Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Локальные проводные сети (окончание)




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
Проект компании "SumTech Servers Systems"
www.stss.ru

29.08.2006

Локальные проводные сети (окончание)

В этом номере мы продолжим обзор стандартов Ethernet, а также рассмотрим другие сетевые технологии.
В прошлый раз мы подробно рассмотрели стандарты 10Base5, 10Base2 и 10Base-T Ethernet. Все они были основаны на медной проводке. Но, как вы уже догадались, существуют и оптоволоконные стандарты.

10Base-F

Этот стандарт представляет собой несколько вариантов построения оптоволоконной сети и имеет следующие характеристики:
∙ Среда передачи — две нити (одна на прием и одна на передачу) одномодового или многомодового оптоволокна;
∙ Максимальная длина сегмента — 2 км;
∙ Общая длина сети — 2,5 км (при использовании одномодового кабеля — до 20 км);
∙ Максимальное число повторителей — 4.
Основными преимуществами использования этого стандарта являются плюсы использования, собственно, самого оптоволоконного кабеля, такие как нечувствительность к электромагнитным помехам, передача на большие расстояния и защита данных.
Существуют две разновидности 10Base-F — 10Base-FL и 10Base-FB.
10Base-FL предназначен для соединения станций с концентратором, 10Base-FB предназначен для магистрального соединения повторителей. Эти два стандарта не совместимы между собой. Дешевизна оборудования 10Base-FL позволила ему обогнать по распространенности волоконно-оптические сети других стандартов.

100-Мбит стандарты (Fast Ethernet)

После того, как стандарт 10Base-T стал преобладающим, определив среду передачи строящихся сетей — медную витую пару, развитие технологии пошло в направлении увеличения скорости передачи данных. Стали появляться стандарты, обеспечивающие скорость передачи данных 100 Мбит/с. Рассмотрим подробно эти стандарты:

100Base-T

100Base-T имеет две разновидности реализации — 100Base-TX и 100Base-T4, из которых наиболее распространенным стандартом для скорости 100 Мбит/с является 100BaseTX, получивший название Fast Ethernet.

100Base-TX

∙ Основная используемая топология — «звезда»;
∙ Среда передачи — 4-проводной кабель «витая пара» категории 5 или лучше;
∙ Расстояние между устройствами не превышает 100 метров.
100Base-T4 отличается от предыдущего использованием четырех пар кабеля категории 3 или выше вместо двух и применяется в основном в старых сетях, построенных на UTP класса 3.

100 Base-FX

В качестве среды передачи этот стандарт использует многомодовый оптоволоконный кабель.
Ограничение длины сегмента сети — 412 метров при использовании полудуплексного режима и 2 км — при использовании полнодуплексного.

Для 100-Мбит/с стандартов уже не хватало первых четырех категорий кабеля «витая пара». Поэтому были разработаны кабели категорий 5, 6 и 7.

Кабель 5-й категории был стандартизован для диапазона до 100 МГц. Он работает с такими протоколами, как Fast Ethernet (100 Мбит/с), 100VG-AnyLAN (100 Мбит/с), ATM (155 Мбит/с) и Gigabit Ethernet (1000 Мбит/с) и сегодня является самым распространенным видом кабеля.
Кабель 6-й категории работает с частотами до 200 МГц. Создан для поддержки работы высокоскоростных протоколов на отрезках большей длины, чем при использовании кабеля пятой категории.
Недавно появился кабель 7-й категории. Такой кабель может работать с частотой до 600 МГц. Создан для тех же целей, что и кабель шестой категории, но обладает значительно более высокой стоимостью.

1000-Мбит стандарты (Gigabit Ethernet)

С каждым днем объем передаваемых в сети данных возрастает, и хотя 100 Мбит/с — немалая скорость передачи данных, но к середине девяностых для магистральных каналов ее перестало хватать. Поэтому в 1996 г. начались работы по стандартизации сетей Ethernet со скоростью передачи данных 1000 Мбит/с, которые называют Gigabit Ethernet. Был образован Gigabit Ethernet Alliance, в который вошли 11 компаний: 3Com, Bay Networks, Cisco, Compaq, Granite Systems, Intel, LSI Logic, Packet Engines, Sun, UB Networks и VLSI Technology.
Спецификации Gigabit Ethernet (все стандарты используют «звезду» в качестве сетевой топологии):

1000Base-LX

∙ Использует трансиверы на длинноволновом лазере;
∙ Среда передачи — одномодовый и многомодовый оптоволоконный кабель;
∙ Ограничение длины сегмента — 550 м для многомодового и 3 км для одномодового кабеля.

1000Base-SX

∙ Трансиверы на коротковолновом лазере;
∙ Среда передачи — многомодовый оптический кабель;
∙ Ограничения длины сегмента — 300 м для кабеля с диаметром оптического проводника 62,5 мкм и 550 м для кабеля с диаметром проводника 50 мкм.

1000Base-CX

∙ Используется экранированная витая пара категории 6;
∙ Ограничение длины сегмента — 25 м.

1000Base-T

∙ Среда передачи — неэкранированная витая пара категории 6;
∙ Ограничение длины сегмента — 100 м.

Хотя Гигабит — он, конечно, Гигабит, но будущее не за горами и никто не знает, какие вскоре понадобятся скорости.
В начале 2000 г. 3Com, Cisco Systems, Extreme Networks, Intel, Nortel Networks, Sun Microsystems и Worldwide Packets основали 10 Gigabit Alliance.
Задача альянса — способствовать работе комитета IEEE в разработке стандарта 802.3ae (10 Gigabit Ethernet), который планируется принять весной 2002 г.
Рабочая группа IEEE уже опубликовала предварительную информацию об ограничениях на длину сегмента сети с пропускной способностью 10 Гбит/с: до 100 метров для используемого в настоящее время многомодового оптоволоконного кабеля и до 300 метров для нового усовершенствованного многомодового оптоволоконного кабеля.
Интересно, сколько еще Гигабит или компании смогут выжать из стандарта Ethernet? Пока это неизвестно, но с каждым годом скорости все растут и растут. Кто знает, может, скоро появится Терабит?

Продолжение тут >>>

*****

Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «Dell анонсирует свои настольные ПК и серверы с процессорами AMD»
    О том, что Dell и AMD станут партнерами, мы узнали еще в мае текущего года. Лето - не самый оживленный период в компьютерной индустрии, и за прошедший период информации о конкретных семействах ПК Dell, которые будут использовать процессоры AMD, не было...
  • «Supermicro представляет новую серию серверов на Mukilteo»
    Компания Supermicro представила новую серию серверов SuperServer 5000 на базе чипсетов Intel E3010 и E3000 (Mukilteo-2/2P), поддерживающих процессоры Intel Xeon 3000 и Core 2 Duo. Вместе с серверами представлены и системные платы 5025M+ и 5015M+ и Super PDSM+...
  • «IBM обновляет ассортимент четырехъядерных серверов»
    Сегодня в ассортименте продукции IBM появилось большое количество новинок. Речь идет о blade-серверах, серверах для стоечного монтажа и «одиночных» серверах, предназначенных для предприятий среднего размера. Кроме того, IBM анонсировала выход готовых программно-аппаратных решений, включающих эти серверы...
  • «Тайваньцы не верят, что AMD-ATI не будет снижать объем заказов»
    Хотя после объявления о слиянии AMD и ATI уже прошло довольно много времени, в интернете продолжается активное обсуждение перспектив этой сделки, которая пока еще не завершена. По данным ссылающегося на исполнительного директора AMD Дирка Мейера (Dirk Meyer) источника, в компании рассчитывают, что отношения с IBM и Chartered, а также с TSMC и UMC, не изменятся...
  • «SGI InfiniteStorage 350 и 120: SAN на любой бюджет»
    Корпорация SGI объявила о выпуске двух новых масштабируемых систем хранения данных семейства InfiniteStorage. Системы начального уровня InfiniteStorage 350 и 120 предоставляют дисковые массивы RAID, причем InfiniteStorage 120 также предоставляет Serial Attached SCSI (SAS) JBOD...

Имеющиеся у Вас материалы по тематике бюллетеня Вы можете опубликовать на нем, отправив их по адресу biznesolimp@mail.ru в имеющемся у Вас формате. Не забудьте указать Ваши координаты и информацию личного характера, которую желаете опубликовать вместе с предоставленными материалами.

*****

Обзор серверного программного обеспечения с возможностью скачать:

  • zaTelnet, 0.3.5
    Telnet/SSH2 клиент для PocketPC...
  • TMeter, 6.4
    Программа TMeter предоставляет возможность учета и контроля IP-трафика для операционных систем семейства Microsoft Windows. Используя TMeter, Вы можете производить точный подсчет Интернет-трафика для офисной сети, организовать гибкую и полноценную систему учета трафика Ваших пользователей...
  • X-NetStat Professional, 5.49
    Графический интерфейс X-NetStat Professional наглядно представляет информацию о всех ваших текущих сетевых и Интернет соединениях - локальные и удаленные адреса и порты, статус, длительность соединения и программы/процессы, использующие соединение. Содержит диагностические утилиты (TraceRoute, WHOIS, Finger, NS Lookup, NB Lookup и пр.), статистические утилиты (интерфейсы, TCP, IP, UDP, ICMP), сервер удаленного доступа и многое другое...
  • WinAgents RouterTweak, 1.0
    WinAgents RouterTweak – специализированная терминальная оболочка, облегчаюшая управление конфигурацией маршрутизаторов, коммутаторов и файрволов компании Cisco Systems. Располагая знаниями о принципах работы с интерфейсом командной строки устройств Cisco, WinAgents RouterTweak позволяет вам автоматизировать выполнение самых распространенных задач, возникающих при администрировании сетевых устройств...
  • Lan Work, 1.25
    Программа для мониторинга и управления соединениями. Позволяет просматривать активные подключения, открытые на вашем компьютере через сеть файлы и следить за траффиком, проходящим через выбранный сетевой интерфейс. Возможно ограничение доступа для определенных пользователей и с определенных компьютеров, а также пингование и рассылка сообщений типа net send компьютерам локальной сети...

В нашем форуме Вы можете обсудить новые темы:

  • MPD(PPPoE), пинг есть, ресурс не открывается.

  • Установил MPD, с его помощью хочу раздавать Инет. Виртуальное соединение устанавливливается, ping ya.ru проходит. Сайт ya.ru не открывается. С MTU игрался, ставил 1500, 1460, 576 - не помогло...

Внимание! У нас открыт форум посвященный серверному и компьютерному оборудованию, программному обеспечению и телефонии!

Приглашаем Вас принять активное участие в жизни и развитии форума. Создавайте свои темы, дискутируйте с участниками и производителями компьютерной техники. Наши технические специалисты отвечают на любой вопрос по компьютерной и серверной тематике. Если возникли проблемы с Вашим оборудованием - не откладывайте её в долгий ящик, ведь есть МЫ - спросите у нас и получите ОПЕРАТИВНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ответ в форуме, по почте или ICQ 177229825 (наши специалисты всегда On-Line).

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Windows NT/2000/XP - Загрузка, зависание, перезагрузка, завершение работы

В Windows 2000/XP проблема с выключением компьютера встречается чаще, чем в Windows 9x, поскольку функции управления питанием производители "железа" довольно часто делали не полностью по стандартам ACPI и APM, ограничиваясь лишь тестированием для Windows 9x. Как правило, это касается старого "железа". То есть само устройство может работать нормально, но когда система пытается управлять питанием, например выключить компьютер, то проблемное устройство не даёт ей этого сделать. Таким образом, нормальное выключение компьютера под Windows 9x не гарантирует того же под операционками семейства Windows NT.

В первую очередь надо проверить, какой тип вашего компьютера задан в Windows 2000/XP в свойствах системы. Если тип компьютера стандартный, то проверьте в Панели управления в "Power Options", есть ли вкладка "APM" и включена ли там опция "Enable Advanced Pоwer management support". Если ничего похожего нет, то в Диспетчере устройств выберите "View" – "Show hidden Devices" и в списке добавившихся устройств проверьте наличие "NT Apm/Legacy Interface Node". Если его нет, то установите "NT Apm/Legacy Support" через "Add New Hardware Wizard".

Если "NT Apm/Legacy Interface Node" функционирует нормально, а компьютер всё равно не выключается, то попробуйте в разделе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon присвоить параметру "PowerdownAfterShutdown" значение "1". Если "NT Apm/Legacy Interface Node" появился в Диспетчере устройств, но не работает (обозначен жёлтым кружком с восклицательным знаком, или чем-то вроде этого), это значит, что ваш компьютер не соответствует представлениям Microsoft о современном компьютере и самостоятельно выключаться не будет. Причиной этого обычно является материнская плата, и есть шанс, что обновлением BIOS проблему можно решить. Более того, обновление BIOS может сделать вашу материнскую плату ACPI-совместимой.

ACPI-режим считается основным для Windows 2000/XP, поэтому проблемы с выключением при его использовании бывают гораздо реже. Если они возникают, то обычно по следующим причинам: – Несоответствие материнской платы требованиям ACPI. Проблема может быть только в BIOS, что решается его обновлением, но иногда встречается и аппаратная несовместимость. – Несоответствие требованиям ACPI какого-либо устройства или его драйвера. Можете попробовать повытаскивать из компьютера все необязательные устройства, возможно, что именно так удастся отловить проблему.

– Несовместимость программного обеспечения. Причём проблемы могут вызывать самые различные программы: от программ для шифрования (вроде PGP), до программ для очистки реестра. Кстати, программная несовместимость может приводить не только к тому, что компьютер не будет выключаться вообще, но и к тому, что компьютер будет выключаться, но очень медленно (окно с надписью "Saving you settings" может висеть 5, 10 или даже 30 минут).

Алексей Шашков

Другие публикации и советы тут >>>

Отдохни (анекдоты, забавные истории):

Дочка спрашивает маму:
- А кто этот страшный, волосатый дядя с красными глазами?
- А это твой папа
- А он что заболел?
- Нет, к интернету подключился.

*****

Приходит девица под утро с интернет-тусовки, вся в синяках, заплаканная:
- Мама! Меня хакнули!

Другие анекдоты тут >>>

Приглашаем авторов и журналистов, пишущих статьи по тематике информационных технологий!
Разместите их у нас в электронном журнале!
Приглашаем рекламодателей размещать текстовую рекламу в виде статей, обзоров и новостей в наших рассылках и сайтах - более 28 120 подписчиков. Заявки присылайте по почте и ICQ 340597008. Подробнее здесь>>>


Архив рассылки по адресу: http://www.stss.ru
Пишите нам: biznesolimp@mail.ru
ICQ: 177229825 (техническая поддержка - любые вопросы)
ICQ: 149756711 (отдел продаж)
ICQ: 340597008 (по вопросам размещения информации и рекламы в рассылке)
Тел./Факс (495)737-55-77 (многоканальный - любые вопросы)

Клуб самозащиты, рукопашного боя и выживания для девушек "ВАЛЬКИРИЯ" - бесплатные занятия, бесплатные консультации по самозащите и выходу из экстремальных ситуаций.

Новый Иерусалим on-line: Все о Ново Иерусалимском монастыре, фотогаллерея, доска православных объявлений (знакомства, трудоустройство и др.), расписание автобусов и электричек, православный чат, схема проезда до монастыря, форум, православный интернет редактор - окажет профессиональную помощь в поддержке Вашего сайта любой тематики (возможно постоянное сотрудничество) и много другой полезной информации.

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.
Здоровый образ жизни.

В избранное