Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Сервер IBM Lotus Domino V8 с клиентом IBM Lotus Notes V8: Пр




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
www.anobis.ru

Четверг, 02 апреля 2009 года (1897 – Опубликована работа Ленина «К характеристике экономического романтизма»)

Сервер IBM Lotus Domino V8 с клиентом IBM Lotus Notes V8: Производительность

При работе с почтовым сервером IBM Lotus Domino V8 очень важно поддерживать масштабируемость с клиентом IBM Lotus Notes V8, и в этой статье демонстрируется, что производительность Lotus Domino V8 значительно лучше, чем у предыдущей версии. Мы покажем, насколько эффективно Lotus Domino V8 работает с клиентом Lotus Notes V8 на различных серверных платформах.

Для работы с IBM Lotus Notes/Domino V8 предназначен совершенно новый и полностью перепроектированный клиент Lotus Notes с улучшенной функциональностью и превосходным пользовательским интерфейсом. Очень важно использовать именно этот новый клиент при работе с почтовым сервером Lotus Domino. В этой статье мы покажем, что по производительности Lotus Domino V8 превосходит предыдущую версию. Мы также покажем, насколько эффективно Lotus Domino V8 работает с клиентом Lotus Notes V8 на следующих серверных платформах:

  • IBM AIX
  • Linux
  • Sun Solaris
  • IBM System i
  • Microsoft Windows Server 2003
  • Linux на System z
  • IBM z/OS

Мы продемонстрируем тесты, в которых моделируется, как тысячи пользователей Lotus Notes выполняют обычные сценарии по работе с почтой и календарём. Поскольку в новом клиенте изменены некоторые запросы, выполняемые к серверу Lotus Domino, мы создали новую рабочую нагрузку (N8Mail), моделирующую производимые транзакции. При этом клиент Lotus Notes V8 ведёт себя как настоящий пользователь Lotus Notes V8, выполняющий выбранные задачи. Затем мы сделали то же самое с клиентом Lotus Notes V7, создав рабочую нагрузку N7Mail, моделирующую те же действия пользователя, но с набором запросов, которые генерировал бы пользователь Lotus Notes V7.

Мы также усовершенствовали нашу методику тестирования – теперь она более точно имитирует среду, в которой будет выполняться развёртывание для наших клиентов. Помимо новых рабочих нагрузок, мы теперь начинаем тестирование с 3000 документов различного размера, имеющихся в почтовых файлах пользователей. Мы также задействуем регистрацию транзакций, журналирование почты, сканеры (probes) Domino Domain Monitoring (DDM) и почтовые правила. В ходе тестирования запускаются серверные задачи по умолчанию. В результате нагрузка на сеть значительно возрастает по сравнению с нашей предыдущей рабочей нагрузкой R6Mail, поэтому сравнивать эти две рабочие нагрузки не следует. Кроме того, мы больше не концентрируемся на максимальном числе возможных пользователей, принимая за основу типичную систему примерно с 4000 пользователей. Более подробную информацию по новым нагрузкам см. в статье: Рабочие нагрузки IBM Lotus Notes V8: как вывести производительность на новый уровень (EN).

Наборы тестов, которые мы запускали в этой статье, составлены таким образом, чтобы помочь вам понять, как изменилась производительность Domino V8 по сравнению с Lotus Domino V7, и, соответственно, спланировать обновление:

  • Первый тест является базовым. В нём сервер Lotus Domino V7, на котором запущена почтовая база данных Notes V7 (при помощи шаблона mail7.ntf), тестируется с помощью рабочей нагрузки N7Mail, моделирующей пользователя почты, работающего с клиентом Lotus Notes V7.
  • Второй тест носит смешанный характер и имитирует работу пользователя в процессе миграции. В этом тесте сервер Lotus Domino V8, на котором запущенны почтовые базы данных на основе mail7.ntf (при уровне дисковой структуры [ODS – on disk structure] = 48, типичном для баз данных, созданных на сервере Lotus Domino V8), тестируется с помощью рабочей нагрузки N7Mail. Здесь моделируется работа пользователей, ещё не перешедших на новый клиент Lotus Domino V8.
  • В третьем тесте, представляющем собой "чистый" тест Lotus Domino V8, сервер Lotus Domino V8, на котором запущены почтовые базы данных Lotus Notes V8 (при помощи шаблона mail8.ntf), тестируется с помощью рабочей нагрузки N8Mail, моделирующей работу нового пользователя почты клиента Lotus Notes V8.

Для справки в таблице 1 перечислены обозначения, используемые в диаграммах этой статьи.


Таблица 1. Обозначения результатов тестирования производительности

Набор тестов Рабочая нагрузка Шаблон ODS Сервер
Lotus Domino V7 N7Mail Mail7.ntf 43 Lotus Domino V7.0
Lotus Domino V8/шаблон V7 N7Mail Mail7.ntf 48 Lotus Domino V8.0
Lotus Domino V8 N8Mail Mail8.ntf 48 Lotus Domino V8.0

Значения параметров из файлов Notes.ini сервера Lotus Domino, приведённые в следующих разделах, являются результатом многих тестов и глубокого статистического анализа. Использовать эти значения, не проанализировав производительность реального сервера Lotus Domino, не рекомендуется. Имейте в виду, что приводимые здесь настройки Notes.ini для одной платформы могут привести к плохим результатам на другой. Объяснение параметров INI-файла и процедура определения оптимального диапазона значений приведены в приложении в конце этой статьи. Для создания баз данных на основе шаблонов Lotus Domino V8 требуется параметр Create_R8_Databases=1 в файле Notes.ini. Это значение использовалось во всех тестах Lotus Domino V8, описываемых в нашем отчёте.

ПРИМЕЧАНИЕ: Результаты, приведённые в этой статье, были получены в ходе тестирования, проводившегося в управляемой среде. Хотя при создании тестов прилагались усилия, направленные на включение в них типичных операций, выполняемых пользователем, весьма вероятно, что в реальной ситуации работа пользователей с Lotus Domino будет отличаться от узкого набора функций из наших тестов. Следовательно, приведённые цифры нужно использовать в первую очередь для оценки и сравнения производительности разных версий Lotus Domino. Наши тесты не содержат практических рекомендаций по развёртыванию. За помощью при планировании вычислительной мощности мы рекомендуем обращаться к производителю оборудования и в службу поддержки IBM TechLine, занимающуюся планированием мощности при покупке нового оборудования.

Хотя мы приводим результаты по разным аппаратным платформам, они не носят универсальный характер. Нашим намерением было в первую очередь исследовать производительность Lotus Domino, и приведённые данные не следует использовать для сравнения платформ друг с другом.

Теперь давайте ознакомимся с результатами, полученными на разных серверных платформах.

Результаты по IBM AIX

В таблице 2 приведена подробная конфигурация AIX, а в листинге 1 – настройки Notes.ini для AIX.


Таблица 2. Конфигурация для AIX
Конфигурация сервера Lotus Domino Характеристики
Модель P570 PowerPC_POWER5
Число ЦП/частота Два физических/два логических ЦП (SMT), 1,5 ГГц
Оперативная память 16 ГБ
Активные физические диски Система хранения данных IBM FastT Fiber Channel, семь блоков по четырнадцать дисков, 15000 об/мин, RAID 0
Активные логические тома Три массива для двоичных файлов и данных Lotus Domino, один массив для регистрации транзакций
Операционная система IBM AIX 5.3 ML5 64-bit

Листинг 1. Настройки Notes.ini для AIX
ServerTasks=Replica,Router,Update,AMgr,Adminp,Sched,CalConn,RnRMgr,LDAP
NLCACHE_SIZE=159383552
Server_Transinfo_range=22
NSF_Buffer_Pool_Size_MB=250
NSF_DBUCACHE_MAX_ENTRIES=6000
RouterDbCacheSize=6100
Server_Pool_Tasks=100
Server_Max_Concurrent_Trans=100
Server_Show_Performance=1
NSF_DbCache_MaxEntries=6000
SCHEDULE_NO_VALIDATE=1

В качестве тестовой машины применялась pSeries p570+, настроенная на использование нескольких LPAR. (Технология логических разделов или LPAR предполагает разделение процессоров, памяти и аппаратных ресурсов компьютера на несколько сред, в каждой из которых может независимо работать собственная операционная система и приложения). LPAR, применявшаяся для наших тестов, была настроена как единый DPAR (раздел Domino, в котором запущен экземпляр сервера Lotus Domino). В нашей конфигурации LPAR было два (изолированных) физических процессора, а так как на машине запускалась AIX 5.3, мы использовали функцию SMT (Symmetrical Multi Threading – симметричная многопоточность), с помощью которой в систему добавлялись два дополнительных логических процессора.

IBM FastT Fiber Attached Storage был настроен при помощи RAID 0 и JFS2. На рисунке 1 показана загрузка процессора для платформы AIX.


Рисунок 1. Загрузка ЦП (%) для AIX
Загрузка ЦП (%) для AIX

Мы видим, что загрузка ЦП практически одинакова во всех трёх случаях при числе пользователей от 1000 до 4000.


Рисунок 2. Общее число обращений к диску в секунду для AIX
Общее число обращений к диску в секунду для AIX

На рисунке 2 показано общее число дисковых операций ввода-вывода в секунду в устойчивом состоянии. Моделируемое число пользователей увеличивалось каждый раз на 1000, а запускались следующие нагрузки:

  • Рабочая нагрузка N7Mail с почтовыми файлами ODS 43, созданными на сервере Lotus Domino V8.0 с помощью баз данных на основе mail7.ntf
  • Рабочая нагрузка N7Mail с почтовыми файлами ODS 48, созданными на сервере Lotus Domino V8.0 с помощью баз данных на основе mail7.ntf
  • Рабочая нагрузка N8Mail с почтовыми файлами ODS 48, созданными на сервере Lotus Domino V8.0 с помощью баз данных на основе mail8.ntf

Для измерения числа дисковых операций ввода-вывода в секунду за период работы каждого смоделированного пользователя мы использовали команду операционной системы iostat –DR. Эта команда выдавалась с помощью скрипта приблизительно каждые 20 минут, а затем полученные данные усреднялись и приводились к одночасовому промежутку времени работы в устойчивом состоянии. Команды (iostat –DR и/или iostat –d) следует применять для поиска "горячих" дисков, файловых систем и очередей к диску, которые необходимо настроить с целью обеспечения лучшей производительности.

ПРИМЕЧАНИЕ: Отключите опережающее чтение/кэширование чтения для данных Lotus Domino. Поскольку Lotus Domino не является реляционной базой данных и не выполняет последовательную запись (несмотря на регистрацию транзакций), возможности опережающего чтения, доступные в сетях хранения данных (Storage Area Networks – SAN), не приводят к улучшению производительности. Необходимо выделить максимально возможный объём оперативной памяти под кэш записи (Write cache). Этот кэш помогает ускорить выполнение запросов на запись (Write requests).


Таблица 3. Использование ресурсов при 4000 пользователей для AIX
Ресурс Lotus Domino V7 Lotus Domino V8 Изменение, %
Шаблон почты Mail7.ntf Mail8.ntf нет
Рабочая нагрузка N7Mail N8Mail нет
Загрузка ЦП 61 59 -3,3%
Общее число операций чтения с диска в секунду 734 375 -49%
Общее число операций записи на диск в секунду 896 619 -31%
Используемая разделяемая память (МБ) 1249 1498 20%
Используемая память под процессы (МБ) 28,6 39,8 39%
Сетевая активность, байт/сек 2426590 2903362 20%

Новым в Lotus Domino V8 является значение по умолчанию для пула буфера NSF – 512 МБ на машине с достаточным объёмом оперативной памяти (обычно 4 ГБ или больше). Значение NSF Buffer_Pool_Size_MB явно задаётся меньшим или большим, чем значение по умолчанию – 512. Параметр ConstrainedSHM более не требуется, и мы также не рекомендуем его использовать без крайней необходимости.

В Lotus Domino V7.0.2 и IBM AIX 5LTM версии 5.2 и выше, при использовании 64-битного ядра, мы увеличили число 256 МБ сегментов памяти, доступных разделяемой памяти, с 11 до 13 (дополнительно два сегмента), ТОЛЬКО за счёт включения параметра AIX_Very_Large_MM=1. Динамическое распределение сегментов позволяет пользовательской динамической или разделяемой памяти использовать дополнительные сегменты. Lotus Domino использует первые два имеющиеся сегмента для пользовательской динамической памяти (0x3 и 0x4), а последний сегмент (0xF) для разделяемой памяти. По мере возрастания потребности Lotus Domino в памяти, сегменты распределяются для использования разными типами памяти следующим образом: динамическая память использует адреса с 0x3/0x4 и выше, а разделяемая – с 0xF и ниже. Чтобы увидеть, сколько сегментов памяти используется Lotus Domino и другими приложениями, можно использовать любую из следующих команд:

ipcs –bm | grep <notes_id>
svmon -P

Об авторе

 

В написании статьи принимали участие члены группы по производительности IBM Lotus Notes/Domino: Эрик Бьорклунд, Рик Бак, Ву В. Хуан, Анджело Линн, Джеймс Пауэрс, Эндрю Нолет и Нирмала Венкатраман.

Подробнее и другие статьи тут >>>


Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «Глава Intel считает очень вероятным, что IBM купит компанию Sun»
    Источник приводит мнение Пола Отеллини (Paul Otellini), возглавляющего Intel, согласно которому попытка компании IBM купить своего конкурента на рынке вычислительной техники для корпоративных потребителей весьма вероятно окажется успешной. Причина, по которой покупка Sun Microsystems представляется Отеллини возможной, заключена в одной фразе: деньги могут все...
  • «QNAP ориентирует накопители с сетевым подключением TS-119 и TS-219 Turbo NAS на домашних пользователей»
    По словам компании QNAP Systems, выпущенные ей накопители с сетевым подключением (NAS) с одним и двумя отсеками для HDD и интерфейсом iSCSI являются первыми в мире моделями этой категории. Новинки, которые получили обозначения TS-119 и TS-219 Turbo NAS, ориентированы на домашних пользователей и небольшие офисы...
  • «Мониторинг серверов: DEKSI Network Inventory v.8.42»
    Обновилась мощная утилита DEKSI Network Inventory, которая поможет отследить работоспособность компьютеров и программного обеспечения на них. DEKSI Network Inventory позволяет экспортировать ценную информацию в MS Access, MS Excel, ODBC и Oracle. DEKSI Network Inventory поможет сетевым администратором автоматически устанавливать исправления от Microsoft на все клиентские компьютеры, после установки MBSA. В состав DNI также входит несколько других полезных утилит...
  • «Партнерство с ЦОД «Славянский»»
    Компания STSS установила партнерские отношения с ЦОД "Славянский" по поставкам серверного оборудования...
  • «Специальное предложение для клиентов ЦОД «Славянский»»
    Уважаемые клиенты STSS, при покупке сервера Вы получаете скидку в размере 10% на размещение оборудования (collocation) в ЦОД Славянский...

Новинки для дома и дачи - Экогранд - магазин климатической, садовой и другой техники для дома . Доставка в любое место страны и СНГ.

  • «Теплый пол DEVI»
    Теплый пол DEVI (ДЕВИ) - это кабельные электрические системы отопления, которые включают в себя нагревательные кабели Deviflex или маты Devimat. Нагревательные кабели Deviflex применяются для укладки в стяжку либо для монтажа сухим способом под деревянную доску или ламинат с использование пластин Devicell Dry (используются только кабель DTIP-10, DTIE-10). Нагревательные маты Devimat укладываются непосредственно в слой плиточного клея, это так называемый тонкий теплый пол. Представленные в различных размерах комплекты систем тонкий теплый пол DEVI легко устанавливаются - без сложных расчетов и чертежей...

Обзор полезного программного обеспечения с возможностью скачать:

  • Willing Webcam, 4.7
    Willing Webcam — это программа для веб-камер, предназначенная для публикации видео или изображений в сети Интернет. Также программа способна работать с камкодерами (цифровыми видео камерами) и цифровыми фотокамерами, имеющими FireWire, S-Video или композитный выход, USB устройствами видео захвата и с сетевыми IP-камерами, которые могут генерировать на выходе JPEG изображение...
  • MyLanViewer, 3.2
    MyLanViewer — программа для сканирования и мониторинга компьютеров в сети с возможностью поиска общедоступных файлов по их общим ресурсам. С помощью её вы можете следить за компьютерами в сети и получать оповещение, когда состояние одного из них изменится. Также вы можете управлять своими общими ресурсами, запрещать их и закрывать к ним сессии...
  • LanMonitor
    Это программа предназначена для мониторинга подключений удаленных пользователей к вашим открытым сетевым ресурсам...
  • Rhino Terminal, 3.0
    Rhino Terminal — это эффективный терминальный клиент для безопасного удаленного доступа и передачи файлов...
  • SVKGate, 1.2.561
    SVKGate - это специализированное приложение, реализующее автоматизированное файловое взаимодействие по поддерживаемому в СВК (Унифицированная среда взаимодействия клиентов Банка России с ТУ Банка России) протоколу HTTP. SVKGate предназначена для работы на стороне клиента (кредитной организации или особого клиента) и обеспечивает функции по автоматизированному приему и отправке файлов из/в СВК, включая проведение подключения к сети и всех необходимых авторизаций...

Новые темы форума для обсуждения

Серверы
  Форум Темы Ответы Обновления
Серверы и серверное оборудование
Создание самой удобной конфигурации. Любой желающий может помочь тому, кто еще только начинает работать с серверами
1 0 Среда, 23.01.2008, 15:33
Тема: Помощь владельцам выделенных...
Автор: stss

О компьютерах и серверах
  Форум Темы Ответы Обновления
WINDOWS 98, 2000, ХP, 2003, Vista и даже 95....
Винда, от 9x до 2003 и XP, Vista... Администрирование, программирование и т.п.
7 49 Понедельник, 14.07.2008, 15:39
Тема: Подключение сети предприятия...
Автор: AlVist

Вопросы обо всем
  Форум Темы Ответы Обновления
Околокомпьютерный флейм
Общение о компьютерах, серверах, других железках, если вдруг не нашли ответов и просто о компьютерах в нашей жизни. Можете рекламировать свои творения тут, в других разделах реклама будет удаляться...
1 0 Пятница, 11.07.2008, 01:03
Тема: Помогите Мне!!!!
Автор: Петруха
Анекдоты
Анекдоты и веселые истории на компьютерную и другие тематики
1 54 Четверг, 10.04.2008, 13:55
Тема: Анекдоты
Автор: stss

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Интернет - Браузеры

Браузер должен быть настроен!
– вы уверены, что все рисунки на сайте вам интересны?! (отключите их загрузку и прочие навороты, пользуйтесь опцией "показать рисунок" и т.п.);
– встречаются ещё пользователи, не догадывающиеся о возможности открывать правой кнопкой мышки "ссылку в новом окне" и лихо кочующие по web-пространству с помощью кнопок "назад" и "вперед";

– не ленитесь нажимать кнопку "стоп", если дальнейшее содержание страницы вам не интересно (актуально при параллельно работающих процессах загрузки);
– максимум полезного добавляйте в "избранное", а не проделывайте каждый раз один и тот же только вам понятный путь поиска.

Igor&Sveta

Другие публикации и советы тут >>>


Отдохни (анекдоты, забавные истории):

- Давай поиграем в города.
- А как играть?
- Я тебе называю город, а ты на его последнюю букву называешь другой город.
- Ну, называй город.
- Город!
- Так мне на "Д"?
- Да.
- Другой город!
- На "Д"... Другой город!

*****

Доктор во время обхода в больнице у постели биржевого брокера:
- Так, что у нас? Совсем неплохо - 36,6!
Брокер:
- Доктор, что тут хорошего? Это же ниже бивалютного коридора!

*****

Возвращается Вовочка из школы, отец спрашивает у него:
- Ну, сынок, какие у тебя сегодня отметки?
- Настоящие мужчины о таких мелочах не говорят!

Другие анекдоты тут >>>

Внимание! Если хотите, чтобы мы посвятили рассылку Вам или вашему сайту, то пишите на почту: altvix@mail.ru


Вы можете добавить свою новость, статью или программу по адресу (необходимо зарегистрироваться): http://www.anobis.ru
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: altvix@mail.ru

Давайте поможем строящемуся Храму - приюту для детей! Информация здесь >>>

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.
Здоровый образ жизни.

В избранное