Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Охлаждение серверов — «больше» не всегда значит «лучше»




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
stss.3dn.ru

Вторник, 29 декабря 2009 года (1927 год - На улицах Ленинграда впервые устанавливаются электрические часы)

Компания STSS поздравляет всех читателей с Новым 2010 годом!

Пусть Новый год, что на пороге,

Войдет в Ваш дом, как добрый друг!
Пусть позабудут к Вам дорогу
Печаль, невзгоды и недуг!
Пусть придут в году грядущем
И удача, и успех!
Пусть он будет самым лучшим,
Самым радостным для всех.

Охлаждение серверов — «больше» не всегда значит «лучше»

Опрос, проведенный одним из ведущих производителей систем охлаждения и кондиционирования для датацентров, компанией liebert показал, что 66% опрошеных поддерживают в датацентрах температуру не выше 21 градуса c, и ни один выше 24c.

Температура по горизонтали — в американских «фаренгейтах».
crah это computer room air-handler, по нашему — кондиционер.

При этом, рекомендации ashrae (american society of heating, refrigerating and air-conditioning engineers), пересмотренные в прошлом году, рекомендуют верхний лимит рабчего диапазона равным 27c на входе в сервер.

Такое положение вещей хорошо подтверждается и моей «наблюдаемой практикой».
Традиционно владельцы и эксплуатанты датацентров руководствуются правилом «чем холоднее — тем для электроники лучше», разумеется пока в зале не начнет выпадать роса или снег ;)
Принято считать, что каждый лишний градус свыше, хотя бы, 21С семимимильными шагами приближает смерть компонентов серверного оборудования от перегрева.
Зачастую это считается настолько само собой разумеющимся, что даже не обсуждается.

Однако, современный тренд на «green it», или на энергосберегающие технологии в датацентрах, не мог пройти мимо вопроса действительных потребностей серверного оборудования в оптимальной рабочей температуре.

Результаты исследования вопроса могут показаться довольно-таки неожиданными. Все говорит о том, что нынешняя ситуация с температурой в датацентрах стабильно ниже 22 градусов не является оптимальной ни с точки зрения эксплуатации оборудования, ни с точки зрения ресурса работы компонентов, а опасность влияния высоких температур резко переоценена.

Так, статья в the register выходит под традиционным для Регистера броским заголовком: "intel says data centers much too cold — frozen assets a waste of cash" — «intel утверждает, что датацентры слишком холодные — замороженные активы бесцельно тратят средства».
Тем не менее тема поднята совсем не «желтая».

Традиционную для отрасли переоценку опасности высоких температур для оборудования датацентров подтверждает, например, недавнее исследование intel, в котором 896 идентичных blade-серверов, были разделены поровну на «контрольную» и «испытуемую» группы (8 шкафов, по 4 blade-шасси в каждом, по 14 blade-серверов в каждом шасси, всего 448 в каждом сайте). «Контрольная» была охлаждаема традиционным образом с помощь кондиционера замкнутого цикла, а охлаждение испытуемой производилось обычным «забортным»воздухом, по «открытой» схеме, с минимальной его очисткой от пыли и без контроля влажности.
Целью исследования была задача доказать возможность построения экономичных датацентров и снизить затраты на охлаждение (не секрет, что в затратах современного датацентра затраты на электричество весьма значительны. Затраты же на питание кондиционеров могут составлять от четверти до половины в общем расходе электроэнергии)


Источник: http://dashboard.imamuseum.org/node/830
По вертикали — киловатты, по горизонтали — дни декабря. На дворе зима, и затраты на охлаждение по-видимому минимальны. График не относится к испытанию intel и приведен лишь в качестве иллюстрации типового соотношения в энергопотреблении датацентра.
Также:

Источник: http://www1.eere.energy.gov/femp/program/dc_energy_consumption.html

В случае эксперимента intel, несмотря на колебания температуры в таком «некондиционированном» датацентре, временами поднимавшейся до 32 градусов, уровень отказов по сравнению с контрольной группой отличался чуть более чем в полпроцента (4,46% против 3,83% для «традиционных» датацентров intel в среднем, и 2,45% у контрольной группы что, в общем, в пределах «статистического разброса»).

Еще более интересная ситуация складывается с зависимостью отказов от температуры для жестких дисков. Так, например, в 2007 году опубликован отчет инженеров google, которые занимались исследованием частоты и причин отказов жестких дисков в серверных центрах своей компании (были обработаны данные около 100 тысяч дисков, и исследование продолжалось около девяти месяцев).

Один из любопытных результатов того исследования косвенно подтверждает рекомендацию ashrae, относительно температурного режима в датацентрах. Так, по наблюдениям исследователей google, вероятность отказов жестких дисков резко росла при понижении их температуры ниже 30 градусов, причем самая низкая вероятность отказов для наблюдаемой группы дисков соответствовала температуре в целых 40c!
При 40 градусах рабочей температуры (все измерения проводились с помощью датчиков smart) вероятность отказа не превышала 1% afr (annual failure rate, ежегодного количества отказов), повышение до 50c увеличивало afr вдвое, до 2% (более высокие температуры в датацентре не наблюдались).
А вот понижение температуры до 20c парадоксальным образом увеличивало вероятность отказов почти вдесятеро, до 10% afr!

На графике столбики гистограммы показывают относительное количество дисков, имеющих ту или иную температуру, точки с т-образными штрихами — величины afr для данной температуры и его статистический разброс, увеличивающийся с уменьшением количества дисков-«участников» с данной темературой.
track

Подробнее >>>


Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «eEye представляет Retina CS: устранение и управление уязвимостями»
    Компания eEye Digital Security представила следующее поколение Retina — Retina CS (Compliance and Security). Это мощное решение, предназначенное для выявления и исправления уязвимостей, для защиты серверов и рабочих станций от вторжений, вирусов, шпионского и вредоносного кода...
  • «Линейка NAS-серверов Synology пополнилась однодисковой моделью DS110j»
    Компания Synology представила бюджетную модель в линейке «NAS-серверов» — устройств, объединяющих функции сетевого хранилища данных и сервера. Новинка характеризуется мультимедийной направленностью и предназначена для применения в небольших офисах и дома...
  • «Почтовые клиенты и фильтры: Spamihilator v.0.9.9.52»
    Программа Spamihilator позволяет отсеять до 98 процентов нежелательных писем и спама, поступающих в ваш почтовый ящик. Утилита работает между почтовым сервером и почтовым клиентом, так что в него поступают только проверенные письма. Работа Spamihilator основана на новой версии фильтра Learning Filter (Bayesian Filter), который "обучается" во время работы. Поддерживаются плагины и почти все почтовые клиенты (Outlook 2000/XP/2003/Express, Eudora, Mozilla, Netscape, IncrediMail, Pegasus Mail, Phoenix Mail, Opera и т.д.). Кроме того, Spamihilator абсолютно бесплатен...
  • «Графика: JetPhoto Studio v.4.7»
    JetPhoto Studio - бесплатная программа для работы с цифровыми изображениями, содержащая утилиту обработку графики JetPhoto Studio и JetPhoto Server для подготовки публикации данных в сети. JetPhoto Studio позволяет управляться с файлами, сортируя их по записям, ключевым словам или времени с отображением сведений в календаре в различных режимах, прикреплять фотографии к мультимедиа дневникам с привязкой к конкретной местности на географической карте. В JetPhoto Studio имеется несколько утилит для изменения размеров изображений, ставить "водяные" знаки, создавать флэш-ролики из слайдшоу, обрезать картинки под размер экрана мобильного телефона или PDA. После подготовки альбома вы сможете синхронизировать локальные данные с данными на сервере всего одним кликом мыши....
  • «Файловые обменники: µTorrent v.2.0 Build 17668 RC2»
    Обновилась программа µTorrent, работающая по протоколу BitTorrent и предназначенная для обмена файлами в Сети. µTorrent работает также как и другие подобные программы, но в отличие от них соединение происходит не только через сервер, но и непосредственно между отдельными пользователями. Имеется возможность русифицировать интерфейс...

Обзор полезного программного обеспечения с возможностью скачать:

  • 10-Страйк: Учёт Трафика, 1.0
    Программа предназначена для учета сетевого трафика на компьютерах, коммутаторах, серверах и других устройствах, подключенных к локальной сети или Интернет. Программа ведет статистику объема полученной и отправленной информации каждым компьютером сети за произвольный период времени. Вы всегда будете в курсе того, кто и сколько трафика израсходовал. Программа отображает динамику изменения скорости передачи данных в виде графиков и сигнализирует когда кто-либо скачивает больше положенного...
  • Bandwidth Splitter, Upgrade to Forefront TMG 2010
    Bandwidth Splitter — расширение для Microsoft ISA Server, предназначенное для распределения трафика по объёму и скорости, а также подробного мониторинга всех клиентов и их соединений в реальном времени. Служит для рационального использования общего интернет-канала и распределения трафика среди пользователей и серверов по установленным внутренним правилам...
  • Bandwidth Splitter, Upgrade to Forefront TMG 2010 (EDU)
    Bandwidth Splitter — расширение для Microsoft ISA Server, предназначенное для распределения трафика по объёму и скорости, а также подробного мониторинга всех клиентов и их соединений в реальном времени. Служит для рационального использования общего интернет-канала и распределения трафика среди пользователей и серверов по установленным внутренним правилам...
  • Remote Office Manager, 4.1
    Remote Office Manager — это программа для удаленного администрирования и управления компьютерами, специально разработанная, как для небольших сетей, так и для крупных организаций с большим количеством компьютеров и сложной топологией сети...
  • Bandwidth Splitter, for ISA Server 2004/2006 (EDU)
    Bandwidth Splitter — расширение для Microsoft ISA Server, предназначенное для распределения трафика по объёму и скорости, а также подробного мониторинга всех клиентов и их соединений в реальном времени. Служит для рационального использования общего интернет-канала и распределения трафика среди пользователей и серверов по установленным внутренним правилам...

Новые темы форума для обсуждения

Серверы
  Форум Темы Ответы Обновления
Серверы и серверное оборудование
Создание самой удобной конфигурации. Любой желающий может помочь тому, кто еще только начинает работать с серверами
4 8 Суббота, 04.07.2009, 19:41
Тема: Сервер Dell PE2900 Two, за ч...
Сообщение от: HectFoetkeelf

О компьютерах и серверах
  Форум Темы Ответы Обновления
WINDOWS 98, 2000, ХP, 2003, Vista и даже 95....
Винда, от 9x до 2003 и XP, Vista... Администрирование, программирование и т.п.
7 50 Вторник, 26.05.2009, 21:06
Тема: Подключение сети предприятия...
Сообщение от: Buddha

1C
  Форум Темы Ответы Обновления
1C и электронная коммерция 1 0 Пятница, 29.05.2009, 18:17
Тема: Бухгалтерия предприятия
Сообщение от: NightBeast


Вопросы обо всем
  Форум Темы Ответы Обновления
Околокомпьютерный флейм
Общение о компьютерах, серверах, других железках, если вдруг не нашли ответов и просто о компьютерах в нашей жизни. Можете рекламировать свои творения тут, в других разделах реклама будет удаляться...
4 0 Вторник, 01.12.2009, 21:22
Тема: Сеть обменных пунктов webmon...
Сообщение от: Masya1988
Анекдоты
Анекдоты и веселые истории на компьютерную и другие тематики
1 55 Понедельник, 25.05.2009, 11:06
Тема: Анекдоты
Сообщение от: Daniel

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Microsoft Office - Word

Если при открытии текстового файла (например, sovety.txt) в Word вы видите нечитаемые символы, то, скорее всего, этот файл содержит кириллицу в DOS-кодировке (CP-866). Выберите в меню "Сервис" пункт "Параметры" и на вкладке "Общие" отметьте опцию "Подтверждать преобразование при открытии". После этого при открытии файлов, отличных от формата Word, у вас будет появляться окно "Преобразование файла", где надо подтверждать предлагаемое преобразование или выбирать другое. Для текстовых документов в DOS-кодировке надо в этом окне указывать тип формата "Текст DOS" (для Word 97) или "Кодированный текст" (для Word 2000/2002), затем подтверждая вариант кодировки "MS-DOS". Также в Word 2000/2002 есть вариант "Текст MS-DOS с форматированием". В последнем случае Word автоматически объединяет строки в абзацы, исходя из заполненности строк, и выполняет ещё некоторые преобразования

Александр Рыжов

Другие публикации и советы тут >>>


Отдохни (анекдоты, забавные истории):

Идёт старушка по улице, видит - трое одного бьют жестоко, подошла, заступилась:
- Эй, хлопчики, чавой-то вы втроём на одного, неправильно это, нехорошо...
Пацаны ей:
- Слышь, старая, мы тут спамера поймали, учим его.
Бабулька:
- А-а, ну тогда ногами его, ногами!

*****

- Пап, дай мне денег на чемоданные расходы!
- Я же только что отвалил тебе не карманные!
- Они в карманы не влазят...

*****

- Доктор, я жив!
- Сейчас исправим...

Другие анекдоты тут >>>

Внимание! Если хотите, чтобы мы посвятили рассылку Вам или вашему сайту, то пишите на почту: altvix@mail.ru


Вы можете добавить свою новость, статью или программу по адресу (необходимо зарегистрироваться): stss.3dn.ru
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: altvix@mail.ru

Давайте поможем восстановлению Храма и детям! Информация здесь >>>
Рассылки Subscribe.Ru
Освещение для интерьеров и парков
Техника для создания любимой погоды в доме, от кондиционера до тепловой пушки
Автономные электростанции для загородного дома и все, что можно к ним подключить
Техника в помощь садоводу и фермеру
Все о насосах для любых водоемов и водонагревателях
Моечная и уборочная техника для быта и производства
Рукопашный бой для девушек -- выживание, психология!
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства
Агробизнес и советы садоводам
Здоровый образ жизни
Фотосъемка природы и людей на природе и в интерьере
Рецепты кухни народов СССР
Скидки, подарки, призы...
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
1С и электронная коммерция

В избранное