Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Человек в Интернете

  Все выпуски  

Человек в Интернете: Встреча с самим собой -- мордой в кровь


Я бы никогда не посмотрела этот фильм, если бы мой сын в разговоре не упомянул о том, что «Бойцовский клуб» — отдельное явление, которое очень сильно повлияло на него и на его друзей. Сильно повлияло, а я ничего про это не знаю?..

Сначала я скачала текст, но поняла, что читать этого не смогу. Возникла одна-единственная тусклая мысль о том, что все мы как-то очень сильно стремимся быть несчастными, просто из последних сил... Для очистки совести я решила посмотреть фильм, чтобы потом честно сказать своему взрослому ребенку: «Извини, я ничего не поняла, может ОНО и оказало на тебя влияние, но это не имеет ко мне отношения…»

А дальше я с головой нырнула внутрь пространства, которое называется «Бойцовский клуб», и до сих пор, а прошло уже недели три, я какой-то значительной частью своего сознания пребываю по-прежнему там.

И не знаю, как про это написать. Как про фильм? Вся критика по нему не выдерживает никакой критики. «Бойцовский клуб» породил вой на страницах прессы всего мира о том, что фильм Дэвида Финчера — это «новое знамя фашизма и призыв к насилию». Смешно! И грустно, что до такой степени глупо. Критики смотрят — и не видят, не слышат текста, не понимают подтекста и образной ткани произведения искусства.

«Бойцовский клуб», по счастью, не просто еще один фильм, но — метафора современного мира и современного человека, мифологическое пространство подсознания, снятое как бы изнутри. Именно поэтому первое правило Бойцовского клуба — никогда не говорить о Бойцовском клубе. Как можно говорить о том, чего нет? Все это существует только в одном месте: в черепной коробке главного героя, который остается безымянным, поскольку им может быть любой из нас.

Потому что в каждом из нас — и взрослых, и умудренных опытом людей — с юности живет это страстное желание взорвать мир, в котором мы оказались, к чертовой матери, со всеми потрохами, чтобы жизнь людей началась как бы заново, с чистого листа.

Это желание может стать Героем внутри нас, тем человеком, который вместо меня, серой молчаливой мышки, готов и выходит в мир, чтобы его взорвать вместе с тобой и с собой и от души повеселиться.

Ты хотел изменить свою жизнь, но не мог этого сделать сам. Я — то, кем ты хотел бы быть. Я выгляжу так, как ты мечтаешь выглядеть. Я трахаюсь так, как ты мечтаешь трахаться. Я умён, талантлив и, самое главное, свободен от всего, что сковывает тебя.

Тайлер Дёрден

А что же будет со мной, пока он, Тайлер Дёрден будет взламывать сознание людей и мое собственное, будет готовить взрывные устройства и формировать свою организацию, куда входят не только мелкие клерки, но крупные чины полиции?

Что будет со мной, когда моя дикая фантазия вырвется на свободу?

Я буду корчиться на полу в собственной крови и блевотине — от ужаса, любви, ненависти и сострадания к людям, к этому миру, который хоть и отвратителен мне, но бывает так прекрасен…

В «Бойцовским клубе» я впервые увидела, как сегодня, в сегодняшнем нереальном мире, для которого просто нет определения в человеческом языке, человек может встретиться лицом к лицу с самим собой и обрести свою собственную реальность. Мордобой! Да, встреча с самим собой — совсем не идиллическое событие под звуки арфы и лютни. Если бы мы отважились хотя бы однажды взглянуть на то, что представляем из себя — всю эту гремучую смесь зависти, злобы, эгоизма, жажды триумфа, презрения к другим, — то последствия были бы непредсказуемыми…

Это для меня имеет восхождение к фильму моей юности «Июльский дождь». Там герой Юрия Визбора говорит: «Иногда по утрам я даю себе в морду… А бывает, что и другим».

Еще это имеет отношение к учению дзен, где учитель имеет право бить ученика палкой по голове, чтобы выбить из него дурь мира, из которого он пришел.

Мордобой — в кровь, до потери человеческого облика, но до первого «Хватит!» — относится не к человеку, а к миру, в котором он живет. Из этой отупляющей действительности, где все подчинены раз и навсегда установленным правилам поведения, пробудиться, как Будда, под деревом Бодхи невозможно. За 2500 лет мир и человек не только потеряли свою природную естественность — они стали противоестественными явлениями.

ОШО говорил: «Катарсические методы — современное изобретение. Во времена Будды они не были нужны, так как люди не были настолько подавлены. Люди были естественны, люди жили примитивной жизнью — нецивилизованной, спонтанной жизнью... Я ввожу катарсические методы, потому что сначала нужно убрать то, что сделала с вами цивилизация, чтобы вы снова стали примитивными. Из этой примитивности, из первичной невинности легко доступным становится и внутреннее озарение…»

Мордобой — это классная медитация. Скорее всего, она доступна для очень незначительного числа людей (хотя «Бойцовские клубы», как пожар, разлетелись по всему миру…) Но если кто-нибудь отважится на нее, понимая, что это его путь и способ пробиться к реальности, он получит уникальный опыт.

«Бойцовский клуб» дает понимание того, как сегодня можно обнаружить самого себя. Используя физическую боль — не обязательно мордобой, есть другие способы почувствовать боль, — которую причиняет себе сам, он пытается прорваться к тому, что мог бы считать своим «я». В нашем сумасшедшем переломанном мире, путь к себе бывает и горьким, и страшным, но он обязательно дает результат. Мы обязаны сами для себя выпускать на волю своих демонов — нельзя всю жизнь сдерживать гнев, злобу, ненависть, стараясь изо всех сил быть «хорошим». Загнанные внутрь, подавленные силой воли «плохие» качества и реакции неизбежно разрушают человека изнутри. Это можно делать в одиночестве на берегу реки, в горах, в лесу… Есть группы, которые помогают «работать с демонами». И главное — не обкорнать себя, не отбросить ту часть, которая «плохая». Нужен синтез одного и другого. Может быть, такой, как это сделано в «Бойцовском клубе».

В фильме раздвоенная личность, пройдя через череду тяжких испытаний, становится единой и многомерной — тем человеком, который способен жить в любом мире, оставаясь собой. Это ли не главное приобретение, которое может совершить человек?

 Источник


В избранное