Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Собираем домашний NAS на Intel Atom




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
stss.3dn.ru

Вторник, 21 декабря 2010 года (1879 год – родился великий вождь всех времён и народов, «провозвестник» могущества и независимости СССР, творец Великой Победы, Иосиф Виссарионович Сталин… Политическая карьера: от Народного комиссара по делам национальностей РСФСР (1917—1923), Народного комиссара государственного контроля РСФСР (1919—1922), Генерального секретаря ЦК ВКП (б) (1922—1934) до Секретаря ЦК ВКП (б) (1934—1953), главы советского правительства — Председатель Совета Народных Комиссаров СССР (1941—1946), Председателя Совета Министров СССР (1946—1953); Верховного главнокомандующего Вооруженными силами СССР (1941—1947). Среди званий и наград: Маршал Советского Союза (с 1943), Генералиссимус Советского Союза (1945), почётный член Академии наук СССР (1939), член Исполнительного комитета Коминтерна (1925—1943), Герой Социалистического Труда (1939), Герой Советского Союза (1945).)

Собираем домашний NAS на Intel Atom

Два года назад, когда в моем основном компьютере появился четырехъядерный процессор, я решил, что продолжать использовать его в качестве круглосуточно работающего сетевого диска не очень правильно. Не то, чтобы энергопотребление катастрофически скакнуло – просто как-то противоестественно использовать гоночный болид для поездок на дачу и по грибы. Между тем, просто выключать компьютер было не вариантом – во-первых, все в доме уже привыкли к наличию общего сетевого диска, а, во-вторых, файлообменные сети не зря называются так, как называются – скачать и убежать как-то невежливо… На тот момент уже существовали специализированные решения для парней, вроде меня – Network Attached Storage или просто NAS. Однако, попробовав несколько готовых вариантов, я в итоге плюнул и собрал маленький компьютер на Intel Atom. И вот с ним мы подружились настолько, что я стал убежденным адептом и проповедником именно такой разновидности Умных Сетевых Дисков.

image


За два года правильность сделанного выбора стала вполне очевидной: буквально с каждым месяцем NAS’ов с архитектурой x86 (главным образом, на Atom’ах и Celeron’ах) становилось все больше, и сейчас новые модели анонсируются обычно именно на ней. Конечно, проще купить уже готовый продукт, однако цифры на ценниках радуют средне. Поэтому я ничуть не удивился, когда один хороший знакомый, дозревший до необходимости поставить NAS дома, попросил собрать ему зверя на Atom’е. Между нами говоря, времена, когда меня такие просьбы радовали, давно ушли в прошлое. То ли постарел, то ли обленился, но сейчас я вряд ли поеду на другой конец города, чтобы покопаться в чьем-нибудь компьютере. А всего-то 15 лет назад ездил – только попроси. И не только к девушкам :) Тем не менее, памятуя о том, что NAS на Atom’е собирается элементарно, не отказал. Ведь задачу дополнительно облегчало и то, что знакомый попросил собрать точного клона моего NAS – до мелочей. Просто потому, что решение проверено годами, и искать добро от добра не имеет смысла.

Мой NAS состоит из следующих компонентов:

1. Корпус Morex Cubid 2600RSB. Куплен два года назад и с тех пор не менялся. В свое время подкупила возможность установить два жестких диска (2.5 и 3.5), а также внешний (читаем – бесшумный, как у ноутбука) блок питания.

image

2. Материнская плата Foxconn D51S. Подробно писал о ней тут, но если кратко –на борту обновленная двухъядерная версия Atom’а (D510, 1.66 Ггц), гигабитный Ethernet, два слота для памяти DDR2 и очень тихая турбинка на процессоре. На последний пункт обращаю внимание потому, что первая мама в моем NAS, Intel DG945CLF2, снабжалась довольно визгливым пропеллером, который я тут же открутил и заменил на не очень подходящий по размерам, но зато тихо работающий. А так-то плата знатная была и стоила дешево.

3. Два жестких диска – один 160-гигабайтный WD Scorpio (трудится в NAS в качестве системного со дня сборки) и 2-терабайтный WD GreenPower (около года в режиме 24х7).

4. Планка памяти Samsung DDR2 объемом 2 гигабайта

Работает все это под управлением Windows XP Professional, что по понятным причинам устраняет проблему подборки софта. За торренты отвечает utorrent, за конвертацию видео для мобильных устройств HandBrake и Xvid4PSP. Удаленно подключаюсь либо средствами самой Windows (Remote Desktop), либо при помощи бесплатной программки TeamViewer, радующей своей тотальной мультиплатформенностью. Серьезно – не хватает только версии для MeeGo, но, думается, это дело ближайшего будущего.

Стали смотреть цены.

Корпус Morex два года назад стоил 103 доллара. За прошедшее время его успешно сняли с производства, заменив на, как минимум, не худшие модели (обратите внимание, к примеру, на Morex Cubid 3777B). Однако будущий владелец уперся – никаких экспериментов, берем как у тебя. К счастью, Москва большая, и в одном интернет-магазинчике удалось добыть последний завалявшийся экземпляр за 3000 рублей. В принципе, моделька действительно толковая. За два года в режиме 24х7 завизжали только маленькие, 4-сантиметровые пропеллеры на задней стенке, но я их умело попшикал аэрозольной смазкой от велосипеда, и теперь снова трудятся безмолвно.

А вот с материнской платой я чуть-чуть посвоевольничал – вместо Foxconn D51S взял D52S. Единственное отличие там – чуть более быстрый процессор Atom D525: он работает на частоте 1.8 ГГц вместо 1.66. Мелочь, но на тяжелых задачах, вроде конвертации видео, 140 мегагерц лишними не будут, а нет ничего лучше, чем припахать NAS в ночи конвертировать для смартфона или PSP пару сезонов хорошего сериала. TDP же у обоих процессоров совершенно одинаковый, 13 Ватт. И в остальном платы полные близнецы, даже цвет проводов у турбинок совпадает :). Между тем, Foxconn D52S стоит сейчас всего 2420 рублей. С учетом того, что за мою, более медленную, в том же магазине почему-то попросили 2700, считаю покупку архивыгодной.

image
image

2-терабайтный WD GreenPower нам отдали за 4200 рублей, а поскольку разница между 160-гигабайтным и 320-гигабайтным WD Scorpio в магазине была всего 150 рублей, мы взяли именно второй за 1500 рублей. Лишними гигабайты не будут.

На памяти думали сэкономить, взяв два модуля по гигабайту вместо одного на два гигабайта, но выяснилось, что продавцы тоже не дураки, и цена получается примерно одинаковая. В результате взяли 2-гигабайтный Transcend за 1350 рублей.

На сборку ушло примерно полчаса, благо все детали знакомые, думать много не пришлось. Еще полчаса на установку Windows 7 Ultimate. Нет, мы не маньяки – просто мой знакомый работает программистом в одной нерусской компании и очень трепетно относится к копирайтам. Не пожелал даже временно ставить не очень официальную копию операционки (он, знаете ли, даже торренты качает только легальные, вроде нового альбома «Несчастного случая», который музыканты сами выложили на известный ресурс). А так есть почти официальные 30 дней на обдумывание: то ли купить XP Professional, то ли XP Home + RAdmin, то ли радоваться жизни с бесплатным FreeNAS, то ли еще чего найти. Однако работоспособность конструкции надо было на чем-то проверить, вот я и достал из ящичка красного дерева, обитого изнутри алым бархатом, диск с дистрибутивом Windows 7, украшенный автографом самого Стива Балмера.
vilianov

Читать продолжение подробнее >>>


Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:


Обзор полезного программного обеспечения с возможностью скачать:

  • BWMeter, v5.3.0
    BWMeter — превосходное программное обеспечение для учета трафика и его графичеcкого отображения. В отличие от других продуктов, BWMeter позволяет производить учет переданных пакетов (причем можно узнать откуда и куда они направляются, к какому порту и по какому протоколу). Это позволяет отдельно подсчитывать локальный и интернет-трафик. Все полученные данные отображаются в графических и цифровых видах отчетов...
  • Remote Manipulator System, 4.3
    Remote Manipulator System — это программа для удаленного администрирования и управления компьютерами, специально разработанная, как для небольших сетей, так и для крупных организаций с большим количеством компьютеров и сложной топологией сети...
  • LiteManager, 4.1.2
    LiteManager — программа удаленного управления компьютерами, предназначенная для администрирования ПК через Internet и в локальной сети...
  • SNMP Data Logger, 2.0.3.611
    SNMP Data Logger получает и протоколирует данные от SNMP агентов. Собирает и записывает данные в реальном времени на диск, в Excel, в базу данных или другими способами с помощью богатого набора бесплатных дополнительных модулей. Возможность сбора данных от нескольких SNMP агентов одновременно. SNMP Data Logger: это решение все-в-одном, с великолепной функциональностью и по доступной цене!...
  • LiteManagerFree, 4.2.1
    LiteManager Free 4.1.2 - программа для удаленного управления и администрирования компьютеров, специально разработанная как для небольших сетей, так и для крупных организаций...

Новые темы форума для обсуждения

Серверы и серверное оборудование
  Тема Ответы Просмотры Автор темы Обновления
Двухпроцессорный сервак 4 103 Arifurafarm Сегодня, 18:03
Сообщение от: Trurfaria
Нужна помощь
Помогите определиться с сервером
1 586 AK-47 24.11.2010, 08:20
Сообщение от: singletone
Арендованый сервер 1 99 ariftinia 24.11.2010, 08:19
Сообщение от: singletone
Server для mailbox 1 114 Aleftinatochca 24.11.2010, 08:18
Сообщение от: singletone
Как увеличить количество дисков в массиве 1 89 actiteprigise 24.11.2010, 08:14
Сообщение от: singletone
Проблема с AMD Phenom II X6 1090T BE. 0 66 AgennaLem 09.11.2010, 14:59
Сообщение от: AgennaLem
FastTrak TX26508 определяется со второго раза, после горячей
перезагрузки
0 85 wertal 19.10.2010, 12:59
Сообщение от: wertal
Прошивка матушки Intel S5000PAL на SR2500 0 95 NightBeast 12.10.2010, 19:50
Сообщение от: NightBeast
Сетевой сниффер
Сетевой сниффер
2 538 sipitron 26.07.2010, 13:16
Сообщение от: sipitron
Сервер Dell PE2900 Two, за что отвечает частота шины? 2 2184 ariftinia 04.07.2009, 19:41
Сообщение от: HectFoetkeelf
Насчет серверного оборудования. 3 944 Ортем 26.05.2009, 16:28
Сообщение от: Anstep
RAID Контроллеры 3 2161 Daniel 25.05.2009, 11:04
Сообщение от: Daniel
Помощь владельцам выделенных серверов
Советы, помощь, заметки по администрированию выделенных серв
0 2120 stss 23.01.2008, 15:33
Сообщение от: stss

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Microsoft Office - Word

Если Word 97 отображает символы кириллицы некоторых шрифтов в виде квадратиков, то, скорее всего, вы пытаетесь использовать не Unicode-шрифты. Эти шрифты попробуйте конвертировать, например, с помощью утилиты ttfconv, которую можно взять здесь

Александр Рыжов

Другие публикации и советы тут >>>


Новости наших друзей:

«CHANEL Collection Perle»
Легендарные очки от легендарной марки. Хит модных показов. Очки совершенно новые. Полный фирменный пакет, коробочка, фирменный футляр, салфетка, документы. На обоих линзах стоит фирменная гравировка CHANEL,а также уникальный серийный номер (защита от подделок). Материал линз - пластик (G15) с упрочняющим покрытием. Оправа полимерная(пластиковая)...

Читать далее на http://margalit.ru >>>


Отдохни (анекдоты, забавные истории):

- Ночью неожиданно вернулся муж из командировки, увидел, что жена спит одна, удивился и уехал обратно в командировку.

*****

- Доктор, можно к вам зайти?
- На что жалуетесь?
- На 500 баксов.
- Тогда заходите.

*****

- Ты водку пьёшь?
- Нет!
- А что же ты с ней делаешь?

Другие анекдоты тут >>>

Внимание! Если хотите, чтобы мы посвятили рассылку Вам или вашему сайту, то пишите на почту: altvix@mail.ru


Вы можете добавить свою новость, статью или программу по адресу (необходимо зарегистрироваться): stss.3dn.ru
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: altvix@mail.ru
Вы можете добавлять информацию в наше сообщество: http://my.mail.ru/community/stssru/

Путеводитель по городу Истра и экскурсии в монастырь Новый Иерусалим. Информация здесь >>> >
Модная, спортивная оптика. Очки для защиты глаз. Информация здесь >>>
Рассылки Subscribe.Ru
Освещение для интерьеров и парков
Техника для создания любимой погоды в доме, от кондиционера до тепловой пушки
Автономные электростанции для загородного дома и все, что можно к ним подключить
Техника в помощь садоводу и фермеру
Все о насосах для любых водоемов и водонагревателях
Моечная и уборочная техника для быта и производства
Рукопашный бой для девушек -- выживание, психология!
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства
Православные книги, фильмы, программы и другие издания
Агробизнес и советы садоводам
Здоровый образ жизни
Фотосъемка природы и людей на природе и в интерьере
Рецепты кухни народов СССР
Скидки, подарки, призы...
Очки, оптика, одежда, обувь и аксессуары. Новинки и обзоры
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
1С и электронная коммерция

В избранное