Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Модернизация компьютеров (upgrade)


Хостинг портала RFpro.ru:
Московский хостер
Профессиональный ХОСТИНГ на базе Linux x64 и Windows x64

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Чемпионы рейтинга экспертов в этой рассылке

Black Cloud
Статус: Профессионал
Рейтинг: 3893
∙ повысить рейтинг »
Kom906
Статус: Студент
Рейтинг: 2328
∙ повысить рейтинг »
vvl
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 2212
∙ повысить рейтинг »

/ КОМПЬЮТЕРЫ И ПО / Железо / Модернизация компьютеров (upgrade)

Номер выпуска:1442
Дата выхода:29.06.2010, 19:00
Администратор рассылки:Lotsman, Модератор
Подписчиков / экспертов:431 / 249
Вопросов / ответов:1 / 2

Вопрос № 179221: Здравствуйте. Пишу курсовую на тему современные принтеры. Нужно написать рекомендации по выбору принтера (матричный,струйный,лазерный). (какой принтер лучше лазерный или струйный или матричный при стольких то листах и характеристиках. Не...



Вопрос № 179221:

Здравствуйте.
Пишу курсовую на тему современные принтеры.
Нужно написать рекомендации по выбору принтера (матричный,струйный,лазерный).
(какой принтер лучше лазерный или струйный или матричный при стольких то листах и характеристиках.
Не ссылаться на конкретные модели принтеров.

Отправлен: 24.06.2010, 18:41
Вопрос задал: novij2011, Посетитель
Всего ответов: 2
Страница вопроса »


Отвечает ZimBaBu, 2-й класс :
Здравствуйте, novij2011.
Матричный принтер:
Плюсы: низкая стоимость печати, легкая перезаправка картриджа, возможность печати нескольких экземпляров (через "копирку")
Минусы: низкая скорость печати, невысокое качество печати, высокая стоимость принтера, отсутствие цветной печати

Струйный принтер:
Плюсы: высокое качество цветной печати, низкая стоимость принтера
Минусы: высокая стоимость печати, невысокая скорость печати (по сравнению с лазерными), недолговечность отпечатков (зачастую)

Лазерный принтер:
Плюсы: высокая скорость печати, низкая стоимость печати, долговечность отпечатка, высокое качество монохромной печати
Минусы: высокая стоимость принтера, низкое качество цветной печати

Сублимационный принтер:
Плюсы: отличное качество фотопечати
Минусы: высокая стоимость печати, узконаправленность (фотопечать)

Ответ отправил: ZimBaBu, 2-й класс
Ответ отправлен: 24.06.2010, 19:11
Номер ответа: 262271

Оценка ответа: 3
Комментарий к оценке:
ставлю 3 потому что это мне нужны рекомендации по выбору принтера.

Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 262271 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:

  • Отвечает F®ost, Модератор :
    Здравствуйте, novij2011.
    Рекомендации по выбору принтера могут быть только универсального характера, поскольку уж больно разнообразны эти устройства. Итак, перед походом в магазин проведите следующую подготовительную работу:
    1. Определитесь с кругом задач, которыми вы предполагаете загрузить принтер. Если требуется обеспечить получение небольшого числа черно-белых и цветных распечаток (фотографии, рисунки, графики с диаграммами), то стоит присмотреться к струйным принтерам: для дома - самое оно. Большие нагрузки (от 500 листов в месяц) делают экономически выгодным приобретение лазерного принтера начального уровня. Но тогда для распечатки графика в цвете придется бежать к соседу.
    2. Заранее поинтересуйтесь, сколько стоит каждый (цветной и черный) картридж принтера и каков его заявленный производителем ресурс. Достоверных выводов на этой информации не сделаешь, поэтому смело умножайте заявленный ресурс на 0,5-0,7, и получите цифру, более близкую к реальности. Завер шая экономический экскурс, рекомендую сразу поинтересоваться, во что обойдутся «альтернативные» картриджи. Для популярных моделей принтеров картриджи выпускают не только сами «оригинальные» производители, но и менее амбициозные (читай - дешевые) поставщики класса Fullmark. Или, к примеру, такой brandname-производитель, как Lexmark, поставляет картриджи для принтеров HP и Canon. Кроме того, существует достаточно представительный рынок восстановленных (заправленных) картриджей: фирмы скупают израсходованные картриджи и заправляют их на своих мощностях. «Оригинальные» производители подобную практику не одобряют, но спросом такие картриджи тем не менее пользуются.
    3. Избегайте покупки принтеров от «экзотических» (слабо представленных на рынке) производителей. Это чревато тем, что за картриджами в дальнейшем придется хорошенько побегать, да еще и переплачивать. Впрочем, можно предварительно зайти на Web-сайт производителя и найти список совместимых картриджей от других фирм - случай не редкий. Тем более стоит учесть, что некоторые фирмы производят принтеры по OEM-соглашениям. И все их различие состоит лишь в нанесенном на корпус логотипе и оформлении драйвера.
    4. Выбирайте принтер с интерфейсом USB или двойным интерфейсом (то есть USB+LPT). Честно говоря, для принтера тип интерфейса не столь уж принципиален. С параллельным портом принтеры служат верой и правдой почти два десятка лет, и нареканий старый LPT не вызывает. Ну разве что - существенное замедление работы ПК при печати. Но есть другая угроза. Поскольку legacy-порты уже выходят из обращения (у многих новых ноутбуков их уже нет), то принтер с USB - это разумная инвестиция в будущее.
    5. Конструкция принтера тоже имеет значение. Габариты принтера, указанные в спецификации, не дают ни малейшего представления о том, сколько места «печатающая машинка» будет занимать на рабочем столе. Неудачное расположение лотков для бумаги способно существенно омрачить радость покупки.
    6. И отдельно о формате документов, которые принтер сможет распечатать. Самый распространенный формат - формат A4. Иногда возникает необходимость в распечатке документов формата A3, который доступен меньшему количеству принтеров. Зная для какой цели покупаете принтер, не составит никакого труда определиться с этим параметром. От целей и от размера вашего бюджета зависит и тип принтера, на который вы будете ориентироваться.
    И пару слов о «вечной войне» струйных и лазерных принетров.
    Струйный принтер проще и дешевле лазерного. Дешевле - да. Но по простоте использования современные модели лазерных принтеров ни в чем не уступают струйным, а то и превосходят их. Себестоимость отпечатка на лазерном принтере ниже. Конечно, если использовать оригинальные картриджи, то так все и будет. Но не будем забывать о резервах экономии - совместимых расходных материалах. В этой ситуации при использовании лазерного принтера стоимость монохромного отпечатка без учета бумаги составит порядка 30 коп еек, а стоимость такого же отпечатка на струйном принтере 2-3 копейки. А ведь у струйных принтеров есть еще один козырь - Системы Непрерыв ной Подачи Чернил (СНПЧ). С ними стоимость отпечатка может оказаться не выше 10 копеек.
    Струйный принтер удобнее в обслуживании. На самом деле такая простая операция, как замена картриджа, одинаково легко осуществима как на струйном, так и на лазерном принтере. А покажите-ка пользователя, который периодически калибрует сопла и прочищает головки ЛАЗЕРНОГО принтера. Правильно, в лазерном принтере этих деталей попросту нет, а вот владельцы струйных принтеров вынуждены время от времени выполнять указанные процедуры, пусть и максимально облегченные за счет входящего в комплект поставки сервисного программного обеспечения.
    И последнее. Получилось так, что возникает длительный перерыв в печати (например, отъезд в отпуск). По возвращении владелец струйного принтера думает, не засохли ли чернила в струйной головке, не попадает ли в струйные сопла воздух. А владелец лазерного принтера спокойно приступает к печати на заведомо исправном принтере.
    Цветной лазерный принт ер печатает изображения не хуже струйного. Если изображение представляет собой график или несложный векторный рисунок, с этим нельзя не согласиться. Что же касается сложных изображений с большим количеством полутонов (фотографий, иллюстраций), то здесь дорогие модели лазерных принтеров лишь приближаются по качеству к недорогим офисным струйным принтерам. Существуют, конечно, твердочернильные принтеры, по технологии печати напоминающие струйные. Они выдают отличные по цветопередачи фотографии. Но вот стоимость, как отпечатков так и самих устройств, выходит за рамки разумного, и используются такие принтеры, главным образом, в престижных дизайнерских студиях, для формирования полноцветных макетов.
    Если не нужна цветная печать, то вполне логичным будет остановить свой выбор на лазерных черно-белых принтерах. При великолепном качестве и скорости печати картриджа хватит надолго. Светодиодные принтеры по принципу работы близки к лазерным. Но обладают рядом преимуществ по сра внению с ними (более компактные размеры, выше качество печати по краям бумаги, большая надежность при более простой конструкции и т.д.). Дешевый вариант цветной печати - покупка цветного струйного принтера. Покупая струйный принтер будьте готовы к значительным затратам на сменные картриджи, а также к возможному быстрому пересыханию красок. Для получения цветных фотографий высокого качества целесообразен выбор сублимационных принтеров или твердочернильных, однако они тоже не лишены недостатков. Оба типа принтеров отличаются высокой ценой расходных материалов и дорогой печатью, а фотографии, распечатанные на сублимационном (твердочернильном) принтере, чувствительны к ультрафиолету (для предотвращения выгорания цветов применяют ламинирование изображений). Матричный тип принтеров считается устаревшим. При низкой стоимости расходных материалов для них, они демонстрируют самое плохое качество печати, при высоком уровне шума и низкой скорости. Такие принтеры хороши для многослойной печати.
    -----
    От вопроса к ответу, от проблемы к решению

    Ответ отправил: F®ost, Модератор
    Ответ отправлен: 26.06.2010, 13:29
    Номер ответа: 262283
    Беларусь, Минск
    Тел.: 375292792018
    Организация: Минский Промтранспроект
    Адрес: ул. В.Хоружей, 13, г. Минск, Беларусь
    Адрес сайта: Минский Промтранспроект

    Оценка ответа: 5

    Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 262283 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:

  • Оценить выпуск »
    Нам очень важно Ваше мнение об этом выпуске рассылки!

    Задать вопрос экспертам этой рассылки »

    Скажите "спасибо" эксперту, который помог Вам!

    Отправьте СМС-сообщение с тестом #thank НОМЕР_ОТВЕТА
    на короткий номер 1151 (Россия)

    Номер ответа и конкретный текст СМС указан внизу каждого ответа.

    Полный список номеров »

    * Стоимость одного СМС-сообщения от 7.15 руб. и зависит от оператора сотовой связи. (полный список тарифов)
    ** При ошибочном вводе номера ответа или текста #thank услуга считается оказанной, денежные средства не возвращаются.
    *** Сумма выплаты эксперту-автору ответа расчитывается из суммы перечислений на портал от биллинговой компании.


    © 2001-2010, Портал RFpro.ru, Россия
    Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
    Автор: Калашников О.А. | Программирование: Гладенюк А.Г.
    Хостинг: Компания "Московский хостер"
    Версия системы: 2010.6.16 от 26.05.2010

    В избранное