Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Восстановление данных на жестких дисках


Информационный Канал Subscribe.Ru



Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический бюллетень
Проект компании "SumTech Servers Systems"
www.stss.ru

20.10.2005

Восстановление данных на жестких дисках

В настоящее время все большее значение и ценность приобретает информация. Для организаций это – авторские и коллективные наработки и проекты, растущие базы данных бухгалтерии, склада и т.д. В связи с этим как для крупных, так и для малых предприятий актуальна задача надежного хранения данных – для этого в основном используют RAID массивы и резервное копирование на различные носители. Жесткий диск является первейшим и важнейшим устройством хранения данных, если бы существовали такие диски, которые не ломаются, то все на них бы и работали. «Компания «ТИМ» в своих базовых конфигурациях предлагает жесткие диски SCSI и SATA передовых производителей – Hitachi (поглотившей производство HDD IBM) и Seagate.

Восстановление информации на жестком диске

В случае внезапной потери информации на жестком диске рядового пользователя (при отсутствии в системе массива RAID и недавних бэкапов данных), важно знать следующие простые правила.

Во-первых, если это диск с операционной системой, необходимо закончить работу и выключить ПК, т.к. продолжение работы на неисправном накопителе в режиме чтение/запись может привести к непредсказуемым и даже фатальным последствиям для хранящихся на нем данных. Например, работа с файлами при поврежденной файловой системе ведет к ее дальнейшему разрушению, а в случае механического сбоя/повреждения поверхности диска, дальнейшая работа ведет к серьезному повреждению магнитных поверхностей, вплоть до полной неработоспособности диска. К такому же результату может привести попытка использования системной утилиты Scandisk или программы типа Norton Disk Doctor, структуру файловой системы они попытаются исправить, а данные пользователя могут быть потеряны.

Продолжение тут >>>

*****

Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «Supermicro откликается на выход двухъядерного процессора Intel Xeon»
    Компания Supermicro начала поставки серверных системных плат и серверов, построенных на базе двухъядерных процессоров Intel Xeon. Как утверждается в пресс-релизе, по производительности новый процессор Xeon (кодовое название - Paxville DP) на 50% превосходит предыдущие образцы...
  • «Новые серверы Fujitsu Siemens Computers на базе процессоров AMD Opteron»
    13 октября, один из ведущих мировых производителей серверов, компания Fujitsu Siemens Computers, объявила о выпуске новых моделей PRIMERGY на базе процессоров AMD Opteron. Теперь у AMD появился еще один очень сильный партнер в продвижении серверных процессоров...
  • «Сетевой жесткий диск Iomega StorCenter»
    Компания Iomega представила сетевой накопитель на жестких дисках StorCenter. Новинка ориентирована на использование в домашних и небольших офисных сетях...
  • «НР завершила формирование в России экосистемы на базе НР BladeSystem»
    Компания HP на днях объявила о создании в России экосистемы решений на базе НР BladeSystem и начале нового этапа в развитии современной информационной инфраструктуры предприятий. Заказчикам НР в России становятся полностью доступными широкие возможности построения консолидированных комплексных решений с использованием НР BladeSystem компании НР...

Имеющиеся у Вас материалы по тематике бюллетеня Вы можете опубликовать на нем, отправив их по адресу biznesolimp@mail.ru в имеющемся у Вас формате. Не забудьте указать Ваши координаты и информацию личного характера, которую желаете опубликовать вместе с предоставленными материалами.

В нашей конференции Вы можете обсудить новые темы:

  • Проблема установки SATA на Gb 7N400S-L

  • Здравствуйте, нужна помощь. Комп (Gb 7N400S-L- прошыт до F5 Sempron 2300+ 256 mb GeForce MX 400 ). Купил винт SAMSUNG SP2004C. Установил на него XP как надо (вроде) – скопировал драйвера контролера Si3112 на дискету с CD мамки, F6 при установке і т. д. После установки в диспетчере устройств никаких контролеров Si3112 нет, винт видно в «Дисковые устройства»-> SAMSUNG SP2004C – и никакого упоминания что этот винт SATA II. Ну думаю надо еще дрова мамки установить. Устанавливаю дрова і когда комп перегружается после установки «nVIDIA IDE Drivers» при старте - на мониторе на чорном фоне появляется надпись «Windows XP», причом даже не на полною яркость, еле ее видно, комп зависает на секунд 40-60. надпись «Windows XP» - так и оставляется еле видной. За это время к винчестеру не осуществляется доступ - индикатор доступа не мигает. Потом монитор нормально засвечивается и идет нормальна загрузка. После чего в диспетчере устройств в «IDE ATA/ATAPI контролеры» появляется «NVIDIA MCP25 Parallel ATA Controller (v2.6)» «NVIDIA MCP25 Serial ATA Compatible Controller (v2.6)» и в «SCSI и RAID контролеры» появляется NVIDIA Nforce(tm) ATA RAID Clases Controller. У меня следующие вопросы: 1. Где Si3112 – контролер. 2. Почему установился ATA RAID контролер если винт SATA, и вообще я отключил в БИОСе RAID. 3. Как мне установить этот винчестер без рейда, и как в systray отключить безопасное извлечения устройства. Буду очень благодарен за помощь...

Внимание! У нас открыт форум посвященный серверному и компьютерному оборудованию, программному обеспечению и телефонии!

Приглашаем Вас принять активное участие в жизни и развитии форума. Создавайте свои темы, дискутируйте с участниками и производителями компьютерной техники. Наши технические специалисты отвечают на любой вопрос по компьютерной и серверной тематике. Если возникли проблемы с Вашим оборудованием - не откладывайте её в долгий ящик, ведь есть МЫ - спросите у нас и получите ОПЕРАТИВНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ответ в форуме, по почте или ICQ 177229825 (наши специалисты всегда On-Line).

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Windows NT/2000/XP - Установка

На x86-компьютерах ARC-пути (Advanced RISC Computing) в boot.ini описывают местонахождение загрузочного раздела для каждой установленной копии Windows NT. ARC-пути бывают двух видов:

1. multi(W)disk(X)rdisk(Y)partition(Z)\%systemroot%
2. scsi(W)disk(X)rdisk(Y)partition(Z)\%systemroot%
Синтаксис multi() означает, что система Windows NT при загрузке системных файлов должна полагаться на BIOS. Параметры W, X, Y, и Z имеют следующие значения:
W — порядковый номер контроллера, в multi() всегда равен 0.
X — не используется в multi(), всегда равен 0.
Y — порядковый номер диска, подключенного к контроллеру. Этот параметр может принимать значения 0 или 1 при использовании стандартного контроллера IDE (или SCSI с включенным BIOS) или значения от 0 до 3 при использовании двухканального контроллера EIDE.

Z — номер раздела. В отличие от всех остальных параметров, значения которых начинаются с нуля, минимальное значение номера раздела равно 1.
%systemroot% — каталог, в котором находятся файлы операционной системы.
Использование синтаксиса scsi() указывает Windows NT на необходимость загрузки SCSI-драйвера и его использования для обращения к загрузочному разделу. На x86-компьютерах этот драйвер должен называться Ntbootdd.sys и располагаться в корне системного диска (обычно C:). То есть Ntbootdd.sys является копией драйвера, используемого для загрузки SCSI-контроллера. Например, если вы загружаете Windows NT с диска на Adaptec 2940, Ntbootdd.sys должен быть копией Aic78xx.sys. Параметры W, X, Y, и Z имеют следующие значения:

W — порядковый номер контроллера (в том порядке, в каком его определяет драйвер).
X — SCSI ID диска, содержащего загрузочный раздел.
Y — SCSI logical unit number (LUN) диска, содержащего загрузочный раздел. Y в подавляющем большинстве случаев равен 0.
Z — номер раздела.

Microsoft Windows NT Resourse Kit

Отдохни (анекдоты, забавные истории):

Знаете, что такое Plug&Play в Windows? "Нашёл у вас не знаю что, подайте мне диск не знаю с чем".

*****

Keyboard not connected. Press any key to continue ... Press any other key to quit!

Приглашаем авторов и журналистов, пишущих статьи по тематике информационных технологий!
Разместите их в бюллетене у нас совершенно – БЕСПЛАТНО!


Архив рассылки по адресу: http://www.stss.ru
Пишите нам: biznesolimp@mail.ru
ICQ: 177229825 (техническая поддержка - любые вопросы)
ICQ: 149756711 (отдел продаж)
ICQ: 340597008 (по вопросам размещения информации в рассылке)
Тел./Факс (095)737-55-77 (многоканальный - любые вопросы)

Online System Group - Создание сайта, создание интернет магазина. Профессиональные Веб - сайты - решения по разработке интернет магазинов и сайтов. Технология создания сайтов и интернет магазинов. Аренда интернет-магазинов от 50$.

Новый Иерусалим on-line: Все о Ново Иерусалимском монастыре, городская и районная информация, объявления, расписание автобусов и электричек, телефоны предприятий и частных лиц, православный чат, форум и много другой полезной информации.
Преподаватели православной воскресной школы ищут благотворителей, которые готовы помочь с помещением в городе Истра или Новый Иерусалим, возможно заключение договора некоммерческого партнерства. Будем рады любой помощи!!!

Доброе слово - форум для православных.

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.hard.stss
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное