Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пошаговый план создания блога, раскрутки и монетизации - карта сайта


Уважаемые читатели. Сегодня я хотел бы поговорить о том, как создать карту сайта sitemap Вашего блога. Мы будем обсуждать, когда рекомендуется использовать карту сайта, как она может помочь вашему сайту, и как ее создать.

Существует два вида карт сайта:html карта сайта и xml карта сайта. В общем и целом она представляет собой способ сообщить поисковым системам о страницах Вашего сайта.

Первоначально карты сайта использовались для облегчения постраничной навигации для посетителей по веб-ресурсам, у которых было много внутренних страниц. Т.е., если Вам трудно найти сразу материал, который Вы хотите, то можно пойти в раздел «Карта сайта», и перед Вами будут представлены все разделы ресурса всего за один клик.

По мере развития Интернета, появления миллионов веб-сайтов, карты сайта стали выполнять и еще одну функцию: индексация сайтов в поисковых системах стала намного легче благодаря HTML и XML картам сайта.

Следующий шаг в развитии данного направления был предпринят Google, которая стала поддерживать xml карты, которые содержат всю информацию о Вашем сайте, т.е. обо всех страницах, их расположении, частоте обновления и так далее. И хотя такой формат создания карты сайта не читабелен для человека, он прекрасно подходит для поисковых систем.

 HTML карта сайта и XML карта сайта – а нужны ли они мне?

 Ответ на этот вопрос, мне кажется, очевиден. Что касается HTML карты – то это обычная страница на Вашем сайте, где отражаются все ссылки на разделы сайта. Разве это не облегчит путешествие читателя по ресурсу? Конечно же да!

Если мы говорим о другом виде карт, то можно привести слова представителей самой компании Google, которые рекомендуют создать карту сайта в следующих случаях:

  • на Вашем сайте имеется динамический контент;
  • на Вашем сайте есть страницы, которые трудно найти Googlebotу во время обхода – например, страницы с Java скриптами или изображениями;
  • Ваш сайт был только недавно создан и на него почти никто не ссылается (робот Google сканирует Интернет, переходя по ссылкам с одной страницы на другую, так что если Ваш сайт не очень хорошо перелинкован, это может затруднить для нас его обнаружение);
  • Ваш сайт имеет большой архив страниц, которые не очень хорошо связаны друг с другом или не связаны вообще.

Примечание: Есть еще одна причина для создания карты сайта. Существует способ отправки «ссылочного веса» Вашего сайта на другой сайт, без Вашего ведома. Этот метод используется хакерами для кражи PageRank. Вебмастер как правило, не замечает этого вида взлома, поскольку нет ничего, что бы предупредило его о проблеме. Только поисковые роботы будут перенаправляться, обычные же пользователи (в том числе и веб-мастера) будет видеть страницу в обычном режиме. Но при создании файла Sitemap, Google будет показывать предупреждения для URL-адресов, которые перенаправляют на другие страницы.

Карта сайта для WordPress – от теории к практике.

карта сайта для wordpress

Если Вы добавляете новые страницы ежедневно или еженедельно, то Вы можете попросить Вашего веб-мастера или сами установить генератор карты сайта (например, http://code.google.com/p/googlesitemapgenerator/) на Ваш сервер, так что каждый раз, когда будет появляться новая страница, этот генератор будет добавлять ее в карту сайта.

Но я бы не советовал делать это для новичков. Только для более продвинутых пользователей. Для начинающих существуют другие более простые способы, о которых я расскажу ниже.

Если Вы не добавляете новые страницы на сайт слишком часто, то Вы можете использовать следующий метод, который хорошо работает. Нужно зайти на сайт http://www.xml-sitemaps.com и ввести домашнюю страницу Вашего сайта, выбрать частоту обновления, дату последнего изменения и приоритет. После этого нажмите кнопку «Старт» и Вы получите несколько типов карты сайта (. XML,. HTML,. GZ и TXT) Теперь просто загрузите один из видов карты в корневую папку сайта. В бесплатном режиме можно получить до 500 страниц. Если на Вашем блоге больше, то это будет уже платно.

Вот еще адреса онлайн генераторов карт сайта: http://www.seolib.ru/script/mapgen/ и http://htmlweb.ru/analiz/sitemap.php

Но самым приемлемым вариантом, на мой взгляд, является создание HTML и XML карт при помощи плагинов.

Создать карту сайта sitemap xml для WordPress можно плагином Google XML Sitemaps. Устанавливается он как и любой другой плагин. Настройки также можно произвести в самом плагине. Там дается подробная инструкция. Труда у Вас это не должно составить. В результате у Вас будет xml sitemap карта сайта, но еще плагин Google XML Sitemaps будет сообщать поисковикам о том, что у на сайте появился новый контент и его нужно побыстрее проиндексировать.

HTML карту сайта можно создать плагином HTML Sitemap Generator. После активации плагина, нужно будет создать новую страницу «Карта сайта или блога» и вставить в нее вот такой оператор sitemap в квадратных скобках. Все, карта создана. Есть и другие плагины для этого, но об этом в других постах.

После создания данных карт, их можно будет добавить в панели вебмастера Яндекса и Гугла.

Вот панель вебмастера для Яндекса:

файлы-sitemap

А вот панель для Google:

google

На этом все. Удачного блоггинга.


В избранное