Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Выбираем телевизор — смотри в оба!




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
stss.3dn.ru

Вторник, 24 мая 2011 года (1925 год - Выход первого номера "Комсомольской правды"

Выбираем телевизор — смотри в оба!

Мы вновь начинаем публиковать руководства по выбору разных высокотехнологичных штучек. В этот раз мы рассмотрим самые популярные вопросы, которые возникают у тех, кто задумался о покупке нового телевизора: какой телевизор выбрать — плазму или ЖК? Какие «фишки» и «навороты» есть у современных телевизоров и для чего они нужны? И, конечно же, поговорим о модной и набирающей популярность функции 3D.

Внимательный читатель заметит, что эта статья не похожа на руководства, которые можно найти на нашем ресурсе. Связано это с тем, что тема ТВ для нас новая, мы только начинаем делать обзоры и тесты телевизоров. Поэтому в этой статье не будет конфигураторов или кратких описаний разных моделей, как это было, например, в руководстве по выбору телефонов на зиму 2010/2011 года. Здесь мы постараемся дать краткие ответы на одни из самых важных вопросов, которые возникают при покупке нового ТВ.

Телевизор — одно из самых долгоживущих электронных устройств в доме. Если современные смартфоны и компьютеры устаревают в среднем за 2 — 3 года, то телевизор способен радовать своих хозяев в несколько раз дольше. Так, например, всё ещё встречаются старые и крупногабаритные «кинескопные» телевизоры, которые продолжают работать, хотя были собраны ещё в прошлом веке. Но прогресс не стоит на месте, и те телевизоры, которые появляются в 2011 году, имеют гораздо больше функций и возможностей, чем, например, их предки из далёкого сейчас 1999 или не совсем далёкого 2009 года.

ЖК versus Плазма

Спор о том, какой тип телевизора выбрать, длится с самого начала продаж и тех и других ТВ. Если в самом начале преимущества и недостатки обеих технологий были очевидны, то сейчас, благодаря инженерам компаний-производителей, различия между этими враждующими сторонами начинают постепенно стираться. Например, раньше в списке главных проблем плазменных телевизоров было не только чрезвычайно высокое энергопотребление, которое иногда превышало 500 Вт, но и срок службы экрана, который составлял примерно 30 000 часов. Главными проблемами ЖК, в свою очередь, были не только малые углы обзора, яркость и контрастность, но и диагональ. Если раньше было необходимо купить телевизор с большой диагональю, например, от 50 дюймов, то у плазмы просто не оставалось конкурентов. Всё дело в том, что изготовление ЖК-матрицы с такой диагональю было очень трудным и экономически невыгодным делом.

Теперь самое время рассказать, почему в предыдущем абзаце очень часто употреблялось слово «было». Сейчас, в наше время, современные плазменные телевизоры потребляют не так много электроэнергии, да и срок службы таких экранов увеличился до 60 000 часов. У ЖК-экранов, в свою очередь, углы обзора подросли до приемлемых 178 градусов, увеличилась яркость и контрастность. А у некоторых моделей и вовсе изменился тип подсветки. Большие и тускнеющие со временем ртутные лампы заменили компактные светодиоды. Такие телевизоры с лёгкой руки производителей стали называться LED-телевизорами, хотя за построение изображения по-прежнему отвечает экран из жидких кристаллов, а не из светодиодов, как бывает в некоторых топовых моделях телефонов. Диагонали ЖК-телевизоров также увеличились. Если когда-то  пределом для ЖК была диагональ в 30-32 дюйма, то сейчас есть модели с диагональю до 65 дюймов и выше, например, Samsung UE65C8000.

Вызов вертелки:Samsung UE65C800017135inline

Принцип работы и примерное соотношение телевизоров с ламповой и светодиодной подсветками
Принцип работы и примерное соотношение телевизоров с ламповой и светодиодной подсветками

Конечно, несмотря на все ухищрения производителей, некоторые «детские» проблемы всё ещё остаются. Даже в наше время плазменные телевизоры продолжают бороться со своим большим энергопотреблением, а ЖК-ТВ продолжают наращивать яркость и контрастность, чтобы догнать «плазму».

Дополнительные функции, или зачем телевизору Twitter?

Чрезвычайно тонкими LED-телевизорами сейчас уже никого не удивить, также трудно становится завлечь покупателя необычным, стильным дизайном. Поэтому в ход идут встроенные клиенты социальных сетей, различных интернет-сервисов (flickr, youtube и других), магазины приложений и даже виджеты, которые встроены, например, в Sony BRAVIA KDL-40NX710.

Вызов вертелки:Sony BRAVIA KDL-40NX71017135inline

Не остались забытыми популярные в лихих девяностых «видеодвойки», которые разыгрывали в не менее популярном тогда «капитал-шоу». Но если тогда встроенный в телевизор видеомагнитофон (или наоборот) значительно увеличивал размер и вес устройства, то сейчас мультимедиа-плеер свободно размещается в левом или правом торце телевизора, нисколько не влияя на его размер.

Функция SmartTV на телевизорах Samsung
Функция SmartTV на телевизорах Samsung

У разных производителей, разумеется, «социальные» функции называются по-разному. Так, например, у Samsung, раздел меню, где расположены соцсети, интернет-сервисы и магазин приложений называется Smart Hub. У LG — Smart TV; а у Philips это VIERA Connect. Но, не смотря на разные названия, смысл у этих функций одинаковый — дать пользователю возможность просматривать странички друзей в социальных сетях, смотреть видео или фото на различных интернет-сервисах, таких как YouTube, RuTube, Vimeo, Picasa, Flickr. Или писать короткие сообщения в Twitter — набирать что-то большее, чем простые твиты, при помощи одного только пульта управления, конечно, можно, но довольно трудно.

Функция Bravia internet Video на телевизорах Sony
Функция Bravia internet Video на телевизорах Sony

С воспроизведением мультимедиа, проблем, разумеется, становится всё меньше. Как правило, большинство телевизоров, оснащённых USB-интерфейсами, способно воспроизводить фотографии в форматах RAW или JPEG а также музыку в MP3. Также нередки стали модели, которые способны воспроизводить видео в различных стандартах MPEG-2 или MPEG-4. К сожалению, сейчас встроенный в большинство телевизоров плеер не сможет сравниться с внешними решениями. Либо «телевизионный» плеер поддерживает мало форматов видео, либо, в некоторых случаях, начнёт «тормозить» при воcпроизведении роликов с большим битрейтом или разрешением. Кроме того, если пользоваться только встроенным в телевизор мультимедиа-плеером, то можно забыть о воспроизведении DVD или Blu-Ray. Всё, чем могут похвастаться практически все современные телевизоры, это USB-разъёмы и, иногда, карт-ридер.

Константин Денисенко

Читать продолжение подробнее >>>


Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «Появились данные о стоимости процессоров Zambezi»
    Дебют новых процессорных семейств AMD уже не за горами, поэтому в Сети появляется все больше информации о них. На этот раз китайский источник поделился данными о цене первых представителей серии Zambezi. Он также предупредил, что информация носит статус предварительной, однако цены выглядят вполне правдоподобно (по традиции, указана стоимость одного ЦП, действующая при заказе партии, состоящей минимум из 1000 процессоров)...
  • «Три 3D-карты серии GeForce GTX 560 пополнили каталог SPARKLE»
    Компания SPARKLE Computer представила три 3D-карты серии GeForce GTX 560. Как и некоторые другие производители, одну из моделей SPARKLE оснастила удвоенным объемом памяти, а другую — разогнала...
  • «Компания STSS объявляет о начале производства и продаж новых дисковых систем хранения данных JBOD DatStor с большим количеством жестких дисков в одном шасси. До 88 HDD в корпусе высотой 4U !!!»
    Серия систем хранения данных DatStor пополнилась новыми уникальными дисковыми массивами JBOD с большим количеством жестких дисков в одном корпусе. Новые дисковые системы хранения данных JBOD DatStor предназначены для расширения систем хранения серверов в качестве дополнительных SAS-to-SAS/SATA внешних массивов жестких дисков (JBOD). Подключение массивов к серверным RAID-контроллерам осуществляется по одному или двум x4 SAS хост-интерфейсам. Большое количество универсальных дисковых отсеков с поддержкой горячей замены SAS или SATA дисков обеспечивают гибкость конфигурации, позволяя создавать и работать одновременно с множеством различных RAID-групп, как с использованием недорогих дисков SATA - для хранения больших объемов информации, так и дисков SAS - для непревзойденной надежности и производительности...
  • «Контроллеры PLX OXU3110 и OXU3111 перекидывают «мостик» между SATA и USB 3.0»
    Компания PLX Technology, специализирующаяся на разработке контроллеров высокоскоростных интерфейсов, объявила о выпуске двух новинок, предназначенных для внешних накопителей с прямым подключением...
  • «Xeon E3-1290 станет самым быстрым процессором Intel на архитектуре Sandy Bridge»
    Как сообщает источник, серия серверных процессоров Intel в скором времени прирастет новой моделью — Xeon E3-1290. Впервые процессор был замечен в начале апреля в составе сервера производства Japan Computing Systems, а официальный дебют его, предположительно, должен состояться в конце второго квартала, т.е. довольно скоро...

Обзор полезного программного обеспечения с возможностью скачать:

  • InterGate Policy Manager, 9.2.5
    Программа InterGate Policy Manager позволяет управлять доступом выхода в Интернет, используя одноранговые сети, Instant Messaging и Skype, регистрируя и сообщая о действиях пользователя...
  • URLy Warning, 3.0
    Программа URLy Warning позволяет отслеживать изменения на тех веб-страницах, которые вы ей указали...
  • PC Remote Control, 3.2
    Программа PC Remote Control позволяет получить удаленный доступ к вашему компьютеру с помощью любого веб-браузера...
  • GNetMon, 1.0
    GNetMon — аналитический инструмент, предназначенный для использования в локальной вычислительной сети. Обеспечивает показ статистики загрузки сети, контролирует и пересчитывает движение трафика между вашей локальной сетью (LAN) и сетью Интернет...
  • Ares Galaxy, 2.1.1
    Программа Ares Galaxy позволяет обмениваться различными файлами с пользователями одной сети...

Новые темы форума для обсуждения

Серверы и серверное оборудование
  Тема Ответы Просмотры Автор темы Обновления
Серверная мать S845WD1-E 8 143 DownOfMorale Сегодня, 16:00
Сообщение от: DownOfMorale
Посоветуйте RAID-SCSI и стриммер 1 120 wertal 15.03.2011, 15:06
Сообщение от: Сарториус
В глюках РЭЙДА виновен ASUS!!! Ваше мнение??? 4 213 Arrexturl16577 09.03.2011, 18:08
Сообщение от: Arrexturl16577
Двухпроцессорный сервак 7 483 Arifurafarm 26.01.2011, 15:50
Сообщение от: boubDruth
Обзоры железа 1 314 Cosinus1024 30.12.2010, 08:07
Сообщение от: singletone
Нужна помощь
Помогите определиться с сервером
1 835 AK-47 24.11.2010, 08:20
Сообщение от: singletone
Арендованый сервер 1 347 ariftinia 24.11.2010, 08:19
Сообщение от: singletone
Server для mailbox 1 386 Aleftinatochca 24.11.2010, 08:18
Сообщение от: singletone
Как увеличить количество дисков в массиве 1 397 actiteprigise 24.11.2010, 08:14
Сообщение от: singletone
Проблема с AMD Phenom II X6 1090T BE. 0 373 AgennaLem 09.11.2010, 14:59
Сообщение от: AgennaLem
FastTrak TX26508 определяется со второго раза, после горячей
перезагрузки
0 287 wertal 19.10.2010, 12:59
Сообщение от: wertal
Прошивка матушки Intel S5000PAL на SR2500 0 380 NightBeast 12.10.2010, 19:50
Сообщение от: NightBeast
Сетевой сниффер
Сетевой сниффер
2 1356 sipitron 26.07.2010, 13:16
Сообщение от: sipitron
Сервер Dell PE2900 Two, за что отвечает частота шины? 2 2452 ariftinia 04.07.2009, 19:41
Сообщение от: HectFoetkeelf
Насчет серверного оборудования. 3 1214 Ортем 26.05.2009, 16:28
Сообщение от: Anstep
RAID Контроллеры 3 2657 Daniel 25.05.2009, 11:04
Сообщение от: Daniel
Помощь владельцам выделенных серверов
Советы, помощь, заметки по администрированию выделенных серв
0 2417 stss 23.01.2008, 15:33
Сообщение от: stss

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Microsoft Office - Excel

Когда вы выполняете операции поиска и замены в Excel, то очень просто случайно щёлкнуть по кнопке "Найти следующий" ("Find Next") лишний раз или несколько. Если такое вдруг произошло, удерживайте клавишу <Shift> и щёлкайте по кнопке "Найти следующий" до тех пор, пока вы не вернётесь туда, куда нужно.

Степа

Другие публикации и советы тут >>>


Новости наших друзей:

«22 мая в 19.00 Истринский муниципальный драматический театр приглашает истринцев и гостей района на спектакль "Дорогая Памела" по пьесе Дж. Патрика»
Спектакль весел, как и полагается настоящей комедии. А еще – поучителен. Такое возможно только тогда, когда актерам удается заслужить доверие зрителей. Приходите, вы все увидите собственными глазами. События спектакля «Дорогая Памела», представленного публике, удивительно созвучны нашим дням: мошенники замышляют ограбить простодушную старушку Памелу Кронки. Но не все так просто и в жизни, и на сцене, где доброта и жестокость, алчность и благородство часто уживаются даже не по соседству, а в одном и том же человеке. Спектакль драматического театра весел, как и полагается настоящей комедии. А еще – поучителен. Такое возможно только тогда, когда актерам удается заслужить доверие зрителей...

Читать далее на http://ierusaleem.ru >>>


Отдохни (анекдоты, забавные истории):

- Вы тот самый Король Артур, который может вытащить меч из камня?
- Да.
- Там УАЗ-ик в грязи застрял, пойдемте, поможете...

*****

И наступил декабрь 2012 года... И появился в небе астероид. И стал он падать на Землю. И воцарилась на Земле паника: наступает Конец Света по ацтекскому календарю. И упал астероид на каменный календарь ацтеков. И была пыль. И была ударная волна. А когда пыль рассеялась, на месте разрушенного календаря стоял новый календарь ацтеков, до 32118 года. И рядом лежал другой камень, поменьше. И была на нем надпись: "Следующий календарь будет прислан на планету точно в день завершения старого календаря, спасибо за использование наших каменных календарей!"...

*****

- Как вам новый стиральный порошок с пальмовым маслом?
- Знаете, отлично всё отстиралось и запах отличный... Только вот эти пятна от пальмового масла....

Другие анекдоты тут >>>

Внимание! Если хотите, чтобы мы посвятили рассылку Вам или вашему сайту, то пишите на почту: altvix@mail.ru


Вы можете добавить свою новость, статью или программу по адресу (необходимо зарегистрироваться): stss.3dn.ru
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: altvix@mail.ru
Вы можете добавлять информацию в наше сообщество: http://my.mail.ru/community/stssru/

Путеводитель по городу Истра и экскурсии в монастырь Новый Иерусалим. Информация здесь >>> >
Рассылки Subscribe.Ru
Освещение для интерьеров и парков
Техника для создания любимой погоды в доме, от кондиционера до тепловой пушки
Автономные электростанции для загородного дома и все, что можно к ним подключить
Техника в помощь садоводу и фермеру
Все о насосах для любых водоемов и водонагревателях
Моечная и уборочная техника для быта и производства
Рукопашный бой для девушек -- выживание, психология!
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства
Православные книги, фильмы, программы и другие издания
Агробизнес и советы садоводам
Здоровый образ жизни
Фотосъемка природы и людей на природе и в интерьере
Рецепты кухни народов СССР
Скидки, подарки, призы...
Очки, оптика, одежда, обувь и аксессуары. Новинки и обзоры
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
1С и электронная коммерция

В избранное