Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Элементы HTML форм -- выпадающий список (теги select и option), текстовое поле (textarea), а также применение label, fieldset и legend



Элементы HTML форм — выпадающий список (теги select и option), текстовое поле (textarea), а также применение label, fieldset и legend
2018-10-10 23:10 Игорь

Здравствуйте, уважаемые читатели блога Goldbusinessnet.com. В рамках изучения премудростей языка гипертекстовой разметки в качестве очередной задачи продолжим разбирать подробности создания форм на сайте с помощью соответствующих тегов и их атрибутов.

Сегодня мы разберем, как создавать выпадающие (раскрывающиеся) списки, в том числе со множественным выбором, при помощи select и option, каким образом сконструировать текстовое поле посредством textarea, а также поговорим о возможности расширения функциональности форм путем применения тегов fieldset, label и legend.

Напомню, что любая форма, присутствующая на странице, создается при помощи основного тега form (который часто содержит элемент input) и предназначена для ввода какой-либо информации от пользователя и отправки ее на сервер (пример — форма обратной связи для сайта WP).

К сожалению, средства языка гипертекстовой разметки не позволяют напрямую обрабатывать эту информацию, поэтому с помощью HTML мы создаем лишь внешний вид формы, а необходимые данные отправляются для обработки. С этой целью на вебсервере целенаправленно создается специальный файл, написанный на одном из серверных языков (чаще всего, PHP). Скажем, для обратной связи можно сотворить файлик mail.php, который и будет являться обработчиком.

При практическом использовании полученной в этой публикации информации не забудьте о том, как должна выглядеть структура любого HTML документа, где коды всех видимых элементов страницы, включая формы, всегда находятся в пределах тега body.

Эта информация крайне необходима, поскольку даже в случае использовании всех современных встроенных в популярные браузеры инструментов разработчиков (напомню, первой ласточкой в реализации этого функционала был плагин Firebug для Мазилы), вы должны четко представлять себе механизм использования основных тегов, тогда редактирование кода HTML, необходимость которого возникает время от времени, превратится в приятное занятие.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ



В избранное