Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

WWW. Что нового?

  Все выпуски  

WWW. Что нового?


WWW. Что нового?

Выпуск N16


Компьютерной мышке исполнилось 40 лет

Ровно 40 лет назад, 9 декабря 1968 г., на компьютерной конференции в Сан-Франциско в числе других инноваций Дугласом Энджелбартом (Douglas Engelbart) была продемонстрирована первая мышь. Выглядело устройство весьма скромно – это был небольшой деревянный куб на колесиках со шнуром и всего лишь одной кнопкой, который позволял управлять курсором на экране компьютерной системы под названием NLS, созданной специально для этой цели. С помощью мышки можно было редактировать текст и создавать гиперссылки.

Изготовил устройство Билл Инглиш (Bill English), входящий в состав группы Энджелбарта. «Мы понимали, что наша разработка позволит сделать новый шаг в развитии компьютерных технологий, - вспоминает он . – После того, как демонстрация была завершена, воцарилось молчание, а затем весь принялся аплодировать».

Автор изобретения так и не получил каких-либо отчислений, поскольку срок патента истек в 1987 г., — еще до того, как началась компьютерная революция, сделавшая мышку незаменимым предметом.

По мнению аналитиков Gartner, в течение 3-5 лет компьютерная мышь будет заменена новыми интерактивными средствами взаимодействия человека с компьютером. Однако немногие разделяют эту точку зрения. По мнению того же Инглиша, устройство настолько удобно в обращении, что еще долго будет пользоваться спросом.

CNews

 



Наверх

В избранное