Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог альтруиста

  Все выпуски  

Блог альтруиста Фриланс. Как начать работать на фриланс


Всем привет!

Сегодня расскажу о своём перерождении во фрилансера. Сейчас сложно сказать перерастет ли это в отдельную рубрику на блоге или в сайт с посещаемым форумом, а может статья останется одной единственной на сайте и мне не захочется писать сюда больше ничего.

Кто такой фрилансер?

Википедия утверждает, что фрилансер — свободный художник, тот, кто не заключает долговременных контрактов.

Если перенестись в японскую военную философию, то фрилансер — воин-наемник: сегодня мы его видим в рядах императорских сёгунов, а завтра он уже сражается на стороне китайских захватчиков. А быть может мастерит из глины горшки или тестирует новую конструкцию воздушного змея. Он же художник. Вольный.

Как стать фрилансером

В мире интернета, вспоминая о фрилансере, мы говорим о человеке, который готов быстро и оперативно устранить неполадки на сайте, сменить дизайн, за бессонную ночь написать 12 статей на ваш сайт (а еще 4 на мой, и 3 — на сайт о доме 2). Он может разобраться в любой CMS (Joomla, WordPress, XenForo), и может привнести чего-то нового, со свежим взглядом со стороны. Это креативщик, экстраординарный и харизматичный человек, который не только даст совет по делу, но и выполнит дело, дав повод улыбнуться директору крупной компании, разместившейся на просторах сети. Запомните, а лучше запишите, фрилансер — это творец.

Чем мне заняться во фрилансе?

Ты безусловно талантлив. Нет, не потому что так считают родители или твои близкие друзья, а потому что в каждом человеке заложен талант. Мы иногда об этом забываем из-за рутины, статичности обстановки, размеренного образа жизни… стоп, оставим эти размышления Дейлу Карнеги или Михаилу Литваку — каждый из нас и так знает что он талантлив, остановимся.

Отлично ретушируешь фото? Пишешь увлекательные рассказы, в школе сочинения зачитывали перед всем классом до покраснения (твоих щёк от стыда)? А может ты монтируешь видеоряды так, что в душе считаешь, что Тарантино лошок (зря ты так считаешь, Тарантино — режиссер, а не монтажёр… но считать можешь)? Могу продолжать этот ряд риторических вопросов бесконечно, чтобы каждый понял — его талант здесь нужен, и многие из вас найдут своё доходное увлечение на фрилансе.

Как раскрыть талант? Ой, столько уже книг написано, еще и я буду зря клавиши прогинать. Приведу пример, когда одна девушка стеснялась или боялась с чего-то начать. Просто человек не знал, а деньги были нужны. Совершенно случайно открыл дневник блондинки, в стиле ЖЖ-шки. И что там? Фото котят? Ванильный цитатник? Нет, очень грамотно написанный, легкоглотаемый и перевариваемый слог, лаконично и улыбчиво. Копирайтер родился!

Велик шанс, что в тебе живет фрилансер, если:

  • ты неплохо рисуешь (можешь рисовать баннеры, шапки для сайтов, фоновые изображения, кнопки);
  • ты работаешь с фотошоп (обработка фото и рисунков того, кто неплохо рисует);
  • у тебя высокий бал по литературе (можешь писать статьи, наполнять интернет-ресурсы смыслом, тесктовым смыслом);
  • ты разбираешься в CMS (можешь встроить счетчик на сайт wordpress или настроить плагин joomla? Уверен, что да);
  •  работал с аудио, видео, медиа (аудиозаставки для радиопередач, монтаж ролика для youtube);
  • сео-навыки (в тандеме с твоей пятёркой по русскому увеличят не только  сумму бюджета, но и самооценку);
  • ты не только разбираешься в CMS, но и в программировании в целом;

Продолжать список в стиле умеешь играть на гитаре или предлагать новые идеи? И так понятно, что ты нужен и ты можешь быть полезен!

По моему скромному мнению, многие психозы, нервные срывы происходят не из-за зависти или малого количества денег, а в те моменты, когда не можешь реализоваться (не можешь быть полезным, даже когда хочешь быть полезным).

На сегодня пожалуй всё. Надеюсь, что этой небольшой статьёй был Вам полезен. Хорошего дня, отличной субботы!


В избранное