Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Беспроводные сети




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
Проект компании "SumTech Servers Systems"
www.stss.ru

31.08.2006

Беспроводные сети

Продолжаем рассмотрение локальных компьютерных сетей. В этом номере мы рассмотрим беспроводные сети на основе стандартов IEEE 802.11 (Wi-Fi, Wireless Fidelity) и IEEE 802.16 (WiMAX), которые у нас пока не так сильно распространены, как в остальном мире, но, надеемся, что это всего лишь вопрос времени.

Причинами успеха беспроводных широкополосных сетей стали три основополагающих фактора:
∙ Открытость в большинстве стран диапазонов частот 2,4 ГГц и 5 ГГц для свободного, нелицензируемого использования.
∙ Четкая стандартизация используемых технологий и протоколов, обеспечивающих передачу данных.
∙ Наличие сертифицирующих органов, гарантирующих соответствие аппаратуры всем этим стандартам.

Стандарт IEEE 802.11

В 1990 году комитет по стандартам IEEE 802 сформировал рабочую группу по стандартам для беспроводных локальных сетей 802.11. Эта группа занялась разработкой всеобщего стандарта для радиооборудования и сетей, работающих на частоте 2,4 ГГц, со скоростями доступа 1 и 2 Мб/с. Работы по созданию стандарта были завершены через 7 лет, и в июне 1997 года была ратифицирована первая спецификация 802.11.
В 1999 году было создано расширение предыдущего стандарта — IEEE 802.11b. Оно определило стандарт для продуктов беспроводных сетей, которые работают на скорости 11 Мб/с.

Физический уровень IEEE 802.11

На физическом уровне определены два широкополосных радиочастотных метода передачи и один — в инфракрасном диапазоне. Радиочастотные методы работают в ISM-диапазоне 2,4 ГГц и обычно используют полосу 83 МГц от 2,4 ГГц до 2,483 ГГц. Технологии широкополосного сигнала, используемые в радиочастотных методах, увеличивают надежность, пропускную способность, позволяют многим несвязанным друг с другом устройствам разделять одну полосу частот с минимальными помехами друг для друга.
Стандарт 802.11 использует метод прямой последовательности (DSSS) и метод частотных скачков (FHSS). Эти методы кардинально отличаются и несовместимы друг с другом.
При использовании метода передачи в инфракрасном диапазоне ИК-передатчик излучает сигнал в потолок. После излучения сигнал отражается и принимается приемниками. Плюс метода в том, что нет необходимости в прямой видимости между приемником и передатчиком. Минус — нужен специальный потолок, который отражал бы сигнал в заданном диапазоне частот. К тому же максимальное расстояние ограничено 10 метрами. ИК-метод поддерживает две скорости передачи данных — 1 и 2 Мб/с (рис. 1).

При использовании метода частотных скачков полоса 2,4 ГГц делится на 79 каналов по 1 МГц. Отправитель и получатель согласовывают схему переключения каналов, и данные посылаются последовательно по различным каналам с использованием этой схемы. Схемы разработаны таким образом, чтобы минимизировать шансы того, что два отправителя будут использовать один и тот же канал одновременно. Метод FHSS ограничен максимальной скоростью 2 Мб/с.
Метод DSSS делит диапазон 2,4 ГГц на 14 частично перекрывающихся каналов. Для того, чтобы несколько каналов могли использоваться одновременно, необходимо, чтобы они не перекрывались (для исключения взаимных помех). Данные пересылаются с использованием одного канала без переключения на другие. Для борьбы с шумами используется 11-битная последовательность Баркера, когда каждый бит данных пользователя преобразуется в 11 бит передаваемых данных. Такая высокая избыточность позволяет существенно повысить надежность передачи. Правда, за это приходится расплачиваться снижением скорости.
В стандарте 802.11b появилась поддержка двух новых скоростей передачи данных — 5,5 и 11 Мб/с. Для достижения этих скоростей был выбран метод DSSS, так как метод FHSS не может работать со скоростями выше 2 Мб/с. Поэтому, если вы хотите использовать сети 802.11 и 802.11b совместно, для 802.11 должен использоваться метод DSSS.
802.11a работает, с точки зрения конечного пользователя, так же, как 802.11b, за исключением того, что он использует диапазон в зоне 5 ГГц, вместо 2,4, и имеет пиковую пропускную способность 54 Мб/с вместо 11. Более высокая частота хороша тем, что 802.11a работает вне диапазона 2,4 ГГц, который может оказаться занятым. Если у вас много шумов в диапазоне 2,4 ГГц (например, микроволновые печи в каждом углу), 802.11a может оказаться намного эффективнее, чем 802.11b.

MAC-уровень IEEE 802.11

Для избежания коллизий 802.11 использует протокол, известный как CSMA/CA. CSMA/CA пытается избежать коллизий путем использования подтверждения пакета и работает таким образом: станция, желающая отправить пакет, прослушивает канал, и, если он свободен, отправляет пакет. Принимающая станция, получив пакет, отправляет обратно подтверждение. Если первая станция не получает подтверждения, она начинает посылку заново, через случайный промежуток времени.
Для определения того, является ли канал свободным, используется алгоритм оценки чистоты канала (CCA). Его суть заключается в измерении энергии сигнала на антенне и определения мощности принятого сигнала. Если мощность сигнала ниже определенного порога, то канал объявляется свободным. Если мощность выше порогового значения, передача данных задерживается.
Также, MAC-уровень 802.11 предоставляет возможность расчета CRC и фрагментации пакетов. Каждый пакет имеет свою контрольную сумму CRC, которая рассчитывается и прикрепляется к пакету. Фрагментация пакетов позволяет разбивать большие пакеты на более мелкие при передаче по радиоканалу, что полезно в тех случаях, когда существуют значительные помехи, так как у меньших пакетов меньше шансы быть поврежденными (рис. 2).

Подключение к сети

Когда клиент 802.11 попадает в зону действия одной или нескольких точек доступа, он на основе мощности сигнала и наблюдаемого значения количества ошибок выбирает одну из них и подключается к ней. Как только клиент получает подтверждение того, что он принят точкой доступа, он настраивается на радиоканал, в котором она работает. Время от времени он проверяет все каналы 802.11, чтобы посмотреть, не предоставляет ли другая точка доступа службы более высокого качества. Если такая точка доступа находится, то станция подключается к ней, перенастраиваясь на ее частоту.
Переподключение обычно происходит в том случае, если станция была физически перемещена вдаль от точки доступа, что вызвало ослабление сигнала. В других случаях повторное подключение происходит из-за изменения радиочастотных характеристик здания или просто из-за большого сетевого трафика через первоначальную точку доступа.
При низкой силе сигнала адаптер 802.11b будет автоматически понижать скорость связи для обеспечения надежности соединения. Альтернативные скорости включают 5 Мб/с, 2 Мб/с и 1 Мб/с. Для увеличения дальности возможно применение усиливающих антенн. При точной ориентации антенны возможна работа IEEE 802.11b на расстоянии более 10 км.

Управление питанием

MAC-уровень 802.11 поддерживает энергосберегающие режимы для продления срока службы батарей мобильных устройств. Стандарт поддерживает два режима потребления энергии, называемые «режим продолжительной работы» и «сберегающий режим». В первом случае радио всегда находится во включенном состоянии, в то время как во втором случае радио периодически включается через определенные промежутки времени для приема «маячковых» сигналов, которые постоянно посылает точка доступа. Эти сигналы включают в себя информацию относительно того, какая станция должна принять данные. Таким образом, клиент может принять маячковый сигнал, принять данные, а затем вновь перейти в «спящий» режим.

Продолжение тут >>>

*****

Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «IDC о рынке серверов во 2 квартале 2006»
    Как следует из ежеквартального отчета IDC о состоянии дел на рынке серверов, выручка от их продаж за второй квартал увеличилась по сравнению с показателями прошлого года на 0,6% до отметки в 12,3 млрд. – рынок впервые после третьего квартала 2005 года вернулся в зону роста. Особенно заметен рост в Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе (без учета Японии), где рост по сравнению с прошлым годом составил 3,6% и 2,6%, соответственно. В то же время, выручка от продаж в Европе, на Ближнем Востоке и Африке, а также в Японии, продолжает снижаться...
  • «Процессор Tulsa стал ключевым элементом новой серверной архитектуры Unisys»
    Выход нового процессора обычно влечет за собой анонсы продукции на его основе. Не стал исключением выход двухъядерной новинки Intel– серверного микропроцессора Xeon Processor 7100, известного под кодовым именем Tulsa. Практически одновременно с производителем процессоров, объявившем о выходе изделия, о его поддержке заявила компания Unisys. Причем, как утверждается, речь идет не о модернизации существующих моделей путем установки новой модификации процессора, как это часто бывает, а, ни много, ни мало, о серверной архитектуре нового поколения...
  • «Samsung первой начала серийный выпуск 1-Гбит памяти DDR2 по 80-нм нормам»
    Компания Samsung Electronics объявила о начале массового производства динамической памяти DDR2 плотностью 1 Гбит по нормам 80 нм. Справедливости ради, нужно заметить, что чипы такой плотности уже выпускаются сегодня, но по более дорогостоящему и менее эффективному 90-нм технологическому процессу...
  • «Сервер 3PAR InServ E200: хранилище объемом от 2,3 до 63 Тб»
    Ориентируясь на растущую потребность в корпоративных хранилищах данных начального уровня, американская компания 3PAR пополнила ассортимент моделью InServ E200 Storage Server. Это «облегченный» вариант более мощных серверов InServ S400 и S800 (представление о соотношении размеров дает рисунок). Новинка позиционируется, как решение масштаба отдела или удаленного центра обработки данных. Сервер работает под управлением ОС InForm собственной разработки 3PAR...
  • «Dell модернизирует четырехпроцессорные серверы»
    Выход процессора Intel Xeon 7100 позволил многим производителям компьютеров вновь напомнить о себе. В самом деле, достаточно заменить в конфигурации готового компьютера старый процессор новым – и тема для пресс-релиза готова. Однако, в данном случае, предмет для разговора все же есть. Ведущий производитель ПК, который к тому же довольно уверенно чувствует себя на рынке корпоративных серверов начального уровня, получив в свое распоряжение новые микропроцессоры, смог существенно увеличить производительность моделей популярной линейки PowerEdge...

Имеющиеся у Вас материалы по тематике бюллетеня Вы можете опубликовать на нем, отправив их по адресу biznesolimp@mail.ru в имеющемся у Вас формате. Не забудьте указать Ваши координаты и информацию личного характера, которую желаете опубликовать вместе с предоставленными материалами.

*****

Обзор серверного программного обеспечения с возможностью скачать:

  • IP Address Calculator, 1.0
    Программа ipac предназначена для расчета параметров IP-сети...
  • Courier Mail Server, 2.04
    Courier Mail Server - это сервер электронной почты. Компактный, простой в настройке и эксплуатации, многопоточный, содержит Web-сервер. Он поможет вам быстро организовать обмен электронной почтой в локальной сети и в Интернете...
  • PowerTask, 3.1
    Инструмент администрирования, предназначенный для управления питанием группы компьютеров...
  • 3d Traceroute, 2.2.24.41 Beta
    3d Traceroute — программа-трассировщик, которая выполнена в 3D. Утилита выпускается в двух версиях: обычной – бесплатной и профессиональной – но уже за деньги. Так, например, обычная версия позволяет осуществлять трассировку только ICMP, в то время как, Pro-версия поддерживает работу с UDP, TCP и т.д., также в Pro-версии лучше реализована работа с whois-серверами, имеется более детальная визуализация (в том числе и на глобальной карте), имеется опция интеграции с веб-браузерами, расширены возможность по сканированию портов и имеет дополнительный набор встроенных утилит...
  • WinGate 6.1.4, Standart
    Популярный прокси-сервер...

В нашем форуме Вы можете обсудить новые темы:

  • Версия NDS

  • Всем здравсивуйте! Вопрос может и глупый,но всё же.Как узнать версию NDS? NW 4.11 sp9 Спасибо...
  • Восстановление RAID

  • Здравствуйте. Имеется следующая проблемка - есть рейд контроллер, на нем висит 4 сата диска, объединенные в рейд пятого уровня. С недавних пор начал сбоить один из винтов, купил новый (такой же). Внимание вопрос - как провести операцию замены, пробовал просто выдернуть винт и вставить на его место другой - ничего не получилось, контроллер сделал вид что все хорошо, но винда данных не увидела, пришлось все вернуть, пока работает по старому. Выручайте, винтик долго не протянет. Контроллер Intel SRCS16 SATA RAID HDD Samsung 120 Gb SATA 4 штуки...

Внимание! У нас открыт форум посвященный серверному и компьютерному оборудованию, программному обеспечению и телефонии!

Приглашаем Вас принять активное участие в жизни и развитии форума. Создавайте свои темы, дискутируйте с участниками и производителями компьютерной техники. Наши технические специалисты отвечают на любой вопрос по компьютерной и серверной тематике. Если возникли проблемы с Вашим оборудованием - не откладывайте её в долгий ящик, ведь есть МЫ - спросите у нас и получите ОПЕРАТИВНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ответ в форуме, по почте или ICQ 177229825 (наши специалисты всегда On-Line).

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Windows NT/2000/XP - Настройка - Устройства

Чтобы избежать автозапуска программ при вставке CD-ROM в дисковод, надо в разделе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\CDRom присвоить dword-параметру "Autorun" значение 0 (1 — для включения).

Simon Clausen

Другие публикации и советы тут >>>

Отдохни (анекдоты, забавные истории):

У одной провайдерской фирмы спросили:
- Почему Вы так активно создаете сервисы бесплатного e-mail?
- Ну, как Вам сказать...А Вы читали когда-нибудь чужую почту?

*****

- Почему русские не выдвигаются в правительство Норвегии?
- А вы хотите, чтобы у вас был е-майл premier-ministr@gov.no?

Другие анекдоты тут >>>

Приглашаем авторов и журналистов, пишущих статьи по тематике информационных технологий!
Разместите их у нас в электронном журнале!
Приглашаем рекламодателей размещать текстовую рекламу в виде статей, обзоров и новостей в наших рассылках и сайтах - более 28 120 подписчиков. Заявки присылайте по почте и ICQ 340597008. Подробнее здесь>>>


Архив рассылки по адресу: http://www.stss.ru
Пишите нам: biznesolimp@mail.ru
ICQ: 177229825 (техническая поддержка - любые вопросы)
ICQ: 149756711 (отдел продаж)
ICQ: 340597008 (по вопросам размещения информации и рекламы в рассылке)
Тел./Факс (495)737-55-77 (многоканальный - любые вопросы)

Клуб самозащиты, рукопашного боя и выживания для девушек "ВАЛЬКИРИЯ" - бесплатные занятия, бесплатные консультации по самозащите и выходу из экстремальных ситуаций.

Новый Иерусалим on-line: Все о Ново Иерусалимском монастыре, фотогаллерея, доска православных объявлений (знакомства, трудоустройство и др.), расписание автобусов и электричек, православный чат, схема проезда до монастыря, форум, православный интернет редактор - окажет профессиональную помощь в поддержке Вашего сайта любой тематики (возможно постоянное сотрудничество) и много другой полезной информации.

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.
Здоровый образ жизни.

В избранное