Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Установка и настройка RAID


Информационный Канал Subscribe.Ru



Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический бюллетень
Проект компании "SumTech Servers Systems"
www.stss.ru

03.11.2005

Установка и настройка RAID

Рассмотрим вопросы конфигурирования внешнего raid-массива. То есть, все, о чем мы будем говорить, касается устройств хранения данных класса DAS/SAN/NAS. В целом, существуют некоторые тонкости настройки внешних систем хранения данных, связанные с особенностями архитектуры, идеологией хранилищ и подходами различных производителей.

Безусловно, базовые понятия, применяемые к raid-контроллерам, используемым в серверах, сохраняются. Отличия главным образом связаны с возможностями размещения дополнительной “начинки” в отдельном корпусе.

Как известно, внешние хранилища данных подразделяются по типу внешнего подключения на три типа:

DAS – direct attached storage (напрямую подключенный накопитель)
SAN – storage area network (сеть хранения данных)
NAS – network attached storage (накопитель, подсоединенный к сети)

Внутренние накопители хранилища данных могут быть любого типа – IDE, SATA/SATA II, SAS, SCSI, FC. Типы используемых жестких дисков определяют в первую очередь скорость обработки данных, а также стоимость решения. Большой роли в настройке массива RAID тип накопителей не играет.

Продолжение тут >>>

*****

Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «Спрос на ПК увеличит продажи Microsoft»
    Ожидается, что в последнем квартале текущего года стабильные продажи персональных компьютеров значительно увеличат доходы компании Microsoft. Компания намерена вступить в следующий год с большими новинками...
  • «Apacer DDR333 ECC Registered DIMM - 4 Гб память для профессионалов»
    Компания Apacer сегодня объявила о выходе 4 Гбайт модулей памяти DDR333 ECC Registered DIMM, разработанных специально для серверов на базе AMD Socket 940 и мощных рабочих станций. Эти модули позволяют системам максимально увеличивать доступную область памяти, увеличив ее объем, а также улучшить процесс теплорассеивания в конфигурациях высокой плотности. Модули DDR333 ECC Registered DIMM прошли тестирование на многочисленных серверах и рабочих станциях, что гарантирует совместимость, производительность и стабильность памяти...
  • «Решение Fujitsu предоставит мгновенный доступ информации в сети WAN»
    Новое решение FibreCAT N20-WAFS с поддержкой Wide Area File Services от компании Fujitsu Siemens Computers является ядром концепции «динамической ИТ-инфраструктуры для подключения филиалов», направленной на реализацию преимуществ центрального корпоративного вычислительного центра для управления данными в удаленных офисах компании и ее филиалах. Новое решение сокращает с нескольких минут до секунд время, необходимое для открытия и сохранения файлов через WAN (глобальную сеть). Это означает, что теперь компании могут управлять данными в своих филиалах без задержки, связанной с получением доступа через WAN. Такая консолидация данных обеспечивает компаниям не только снижение административных и эксплуатационных расходов. Она также способствует сотрудничеству различных филиалов, поскольку теперь они могут одновременно получать доступ к одним и тем же документам, причем так же быстро, как по локальной сети...
  • «Новые серверы IBM X3 Series на базе двухъядерных процессоров Intel»
    Компания IBM обновила семейство серверов X3 несколькими моделями на базе только что выпущенных процессоров Intel Xeon серии 7000 (прежнее название - Paxville MP)...

Имеющиеся у Вас материалы по тематике бюллетеня Вы можете опубликовать на нем, отправив их по адресу biznesolimp@mail.ru в имеющемся у Вас формате. Не забудьте указать Ваши координаты и информацию личного характера, которую желаете опубликовать вместе с предоставленными материалами.

В нашей конференции Вы можете обсудить новые темы:

  • RAID-5 Слетел диск

  • Такая вот уменя проблема. Стоит RAID-5. Было три диска IBM по 18 Гб. Один слетел железно (похоже упали головы, стучит ). Я сходил и купил себе новый комплект но по 36 Гб и SEAGATE, установил за место слетевшего один и он восстановился , райд его видит ка 36, но оспользует только 18. Вопрос как сделать чтобы использовались все 36. Дополнительная информация: Контроллер Intel Server RAID Controller U3-1 (SRCU31), корзина INTEL. Win2000Server контроллер домена, на нем стоит консоль Intel Integrated RAID Storage Concole. Контроллер перешит до версии v4.20.014...

Внимание! У нас открыт форум посвященный серверному и компьютерному оборудованию, программному обеспечению и телефонии!

Приглашаем Вас принять активное участие в жизни и развитии форума. Создавайте свои темы, дискутируйте с участниками и производителями компьютерной техники. Наши технические специалисты отвечают на любой вопрос по компьютерной и серверной тематике. Если возникли проблемы с Вашим оборудованием - не откладывайте её в долгий ящик, ведь есть МЫ - спросите у нас и получите ОПЕРАТИВНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ответ в форуме, по почте или ICQ 177229825 (наши специалисты всегда On-Line).

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Windows NT/2000/XP - Установка

Если требуется отформатировать первый раздел диска, не потеряв возможность загрузки Windows 2000, установленной на другом разделе, то поступить следует так. Перед форматированием сохраните файлы из корневого каталога первого раздела, нужные для загрузки Windows 2000:

ntldr — загрузчик;
boot.ini — конфигурационный файл загрузчика;
ntdetect.com — собирает информацию об устройствах;
ntbootdd.sys — нужен только при наличии SCSI;
bootfont.bin — шрифт, нужен только для локализованной версии;
bootsect.dos — файл с загрузочным сектором альтернативной ОС.
После форматирования раздела скопируйте все эти файлы обратно, загрузитесь в Recovery Console Windows 2000 и восстановите загрузочный сектор Windows 2000 командой fixboot.

Алексей Шашков

Отдохни (анекдоты, забавные истории):

Приходит программер? домой - весь в крови и без руки. Жена:
- Что случилось?!!
- В кулер затянуло...

*****

Идёт хакер по улице, а у него за спиной BFG... Народ озирается, плющится, а хакер идёт себе... Кто-то из толпы не выдерживает, спрашивает:
- Молодой человек, где вы ЭТО взяли???
- Где взял! Где взял! Из "Дума" дебаггером выдрал!

Приглашаем авторов и журналистов, пишущих статьи по тематике информационных технологий!
Разместите их в бюллетене у нас совершенно – БЕСПЛАТНО!


Архив рассылки по адресу: http://www.stss.ru
Пишите нам: biznesolimp@mail.ru
ICQ: 177229825 (техническая поддержка - любые вопросы)
ICQ: 149756711 (отдел продаж)
ICQ: 340597008 (по вопросам размещения информации в рассылке)
Тел./Факс (095)737-55-77 (многоканальный - любые вопросы)

Новый Иерусалим on-line: Все о Ново Иерусалимском монастыре, городская и районная информация, объявления, расписание автобусов и электричек, телефоны предприятий и частных лиц, православный чат, форум и много другой полезной информации.
Преподаватели православной воскресной школы ищут благотворителей, которые готовы помочь с помещением в городе Истра или Новый Иерусалим, возможно заключение договора некоммерческого партнерства. Будем рады любой помощи!!!

Доброе слово - форум для православных.

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.hard.stss
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное