Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Капча -- что это такое, где и когда CAPTCHA применяется в интернете



Капча — что это такое, где и когда CAPTCHA применяется в интернете
2018-08-13 21:08 Игорь

Здравствуйте, уважаемые читатели блога Goldbusinessnet.com! Очередное понятие, с которым рано или поздно сталкиваются практически все пользователи интернета и с которым я хотел бы вас познакомить, это капча. Думаю, многим при регистрации или авторизации на сайтах (и не только) уже приходилось помимо ввода логина и пароля заполнять дополнительную графу.

Для успешного завершения процесса туда обычно требуется вписать цифры, буквы или даже целые слова, изображенные на предлагаемой тут же картинке в большинстве случаев в искаженном виде (с помощью размытия, применения различного рода эффектов и т.д.).

Подобные своеобразные ребусы могут быть какими угодно. Например, вполне вероятно, что вас попросят внести результат нехитрого арифметического действия либо расположить изображения в определенном порядке путем перетаскивания.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ



Контекст — что это такое?
2018-08-15 13:57 Игорь

Здравствуйте, уважаемые читатели блога Goldbusinessnet.com. Продолжаем разбирать те термины, которые могут вызвать трудности той или иной степени в их восприятии у простых пользователей. Например, не всем до конца понятно, что такое аутсорсинг или в чем отличие верификации от валидации, хотя во многих случаях это может оказаться полезным.

Очередное понятие, трактовку которого мне бы хотелось вам предложить, будет «контекст». У большинства это слово совершенно справедливо ассоциируется с известным выражением «вырвано из контекста», которое подразумевает, что какое-то слово (фраза) из разговора либо текста было употреблено в отрыве от основного содержимого, в результате чего был полностью искажен его смысл, который изначально имелся ввиду.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ



Валидация и верификация — что это такое простыми словами, в чем отличие этих терминов
2018-08-17 00:59 Игорь

Здравствуйте, уважаемые читатели блога Goldbusinessnet.com! Как вы, наверное, знаете, термины «верификация» и «валидация», не являются исконно русскими и, в первую голову, связаны с необходимостью соответствовать тем или иным стандартам при аттестации различной продукции.

Однако, эти слова используются не только в областях производства товаров и технологий, круг их применения гораздо шире и распространяется на самые разнообразные сферы человеческой деятельности, включая интернет пространство.

Скажем, метод верификации активируется при регистрации аккаунта на серьезных онлайн сервисах, включая социальные сети (Linkedin, Facebook, Twitter), где для повышения вашей безопасности вы должны верифицировать (подтвердить) свой номер мобильного телефона.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ



В избранное