Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Уроки создания сайтов

  Все выпуски  

Уроки создания сайтов Что такое PHP-фреймворки


Большинство начинающих веб-мастеров и веб-программистов рано или поздно сталкиваются с проблемой: при получении каких-то сложных и масштабных заказов им катастрофически не хватает времени на решение этих задач. При этом находятся разработчики, которые щелкают такие заказы как орешки. Что же отличает таких профи от новичков?

В большинстве случаев ответ прост - большинство профи владеют одним или несколькими PHP-фреймворками, что позволяет им увеличить скорость решения масштабных и нестандартных задач при разработке сайтов в разы!

Что же такое фреймворк и какие преимущества он дает?

Если совсем просто то Фреймворк — это каркас программной системы. Проще говоря, это готовая структура будущего веб-приложения.

Даже если вы в совершенстве владеете основами РНР, вам это вряд ли поможет выполнять сложные проекты быстро. На голом РНР (и при достаточном уровне владения базами данных) можно с нуля написать проект наподобие сложного портала, интернет-магазина или социальной сети. Только на реализацию таких сложных проектов у Вас скорей всего уйдет очень много времени. А заказчик не будет ждать?

Посудите сами… При разработке сайта с нуля нам для начала необходимо проработать его структуру. То есть необходимо продумать:

  • Как будут называться составные его части (контроллеры, модели, виды и т.д.)…
  • Как связать эти составные части друг с другом и заставить их работать вместе, взаимодействовать друг с другом…
  • Необходимо продумать систему маршрутизации, чтобы при обращении к определенному адресу у нас был вызван нужный контроллер, который в свою очередь вызывал бы нужную модель (или модели), вид (или виды)…
  • Необходимо также продумать вопросы безопасности веб-приложения, к примеру, безопасного обращения к базе данных, и т.д. …

И таких вопросов очень много!

А при использовании фреймворка все эти задачи отпадают!

Таким образом, если мы используем фреймворк, то нам не придется придумывать структуру. Ведь она была уже сконструирована до нас профессиональными программистами – а это значит, что код будет идеально чистым и легким.

К тому же фреймворки – это не только каркас, это еще и набор готовых библиотек кода, которые помогают нам писать сайт. Используя готовые библиотеки кода нам не нужно писать свою пагинацию, авторизацию и т.д. Это есть уже в большинстве фреймворков.

Поэтому, если вы используете фреймворк, вам не нужно заново изобретать свой велосипед и создавать свою:

  • Библиотеку для отправки почты…
  • Класс для загрузки файлов от клиента…
  • Набор функций для работы с базой данных…
  • Правила валидации входящих данных…
  • Систему HTML-форм…
  • Подсистему интернационализации…
  • Классы конфигов разных форматов…
  • Консольные команды…
  • А зачастую вы избавляетесь от необходимости написания большей части рутинного кода – все уже сделано до вас либо код генерируется автоматически!

И еще нескончаемый список других работ, которые вам предстояло бы сделать, если бы вы решили писать свою CMS.

И если подвести итог то, использование фреймворков дает программисту возможность буквально мгновенно создавать практически любые стандартные веб-проекты. И соответственно значительно ускорить разработку нестандартных!

И в заключение хочу сказать, что я в своей практической деятельности в основном использую фреймворк CakePHP и могу посоветовать Вам заняться его изучением. Тем более, что в сети имеется неплохой курс по его изучению

На этом все, до новых встреч!


В избранное