Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Если нужен сервер, а бюджет ограничен


Информационный Канал Subscribe.Ru



Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический бюллетень
Проект компании "SumTech Servers Systems"
www.stss.ru

21.07.2005

Если нужен сервер, а бюджет ограничен

Вот какие мысли посещают иногда, глядя на состав оборудования. Судя по далеко не самым сложным требованиям, предъявляемым к серверу, можно предположить, что никаких МЕГАзадач он на себе нести не будет. И как следствие, мысль двигается дальше в русле не очень дорогой конфигурации. Правильно?

Исходя из этого, предлагаю сразу отбросить "брэндовый" сервер, как заведомо не дешёвый способ решения возникших у вас задач. По-скольку базовая конфигурация брэнда сразу предполагает некий уровень требований тех. задания. Дополнительно к базовой конфигурации необходимо преобретать комплекты перифирийного оборудования для увеличения производительности в обслуживании сетевых клиентов, что влечёт за собой увеличение стоимости, начиная с некоего минимального барьера.

Проще говоря, базовый комплект - ещё не сервер. Это минимальный набор комплектующих, заточенный под последующую "нашпиговку" жесткими дисками, рэйдами, процессорами и пр. В основном, все брэнд-сервера минимум двухпроцессорные, а поставляются с одним процессором. Это значит, что даже второй процессор необходимо купить у того-же дистрибьютора, что и сам сервер. Экономически это совершенно необосновано. Обойти это невозможно, в связи со спецификой конструкции системы охлаждения.

По-сему, вполне можно говорить о том, что покупая минимальный бренд-сервер в базовой комплектации, клиент обречён на покупку остальных комплектующих того-же брэнда. Производители это понимают и все силы прикладывают для того, чтобы оборудование было НЕСОВМЕСТИМЫМ. Потому, что это способ получить дополнительную прибыль. Нехорошо, конечно, но факт отсаётся фактом. Клиент сажается "на иглу". Мой личный совет: не надо! Много выкинутых денег.

Оговорюсь. Если вы ездите на Ягуаре, а мобильный у вас с прямым Нью-Йоркским номером начинающимся на 555 - всё вышенаписанное не для вас. Покупайте Хьюлетт-Пакард. При чём, покупайте сразу и договор с сервисной службой, касаемый обслуживания со временем реакции 3 часа и менее... Сервисная служба всё сделает за вас, а вам останется только зарабатывать деньги на этом оборудовании.

К сожалению, Россия далеко не страна идеального маркетинга и подобные вещи нужны совсем не многим.

Ели Вы ещё не устали от моего повествования, продолжу. Мои личные рекомендации: Так называемый "самосборный" сервер. Неограниченные возможности по подбору комплектующих, огромный выбор программных приложений и утилит. Иными словами, не привязки к "Изначальной конфигурации" и "Наборам Апгрэйда". Это основной плюс.

Плюс номер два: стоимость (этот фактор не нуждается в пояснениях). Вопросы гарантии: ВСЕ без исключений производители оборудования предоставляют гарантийный срок в течение которого всё неработоспособное оборудование подлежит замене. В некоторых случаях предоставляется так называемая "горячая замена", т.е. клиент не ждёт, когда что-то будет отремонтировано и поставлено обратно в состав рабочего оборудования. Замена происходит сразу на аналогичное. Это удобно. Подобное отношение к клиенту считается нормой и составляет достойную конкуренцию сервисам HP, Compaq и пр. и является своеобразным "брэндом".

*****

Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

Имеющиеся у Вас материалы по тематике бюллетеня Вы можете опубликовать на нем, отправив их по адресу biznesolimp@mail.ru в имеющемся у Вас формате. Не забудьте указать Ваши координаты и информацию личного характера, которую желаете опубликовать вместе с предоставленными материалами.

В нашей конференции Вы можете обсудить новые темы:

  • Как организовать софтовый RAID5

  • Расскажите для человека который никогда это не делал...
  • HELP!!! SE7525GP2 сервера не запускается

  • Сервер не загружается. При включении питания запускаются вентиляторы как и внутри корпуса так и снаружи на процессорах и в блоке питания тоже. Секунд 15 -20 это продолжается и он выключается, на клавиатуру не реагирует в BIOS не зайти да и загрузится до него он не успевает. Пробовал из него вытаскивать конроллер, отключал HDD, и прочее та же самая история. Помогите советом если можете!!! M/b Intel SE7525GP2 CPU 2 x Xeon 3200MHz 1MB 800MHz MPGA(S604) Mem 2 x 512Mb DDRAM ECC Registered PC-2700 SAMSUNG Case Intel KHD3 HSRP650R SC5200 2x350W Controller PCI, ilicon Image SATA150, RAID 2-ports Hdd 2 x 250Gb SATA WD2500 (RAID1) под базу Seagate Barracuda 7200.7 80Gb под систему UPS APC SmartUPS 1000 DVD ± RW Panasonic FDD 3.5”...
  • W2k RAID-5

  • RAID-5 (3 диска) на Intel SRCU42L. Плюс еще два диска (система и архив). Данные хранятся на RAID в зашифрованном виде. Стояла W2K Srv. Возникла необходимость переустановить систему. ЧТО ИМЕЕМ: 1. Грузимся с установочного диска, система требует отформатировать НЕФОРМАТИРОВАННЫЙ (как она его видит) диск, иначе ставиться не буду! 2. Убираю RAID. Ставлю систему на один из дисков. ВСЁ ОК! 3. Ставлю RAID. Перезапускаю... ОС не найдена ( Замкнутый круг. Как установить ОС, не форматируя RAID?...
  • Зависание сервера на материнке SE7501WV2 в процессе POST

  • После перезагрузки сервер на базе SE7501WV2 зависает в процессе выполнения POST. До этого работал месяца три без проблем, но и без перезагрузок. Индикаторы останавливаются в положении: R/G/G/Off. По руководству этот код означает: "Boot Password Check: The password was checked. Performing any required programming before Setup next". Данное описание не дает даже примерного понимания того, что может быть с железом. Может кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами? Заранее благодарен...
  • SE7520BD2 и LSI320-2E

  • SE7520BD2 и LSI320-2E вот такая связка не заводиться, сервер включаеться гудит, моргает диодами на материнке. На мониторе ничего не появляется. Если нажать кнопку питания он выключается, при повторном включении картина таже, НО при третьем включении все начинает работать нормально, потом можно сколько угодно раз включать и выключать все нормально заводиться. Если отключить питание от блоков и подождать все повторяется заводится только с третьего раза. Если убрать LSI320-2E то тогда все заводится с первого раза. Эксперименты с разными прошивками результатов не дали...

Внимание! У нас открыт форум посвященный серверному оборудованию!

Приглашаем Вас принять активное участие в жизни и развитии форума. Создавайте свои темы, дискутируйте с участниками и производителями компьютерной техники. Наши технические специалисты отвечают на любой вопрос по компьютерной и серверной тематике. Если возникли проблемы с Вашим оборудованием - не откладывайте её в долгий ящик, ведь есть МЫ - спросите у нас и получите ОПЕРАТИВНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ответ в форуме, по почте или ICQ 177229825 (наши специалисты всегда On-Line).

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Локальные сети

Управление общедоступными (shared) каталогами на удалённой машине в Windows NT 4.0.

Есть несколько очень простых способов делать это (пример — создание shared folder):

  1. Запустите Server Manager. Щёлкните мышью на имени нужного компьютера. Computer –> Shared Directories –> New Share...
  2. Можно использовать утилиту RMTSHARE из Resource Kit.
  3. Ещё один способ — через File Manager (Winfile.exe — наследство предыдущих версий Windows NT). Сначала подключаемся к тому дисководу на удалённой машине, где лежит нужная папка (например, net use x: \\\C$). Затем запускаем File Manager –> Х: –> Disk –> Share As.

Александр Зорич

Отдохни (анекдоты, забавные истории):

В некотором царстве, в 39-м государстве, на 72-м уровне жил Кощей Бессмертный. И было у него 4 жизни, 300% здоровья и лабиринт. А смерть его была Ctr+Alt+Del. Тут и сказочке Еsc, а кто не понял F1.

*****

Жена говорит программисту:
- Сходи в магазин, купи батон колбасы. Да, если там есть яйца, возьми десяток.
Программист приходит в магазин и спрашивает:
- У вас есть яйца?
- Есть.
- Тогда дайте мне десяток батонов колбасы.

Приглашаем авторов и журналистов, пишущих статьи по тематике информационных технологий!
Разместите их в бюллетене у нас совершенно – БЕСПЛАТНО!


Архив рассылки по адресу: http://www.stss.ru
Пишите нам: biznesolimp@mail.ru
ICQ: 177229825 (техническая поддержка - любые вопросы)
ICQ: 149756711 (отдел продаж)
ICQ: 340597008 (по вопросам размещения информации в рассылке)
Тел./Факс (095)737-55-77 (многоканальный - любые вопросы)

Online System Group - Создание сайта, создание интернет магазина. Профессиональные Веб - сайты - решения по разработке интернет магазинов и сайтов. Технология создания сайтов и интернет магазинов. Аренда интернет-магазинов от 50$.

Новый Иерусалим on-line: Все о Ново Иерусалимском монастыре, городская и районная информация, объявления, расписание автобусов и электричек, телефоны предприятий и частных лиц, православный чат, форум и много другой полезной информации.

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.hard.stss
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное