Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

обман в интернете

  Все выпуски  

обман в интернете Что такое вредоносные программы и как обезопасить себя в Инт


Основным источником опасности для пользователей компьютеров были и остаются вредоносные программы, которые с развитием сетевых технологий получили новую среду для своего распространения.

Вредоносные программы - это программы, которые способны самостоятельно, без ведома владельца компьютера, создавать свои копии и распространять их различными способами. Подобные программы могут выполнять самые разнообразные действия, начиная от вполне безобидных "шуток" (типа "гуляющих" по монитору картинок) до полного разрушения информации, хранящейся на дисках компьютера.

В обиходе часто все вредоносные программы называют словом "вирусы", хотя, строго говоря, это не так. Вредоносные программы можно разделить на три группы:

 

- компьютерные вирусы;

- сетевые черви;

- троянские программы.

 

Компьютерные вирусы - это программы, которые умеют размножаться и внедрять свои копии в другие программы, т.е. заражать уже существующие файлы. Обычно это исполняемые файлы (*.exe, *.com) или файлы, содержащие макропроцедуры (*.doc, *.xls), которые в результате заражения становятся вредоносными.

Компьютерные вирусы существуют давно. В последнее же время, когда компьютеры стали объединять в компьютерные сети, подключать к Интернету, в дополнение к традиционным компьютерным вирусам появились вредоносные программы нового типа: сетевые черви и троянские программы.

Сетевые черви - это вредоносные программы, которые размножаются, но не являются частью других файлов, представляя собой самостоятельные файлы. Сетевые черви могут распространяться по локальным сетям, по Интернету (например, через электронную почту). Особенность червей - чрезвычайно быстрое "размножение". Червь без вашего ведома может, например, отправить "червивые" сообщения всем респондентам, адреса которых имеются в адресной книге Вашей почтовой программы. Помимо загрузки сети в результате лавинообразного распространения сетевые черви способны выполнять опасные действия.

Троянские программы не размножаются и не рассылаются сами, они ничего не уничтожают на Вашем компьютере, однако последствия от их деятельности могут оказаться самыми неприятными и ощутимыми. Задача троянской программы обычно состоит в том, чтобы обеспечить злоумышленнику доступ к Вашему компьютеру и возможность управления им. Все это происходит очень незаметно, без эффектных проявлений. Просто в один "прекрасный день" ваша частная переписка может быть опубликована в Интернете, важная бизнес-информация продана конкурентам, а баланс лицевого счета у интернет-провайдера или в электронных платежных системах неожиданно быстро окажется нулевым или отрицательным.


В избранное