Немного лирики, мега-программа для редактирования ID3 тегов и парочка сюрпризов…
Говорят, что лучше всего учится на чужих ошибках: не разбираешься в вопросе - прислушайся к чужому мнению: «бывалый» человек расскажет тебе обо всех трудностях на пути к цели.
Это – если по-умному. А по-простому – хочешь выбрать себе полноценный гаджет в пользование (в контексте нашей рассылки, разумеется) – сходи на форумы, почитай, что люди пишут о вожделенной железяке, взвесь все плюсы и минусы на продуктовых весах и отправляйся в магазин за долгожданным приобретением. Оно, конечно, хорошо с таким подходом жить: сначала присматриваешься, изучаешь рекомендации, после чего идешь в магазин, «маешь вещь» вдоль и поперек, и уже под конец всей этой вакханалии определяешь:
твое это или не твое. Но не допускали ли вы, что т.н. глас народа, с коего начинаешь последовательное изучение, может отправить совсем не в том направлении, в коем нужно было бы?..
И примера ради две жизненных зарисовки. Относительно недавно мой приятель Олег решил поменять мобильный телефон. Плевое дело! - скажите вы. Но, к счастью, в данном случае подход к покупке был основательным, как никогда, посему кровопролитного отделения мух от котлет (~ нужное от ненужного) было не избежать.
Олег думал-гадал что же приобрести: Nokia 6233 или n70? Перво-наперво, конечно же, было необходимо изучить мнения пользователей обоих аппаратов, уже повидавших горя, в связи с чем я посоветовал Олегу краем глаза проштудировать сайт Helpix.ru, в коем этих самых мнений – вагон и маленькая тележка. Заходишь, выбираешь производителя телефона, конкретную модель – и копаешься во впечатлениях люда. Значится, покопался Олег, поразмыслил немного… и озадачился. Все обзоры Nokia N70 попадались с каким-то
сероватым оттенком: то и дело пользователей что-то не удовлетворяло. Да и цена заметно кусалась. 6233-ий же, в свою очередь, хвалили, да и к тому же минусов у него было заметно меньше, чем у «энки». Дилемма, короче говоря. Но проведя спектральный анализ и десяток социологических опросов, мы с приятелем остановились на 6233: и в черном исполнении телефон понравился, и начинка удовлетворяла потребностям, а камерой пользоваться особо не планировалось (поговаривают, хиленькая она немного, хоть и двухмегапикселная).
Nokia N70. Отличный смартфон, несмотря на свой возраст
И вот, настал тот день, когда предстояло разводить мосты – пришел Олег в магазин сотовой связи, бросил взгляд на витрину, увидел милый сердцу 6233… и купил N70 Music Edition. Почему, спросите вы? Разгадка проста как день: он купил то, что оказалась ближе его… сердцу. Иными словами, покрутил-повертел 6233 и N70 и решил взять последнего. По причине? Глаз радовал, если метафорически. Телефон (а точнее – смартфон) оказался ЕГО, в чем и заключается трагедия всего выше описываемого. Начитаешься обзоров,
мнений, рассуждений, доводов, опровержений, решишься, придешь в магазин – и купишь не то, что советовали, а то, что понравилось и приглянулось. Именно так и стоит приобретать хай-тековские вещи.
Разумеется, многие читатели сейчас могут обвинить меня в жутком утрировании и начать кидаться тапочками. Отнюдь, друзья, я ни коим разом не принижал роли обзоров и мнений – они порой чертовски помогают. Например, узнать какие неприятности могут ожидать вас при работе с желанной игрушкой, как эти проблемы решить и тому подобное. Но также не стоит забыть, что порнография-порнографией, а нужно еще вещь подержать в руках, повертеть-покрутить, протестировать программную составляющую, наконец. В итоге
все сводится к тому, что не надо преувеличивать роль «сарафанного радио» в процессе покупки, оно иногда может навредить.
Что касается моего приятеля, то он доволен аки павлин на водопое. Вся серость и мерзость, коя была прочитана («Смарт – дерьмо, глючный, скорее бы продать», «Очень жалею, что купил, лучше бы сонерик взял») оказалась пустышкой, не имеющей почвы под ногами. Потому что есть еще и такая вещь, как личные приоритеты. К примеру, кому-то нужен экран с разрешением 240*320 (как у Нокии 6233), кому-то функции смартфона и пресловутая многозадачность (как у Нокии N70). Каждому свое.
История вторая более показательна и плавно переводит наш сегодняшний разговор в софтовое русло необъятной программисткой реки (наконец-то!). Месяца этак два назад озадачился я отсутствием «правильных» ID3-тегов в своей музыкальной фонотеке. Мука адова открывать в Winamp’е песни и видеть в плейлисте вместо названия композиции и ее автора заурядное «Unknown Artist – Track01». Согласитесь, ситуация – не контекст. И исправлять ее надо было в срочном порядке.
Редакторов тегов в софтовых морях, условно говоря, завались. Выбирай любой и пользуйся на здоровье. Я, однако, решил пойти лесом – почитать, что пишут бывалые юзеры - полистал веб-странички, статейки в журналах. Большинство в один голос уверяло, что, мол, MP3TagEditor и ID3Renamer – истинные «мастхэвы» на этом поприще и лучше этих программ вовек не придумать. Не поленился - скачал «на попробовать» с местных софтохранилищ. И, забегая вперед, откровенно скажу - ожидал большего.... Увы, это не
мое. И знаете почему? Потому что без горячительного напитка в этих софтинках не разберешься. Нет, конечно же, можно поковыряться, изучить логику телодвижений и манипуляций. Но оно вам надо? Где интуитивность? А ведь советовали умельцы, что-де это - лучшие программы из стана, умеют буквально все и даже еще немножко. В данном ключе невозможно не привести цитату, автора которой я, к сожалению, не припомню (но сама суть!): «Если автомобиль без тормозов, не заводится и просто грязный, его надо помыть и привести в
порядок. Конечно, если увлечься, его можно сделать еще и летающим, и поющим. Но стоит ли? Может быть, в него надо просто сесть и поехать по делам?» Действительно, стоит ли иметь программу, которая умеет «всё»? Мне же, как простому русскому ламеру, требуется малость – поменять в быстром темпе ID3-теги в музыкальных композициях.
Ладно, томить не будут, катарсис найден - Mp3tag, программа, интуитивность восприятия которой запредельна. Честное пионерское, вы не успеете и глазом моргнуть, как она уже провернет через себя ваши любимые музыкальные, снабдив их правильной информацией. Интерфейс – чист, как слеза младенца. Взгляните на скриншот, дабы понять, как все мило и, главное, удобно обустроено. Ну не сказка ли? Программа русифицирована, умеет скачивать необходимую сведения о песнях из базы данных, расположенной в Интернете,
позволяет производить тонкую настройку (как интерфейса, так и фильтров) и кучу всего того, что не будет написано в этой статье. Говорю откровенно, это в обязательном порядке стоит попробовать. [http://www.mp3tag.de/en/]
***
Ну и напоследок две вещи, по порыву души и футуристическому содержанию не вписывающиеся в тему сегодняшних зарисовок, однако молчать о них – грех на душу брать. Первая – это веб-ресурс www.emu-land.net. Друзья, это что-то с чем-то! Те, кто когда-либо наслаждался играми приставок (консолей) Dendi, Sega или Playstation – меня стопроцентно поймут. Описывать – без толку, нужно смотреть. Но попытаюсь. Во-первых, на
этом сайте собраны все без исключения эмуляторы всех, без исключения, консолей, что существовали когда-либо на белом свете (встречаются такие допотопные, что умиляешься анахронизмам). К каждой консоли прилагается краткая история создания и – главное! – ромы! ROM – это все равно что картридж, который вы вставляли в вашу Dendi, предвкушая наслаждение от очередной порции игры в «Super Mario» или «Чипа и Дейла». Среди ромов встречаются такие раритеты, что невольно скатывается скупая мужская слеза – еще нигде в Интернете
я не видел столь огромной коллекции. Про то, как ваш покорный слуга был рад (ребенок, чес слово!), увидев долгожданное слово «Sega» - вообще промолчу. Это сочинение тома этак на три «Войны и Мира», да не будет помянут великий Лев Николаевич Толстой. Словом, дерзайте и изучайте. А сайт – в «Избранное», обязательно.
Следующая «вещь», которую хочу анонсировать – вторая полноценная версия «Буревестника» (Mozilla Thunderbird), моего любимого бесплатного почтового клиента, которым пользуюсь, если память не изменяет, уже как два года.
Из нововведений:
Метки для писем: Создавайте свои собственные метки для организации почты. Каждому сообщению может быть назначено любое число меток. Кроме того, комбинируя метки с виртуальными папками и дополнительными видами папок, вы можете ещё больше упростить организацию ваших писем.
Тема оформления: Обновлённая тема и пользовательский интерфейс Thunderbird 2 помогут улучшить работу и оптимизировать использование места экрана.
Улучшенное оповещение о приходе новых писем: Теперь в оповещении отображается тема нового письма, отправитель и предпросмотр самого сообщения.
Навигация по истории сессии: Кнопки навигации «Назад» и «Вперёд» позволяют перемещаться по истории сообщений.
Дополнительные виды папок: Настройте панель папок для показа избранных, непрочитанных или недавно открытых папок.
Что до вкусовых ощущение, то скажу следующее. Да, работа с метками к сообщениям стала явно лучше. Теперь они ни "где-то там, за тридевять земель", а на ладони: в верхней панели инструментов почты (тулбар, по-простому) - выбирай любую без всякой мороки. Тема оформления, на мой взгляд, жуткая, по сравнению с тем, что было до этого (как, в принципе, и у FireFox 2.0). Стало менее уютно, но в то же время это просто придирки, ибо почта всего-навсего инструмент для работы/развлечений, а не для эстетического
любования. Можно беспроблемно пережить или (на крайний случай) скачать более красивую тему с addons.mozilla.com. Улучшенная система оповещения о приходе новых писем - бесподобна. Теперь, помимо количества пришедших писем, можно увидеть, кто тебе написал и как называется тема сообщения.
В целом же все нововведения пока малозаметны, но это дело времени. Советую обновиться. Или же просто скачать вторую версию почтового клиента здесь, ибо есть, что созерцать.
До встречи!
Всегда Ваш, Тараскин Илья itaraskin@mail.ru
- - - Обсудить эту и другие статьи можно на форуме