компьютера. Movi предоставляет комплексный пакет для мобильной совместной работы и возможность обмена информацией наряду с непревзойденной аудио- и видеосвязью и централизованным управлением...

Обзор полезного программного обеспечения с возможностью скачать:

  • ITC Server, 2.5
    Интернет сервер ITC Server с учетом трафика представляет собой профессиональное решение, основанное на самой стабильной операционной системе Linux Debian. Интернет сервер ITC Server представляет собой законченный продукт, позволяющий быстро и недорого внедрить на вашем предприятии почтовый сервер, прокси сервер, интернет шлюз, FTP сервер, VPN сервер и многие другие сервисы. Надежность, простота, стоимость — вот что отличает Интернет сервер ITC Server!...
  • TrafficFilter Pro for Microsoft ISA Server, 1.3.0 Pro
    TrafficFilter — приложение для Microsoft ISA Server , предназначенное для эффективного управления объемом Internet–трафика пользователей. TrafficFilter дает возможность снизить расходы на оплату услуг доступа к сети Internet, планировать эти расходы...
  • professional Look at Net, 2.2.1
    professional Look at Net — это портабельная утилита мониторинга сети для Microsoft Windows XP/2003/Vista — сканер сети, сканер портов и пакетный сниффер. Программа предназначена для обучения основам компьютерных сетей на самом низком уровне — на уровне Ethernet фреймов и IP (Internet Protocol) пакетов — путём перехвата сетевого траффика, декодирования инкапсулированных в IP протоколов более высокого уровня — TCP, UDP, ICMP...
  • Программатор АТС Panasonic KX-TD1232/KX-TD816
    Программа предназначена для оперативного изменения параметров (программирования, настройки, управления, удаленного программирования и администрирования) офисных телефонных станций Panasonik KX-TD1232/KX-TD816...
  • Программатор АТС Panasonic KX-TA/KX-TE
    Данная программа предназначена для оперативного изменения параметров (программирования, настройки, управления, удаленного программирования и администрирования) офисных телефонных станций Panasonik KX-TA308/KX-TA616/KX-TA624 и KX-TES824/KX-TEM824...

Новые темы форума для обсуждения

Серверы
  Форум Темы Ответы Обновления
Серверы и серверное оборудование
Создание самой удобной конфигурации. Любой желающий может помочь тому, кто еще только начинает работать с серверами
4 8 Суббота, 04.07.2009, 19:41
Тема: Сервер Dell PE2900 Two, за ч...
Сообщение от: HectFoetkeelf

О компьютерах и серверах
  Форум Темы Ответы Обновления
WINDOWS 98, 2000, ХP, 2003, Vista и даже 95....
Винда, от 9x до 2003 и XP, Vista... Администрирование, программирование и т.п.
7 50 Вторник, 26.05.2009, 21:06
Тема: Подключение сети предприятия...
Сообщение от: Buddha

1C
  Форум Темы Ответы Обновления
1C и электронная коммерция 1 0 Пятница, 29.05.2009, 18:17
Тема: Бухгалтерия предприятия
Сообщение от: NightBeast


Вопросы обо всем
  Форум Темы Ответы Обновления
Околокомпьютерный флейм
Общение о компьютерах, серверах, других железках, если вдруг не нашли ответов и просто о компьютерах в нашей жизни. Можете рекламировать свои творения тут, в других разделах реклама будет удаляться...
4 0 Вторник, 01.12.2009, 21:22
Тема: Сеть обменных пунктов webmon...
Сообщение от: Masya1988
Анекдоты
Анекдоты и веселые истории на компьютерную и другие тематики
1 55 Понедельник, 25.05.2009, 11:06
Тема: Анекдоты
Сообщение от: Daniel

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Microsoft Office

Если при выполнении операции "Файл" – "Открыть" из приложений MS Office 97 русские имена папок и файлов в стандартном окне "Открытие документа" не читаемы, то откройте Панель управления, выберите элемент "Язык и Стандарты", на вкладке "Регион и язык" выберите из раскрывающегося списка "Английский (США)", нажмите кнопку "ОК" и перезагрузите компьютер. Затем опять откройте Панель управления и установите язык "Русский" на той же вкладке "Регион и язык".

Если проблема не решилась, воспользуйтесь вторым способом. Откройте файл win.ini с помощью любого текстового редактора (например, Notepad.exe) и добавьте в раздел [FontSubstitutes] следующую строку:
Tahoma,0=Tahoma,204
Сохраните файл win.ini и перезагрузите компьютер.

Статья R10667 сборника технических статей Microsoft

Другие публикации и советы тут >>>


Отдохни (анекдоты, забавные истории):

- Джон, я слышал, как ты назвал Генриетту дурой. Немедленно скажи, что ты сожалеешь об этом!
- Хорошо, сэр. Генриетта, я очень сожалею, что ты дура.

*****

- Мальчик Вовочка за день перевёл через дорогу 38 бабушек. Выигрышные номера: 13, 4, 32...

*****

- Сегодня прочитал Вашу книгу...
- Последнюю?
- Надеюсь...

Другие анекдоты тут >>>

Внимание! Если хотите, чтобы мы посвятили рассылку Вам или вашему сайту, то пишите на почту: altvix@mail.ru


Вы можете добавить свою новость, статью или программу по адресу (необходимо зарегистрироваться): stss.3dn.ru
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: altvix@mail.ru

Давайте поможем восстановлению Храма и детям! Информация здесь >>>
Рассылки Subscribe.Ru
Освещение для интерьеров и парков
Техника для создания любимой погоды в доме, от кондиционера до тепловой пушки
Автономные электростанции для загородного дома и все, что можно к ним подключить
Техника в помощь садоводу и фермеру
Все о насосах для любых водоемов и водонагревателях
Моечная и уборочная техника для быта и производства
Рукопашный бой для девушек -- выживание, психология!
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства
Агробизнес и советы садоводам
Здоровый образ жизни
Фотосъемка природы и людей на природе и в интерьере
Рецепты кухни народов СССР
Скидки, подарки, призы...
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
1С и электронная коммерция

В избранное