Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Pentium возвращается. Обзор и тестирование процессоров Intel




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
stss.3dn.ru

Вторник, 23 августа 2011 года (1943 год – советские войска освободили Харьков)

Pentium возвращается. Обзор и тестирование процессоров Intel Pentium G620 и G850

Имя Pentium получили недавно продукты G620, G620T, G840 и G850. В линейке процессоров Intel они сейчас занимают нишу между Core i3 и Celeron. С маркетинговой точки зрения использование столь раскрученного имени оправдано и полезно, да и номенклатурной логики Intel не занимать. С момента неудачи архитектуры NetBurst прошло достаточно много времени, и торговая марка Pentium, которая в прошлом ассоциировала себя с Hi-End, сегодня позиционируются вендором как недорогое доступное решение. Рассматриваемые Pentium’ы также ориентированы на массовый рынок и занимают ценовую нишу $64-86. Архитектура? Sandy Bridge, разумеется.

Процессоры Intel Pentium G620 и G850

Линейка процессоров Pentium для LGA1155 насчитывает четыре модели, три из которых (с индексами G850, G840 и G620) отличаются исключительно тактовыми частотами. А одна – G620T, так называемая «зеленая» Т-версия центрального процессора, имеет сниженное тепловыделение в 35 Вт, против стандартных 65 Вт для моделей без индекса T.

Процессоры Intel Pentium G620 и G850, общий вид
Процессоры Intel Pentium G620 и G850, общий вид

Использование платформы LGA1155 для продуктов Pentium G620 и G850 весьма логично и оправданно. Микроархитектура Sandy Bridge довольно гибкая и позволяет создавать множество решений с разными возможностями, уровнем быстродействия и тепловыделения.

Процессоры Intel Pentium G620 и G850, вид сверху
Процессоры Intel Pentium G620 и G850, вид сверху

Процессоры Intel Pentium G620 и G850, вид снизу
Процессоры Intel Pentium G620 и G850, вид снизу

«Брюшко» новых процессоров позволяет достаточно легко отличить их от четырехядерных моделей, ну а «ключи» не позволят случайно установить новинки в Socket 1156.

Давайте подробнее рассмотрим характеристики и возможности процессоров Intel Pentium G620 и G850, которые для удобства были сведены в таблицу.

Очевидно, что за основу Pentium взят хорошо знакомый нам процессор Intel Core i3 с микроархитектурой Sandy Bridge – те же два ядра, встроенное графическое ядро HD Graphics и кэш-память третьего уровня объёмом 3 Мбайт, однако тактовая частота снижена.

Процессоры Intel Pentium G620 и G850 определяются в операционной системе как двуядерные, а не четырехядерные, как это было в случаи с Core i3. Объясняется данное явление отсутствием поддержки технологии Hyper-Threading, которая, напомним, позволяла выполнять по два потока данных на каждом ядре процессора, за счет чего и достигалась пресловутая «четырехядерность» Intel Core i3.

В прошлых материалах мы неоднократно рассказывали о встроенном графическом ядре HD 3000/2000 в Core i3, а если быть точнее, о технологии Quick Synс. В Intel Pentium G620 и G850 встроенная графика есть, а вот аппаратного блока для ускорения перекодирования HD-видео нет.

Отсутствие Quick Synс оказалось не самым большим огорчением: Intel лишила Pentium G620 и G850 и поддержки технологии Turbo Boost. Множитель, формирующий тактовую частоту центрального процессора, заблокирован. Таким образом, Intel Pentium G620 и G850 лишены возможностей по разгону. Аналогичным образом Intel сегментировала и процессоры Core прошлого поколения.

И, к слову, это еще не все возможности, которых нет у Pentium в сравнении с Core i3. Так, контроллер памяти ограничен поддержкой DDR3-1067/1333 SDRAM и не может работать с более высокими множителями. Ну и отдельно отметим отсутствие поддержки AES-NI и AVX – наборов криптографических и векторных инструкций. От теоретической части плавно переходим к практической.

Тестирование

Процессоры Intel Pentium G620 и G850 тестировались в соответствии с нашей стандартной методикой. Для тестового стенда применялись 2 материнские платы: Biostar TP67XE и Biostar TH67XE. Дискретное решение использовалось для всех тестов, а интегрированное – для тестирования возможностей встроенной графики. Другие комплектующие, используемые в тестовом стенде: 2x2 ГБ оперативной памяти Transcend aXeRam DDR3-2000, видеокарта MSI N470 GTX, жесткий диск Hitachi Z5K320 и блок питания Thermaltake Toughpower XT 650W. На тестовом ПК была установлена операционная система Windows 7 x64 SP1, каждый тест прогонялся по пять раз подряд, после чего брался усредненный результат последних 3 замеров. Для сравнения мы взяли процессор Core i5-2500K, который тестировался в двух режимах: штатном и заниженном. В последнем процессор работал на частоте 2600 МГц, которая соответствует процессору Intel Pentium G620. Мы намеренно поставили процессоры в одинаковые частотные условия, чтобы посмотреть, насколько сильно зависит производительность центрального процессора от наличия двух дополнительных ядер у Core i5-2500K.

Выше мы уже упоминали, что у рассматриваемых процессоров множитель, формирующий тактовую частоту центрального процессора, заблокирован. Таким образом, эксперименты с оверклокингом исключены, поэтому мы ограничились андервольтингом.

Для процессоров Intel Pentium G620 и G850 нам удалось добиться минимальных значений, доступных в BIOS Setup материнской платы Biostar TP67XE: Vcore 1.0 В, CPU PLL 1.7 В, Vcc SA 0.9 В, Vcc IO 1.0 В.

Процессор Core i5-2500K не позволяет настолько сильно снизить напряжение. Стабильную работу мы получили лишь при значении Vcore 1.1 В. Для всех режимов, мы замеряли энергопотребление. Для оценки энергопотребления мы использовали несколько приложений. Для всех режимов замерялось энергопотребление в режимах Idle, MaxxPI2 (нагрузка на 1 ядро) и LinX (полноценный стресс-тест). Замеры проводились «из розетки», поэтому при интерпретации нужно иметь в виду КПД блока питания.

Артём Семенков

Читать продолжение подробнее >>>


Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «Farstone TotalRecovery Pro 7.1.2 (Build 20110707)»
    Farstone TotalRecovery Pro 7 - програмный комплекс, который включает все функции для лучшего восстановления всей системы после сбоя. TotalRecovery™ гарантирует, что фотографии, музыка, документы, и другие важные файлы на Вашем PC хорошо защищены и могут быть легко восстановлены. Программа предлагает совершенные методы резервирования и восстановления информации, включающие создание резервных копий файлов и папок, резервирование всех изображений и целой системы. Резервные копии могут храниться на любом устройсте: HDD, USB, сетевом дисковом накопителе, NAS, CD/DVD и даже на FTP сервере...
  • «Dr.Web Anti-virus & Security Space Pro 6.0.1.7011 [2011, MLRUS,x86x64]»
    Год/Дата Выпуска: 2011 Версия: 6.0.1.7011 Разработчик: «Доктор Веб» 2003—2011 Разрядность: 32bit+64bit Совместимость с Vista: полная Совместимость с Windows 7: полная Язык интерфейса: Мультиязычный (русский присутствует)...
  • «3D Video SAMedia3D Player 1.0.0.3»
    SAMedia3D - является профессиональным приложением которое предназначено для воспроизведения 2D видео в 3D режиме. Позволяет воспроизводить видео любой четкости (в состоянии справиться с 1920x1080 или 1080p и выше) даже на медленной системе...
  • «Arcsoft TotalMedia Theatre v 5.0.1.114 Final»
    ArcSoft TotalMedia Theatre - универсальный видеопроигрыватель высокого качества для воспроизведения любимых аудио и видео файлов в домашних условиях. Принципиально новые функции проигрывателя, а также совместимость с дисками Blu-ray, DVD, VCD и другими форматами мультимедиа удовлетворят самые высокие требования пользователей. Видеопроигрыватель поддерживает воспроизведение всех трех видеоформатов дисков Blu-ray— высокочеткое MPEG-2, AVC и VC1— а также все виды другого высокочеткого содержимого: WMV HD, Quicktime HD, DivX HD, и H.264 HD. Поддержка включает и 1280x720 (720p), и 1920x1080 (1080p)...
  • «Office Tab Free Edition 7.50»
    Компания ExtendOffice представила новую версию своей небольшой, но очень полезной утилиты под названием Office Tab. Принцип работы Office Tab относительно прост, но от этого не менее эффективен – окна открытых документов отображаются в интерфейсе офисных приложений, как вкладки открытых страниц в современных браузерах...

Обзор полезного программного обеспечения с возможностью скачать:

  • ProgDVB Professional Edition v6.65.2 Final
    ProgDVB - универсальная программа для просмотра цифрового ТВ, прослушивания радиостанций, возможность смотреть Аналоговое ТВ, IPTV и простое проигрывание из файлов. Работает с большим количеством оборудования для просмотра Спутникового ТВ. Для просмотра интернет ТВ нужен доступ к сети со скоростью не менее 256 килобит, установка дополнительного оборудования не требуется...
  • EASEUS Partition Master 9.0.0 Home Edition
    Partition Master Home Edition - удобная программа, ранее известная как EASEUS Partition Manager, для разбиения жёсткого диска на разделы, которая не только упростит рутинные задачи, но и поможет вам редактировать разделы диска и управлять ими. А именно — программа позволит быстро и с лёгкостью создавать, удалять и форматировать разделы, изменяя их размер и расположение без потери данных, с использованием свободного места на диске. С помощью этой программы, вы можете создавать, удалять, форматировать разделы на вашем жестком диске быстро и просто. К наиболее привлекательной функции относится способность изменения размера или перемещение ваших разделов, используя свободное место, без удаления данных. Программа замечательно работает с RAID оборудованием и 32/64-битными системами Windows 2000, Server, XP, Vista, и 7...
  • CoolwareMax Face Off Max v3.3.3.6 + Rus
    Face Off Max - программа поможет Вам сделать фото, наложив свое или чъето лицо на чужую фотографию. Разве вы ни когда-нибудь задумывались, как вы будете выглядеть имея другое тело? Не хотелось бы иметь фотографию с группой знаменитостей или на обложке журнала? Теперь Face Off Макс позволит вам сделать это и позабавить своих коллег, друзей. Face Off Max имеет простой и удобный интерфейс, инструкции и сотни фантастических шаблонов что позволит любому стать профессиональным художником...
  • Internet Download Accelerator v 5.11.1.1277
    Internet Download Accelerator - простой, но эффективный менеджер загрузок, позволяющий не только скачивать файлы по HTTP и FTP протоколам, но позволяющий повысить скорость загрузки в несколько раз. Программа разбивает файл на несколько частей и скачивает их одновременно, что позволяет добить большого прироста производительности. Кроме того, IDA позволяет восстанавливать прерванную загрузку, отслеживать клики в Internet Explorer и следить за буфером обмена, работать по расписанию и т.д...
  • WM Recorder v 14.10
    WM Recorder - программа позволяет с легкостью записывать потоковое видео и звук, транслируемое через интернет или локальную сеть. Потоковые данные перехватываются и записываются в файл, который впоследствии может быть воспроизведен любым медиа проигрывателем. Для записи мультимедийного потока в файл необходимо запустить программу и включить режим записи непосредственно перед нажатием ссылки на web-странице, по которой начинается воспроизведение мультимедиа. Предусмотрен также режим работы с URL-адресом, что актуально, например, при прослушивании интернет-радио, где у потока фактически отсутствует конец...

Новые темы форума для обсуждения

Серверы и серверное оборудование
  Тема Ответы Просмотры Автор темы Обновления
Комп + Локалка + Скоростной интернет = Сервер 3 91 NightBeast 12.08.2011, 18:09
Сообщение от: Buddha
HP или Dell
Что лучше?
0 6 сервер 12.08.2011, 17:38
Сообщение от: сервер
Не могу создать RAID 1 0 15 AgennaLem 12.08.2011, 10:56
Сообщение от: AgennaLem
Net Raid 1 31 Сарториус 11.08.2011, 11:17
Сообщение от: ariftinia
Время создания RAID5 1 92 boubDruth 13.07.2011, 11:24
Сообщение от: singletone
Господа!! Помогите, умер SCSI HDD (IBM) 3 166 Trurfaria 24.06.2011, 11:27
Сообщение от: Trurfaria
Серверная мать S845WD1-E 8 307 DownOfMorale 20.05.2011, 16:00
Сообщение от: DownOfMorale
Посоветуйте RAID-SCSI и стриммер 1 249 wertal 15.03.2011, 15:06
Сообщение от: Сарториус
В глюках РЭЙДА виновен ASUS!!! Ваше мнение??? 4 336 Arrexturl16577 09.03.2011, 18:08
Сообщение от: Arrexturl16577
Двухпроцессорный сервак 7 614 Arifurafarm 26.01.2011, 15:50
Сообщение от: boubDruth
Обзоры железа 1 490 Cosinus1024 30.12.2010, 08:07
Сообщение от: singletone
Нужна помощь
Помогите определиться с сервером
1 970 AK-47 24.11.2010, 08:20
Сообщение от: singletone
Арендованый сервер 1 471 ariftinia 24.11.2010, 08:19
Сообщение от: singletone
Server для mailbox 1 518 Aleftinatochca 24.11.2010, 08:18
Сообщение от: singletone
Как увеличить количество дисков в массиве 1 590 actiteprigise 24.11.2010, 08:14
Сообщение от: singletone
Проблема с AMD Phenom II X6 1090T BE. 0 507 AgennaLem 09.11.2010, 14:59
Сообщение от: AgennaLem
FastTrak TX26508 определяется со второго раза, после горячей
перезагрузки
0 407 wertal 19.10.2010, 12:59
Сообщение от: wertal
Прошивка матушки Intel S5000PAL на SR2500 0 518 NightBeast 12.10.2010, 19:50
Сообщение от: NightBeast
Сетевой сниффер
Сетевой сниффер
2 1586 sipitron 26.07.2010, 13:16
Сообщение от: sipitron
Сервер Dell PE2900 Two, за что отвечает частота шины? 2 2632 ariftinia 04.07.2009, 19:41
Сообщение от: HectFoetkeelf
Насчет серверного оборудования. 3 1353 Ортем 26.05.2009, 16:28
Сообщение от: Anstep
RAID Контроллеры 3 2888 Daniel 25.05.2009, 11:04
Сообщение от: Daniel
Помощь владельцам выделенных серверов
Советы, помощь, заметки по администрированию выделенных серв
0 2590 stss 23.01.2008, 15:33
Сообщение от: stss

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Microsoft Office - Excel

Когда не все ячейки подряд в строках и столбцах заполнены, то удобно перемещаться по ним с помощью клавиш <Ctrl>+<стрелка>. Тогда переход осуществляется по заполненным ячейкам, перед (или после) которых имеются пустые ячейки. Если же в направлении нажатой стрелки все ячейки пустые или все заполненные, то переход произойдёт на самую первую или последнюю (в этой строке или столбце).

Василий Канагин

Другие публикации и советы тут >>>


Новости наших друзей:

«Хочешь быть здоровым? Думай и выбирай!»
Деятельность компании признана международным научно-медицинским сообществом. Результат этого признания — подписание трёхстороннего договора о сотрудничестве между Тяньцзниньским университетом ТКМ, НИИ клинической иммунологии СО РАМН и корпорацией "Ли Вест"; участие компании "Ли Вест" в заключении договоров о сотрудничестве таких структур, как Министерство здравоохранения и Академия медицинских наук Китая и Академия наук России..."

Читать далее на http://li-west.ru >>>


Отдохни (анекдоты, забавные истории):

Девушка у диетолога:
- Мама считает, что полезно кушать фрукты, овощи, злаки. Папа считает, что полезнее мясо, рыба, молоко. А дед уверяет, что за день надо обязательно бутылочку водки оприходовать. Как быть?
- На завтрак и обед, считайте, что прав папа. А на ужин и полдник, что мама.
- А дедушкин совет, значит, ерунда?
- А сколько ему лет?
- 103-й пошел.
- О! И дедушка поделился отличным советом...

*****

На экзамене студент не знает ответа ни на один вопрос. Потерявший терпение профессор начинает орать:
- Да ведь вы же осел! (Обращаясь к одному из ассистентов) Принесите мне, пожалуйста, охапку сена!
Студент:
- А мне чашечку кофе, пожалуйста...

*****

- Милый, ты заметил, что я похудела?
- Когда? Я же целый день был на работе!...

Другие анекдоты тут >>>

Внимание! Если хотите, чтобы мы посвятили рассылку Вам или вашему сайту, то пишите на почту: altvix@mail.ru


Вы можете добавить свою новость, статью или программу по адресу (необходимо зарегистрироваться): stss.3dn.ru
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: altvix@mail.ru
Вы можете добавлять информацию в наше сообщество: http://my.mail.ru/community/stssru/

Путеводитель по городу Истра и экскурсии в монастырь Новый Иерусалим. Информация здесь >>> >
Рассылки Subscribe.Ru
Освещение для интерьеров и парков
Техника для создания любимой погоды в доме, от кондиционера до тепловой пушки
Автономные электростанции для загородного дома и все, что можно к ним подключить
Техника в помощь садоводу и фермеру
Все о насосах для любых водоемов и водонагревателях
Моечная и уборочная техника для быта и производства
Рукопашный бой для девушек -- выживание, психология!
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства
Православные книги, фильмы, программы и другие издания
Агробизнес и советы садоводам
Здоровый образ жизни
Фотосъемка природы и людей на природе и в интерьере
Рецепты кухни народов СССР
Скидки, подарки, призы...
Очки, оптика, одежда, обувь и аксессуары. Новинки и обзоры
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
1С и электронная коммерция

В избранное