Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости | Блог Николая Гурского Google amp новый формат отображения страниц, что такое amp? Плагины для amp страниц


Google amp что же это такое? Все чаще и чаще это сочетание букв встречается среди владельцев сайтов, интернет магазинов и блогов. В предыдущей статье о seo в 2017 году я вкратце затрагивал тему amp страниц, и теперь решил более подробно остановится на этой теме. Приветствую Вас уважаемые читатели и гости моего блога. Для тех кто еще со мной не знаком меня зовут Николай Гурский. И в этой статье я затрону такую тему как amp страницы от google, что такое amp и для чего они нужны.

что такое amp

Что такое Google amp.

Первое упоминание о новом мобильном формате от Гугла было в октябре 2015-го года. AMP — Accelerated Mobile Pages исходя из названия можно сразу понять что данный формат служит для ускорения отображения страниц для мобильных устройств. Гугл борется за мобильный трафик и старается максимально упростить и ускорить отображение.

Google amp, как это работает на практике? Давайте посмотрим. В основном данные страницы будут отображаться на мобильных устройствах, особенно на планшетах. Они ведь для этого и предназначены. Такие страницы помечены значком молнии:

amp страницы

А вот пример amp страницы на моем блоге. Я все же решил настроить их у себя для эксперимента. Посмотри, как говориться что будет. Установил amp я неделю назад, собираюсь присмотреть за ними в течении месяцев трех. И так вот как выглядят google amp у меня на блоге:

Зачем нужны amp

Плагины AMP.

Несмотря на то, что amp еще молоды, но плагинов для их отражения уже наклепали достаточно. Конечно и плагины все еще сыроваты, но есть и рабочие версии. Я пошарил в сети и определился с двумя из трех мне понравившихся плагинов для amp.

Первый плагин не отличается оригинальностью как в названии так и в настройках. Точнее сказать настроек в нем просто нет, скачиваете, устанавливаете и активируете и все, google amp у вас уже работает.

Плагин: AMP

Следующий плагин является дополнением к уже очень известному сео плагину, а именно Yoast SEO. Скачивайте, устанавливаете и активируете и получаете возможность изменять стили ваших amp страниц. Как вы уже успели заметить ускоренные страницы являются довольно аскетичными в плане дизайна.

Плагин: Glue for Yoast SEO & AMP

Третий плагин для включения amp страниц я еще не тестировал. Так как не хочу получить конфликт. Первый и второй плагин в связке работают хорошо, без багов. Третий не стал пока активировать. Если кто его уже тестил или использует сейчас поделитесь в комментариях.

Плагин: AMP for WP — Accelerated Mobile Pages

Конечно и у этих плагинов имеются косяки и недоработки. Но будем надеяться на обновления.

Плагины amp страниц

Нужны ли amp страницы?

Думаю, что на этот вопрос мы узнаем ответ чуть позже, когда сайтов и блогов использующих amp страницы станет больше. И тогда результаты будут более наглядно. Кто что, говорит Что это все ерунда, что эти страницы предназначены только для новостных порталов и будут бесполезны для блогов и интернет магазинов.

Ну а что, думаете Вы? Пишите в комментариях мне это интересно. Надеюсь мне удалось раскрыть тему страниц google amp и более расширенно ответить на вопрос что такое amp.

Если вам интересна тематика блогинга, продвижения, и seo продвижения. Буду рад увидеть вас среди подписчиков моего блога. На этом я говорю вам до новых встреч.

С Уважением Николай Гурский.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru


В избранное