Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

WWW. Что нового?

  Все выпуски  

WWW. Что нового?


WWW. Что нового?

Выпуск N2


Британская разведка теперь вербует через Интернет


"Добро пожаловать на официальный вебсайт Секретной Разведывательной Службы!" – такая надпись встречает каждого посетителя интернет-страницы Службы внешней разведки Британии. Для бывалых любителей блуждать по Сети, уже заходивших на сайты ЦРУ или израильской разведки МОССАД, появление во Всемирной паутине британских разведчиков может показаться не слишком значительным событием. Но для МИ-6, на протяжении десятилетий поддерживавшей имидж самой закрытой спецслужбы мира, состоявшееся сегодня открытие собственного сайта – серьезная перемена политики.
Таким путем руководство МИ-6 надеется развеять мифы, которыми обросла ее деятельность за долгие годы полной секретности. Тайные агенты стали излюбленными героями романистов и кинорежиссеров. Упоминание о британской разведке вызывает в воображении миллионов людей образ Джеймса Бонда. Настоящие разведчики относятся к тому, что о них пишут, весьма сдержанно. "Многое из этого не соответствует действительности и способно ввести в заблуждение", – предупреждает официальный сайт МИ-6. На сайте рассказывается о тех, кто работает во внешней разведке, и о некоторых традициях разведслужбы, например, о том, почему руководитель традиционно известен по букве "С" (произносится "си").
Для выхода в Сеть у спецслужб Великобритании имелись, однако, и более серьезные причины. После целой серии провалов, среди которых – скандал вокруг "иракского досье" и неспособность предотвратить недавние теракты в Лондоне, МИ-6 подверглась острой критике со стороны некоторых политиков и средств массовой информации. В этой ситуации разведслужба хотела бы сменить имидж. Разведка должна выглядеть открытой для общественного контроля, и страничка в Интернете призвана помочь ей в этом.
Заодно британские разведчики надеются привлечь внимание тех, кто хотел бы работать в МИ-6 в будущем. Так что на сайте можно найти информацию о возможностях трудоустройства. "Если вы чувствуете в себе силы и вас влечет к секретным операциям, анализу разведданных или обеспечению безопасности, если у вас есть навыки изготовления хай-тек гаджетов и смелость для того, чтобы пустить их в ход в стане врага, то у нас есть для вас карьерные предложения!". Кандидаты должны быть гражданами Великобритании старше 21 года и провести на родине по крайней мере 5 лет из последних 10. Всем им теперь прямая дорога на www.sis.gov.uk.
Для тех же, кто в Британии не живет, приятной неожиданностью станет то, что содержание сайта переведено на несколько языков, в том числе на арабский, китайский и русский.

Источник


Младшие братья. История самых первых портативных компьютеров


Человеку нравится мечтать. Человек любит мечтать. А еще - он умеет воплощать мечты в реальность. И чем стремительнее идет технический прогресс, тем быстрее самые смелые идеи обретают воплощение, а творцы этих идей уже при своей жизни наслаждаются лицезрением эффективно работающих машин или приборов, сама возможность существования которых ставилась под большое сомнение еще лет 20-30 назад. Такой личностью, таким новатором был Алан Кей (Alan Kay), который навсегда останется в памяти благодарных потомков как "отец" ноутбука. Алан Кей (родился 17 мая 1940 года) впервые плотно познакомился с компьютерами в армии, а именно на тренировочной базе Рэндольф, где ему посчастливилось поработать за компьютером Burroughs 220. Данная машина функционировала на лампах и являлась разработкой компании Electrodata Corporation от 1957 года. Поэтому и называлась первоначально Electrodata Datatron 220, однако затем Electrodata была куплена Burroughs.
Закончив службу, Кей прошел обучение в Колорадском университете по специальности "математика и молекулярная биология". Увлекшись во второй половине 60-х программированием на языке Simula, Кей пришел к весьма прогрессивному положению о компьютере, функционирующему как живой организм. Используя свои познания в области биологии, Алан описал такой компьютер в виде живой системы, клетки которой индивидуальны, но способны решать задачи в объединении.
Впрочем, не это достаточно смелое предположение оказало на судьбу Алана Кея решающее значение. Главными стали два события: встреча с "отцом" языка программирования Logo Сеймуром Папертом (Seymour Papert) и работа в Xerox Palo Alto Research Center (PARC).
С Папертом Кей не просто встречался, а работал бок о бок в лаборатории искусственного интеллекта Массачусетского технологического университета. Паперт пытался "сломать" стену, разделявшую тогдашние мейнфреймы и собственно людей. Он работал над созданием способа сблизить компьютер и рядового пользователя, чтобы последнему для работы за ЭВМ не нужно было штудировать многостраничные мануалы и учить язык (языки) программирования. Однако для этого нужно было прийти к идее "персонального компьютера", а затем - создать сам аппарат и необходимые программные средства (ОС с дружелюбным интерфейсом). Важный вклад в развитие индустрии персональных компьютеров внес идейный товарищ Паперта - Дуглас Энглебарт (Douglas Englebart), создавший первую в мире компьютерную мышку.
В попытке сближения человека и ЭВМ Алан Кей зашел даже дальше, чем можно было себе представить в 1968 году. Эпоха первых ПК безо всякого графического интерфейса только начиналась (небезызвестный Altair 8800 и вовсе появился в начале 1975 года), а Кей задумался о создании лэптопа - небольшого переносного ПК с дружелюбным интерфейсом. По замыслу Алана, его Dynabook (так был назван концепт) должен был предоставить доступ к мультимедийной информации всем без исключения, причем детская аудитория рассматривалась как превалирующая. Не случайно Алан Кей впоследствии активно занимался проектом One Laptop Per Child, в рамках которого создавался дешевый ноутбук для детей развивающихся стран. В общем, общение с Папертом не прошло для Кея даром, ведь Logo, созданный Папертом в 1967 году, являлся языком программирования высокого уровня, предназначенным для обучения именно детей.
Dynabook так и остался концептом, однако многие идеи Кея были затем использованы при создании настольного ПК с графическим интерфейсом - Xerox Alto. Хотя размах мысли Кея был широк: в его представлении Dynabook должен был представлять собой персональный компьютер размером не больше блокнота, с плоским дисплеем и возможностью беспроводного подключения к локальной сети! Все более или менее наслышаны про Dynabook. Однако почти никто не знаком с историей NoteTaker. Именно эта машинка и должна по праву считаться первым портативным компьютером в мире. Да, в производство NoteTaker не запустили, но было собрано порядка 10 функционирующих прототипов.
NoteTaker воплотили в жизнь в том же калифорнийском центре PARC в 1976 году. Созданием ноутбука занималась группа в следующем составе: Ларри Теслер (Larry Tesler), Адель Голдберг (Adele Eva Goldberg), Дуглас Фэйрбэйрн (Douglas Fairbairn) и Алан Кей.
Конфигурация NoteTaker включала в себя процессор с тактовой частотой 1 МГц, 128 Кб оперативной памяти, встроенный монохромный дисплей, флоппи-драйв и мышку. В качестве операционной системы использовалась версия Smalltalk, написанная для компьютера Xerox Alto - первого ПК с графическим интерфейсом (GUI, Graphic User Interface).
Стоит особо отметить форм-фактор NoteTaker. Клавиатура этого ноутбука была встроена в откидную крышку, закрывавшую собой монитор и флоппи-дисковод. Данный форм-фактор получил признание в таких первых ноутбуках, как Osborne 1 и Compaq Portable. Кстати, весил NoteTaker 22 кг, фактически вдвое больше названных выше компьютеров.
NoteTaker был полноценным ноутбуком еще и потому, что мог работать автономно (от батарей). По воспоминаниям самого Алана Кея, некоторые из сотрудников Xerox имели удовольствие запускать Smalltalk (первый в мире объектно-ориентированный язык программирования) на NoteTaker в летящем самолете.
Удивительно, но в Xerox не сумели сделать деньги на NoteTaker. Компания Osborne Computer Corporation, например, в лучшие дни продавала до 10 тысяч ноутбуков Osborne 1 в месяц. Вряд ли можно сказать, что NoteTaker опередил время. К началу 80-х годов прошлого века рынок фактически созрел для портативных компьютеров, их с нетерпением ждали и военные, и бизнесмены.

Читать целиком

Наверх

В избранное