Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Все меньше и меньше. Обзор Apple Mac mini




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
stss.3dn.ru

Вторник, 24 августа 2010 года (1919 год - В Москве проходит День сбора книг для Красной Армии)

Все меньше и меньше. Обзор Apple Mac mini

В середине этого года компания Apple обновила свой самый маленький и дешевый компьютер — Mac mini. Все ожидали очередного не очень существенного изменения в плане конфигурации, но компания пошла дальше и представила обновленную модель в более компактном цельном корпусе. В результате очередной Mac mini привлек к себе неприлично много внимания.

«Apple Mac mini – самый дешевый билет в мир Mac.» Так стали говорить в 2005 году и продолжают до сих пор. Дешевого PowerMac (сегодня его заменил Mac Pro) мы так и не увидели, зато получили Mac mini. Apple не просто представила самый доступный «Макинтош», она еще выпустила один из самых маленьких компьютеров в мире на тот момент. Он представлял собой «брусок» размерами 165х165х51 мм. Первый Mac mini был построен на базе процессора PowerPC G4, имел всего 256 Мбайт оперативной памяти (в 2005 году этого было уже мало для тогдашней Mac OS X 10.3/10.4) и жесткий диск на 40 или 80 Гбайт. Имелся даже оптический привод.

p_DSC_4632


В общем получилось действительно «минимально», «по-эпловски» качественно и стильно, ну и как-то непривычно «дешево». Почему в кавычках? В США самый дешевый Mac mini стоил $499, а у нас был доступен на пару сотен дороже. В итоге до психологического барьера $1000 далеко, Mac OS X установлена - «кушать подано».

Тем не менее, для серьезных задач Mac mini подходил и подходит не больше, чем самый доступный MacBook. Последний разве что еще включать можно вдали от розетки. С iMac и тем более Mac Pro «миник» никак не сравним. Зато он существенно меньше, что привело к началу его позиционирования в качестве весомого дополнения к системе домашнего кинотеатра. А когда еще в комплекте поставки появился пульт ДУ, то такое его применение прямо-таки напрашивалось.

Однако спрос на Mac mini все равно не был таким большим, как на остальные продукты компании. Косвенным подтверждением этому утверждению является периодичность обновления — в случае с Mac mini оно происходит реже, чем у MacBook, MacBook Pro, iMac и Mac Pro. В начале 2006 года Mac mini «переехал» на процессоры Intel Core, в 2007 году в них стали «селиться» Core 2 Duo, которые там «проживают» до сих пор.

Собственно, все обновление в течение пяти лет заключалось только в смене внутренних комплектующих — они становились быстрее, «емче», да еще появилось несколько новых разъемов. Так объем ОЗУ вырос с начальных 256 Мбайт до 2 Гбайт сейчас (возможно расширение до 8 Гбайт), а емкость жесткого диска – до 500 Гбайт (против первоначальных 40).

Единственное по-настоящему значимое изменение в линейке Mac mini случилось в конце 2009 года, когда Apple представила Mac mini Server – такой же компактный компьютер, но без оптического привода и с двумя жесткими дисками, а также Mac OS X Server в качестве операционной системы. Не сложно догадаться, что он позиционируется как доступный Mac-сервер для дома или малого офиса. Ну а сегодня мы говорим о новом Mac mini.

Спецификация

На данный момент в линейке Mac mini присутствует всего две модели: Mac mini и Mac mini Server. Внешне они очень похоже и их можно конфигурировать в не очень широких пределах, особенно второй.

                   

Mac mini (конец 2009 года)

Mac mini Unibody

Mac mini Server Unibody

Процессор 

Intel Core 2 Duo P7550 (2,26 ГГц, 3 Мбайт L2)

Intel Core 2 Duo P8700 (2,53 ГГц, 3 Мбайт L2)

Intel Core 2 Duo P8800 (2,66 ГГц, 3 Мбайт L2)

Intel Core 2 Duo P8600 (2,40 ГГц, 3 Мбайт L2)

Intel Core 2 Duo P8800 (2,66 ГГц, 3 Мбайт L2)

Intel Core 2 Duo P8800 (2,66 ГГц, 3 Мбайт L2)

Память

2x1024 Мбайт DDR3-1066,

возможность увеличения до 4 Гбайт

2x1024 Мбайт DDR3-1066,

возможность увеличения до 8 Гбайт

2x2048 Мбайт DDR3-1066,

возможность увеличения до 8 Гбайт

Видеокарта

NVIDIA GeForce 9400M (встроенная графика в чипсет)

NVIDIA GeForce 320M (встроенная графика в чипсет)

NVIDIA GeForce 320M (встроенная графика в чипсет)

Жесткий диск

160 или 320 Гбайт (5400 об/мин, SerialATA),

2х500 Гбайт у Mac mini Server

320 или 500 Гбайт (5400 об/мин, SerialATA)

2x500 Гбайт (5400 об/мин, SerialATA)

Оптический привод

DVD±RW

(без привода у Mac mini Server)

DVD±RW

-

Коммуникационные возможности

10/100/1000 Мбит/с Ethernet,

Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 2.1 + EDR

10/100/1000 Мбит/с Ethernet,

Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 2.1 + EDR

10/100/1000 Мбит/с Ethernet,

Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 2.1 + EDR

Порты 

5xUSB, FireWire-800, Mini DVI, Mini DisplayPort, аудио выход, аудио вход, RJ-45, CIR

4xUSB, FireWire-800, HDMI, Mini DisplayPort, аудио выход, аудио вход, RJ-45, карт-ридер SD, CIR

4xUSB, FireWire-800, HDMI, Mini DisplayPort, аудио выход, аудио вход, RJ-45, карт-ридер SD, CIR

Размеры

165,1х165,1х50,8 мм

197х197х36 мм

197х197х36 мм

Вес

1,32 кг

1,37 кг

1,29 кг

В плане конфигурации кардинальных изменений не произошло. Apple не стала переводить Mac mini на процессоры поколения Nehalem. Но базовая модель теперь поставляется с более быстрым процессором.

Оперативной памяти в базовой модификации по-прежнему 2 Гбайта. Однако теперь ее объем может быть увеличен до 8 Гбайт, тогда как в прошлом Mac mini его можно было расширить лишь до 4 Гбайт. Но стоит заметить, что это было искусственное ограничение, наложенное Apple. Чипсет Mac mini запросто мог справится с вдвое большим объемом ОЗУ.

Кстати, чипсет также поменялся. Вместо NVIDIA GeForce 9400M теперь используется GeForce 320M, который мы уже встречали в новом MacBook, а также в 13,3-дюймовых MacBook Pro. Его главное отличие от предшественника — более быстрая встроенная графика. Жесткий диск теперь имеет минимальный объем 320 Гбайт, опционально может быть установлен вариант на 500 Гбайт. Серверный Mac mini все также оснащается парой винчестеров по 500 Гбайт каждый.

В плане коммуникационных возможностей никаких изменений не случилось. Mac mini комплектуется гигабитной сетевой картой, Wi-Fi контроллером с поддержкой стандартов 802.11a/b/g/n и Bluetooth-контроллером версии 2.1.

Теперь что касается размеров. Обновленный Mac mini стал где-то на 30% тоньше, хотя со стороны кажется, что он еще меньше, поскольку на днище ему немного «роста» добавляет черная круглая крышка. В то же время ширина и длина компьютера стали больше на 3 см. То есть он стал более «расплюснутым». Добавился и вес — примерно 50 грамм. Это немного и, мы полагаем, дело все в новом корпусе.

Комплект поставки

Mac mini поставляется в совсем маленькой коробке, которая по сравнению с прошлым поколением компьютера стала еще меньше. Внутри нее нашлись блок питания, пара дисков с ПО и операционной системой, руководство пользователя, традиционная пара наклеек в виде логотипа Apple и переходник с HDMI на DVI.

p_DSC_4627


p_DSC_4629


Клавиатура и мышь самому дешевому Mac’у не положены – их придется покупать отдельно.

Автор: Алексей Садовский

Подробнее >>>


Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «Файловые обменники: µTorrent v.2.2 Build 21145 Beta»
    Обновилась программа µTorrent, работающая по протоколу BitTorrent и предназначенная для обмена файлами в Сети. µTorrent работает также как и другие подобные программы, но в отличие от них соединение происходит не только через сервер, но и непосредственно между отдельными пользователями. Имеется возможность русифицировать интерфейс...
  • «Мультимедиа: JAlbum v.8.9.3»
    JAlbum - бесплатная и крайне простая в использовании программа, разработанная специально для облегчения процесса создания альбомов из цифровых фотографий и любых других графических файлов. Использование JAlbum не доставит никаких трудностей - просто перетащите необходимые картинки и папки в окно программы и нажмите кнопку "Создать альбом". Поддерживается возможность настройки внешнего вида альбомов, присутствуют опции добавления комментариев, редактирования картинок, просмотра слайд-шоу, имеется встроенный веб-сервер, FTP и SFTP-клиенты и т.д...
  • «Квартал был успешным для производителей CPU, доля Intel чуть-чуть сократилась, AMD — выросла»
    По сравнению с показателями первого квартала текущего года общемировой объем поставок микропроцессоров для ПК во втором квартале в количественном выражении вырос на 3,6%, в денежном — на 6,2%. К такому выводу пришли аналитики компании International Data Corporation (IDC)...
  • «Разработку серверных технологий в AMD возглавил специалист из Intel»
    На сайте AMD появилось сообщение о назначении Дональда Ньюэлла (Donald Newell) вице-президентом и техническим директором (CTO) отделения серверных технологий...
  • «Viking Modular Solutions анонсирует бескорпусные накопители Slim SATA SSD»
    Производители твердотельных накопителей не слишком часто балуют нас анонсами бескорпусных устройств, тем не менее, такие SSD занимают свою рыночную нишу и с успехом применяются во встраиваемых системах и мобильных ПК. Viking Modular Solutions (подразделение корпорации Sanmina-SCI) анонсировало накопители Slim SATA SSD, рассчитанные на использование в индустриальных ПК, серверах и системах хранения данных. Новинки разработаны в соответствии со стандартом JEDEC MO-297, типоразмер Slim SATA SSD соответствует требованиям стандарта и составляет 1,8 дюйма...

Обзор полезного программного обеспечения с возможностью скачать:

  • Socks Proxy Checker, Professional
    Программа Socks Proxy Checker создана для проверки работы прокси-серверов. Купив Socks Proxy Checker, вы сможете проверять протоколы http, https, SOCKS4 и SOCKS5 прокси-серверов...
  • HotSpy, 1.0
    Сервер терминалов, позволяет работать с устройствами под операционной системой MS-DOS...
  • Kerio Connect + Kerio Control
    Сервер для безопасного обмена сообщениями и коллективной работы...
  • BulletProof FTP Server, 2.4.0.31
    Мощный FTP-сервер для Windows. Сочетает все функции хорошего FTP-сервера и простоту и наглядность управления с помощью графического интерфейса. Полный контроль над подключениями, широкие возможности для конфигурирования...
  • Server Nanny
    Server Nanny - программное обеспечение для мониторинга сети, которое контролирует серверы и устройства сети, посылает сигналы отказа и выполняет действия для автоматического исправления отказов...

Обзор интересных аудиокниг и радио с возможностью бесплатно послушать:

  • CD9. Толкование Апокалипсиса. Главы 1-11. Формат MP3
    Самая загадочная и волнующая души книга Библии: “Откровение Иоанна Богослова”. Книга, написанная языком символов и метафор, содержит пророчества о судьбах мира от воскресения Христа до конца времен и судном дне. Согласно отцам Церкви, толкуется правильное понимание и смысл всего грядущего...

Новые темы форума для обсуждения

Серверы
  Форум Темы Ответы Обновления
Серверы и серверное оборудование (просматривают: 1)
Создание самой удобной конфигурации. Любой желающий может помочь тому, кто еще только начинает работать с серверами
6 10 Понедельник, 26.07.2010, 13:16
Тема: Сетевой сниффер
Сообщение от: sipitron

О компьютерах и серверах
  Форум Темы Ответы Обновления
WINDOWS 98, 2000, ХP, 2003, Vista и даже 95....
Винда, от 9x до 2003 и XP, Vista... Администрирование, программирование и т.п.
7 50 Вторник, 26.05.2009, 21:06
Тема: Подключение сети предприятия...
Сообщение от: Buddha

1C
  Форум Темы Ответы Обновления
1C и электронная коммерция 1 0 Пятница, 29.05.2009, 18:17
Тема: Бухгалтерия предприятия
Сообщение от: NightBeast


Вопросы обо всем
  Форум Темы Ответы Обновления
Околокомпьютерный флейм
Общение о компьютерах, серверах, других железках, если вдруг не нашли ответов и просто о компьютерах в нашей жизни. Можете рекламировать свои творения тут, в других разделах реклама будет удаляться...
10 21 Среда, 18.08.2010, 08:08
Тема: Православные аудиокниги, рад...
Сообщение от: stss
Анекдоты
Анекдоты и веселые истории на компьютерную и другие тематики
1 60 Среда, 18.08.2010, 08:05
Тема: Анекдоты
Сообщение от: stss

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Microsoft Office - Word

Для того, чтоб документ всё же удалось нормально сохранить в вышеописанном случае, необязательно удалять OLE-объекты. Можно поступить следующим образом: 1) выделить объект, 2)
"вырезать" его, 3) вставить его через "Правка/Специальная вставка..." как рисунок. После этого документ сохранится без проблем. Правда, редактировать впоследствии преобразованные таким образом объекты будет невозможно, зато внешне документ не изменится.

Виктор Медведев

Другие публикации и советы тут >>>


Отдохни (анекдоты, забавные истории):

- Изя, ты почему бежишь за трамваем?
- Деньги экономлю.
- Тогда лучше бегай за такси.

*****

Семья пришла посмотреть квартиру в новом районе города. Жена восхищается:
- Действительно, очень хорошая квартира! Особенно мне понравились обширные встроенные в стену шкафы.
- Нет, - отвечает риэлтер, - это детские комнаты.

*****

- Вы что, не знаете, что во время работы курить строго запрещено?!
- Знаю, шеф, поэтому я и не работаю, когда курю!

Другие анекдоты тут >>>

Внимание! Если хотите, чтобы мы посвятили рассылку Вам или вашему сайту, то пишите на почту: altvix@mail.ru


Вы можете добавить свою новость, статью или программу по адресу (необходимо зарегистрироваться): stss.3dn.ru
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: altvix@mail.ru
Вы можете добавлять информацию в наше сообщество: http://my.mail.ru/community/stssru/

Путеводитель по городу Истра и экскурсии в монастырь Новый Иерусалим. Информация здесь >>>
Профессиональный фотограф Евгений Галкин. Съемка портретов, животных, праздничных мероприятий, "корпоративов", выпускных как в школе, так и в детском саду. Информация здесь >>>
Рассылки Subscribe.Ru
Освещение для интерьеров и парков
Техника для создания любимой погоды в доме, от кондиционера до тепловой пушки
Автономные электростанции для загородного дома и все, что можно к ним подключить
Техника в помощь садоводу и фермеру
Все о насосах для любых водоемов и водонагревателях
Моечная и уборочная техника для быта и производства
Рукопашный бой для девушек -- выживание, психология!
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства
Православные книги, фильмы, программы и другие издания
Агробизнес и советы садоводам
Здоровый образ жизни
Фотосъемка природы и людей на природе и в интерьере
Рецепты кухни народов СССР
Скидки, подарки, призы...
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
1С и электронная коммерция

В избранное