Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Blade-серверы и внешнее хранилище: Настройка отказоустойчиво




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
www.anobis.ru

Вторник, 07 апреля 2009 года (1906 год – В Севастополе вышел первый номер нелегальной большевистской газеты «Солдат»)

Blade-серверы и внешнее хранилище: Настройка отказоустойчивой среды

Для организации серверной Linux®-среды высокой готовности с помощью blade-серверов корпорации IBM® вам прежде всего необходимо обеспечить отказоустойчивость между blade-сервером и любым внешним хранилищем. Это позволит обеспечить избыточность и организовать многопутевой ввод/вывод (multipathing). Из этой статьи вы узнаете, как интегрировать 32-разрядный сервер IBM BladeCenter® и внешнее SAS-хранилище IBM BladeCenter Boot Disk System (DS3200), выполнив, таким образом, первоочередные необходимые условия для построения надежной среды на основе blade-серверов под Linux. Также в этой статье рассматриваются некоторые функции менеджера логических томов Linux, относящиеся к "горячей" установке и разработанные с учетом растущих требований, предъявляемых к системам хранения.

В этой статье показано, как выполнять загрузку с внешнего SAS-хранилища (в нашем случае это хранилище IBM System Storage DS3200), используя для этого серверное шасси IBM BladeCenter-H, а также 32-разрядные серверы BladeCenter HS21 и LS21 (если вы используете шасси BladeCenter-E, проверьте поддержку вашего оборудования по матрице совместимости, ссылка на которую приведена в разделе Ресурсы). Также будет показано, как включить технологию multipathing в Linux. Multipathing, или многопутевой ввод/вывод – это отказоустойчивая технология, которая повышает производительность, позволяя организовывать несколько физических каналов передачи данных между центральным процессором и устройствами хранения данных. Простым примером является SCSI-диск, подключенный к двум SCSI-контроллерам одного и того же компьютера, или диск, подключенный к двум портам Fibre Channel.

Главным преимуществом использования исключительно внешних систем хранения данных является повышенная готовность серверов. Несмотря на то, что вы можете настроить несколько RAID-массивов различных уровней на дисках, установленных в одном blade-сервере, в случае выхода диска из строя вы должны будете остановить систему для его замены. Используя внешнее хранилище и диски с "горячей" заменой, вы можете заменять вышедшие из строя диски, не прерывая работу служб. Недавно IBM анонсировала blade-серверы BladeCenter HS12 и JS12, поддерживающие использование SAS-дисков с "горячей" заменой, однако оба этих сервера являются однопроцессорными.

Ниже перечислены шесть шагов этого руководства по интеграции сервера и внешней системы хранения данных (СХД):

  1. Подготовка шасси BladeCenter и сбор информации о SAS-модулях и системе DS3200.
  2. Подготовка подсистемы хранения.
  3. Конфигурация BIOS SAS-контроллера.
  4. Установка операционной системы.
  5. Включение многопутевого ввода/вывода.
  6. Расширение файловой системы дополнительными номерами LUN.

Шаг 1. Подготовка шасси BladeCenter и сбор информации

Убедитесь, что SAS-коммутаторы правильно установлены и подключены к обоим контроллерам системы хранения DS3200. Будем предполагать, контроллер A (он расположен слева, если смотреть на DS3200 сзади) подключен к SAS-коммутатору в отсеке 3, а контроллер B – к SAS-коммутатору в отсеке 4. До тех пор, пока вы не меняете зонирование по умолчанию в модуле BladeCenter Management Module, неважно, к какому порту подключены кабели – каждый blade-сервер имеет доступ ко всем внешним портам.

По умолчанию все внешние порты отключены. Их можно включить двумя способами – через Web-интерфейс или через интерфейс командной строки.

Включение через Web-интерфейс. Подключитесь к Web-интерфейсу модуля Management Module и выберите ссылку Admin/Power/Restart в разделе I/O Module, расположенном слева. Выберите устройство I/O module с номером 3, включите внешние порты и нажмите кнопку Save, расположенную справа.

Включение через командную строку. Подключитесь к модулю Management Module с помощью telnet или SSH. Выполните следующие команды для включения внешних портов отсеков 3 и 4, в которые установлены два SAS-коммутатора:


Листинг 1. Включение внешних портов коммутаторов
                
system> ifconfig -ep enabled -T switch[3]
system> ifconfig -ep enabled -T switch[4]

Для сопоставления раздела дискового хранилища с blade-сервером вам потребуется использовать WWN-имя (world wide name) дочерней платы SAS. Это имя однозначно идентифицирует интерфейс в SAS-домене. Узнайте имя WWN, используя Web-интерфейс или командную строку.

Использование Web-интерфейса. В Web-интерфейсе модуля Management Module щелкните ссылку Hardware VPD, расположенную в левой панели.

Использование командной строки. Подключитесь к модулю Management Module с помощью telnet или SSH. Вы можете получить список доступных blade-устройств с помощью команды list -l 2. Чтобы включить в список установленные дочерние платы, выполните следующую команду:


Листинг 2. Получение подробной информации об оборудовании
                
system> list -l 3

Узнайте WWN-имя с помощью команды info, указав слот дочерней платы вашего blade-устройства (в данном примере слот 4).


Листинг 3. Получение WWN-имени SAS-коммутатора
                
system> info -T blade[4]:exp[1]

Manufacturer: LSI (Not Available)
Manufacturer ID: 20301
Product ID: 118
Mach type/model: SAS Expansion Option
Mach serial number: Not Available
Manuf date: 02/08
Hardware rev: 3
Part no.: 39Y9187
FRU no.: 39Y9188
FRU serial no.: YK105481E006
CLEI: Not Available
SAS ID 1: 50:00:62:b0:00:0b:26:24
SAS ID 2: 50:00:62:b0:00:0b:26:25
SAS ID 3: Not Available
SAS ID 4: Not Available
SAS ID 5: Not Available
SAS ID 6: Not Available
SAS ID 7: Not Available
SAS ID 8: Not Available
MAC Address 1: Not Available
MAC Address 2: Not Available
MAC Address 3: Not Available
MAC Address 4: Not Available
MAC Address 5: Not Available
MAC Address 6: Not Available
MAC Address 7: Not Available
MAC Address 8: Not Available

Значение SAS ID 1 – это WWN-имя порта 1, сопоставленное отсеку 3 коммутатора, а значение SAS ID 2 – WWN-имя порта 2, сопоставленное отсеку 4.




Шаг 2. Подготовка подсистемы хранения

Определите запоминающие устройства и сопоставьте их с blade-сервером в качестве номеров LUN (номер логического устройства LUN является просто номером, назначенным логическому устройству; логическое устройство является единственным объектом SCSI-протокола, к которому могут фактически выполняться обращения со стороны операций ввода/вывода). В качестве программного обеспечения можно использовать как DS3000 Storage Manager, так и DS4000 Storage Manager. Первоначальная конфигурация выполняется на вкладке Configure, изменения – на вкладке Modify.

Ссылка Configure Host Access (Manual) в менеджере Storage Manager позволяет выбрать blade-сервер и назначить ему два WWN-имени дочерней платы SAS. Убедитесь, что выбран тип хоста LNXCLVMWARE. Это отключает функцию автоматического переноса томов (AVT, Automatic Volume Transfer) и является необходимым при использовании драйвера RDAC в операционной системе Linux.

Теперь создайте область хранения данных для вашего blade-сервера с помощью меню Create Logical Drives. После этого сопоставьте логический диск с blade-сервером с помощью меню Create Host-to-Logical Drive Mappings. Убедитесь, что при сопоставлении используется номер LUN 0 (и в нумерации не возникают пробелы - некоторые системы прекращают сканирование при обнаружении неиспользуемого номера).




Шаг 3. Конфигурирование BIOS SAS-контроллера

Чтобы выполнить чистую установку и загрузку с внешнего SAS-хранилища, вам необходимо правильно настроить BIOS blade-сервера, а также BIOS дочерней платы SAS. Blade-серверы, выпускаемые с середины 2008 года, работают корректно без каких-либо дополнительных настроек; для серверов, выпущенных ранее этой даты, может потребоваться внесение изменений в настройки BIOS.

Проверьте, что дочерняя плата включена и присутствует в списке загрузки утилиты конфигурации LSI, предпочтительно в качестве первого загрузочного устройства. SAS1064 – это дочерняя плата, а SAS1064E – это встроенный контроллер нашего blade-сервера.

Далее убедитесь, что параметр Boot Support в свойствах дочерней платы имеет значение Enabled BIOS & OS, а BIOS производит сканирование всех номеров LUN. Это можно проверить, выбрав пункт Advanced Adapter Properties, а затем пункт Advanced Device Properties. Если вы не уверены, восстановите значения по умолчанию.

Проверьте, что слот дочерней платы не отключен в BIOS blade-сервера.

В зависимости от предпочитаемого пути вашего логического устройства (контроллер A или B) вы можете указать в качестве первого загрузочного устройства blade-сервера или hd0, или hd1. Если вы назначаете его в модуле управления (как показано в листинге 4) и получаете ошибку I9990301 Disk failure or disk reset failed, значит, вам необходимо изменить последовательность загрузки и указать в качестве первого загрузочного устройства hd1. В наших настройках контроллер A подключен к третьему отсеку ввода/вывода, который сопоставляет его с устройством hd0. Контроллер B подключен к отсеку 4 и сопоставлен с устройством hd1.


Листинг 4. Установка последовательности загрузки для blade-сервера, расположенного в слоте X
                
system> bootseq hd0 hd1 -T blade[X]

Об авторе

Мартин Бахмайер (Martin Bachmaier) работает ИТ-специалистом в лаборатории разработки IBM Cell/B.E. Blade в городе Бёблинген, Германия. Являясь участником команды Open Systems Design and Development, он отвечает за архитектуру и управление инфраструктурами на основе Linux, а также за их первоначальную поддержку у заказчиков и разработчиков по всему миру. Мартин всегда рад оказать содействие современным центрам обработки данных в разработке крупных open-source решений. Он участвовал в программе подготовки руководств Redbooks, сосредоточенной на системе IBM iDataPlex, результатом которой стали документы Redpaper, Redbook, а также руководство по продукту.

Подробнее и другие статьи тут >>>


Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «Конфигуратор серверов HP ProLiant»
    На сайте добавлена возможность конифгурировать любую базовую модель сервера HP ProLiant. Ссылки на инетерсующий Вас конфигуратор можно увидеть непосредственно в описании модели. В настоящий момент доступно конфигурирование более 120 базовых моделей серверов HP ProLiant и систем хранения данных HP StorageWorks...
  • «Мониторинг серверов: Alchemy Eye v.10.0.7»
    Выпущена новая версия программы для сетевых администраторов — Alchemy Eye, которая производит мониторинг доступности серверов, сетевых устройств, компьютеров и других компонент в глобальной или локальной сетях. С указанным промежутком времени Alchemy Eye обращается с запросом к серверу и, если он не отвечает, отсылает соответствующее уведомление вам, а также записывает всю информацию в лог-файлы. Утилита проста в использовании, умеет работать практически со всеми видами серверов...
  • «Новое поколение серверов HP ProLiant G6»
    Компания HP представила новое поколение серверов НР ProLiant G6, производительность которых вдвое выше по сравнению с оборудованием предыдущего поколения, что обеспечивает большую отдачу вложенных средств...
  • «FTP-серверы: Serv-U v.8.0.0.5»
    Обновилась программа Serv-U, являющаяся мощным FTP-сервером. Serv-U обладает простым интерфейсом, позволяет назначать права доступа к файлам и каталогам различным пользователям. Поддерживается работа с ODBC Database и XCRC, имеются оптимизации для повышения скоростей передачи данных. Кроме того, данная программа полностью бесплатна для частного пользования...
  • «Intel официально представила серверные процессоры нового поколения»
    Стартовая линейка включает 17 моделей, а возглавляет ее серия процессоров Intel Xeon 5500 (ранее известная под кодовым названием Nehalem-EP). По словам самой компании, это наиболее «революционные серверные процессоры Intel» с момента появления Intel Pentium Pro примерно 15 лет назад...

Новинки для дома и дачи - Экогранд - магазин климатической, садовой и другой техники для дома . Доставка в любое место страны и СНГ.

  • «Уличные газовые обогреватели Linex»
    Уличные газовые обогреватели Linex предназначены для обогрева открытых площадок ресторанов, кафе и баров, палаток и магазинов, для создания комфортной атмосферы на открытых верандах и беседках загородных домов. Инфракрасный газовый обогреватель Linex обогревает площадь от 20-25 кв.м...

Обзор полезного программного обеспечения с возможностью скачать:

  • ITEXY HotSpot, 2009
    Программный комплекс ITEXY HotSpot предназначен для организации контролируемого доступа к интернет на территории гостиниц посредством беспроводного доступа Wi-Fi...
  • professional Look at Net, 2.1.6
    professional Look at Net — это портабельная утилита мониторинга сети для Microsoft Windows 2000/XP/2003/Vista — сканер сети, сканер портов и пакетный сниффер. Программа предназначена для обучения основам компьютерных сетей на самом низком уровне — на уровне Ethernet фреймов и IP (Internet Protocol) пакетов — путём перехвата сетевого траффика, декодирования инкапсулированных в IP протоколов более высокого уровня — TCP, UDP, ICMP...
  • iSendSMS, 0.8.6
    Программа предназначена для бесплатной отправки SMS сообщений на мобильные телефоны через общедоступные шлюзы операторов сотовой связи Северо-Запада...
  • 3cx SIP АТС для Windows, 6.0
    3CX SIP АТС обеспечивает все функции, имеющиеся в самых современных цифровых АТС, построенных с использованием традиционной технологии коммутации каналов...
  • N-Messenger, 2.0
    Программа N-Messenger предназначена для отправки и получения сообщений в различных сетях, будь то Интернет или домашняя локальная сеть...

Новые темы форума для обсуждения

Серверы
  Форум Темы Ответы Обновления
Серверы и серверное оборудование
Создание самой удобной конфигурации. Любой желающий может помочь тому, кто еще только начинает работать с серверами
1 0 Среда, 23.01.2008, 15:33
Тема: Помощь владельцам выделенных...
Автор: stss

О компьютерах и серверах
  Форум Темы Ответы Обновления
WINDOWS 98, 2000, ХP, 2003, Vista и даже 95....
Винда, от 9x до 2003 и XP, Vista... Администрирование, программирование и т.п.
7 49 Понедельник, 14.07.2008, 15:39
Тема: Подключение сети предприятия...
Автор: AlVist

Вопросы обо всем
  Форум Темы Ответы Обновления
Околокомпьютерный флейм
Общение о компьютерах, серверах, других железках, если вдруг не нашли ответов и просто о компьютерах в нашей жизни. Можете рекламировать свои творения тут, в других разделах реклама будет удаляться...
1 0 Пятница, 11.07.2008, 01:03
Тема: Помогите Мне!!!!
Автор: Петруха
Анекдоты
Анекдоты и веселые истории на компьютерную и другие тематики
1 54 Четверг, 10.04.2008, 13:55
Тема: Анекдоты
Автор: stss

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Интернет - Браузеры

Прокси-сервер служит для ускорения доставки документа (web-страницы или файла) пользователю интернет с удалённого web-сервера. Прокси является промежуточным звеном между web-браузером и WWW-сервером. Ваш запрос поступает на прокси-сервер, который в свою очередь обращается по указанному адресу и доставляет Вам документ. При этом прокси сохраняет копию документа в своём кэше (памяти) на диске. Теперь, если Вы или другой пользователь сети интернет обратится к этому же документу, то прокси-сервер доставит его к Вам из своего кэша. Для Вас это будет полностью прозрачная операция. Но при этом скорость будет на порядок выше, чем если бы Вы обращались к удалённому WWW-серверу за этим документом опять. Правда, прокси-сервер имеет один недостаток: Вы можете получить старую версию документа. Это происходит в том случае, если документ на удалённом сервере изменился, а прокси-сервер содержит в своем кэше ещё старую версию. Однако прокси-сервер использует достаточно сложный и "интеллектуальный" алгоритм определения устаревания документов, так что в большинстве случаев Вы сразу же получите самую свежую версию документа. Если Вам необходимо, Вы всегда можете запросить последнюю версию документа с удалённого web-сервера, нажав одновременно клавишу <Shift> + кнопку "Обновить" в Netscape и <Ctrl> + кнопку "Обновить" в Internet Explorer.

Таким образом, желательно подключаться к Интернет через прокси-сервер Вашего провайдера. Для этого в свойствах браузера надо отметить соответствующую опцию и указать адрес и порт прокси-сервера, которые надо узнать у Вашего провайдера. Однако следует иметь в виду, что если прокси-сервер у провайдера слабый, а сайты, которые Вас интересуют, находятся на серверах, которые не перегружены и к которым ведёт незагруженный канал, или эти сайты не достаточно популярны, тогда ускорения не будет, а может быть и небольшое замедление, связанное с поиском нужных файлов на прокси-сервере.

Александр Рыжов

Другие публикации и советы тут >>>


Отдохни (анекдоты, забавные истории):

- Правда, что нашего директора укусила собака?
- Правда, но откуда она узнала, что это наш директор?

*****

- Что означает, когда инспектор ГАИ поднимает вверх на вытянутой руке жезл?
- "Свободная касса!"

*****

Робинзон Крузо и Пятница на необитаемом острове:
- Пятница, курить будешь?
- Нет, говорят, курение вредит нашему здоровью!
- Кто говорит?

Другие анекдоты тут >>>

Внимание! Если хотите, чтобы мы посвятили рассылку Вам или вашему сайту, то пишите на почту: altvix@mail.ru


Вы можете добавить свою новость, статью или программу по адресу (необходимо зарегистрироваться): http://www.anobis.ru
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: altvix@mail.ru

Давайте поможем строящемуся Храму - приюту для детей! Информация здесь >>>

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.
Здоровый образ жизни.

В избранное