Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

CNews.ru : Неделя HI-TECH | итоги IT-рынка |


Издание о высоких технологиях - CNews

Главные новости ИТ-рынка | 13 января 2015, вторник | Еженедельная рассылка

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ

Счетная палата выявила многочисленные нарушения при создании технопарков
Счетная палата считает, что Минкомсвязи недостаточно контролирует исполнение госпрограммы создания технопарков и не обладает полной информацией о результатах их деятельности. Также аудиторы выяснили, что средства на строительство технопарка в Нижнем Новгороде были потрачены на городской водовод, а резиденты «ИТ-Парка» в Татарстане за год создали только одну программу.
12:29 13/01 - Бизнес
После провальных трех лет рынок ПК возобновит рост в 2015 г.
В 2014 г. поставки ПК на мировой рынок сократились третий год подряд. Однако аналитики говорят об улучшении динамики. Некоторые из них ожидают небольшого роста по итогам нынешнего года.
12:00 13/01
Создан квантовый накопитель данных с рекордным временем работы
Ученые совершили прорыв в области квантовой памяти: они смогли обеспечить устойчивое квантовое состояние материала в течение рекордных 6 часов. Это открыло новые перспективы для исследований квантовых систем хранения и передачи информации.
10:11 13/01
Конференция CNews «ИКТ в ритейле 2015»
12 марта 2015 г. в Москве CNews Conferences и CNews Analytics проведут конференцию «ИКТ в ритейле 2015».
10:00 13/01
Впервые стало известно, какое специальное ПО применяют в ФБР, ЦРУ и АНБ
До сих пор приходилось лишь гадать, чем именно занимается поставщик программных решений для АНБ, ФБР, ЦРУ и многих других ведомств и агенств США Palantir. Опубликованные документы впервые проливают свет на назначение продуктов Palantir и их эффективность.
Украина в разы снижает государственные ИТ-расходы
На внедрение электронного правительства в госбюджете Украины на 2015 г. выделено в несколько раз меньше средств, чем годом ранее, — порядка $126 тыс.
Президент «Ростелекома» может покинуть свой пост
Президент «Ростелекома» Сергей Калугин может в ближайшее время покинуть свой пост. В его преемники прочат вице-президента компании Александра Абрамкова, ранее работавшего в структурах банка «Россия».
17:13 12/01 - Бизнес
Microsoft обозлилась на Google за раскрытие информации о «дыре» в Windows
Microsoft выступила с резкой критикой Google, которая раскрыла информацию об уязвимости в Windows 8.1, не дождавшись выпуска соответствующего патча.
CNews приглашает на конференцию «ИТ-стратегия 2015»
12 февраля 2015 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences проводит конференцию «ИТ-стратегия 2015».
14:55 12/01
Счетная палата раскритиковала деятельность Минкомсвязи по оценке ИТ-планов госорганов
Экспертизой планов информатизации многочисленных федеральных ведомств занимаются не более 13 сотрудников Минкомсвязи, выяснили в Счетной палате, отметив низкую эффективность этой деятельности. Министерство привлекает на помощь «Ростелеком», но аудиторы сомневаются в объективности оператора – одновременно он является игроком рынка государственной информатизации.
В компьютерах Apple обнаружена уязвимость нового типа
Эксперту по ИБ удалось поместить вредоносный код в загрузочный сектор Apple Mac. По его словам, этот метод может быть использован спецслужбами для установки «жучков» в технику, идущую на экспорт.
В Сеть выложен северокорейский национальный клон Apple OS X
Северная Корея выпустила новую версию национальной операционной системы, Red Star OS 3.0. В отличие от предыдущих релизов, в которых разработчики черпали вдохновение у Windows XP, сейчас они создали внешнюю копию Apple OS X.
11:00 12/01
Власти предостерегли брата президента «Евросети» от покупки «Связного»
Намерение брата президента «Евросети» Олега Малиса установить контроль над группой «Связной» вызвало недоумение ФАС. Служба предупредила, что для осуществления такой сделки потребуется ее одобрение.
09:50 12/01 - Бизнес
МТС выкупил кусочек СМАРТС
МТС приобрел три региональные «дочки» СМАРТС за i3,13 млрд. Переговоры о продаже СМАРТС с МТС велись с 2000 г.
09:45 12/01 - Бизнес
Новый браузер Microsoft станет самым продвинутым на рынке
Новый браузер Microsoft, который придет на смену Internet Explorer, будет содержать встроенные возможности создания заметок на веб-страницах и группировки вкладок. Эти и другие функции сделают его самым продвинутым среди конкурентов.
11:24 09/01 - Интернет
Дмитрий Медведев утвердил концепцию региональной информатизации
Дмитрий Медведев утвердил концепцию развития ИКТ в органах государственной власти субъектов федерации. Концепция рассчитана до 2018 г., а ее основными задачами являются улучшение качества жизни граждан и повышение эффективности государственного управления.
Samsung представил свой самый тонкий смартфон
Samsung представил самый тонкий смартфон в своей линейке — Galaxy A7. Он обладает цельным металлическим корпусом и дисплеем 5,5 дюйма.
14:02 08/01
Злоумышленники похитили партию iPhone 6 с помощью подкопа
Трое граждан Китая выкопали туннель на склад с техникой Apple и похитили партию iPhone 6 на сумму 1,4 млн юаней (i14,1 млн).
12:01 08/01
Dell обновила линейку флагманских ноутбуков. ФОТО
Dell представила обновленные модели флагманских ноутбуков XPS 13 и XPS 15. В XPS 13 изменился дизайн, компьютер стал тоньше и компактнее. Вторая модель будет предложена с дисплеем Ultra HD.
19:28 07/01
Новый MacBook Air получит радикально новый дизайн. ФОТО
В Сети появилось наиболее подробное описание будущей модели Apple MacBook Air. Запланированная к выпуску в 2015 г., она будет обладать 12-дюймовым экраном и иметь более тонкий корпус по сравнению с любым из существующих MacBook.
11:21 07/01
Samsung представил телевизоры нового типа
Samsung презентовал телевизоры SUHD. В компании уверяют, что они способны предложить значительно более высокое качество изображения по сравнению с ЖК, при этом их стоимость гораздо ниже OLED.
10:22 06/01
Оперативная память смартфонов достигла 4 ГБ
Линейка смартфонов Asustek Zenfone пополнилась двумя новыми моделями. Zenfone 2 стал первым на рынке смартфоном с 4 ГБ ОЗУ. В свою очередь, камерофон Zenfone Zoom с оптическим зумом готов похвастаться рекордно тонким корпусом.
09:04 06/01

АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ


Публикации ZOOM.CNews.ru

Самые интересные гаджеты нового 2015 года
На недавно прошедшей выставке CES было представлено очень много новых интересных устройств, про самые занимательные из которых мы вам сейчас и расскажем. Фитнес-костюм, компьютер-флешка, автоматический ремень и принтер, печатающий шоколадом — и это только малая часть из всех таких штук.
Лучшие ноутбуки 2014 года: выбор ZOOM
По сравнению с бурно кипящими новостями и релизами на рынке смартфонов и планшетов, рынок лэптопов будто бы окутан некоторой завесой тишины. Однако эта тишина не означает отсутствия прогресса. Просто технологии производства ноутбуков уже полностью отшлифованы — так что даже сенсационные разработки тут делаются в запланированном порядке. В 2014 году ноутбуки ожидаемо стали быстрее, экономичнее, легче. А лучшие из них добавили к этим общим достоинствам кое-что ещё.
Моноблок iMac 27’’ с дисплеем Retina 5K: впереди планеты всей
Мы хотели инноваций? Да. Мы их получили? Сполна! Впрочем, принципиально новый iMac 27’’ Retina 5К от всех предыдущих практически ничем не отличается кроме того самого слова «Retina». И всё бы ничего, но речь о неслыханном доселе разрешении экрана: 5120x2880 точек.

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА

КАЛЕНДАРЬ

БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ


В избранное