Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о блогах: от создания, до монетизации! Десять правил оптимизированных постов. Привет всем читателям


Привет всем!

Сегодня мы поговорим о том, как писать оптимизирование статьи. Я вам расскажу о написании статей, которые будут оптимизированы для поисковых роботов, не нарушая привлекательности для читателя. Я выделил десять основных правил, которых стоит придерживаться, если вы хотите чтобы ваш блог или сайт был посещаемым, а ваши оптимизированные посты попадали в ТОП выдачи поисковых вопросов. 

И так, поехали. Вот эти правила:
1. Объем текста
Для того, чтобы ваш сайт стал посещаемым и популярным, необходимо постоянно увеличивать объем текста. Поисковые роботы ценят большое количество текста на сайтах. Общее правило : чем больше количество страниц с текстом (статей), тем лучше. 
Идеальными считаются посты от 500 до 3000 слов (от 2000 до 20000 символов). 
2. Число ключевых слов
Главное правило: ключевые слова должны встречаться в статье минимум 3-4 раза. Лучше ,если фраза будет встречаться в тексте в том же порядке, как мы ее продвигаем. Например, если наша фраза «Бесплатное продвижение сайта», то лучше не приводить к виду «Продвижение сайта бесплатно». Также в статье можно использовать каждое слово (сайт, продвижение, бесплатно) несколько раз по отдельности.
3. Плотность ключевых слов
Плотность- это частота содержания ключевых слов в тексте, которая измеряется в процентах. Считается, что оптимальная плотность ключевых слов в статье должна составлять 5-7%. То есть, если статья содержит 100 слов, то в ней должно быть 5-7 ключевых слов.
Если будет меньшее количество ключевых слов, то поисковый робот не придаст им значение. Если ключевиков будет больше 5-7%, то поисковый робот может искусственно понизить эту статью в поисковой выдаче, наложив на нее фильтр.
Очень часто, читая статьи SEOшников, сталкивался с утверждением, что поисковики не любят больших текстов (длинные посты).
Мне кажется, эти утверждения не совсем обоснованы. Потому как в статье с большим количеством текста  можно написать большее количество ключевых слов, не изменяя их плотность. Кроме того, в большом посте может попасться редкая фраза или ключевое слово, которые попадут в ТОП поисковой выдаче. Согласитесь, чем больше текста содержит пост, тем больше шансов содержание редких ключевых слов или фраз. 
Для примера хочу привести блог «Кто на новенького», в котором содержатся статьи, имеющие не малый объем. Однако, посещаемостью и популярностью этот блог далеко не обделен.
4. Расположение ключевых слов
Здесь правило одно: чем ближе располагаются ключевые слова к началу поста, тем лучше.
5. Стиль
Поисковые роботы обращают внимание на различные способы выделения ключевых слов (жирный, курсив). Выделяйте ключевые слова тегами “h1” и “h2”. Конечно, сейчас выделение ключевых слов этими тегами имеет меньшее значение, нежели раньше. Однако, пару раз в статье сделать такие выделения все же стоит.
6. Тег “Title”
Заголовок (title) - наиболее важный тег. Заголовок – это ссылка в поисковой выдаче. Заголовок должен быть привлекательным и информативным. Поисковые системы на своих страницах показывают заголовки, состоящие из 50-80 символов. Поэтому нужно стремиться уложится в этот объем. В заголовке должны быть прописаны ключевые слова. Про составление заголовков можете прочесть в моей статье  «Как писать статьи для блога? Часть 1.»
7. Ключевые слова в ссылках текста
Ссылки, сделанные при помощи скриптов, могут быть недоступны поисковым машинам. Поэтому,  в каждой статье желательно добавлять как текстовые ссылки на внутренние страницы вашего сайта, так и ссылки на внешние тематические ресурсы. Такие ссылки способны дать преимущество ранжирования вашего сайта в поисковой выдаче. Подробнее о внутренних ссылках написано в статье «Внутренняя перелинковка».

8. Теги изображений
К каждому изображению необходимо прописывать ключевые слова в теге “Alt” (альтернативный текст). Альтернативный текст запоминается поисковыми роботами при индексации страницы, но при ранжировании результатов поиска не учитывается. 
Известно, что поисковая система “Google” учитывает  альтернативный текст в изображениях-ссылках. 
Кроме того, картинки учувствуют в поиске (Яндекс и Google картинки) и способны сами принести вам трафик. 
9. Мета-тег “Desciption”
 Тег “Описание статьи” не менее важен, чем “Заголовок”. Он показан в поисковой выдаче под заголовком.  Необходимо составлять качественное и яркое описание ваших постов, оно должно соответствовать содержимому. Пользователь, прежде чем перейти на сайт читает описание к статье в поисковой выдаче. Следовательно, если ваше описание будет лучше и ярче чем у других, то именно к вам на сайт он перейдет.
10. Мета-тег “Keywords”
Раньше данный тег применялся для указания ключевых слов, но сейчас поисковиками он практически не используется. Все же стоит заполнять этот тег. Заполняйте ключевыми словами, которые реально существуют в тексте.
Вот основные правила написания оптимизированных постов. На этом я завершаю свою статью.
Удачи. Пишите свои статьи правильно!                     С уважением, Александр Бобрин


В избранное