Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Усердие все превозмогает, или создаем массив RAID на плате A




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
stss.3dn.ru

Вторник, 18 января 2011 года (1943 год – советские войска прорвали блокаду Ленинграда, взяв Шлиссельбург)

Усердие все превозмогает, или создаем массив RAID на плате ASUS M4A78-AM

Содержание:
1. Подключаем флоппи-привод и размышляем о причинах его долголетия
2. Лирическое отступление о разъемах PS/2
3. Тестовая система
4. Устанавливаем операционную систему и Active Directory
5. Ищем причину ошибки и находим ее
6. Переписываемся со службой техподдержкой ASUS
7. Отказываемся от Active Directory и радуемся жизни

   В статье Эксперименты с отказоустойчивостью и разгоном... было сказано немало хорошего о материнской плате ASUS M4A78-AM на платформе AMD. Впрочем, тема отказоустойчивости не была до конца раскрыта - остался без ответа важный вопрос о пригодности платы для создании отказоустойчивых массивов RAID. И это не удивительно - чтобы протестировать RAID в реальных условиях, требуется время. С тех пор прошел один год - время вполне достаточное для наблюдения за работой RAID - и вот продолжение статьи.

   1. Подключаем флоппи-привод и размышляем о причинах его долголетия

   Массив RAID будет создаваться средствами чипсета SB710 и применяться в операционной системе Windows Server 2003 x64, которая по техническим решениям аналогична Windows XP Professional x64. Обе эти системы встречаются значительно реже, чем их всем известные 32-разрядные аналоги. Но они подобны по особенностям работы - так что все, сказанное здесь про 64-разрядные Windows относится и к их 32-разрядным собратьям.

   Сразу оговорюсь, что я вовсе не против современной Windows Server 2008 - но лицензии приобретены именно на Server 2003 и я пока не вижу веских причин для их обновления. Хотя если покупать лицензии сейчас - то лучше, конечно, взять 2008, поскольку у него больше срок технической поддержки и добавлено много новых функций, которые когда-нибудь, да пригодятся .

   Ну а раз мы создаем RAID на Windows 2003/XP, то с чего начинаем? Правильно - с поисков работающей дискеты, чтобы записать на нее драйвер RAID (как известно, дискета - предмет одноразового использования - полежала она годика два на полке вдали от любимого дисковода - и все, "Track 0 bad - disk unusable"). Но не дискетой единой жив RAID - ему требуется еще и дисковод, чтобы ее зажевать. Принеся дисковод к плате M4A78-AM, я удивлением обнаружил, что его некуда подключать - нет разъема...

   И правильно - ASUS ведь передовая фирма? Передовая! А Floppy - устаревшая технология - она концептуально не подходит к передовым продуктам ASUS! И как я раньше об этом не подумал? Но старина Floppy все еще жив и будет жить, пока жива Windows XP, потому что он нужен ей для установки драйверов RAID. Да еще как нужен!

   Некоторое время ушло на то, чтобы попытаться подсунуть драйвер на флешке, благо в BIOS M4A78-AM есть опции эмуляции FDD. О, BIOS на платах ASUS - это энциклопедия, там есть все! Я отыскал старую 128M флешку, отформатировал ее под FAT16 и предложил ее установщику Windows. Не прошло. Он читает драйверы два раза - первый раз - когда их ему предлагают по F6, а второй - когда он делает "Starting Windows". Так вот, в первый раз обман прокатывает, а вот во второй - уже нет. Точно как в жизни.... Кстати, во Windows Vista, 7 и 2008 этой проблемы нет - они легально воспринимает драйверы на флешке.

   Но на Windows 2003/XP флешка вместо дискеты не проходит. Я не стал вшивать драйвер в дистрибутив с помощью nLite, как часто советуют, потому что проще было раздобыть USB-флоп. Кстати, пишут, что не все USB-флопы подходят для установки Windows, но мой - подошел. Floppy будет жить, даже если ASUS уберет его разъем со всех своих плат!

   2. Лирическое отступление о разъемах PS/2

   Все-таки на некоторых платах ASUS флоппи-разъем пока еще есть. Взять, к примеру, плату M3A78-CM на связке AMD 780V и SB710 для памяти DDR2. Я недавно чуть было ее не приобрел, но вовремя обратил внимание не заднюю планку, где оставили только один разъем PS/2 - для клавиатуры.

   Вот как это выглядит:

ASUS M3A78-CM (разъемы на задней планке)

Пожалел хозяин собаку и стал резать хвост по частям! Для начала напополам... Понятно, что USB во всех отношениях удобнее PS/2 - штырьки не гнутся и перезагружаться для подключения не надо. Но у меня есть KVM переключатели и для них требуется именно PS/2! Хорошо еще, что на плате M4A78-AM предусмотрены оба разъема PS/2:

ASUS M4A78-AM (разъемы на задней планке)


   3. Тестовая система

   Вот моя тестовая система:
CASE AOpen G325
PSU InWin IP-P300AJ2-0 (пока)
MB ASUS M4A78-AM, BIOS 1301, 2101
CPU Phenom II X3 710@X4 10 AM2+ BOX (13x, 2600 MHz) HDX710WFK3DGI, 0909 - 9 неделя 2009 года
RAM 2*2G Kingston KVR800D2E5/2G CL5
HDD Seagate 2*250G ST3250410AS в массиве RAID 1
OS Windows Server 2003 Standard x64 Rus

   Первоначально M4A78-AM планировалась в другой корпус, на замену плате, построенной на чипсете NVidia nForce 4. RAID на этом чипсете работает нестабильно, поэтому я решил попробовать в деле чипсеты AMD - которые, по некоторым данным, основываются на хорошо отлаженных решениях Promise - см. Миграция RAID массивов: тесты THG.

   Собственно, ожидания стабильности оправдались - массив RAID на чипсете AMD удобно администрируется и надежно работает. И даже в нынешнее жаркое лето, когда температура в комнате была под 40 градусов, все было хорошо. Единственное, в чем я себя летом ограничил - так это не разгонял процессор по частоте. Вполне достаточно и того, что на нем постоянно включено четвертое ядро. Не есть и частности, про которые - далее.

   4. Устанавливаем операционную систему и Active Directory

   Процесс создания массива RAID описан в документации к системной плате:
1. Вызываем BIOS, переходим в SATA Configuration и переводим SATA Port в режим RAID.
2. После сохранения изменений входим в RAID Option ROM по Ctrl-F и выбираем Define LD, где создаем массив.

   Вместо того, чтобы сразу создавать массив RAID 1 или какой-нибудь другой, можно для начала создать массив RAID READY из одного диска. Тогда при создании массива можно сохранить данные на диске, надо только отключить инициализацию (Fast Init: OFF). А затем, после установки операционной системы, можно добавить диски, запустить RAIDXPert и преобразовать массив в тот формат, который нам нужен. Этот способ особенно хорош, когда требуется перенести массив RAID 1 с какого-нибудь несовместимого контроллера.

   Итак, устанавливаем систему Windows Server 2003 x64 R2 SP2 в первый раздел с его форматированием. Содержимое дискеты RAID взято с сайта ASUS. Добавляем оттуда же драйверы видео, южного моста и Realtek LAN для Windows XP x64. Затем ставим Active Directory в режиме резервного контроллера домена (резервный контроллер домена позволяет обращаться к разделяемым ресурсам при отсутствии в сети основного контроллера домена). В результате после перезагрузки получаем ошибку SAM и испорченный ntds.dit, который даже esentutl не восстанавливает. Обычно в таких ситуациях восстанавливают систему из Backup-а, но у меня его по понятным причинам не было - уж больно быстро она испортилась.

   Active Directory, надо сказать, штука похлеще SMS-вируса. Если она окончательно испортилась, то удалить ее можно только повторной установкой операционной системы. Это и делаем. Надо же - на этот раз не то что Active Directory - сама операционная система не ставится! В тот же раздел, с форматированием! Ошибка "Не могу зарегистрировать каталоги продуктов".

   5. Ищем причину ошибки и находим ее

   После долгих изысканий (я отключал 4-е ядро у процессора, менял драйверы и т.п.) выясняю, что массив RAID READY кто-то переключил в режим кэширования WriteBack, который контроллер RAID от AMD официально не поддерживает.

   К счастью, массив RAID READY можно удалить через BIOS. Правда, система предупреждает, что все данные на диске будут удалены (когда предлагает нажать Ctrl-Y), но это не так. Ctrl-Y удаляет данные только на массивах с чередованием RAID 0/10/5, а также с JBOD. А на дисках в массиве RAID 1 и RAID READY данные по факту сохраняются. Теперь создаем массив заново в режиме кеширования WriteThrough при Fast Init: OFF.

   Система устанавливается - и снова портится аккурат на установке Active Directory! Что это она такое вытворяет? Выясняется, что в свойствах диска после установки Active Directory пропадает галочка "Разрешить кэширование записи на диск". В логе об этом сообщает event NTDS General 1094. Это мы так надежность поднимаем... А драйвер по непонятным соображениям перекидывает массив RAID READY в режим WriteBack. Если галочку поставить обратно, то при перезагрузке WriteThrough остается на месте.

   


   Все бы хорошо, но в процессе загрузки операционной системы галочка автоматически удаляется... И если эту галочку не поставить снова, то во время следующей загрузки драйвер повторит свой нехороший поступок. Я протестировал несколько версий драйвера RAID, включая последнюю доступную RAID 3.1.1540.127 - все они ведут себя одинаково. Вот так забота о надежности в комбинации со ошибкой драйвера приводит к прямо противоположным результатам.

   А теперь зададимся вопросом - а что если владелец платы ASUS M4A78-AM сам отключит кэширование записи на диск? Понятно, что серверы с Active Directory ставят немногие, а вот поставить 64-разрядную Windows XP Professional, прикрутить к ней RAID и для пущей надежности запретить кэширование записи на диск - это более вероятный сценарий, не так ли?

   Отвечаю - ничего особенно пугающего не происходит, операционная система грузится, но записи чего-нибудь на диск возникают ошибки - которые, между прочим, никак не диагностируются. Пока из-за этих ошибок что-нибудь не "вылетит". Отметим, что ошибки записи обязательно возникают только на "чистой" системе. Если же к ней добавлялись различные обновления и программы, то ошибки записи могут чудесным образом исчезнуть. Т.е. массив RAID пребывает в нештатном режиме WriteBack, но система работает исправно... Единственное, что не получается - так это переустановить систему, здесь надо обязательно вернуть режим кэширования WriteThrough, как это было описано выше.
Рауль Нурович Шакиров

Читать продолжение подробнее >>>


Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:


Обзор полезного программного обеспечения с возможностью скачать:

  • IPHost Network Monitor, Standard Unlimited 3.0
    IPHost Network Monitor — надёжный продукт для постоянного наблюдения за доступностью и производительностью различных серверов и приложений в сети компании и за её пределами. Поддерживаются проверки веб-серверов и приложений, почтовых серверов, серверов баз данных, сетевого оборудования и т.д. Поддерживаются SNMP и WMI. При возникновении проблем продукт извещает администратора, выбор способов доставки — от электронной почты до SMS через GSM модем...
  • IPHost Network Monitor, 3.0 Professional Unlimited
    IPHost Network Monitor — надёжный продукт для постоянного наблюдения за доступностью и производительностью различных серверов и приложений в сети компании и за её пределами. Поддерживаются проверки веб-серверов и приложений, почтовых серверов, серверов баз данных, сетевого оборудования и т.д. Поддерживаются SNMP и WMI. При возникновении проблем продукт извещает администратора, выбор способов доставки — от электронной почты до SMS через GSM модем...
  • NFSClientPro (NFS клиент для Windows), 1.0
    NFSClientPro — NFS-клиент для Windоws позволяет получать доступ к файлам других компьютеров по протоколу NFS, используемому в UNIX системах. Программа подключает один или несколько общедоступных сетевых ресурсов с одного или нескольких NFS-серверов...
  • Ping Assist Pro, 1.2.0
    Решение, которое обеспечит Вам постоянный высококачественный контроль за работой вашей компьютерной сети. Ping Assist Pro будет выполнять для вас очень нужную и важную работу, постоянно контролируя устройства вашей компьютерной сети и собирая информацию в логи, которые Вы можете просмотреть позже. Программа пинга (ping tool) работает как служба Windows...
  • MyIP 1, 1.0
    Функции MyIP 1: утилита определяет текущий IP адрес сетевого адаптера по умолчанию, а также адреса и некоторые характеристики всех остальных адаптеров в системе. Программа полезна при настройке сетевых программ...

Новые темы форума для обсуждения

Серверы и серверное оборудование
  Тема Ответы Просмотры Автор темы Обновления
Двухпроцессорный сервак 5 200 Arifurafarm Сегодня, 12:02
Сообщение от: NightBeast
Обзоры железа 1 54 Cosinus1024 30.12.2010, 08:07
Сообщение от: singletone
Нужна помощь
Помогите определиться с сервером
1 643 AK-47 24.11.2010, 08:20
Сообщение от: singletone
Арендованый сервер 1 153 ariftinia 24.11.2010, 08:19
Сообщение от: singletone
Server для mailbox 1 179 Aleftinatochca 24.11.2010, 08:18
Сообщение от: singletone
Как увеличить количество дисков в массиве 1 141 actiteprigise 24.11.2010, 08:14
Сообщение от: singletone
Проблема с AMD Phenom II X6 1090T BE. 0 143 AgennaLem 09.11.2010, 14:59
Сообщение от: AgennaLem
FastTrak TX26508 определяется со второго раза, после горячей
перезагрузки
0 123 wertal 19.10.2010, 12:59
Сообщение от: wertal
Прошивка матушки Intel S5000PAL на SR2500 0 141 NightBeast 12.10.2010, 19:50
Сообщение от: NightBeast
Сетевой сниффер
Сетевой сниффер
2 834 sipitron 26.07.2010, 13:16
Сообщение от: sipitron
Сервер Dell PE2900 Two, за что отвечает частота шины? 2 2243 ariftinia 04.07.2009, 19:41
Сообщение от: HectFoetkeelf
Насчет серверного оборудования. 3 1013 Ортем 26.05.2009, 16:28
Сообщение от: Anstep
RAID Контроллеры 3 2268 Daniel 25.05.2009, 11:04
Сообщение от: Daniel
Помощь владельцам выделенных серверов
Советы, помощь, заметки по администрированию выделенных серв
0 2186 stss 23.01.2008, 15:33
Сообщение от: stss

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Microsoft Office - Word

Если документ делался на одном компьютере, а затем открывается на другом, то может оказаться, что на втором компьютере не установлены шрифты, которые использованы в оригинале. Тогда Word подменяет их на похожие. Но если тексты таблиц сделаны впритык к границам ячеек, то они начинают "ехать". Чтобы избежать этой неприятности, желательно делать таблицы с использованием только стандартных шрифтов, поставляемых вместе с операционной системой: Arial, Courier New, Times New Roman.

XENON1

Другие публикации и советы тут >>>


Новости наших друзей:

«CHANEL Collection Perle»
Легендарные очки от легендарной марки. Хит модных показов. Очки совершенно новые. Полный фирменный пакет, коробочка, фирменный футляр, салфетка, документы. На обоих линзах стоит фирменная гравировка CHANEL, а также уникальный серийный номер (защита от подделок). Материал линз - пластик (G15) с упрочняющим покрытием. Оправа полимерная(пластиковая)...

Читать далее на http://margalit.ru >>>


Отдохни (анекдоты, забавные истории):

- Моя жена готовит такие блюда, которые просто тают во рту!
- Значит, она у тебя умеет хорошо готовить?
- Нет, просто она все подает к столу прямо из морозильника.

*****

- Чем занимаешься?
- Рабозарл клативатуру, почитсил и сборла ортбано.

*****

- Ты что, усы отращиваешь?
- Ага. Надо же чем-то заниматься...

Другие анекдоты тут >>>

Внимание! Если хотите, чтобы мы посвятили рассылку Вам или вашему сайту, то пишите на почту: altvix@mail.ru


Вы можете добавить свою новость, статью или программу по адресу (необходимо зарегистрироваться): stss.3dn.ru
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: altvix@mail.ru
Вы можете добавлять информацию в наше сообщество: http://my.mail.ru/community/stssru/

Путеводитель по городу Истра и экскурсии в монастырь Новый Иерусалим. Информация здесь >>> >
Модная, спортивная оптика. Очки для защиты глаз. Информация здесь >>>
Рассылки Subscribe.Ru
Освещение для интерьеров и парков
Техника для создания любимой погоды в доме, от кондиционера до тепловой пушки
Автономные электростанции для загородного дома и все, что можно к ним подключить
Техника в помощь садоводу и фермеру
Все о насосах для любых водоемов и водонагревателях
Моечная и уборочная техника для быта и производства
Рукопашный бой для девушек -- выживание, психология!
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства
Православные книги, фильмы, программы и другие издания
Агробизнес и советы садоводам
Здоровый образ жизни
Фотосъемка природы и людей на природе и в интерьере
Рецепты кухни народов СССР
Скидки, подарки, призы...
Очки, оптика, одежда, обувь и аксессуары. Новинки и обзоры
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
1С и электронная коммерция

В избранное