Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

CNews.ru : Неделя HI-TECH | итоги IT-рынка |


Издание о высоких технологиях - CNews

Главные новости ИТ-рынка | 03 февраля 2015, вторник | Еженедельная рассылка

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ

В Microsoft появился вице-президент по дизайну
Главой Microsoft по дизайну продуктов стал один из бывших разработчиков Photoshop и многих других решений в компании Adobe Майкл Гох.
11:02 03/02 - Бизнес
Продолжается регистрация на конференцию CNews: «BPM: бизнес ждет результатов»
26 февраля 2015 года CNews проводит конференцию «BPMs: бизнес ждет результатов».
11:00 03/02
Власти больше не возражают против дискриминации в России Skype и YouTube
ФАС отказалась от законодательного закрепления принципа «сетевого нейтралитета», запрещающего телекоммуникационным операторам дискриминировать поставщиков контента. Служба посчитала, что этот принцип в России пока не нарушался.
09:22 03/02 - Бизнес
«Нетология» привлекла $2,1 млн инвестиций
Образовательный онлайн-проект «Нетология-групп» привлек новые инвестиции от двух венчурных фондов в размере $2,1 млн и рассчитывает на увеличение спроса на свои услуги в связи с кризисом.
09:00 03/02 - Бизнес
ВТБ закупает программное обеспечение Microsoft на 1,25 млрд рублей
Банк ВТБ подвел итоги тендера на закупку ПО Microsoft. Победителем конкурса стал интегратор «Ай-Теко», который поставит в ВТБ лицензии Microsoft более чем на i1,25 млрд.
18:42 02/02 - Бизнес
Впервые в истории сократился мировой рынок планшетов
Мировой рынок планшетов в конце 2014 г. впервые в своей истории продемонстрировал негативную динамику в количественном выражении. В 2015 г. аналитики рассчитывают на рост поставок.
18:30 02/02
Хакеры взломали сайт премьер-министра Украины и компьютер лидера «Правого сектора»
Хакеры «КиберБеркут» взломали сайт премьер-министра Украины Арсения Яценюка и получили доступ к документам на компьютере лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша.
16:21 02/02 - B2BSecurity
Из Минкомсвязи уволился главный по юзабилити
Советник главы Минкомсвязи Дмитрий Сатин переходит работать в компанию «Национальный центр информатизации», где займется развитием ряда информационных систем электронного правительства на субподряде у «Ростелекома».
Пользователи 35-долларового компьютера Raspberry Pi 2 получат Windows 10 бесплатно
Вапущена новая модель одноплатного компьютера Raspberry, на которой можно будет запускать Windows 10. Покупателям устройства не придется оплачивать лицензию Microsoft, операционная система для них будет бесплатной.
13:50 02/02
«Ростелеком» потратит почти 500 млн рублей на сопровождение ПО Oracle
В полумиллиардном конкурсе «Ростелекома» на стандартную техподдержку ПО Oracle подрядчик был определен лишь с третьей попытки. Процедуры завершились тогда, когда наилучшую цену предложил прошлогодний подрядчик оператора.
13:17 02/02 - Бизнес
Philips сменил гендиректора в России
Новым генеральным директором представительства крупнейшего европейского производителя электроники Royal Philips в России и странах СНГ стал Арман Воскерчян, директор направления «Здравоохранение».
12:39 02/02 - Бизнес
Microsoft подняла цены на смартфоны
Microsoft повысила цены на мобильные устройства на 10-40%, в зависимости от типа и модели. Больше всего подорожали флагманские аппараты, а также простой мобильник Nokia 130.
11:15 02/02
«Яндекс» научился искать самые дешевые авиабилеты
«Яндекс» улучшил сервис «Яндекс.Авиабилеты», и теперь он не уступает конкурирующим сайтам по поиску дешевых билетов на самолет. Основное новшество — рекомендации по востребованным направлениям.
10:28 02/02 - Интернет
В Подмосковье появилась единая транспортная карта
На общественном транспорте Подмосковья начали принимать к оплате единую транспортную карту Московской области «Стрелка». Инвестором проекта выступила компания «Универсальная электронная карта».
Сбербанк закупает ПО и техподдержку Symantec на 3,6 млрд рублей
Компания OCS выиграла мега-тендер Сбербанка на поставку и поддержку программного обеспечения Symantec, которое по заверению банка не имеет отечественной альтернативы.
Чиновник Минкомсвязи рекомендовал срочно переносить домены к российским регистраторам
Через сутки после предупреждения регистратора GoDaddy о блокировке аккаунтов его клиентов-крымчан замглавы департамента Минкомсвязи Вартан Хачатуров призвал перенести домены от иностранных к российским регистраторам. Спустя несколько часов министерство выступило с официальным заявлением на эту тему.
18:20 30/01 - Бизнес
Рассекречен дизайн нового флагмана Samsung. ФОТО
В Сети появились изображения нескольких моделей чехлов для будущего флагмана Samsung Galaxy S6, позволяющие судить о дизайне будущей новинки.
18:10 30/01
Глава принадлежащего «Альфа-групп» сотового оператора  уволился из-за действий властей
Гендиректор турецкого сотового оператора Turkcell (его совладельцем является «Альфа-групп») Сурея Цилив покинул свой пост. Отставка может быть связана с намерением властей Турции взять под контроль Turkcell.
18:02 30/01 - Бизнес
Интернет-проект «Росправосудие» уничтожен одним из создателей
База судебных документов «Росправосудие» погибла в результате саботажа одного из своих создателей, заявил ее основатель Глеб Суворов.
16:12 30/01 - Бизнес
Глава ФАС посмеялся над решением Apple запретить поставки своей техники в Крым
Глава ФАС Игорь Артемьев посмеялся над решением Apple прекратить поставки своей продукции в Крым, назвав его «сотрясанием воздуха».
15:51 30/01
Выходцы из Nokia представили новую модель планшета Jolla. ВИДЕО
Компания Jolla, созданная бывшими сотрудниками Nokia, представила вторую модель планшета Jolla Tablet. Она отличается увеличенным объемом встроенной памяти. Кроме того, в новой партии все устройства будут обладать аккумулятором увеличенной емкости и поддержкой карт памяти.
14:51 30/01
Вышла «самая красивая» версия свободного пакета LibreOffice
Вышла «самая красивая» версия бесплатного офисного пакета LibreOffice. Разработчики последовали современному тренду и сделали его интерфейс плоским. Кроме того, в версии для Mac все панели инструментов выкрашены в серый цвет.
13:28 30/01
Резидент «Сколково» помогает строить «умный» дом
Резидент ИТ-кластера «Сколково» успешно разрабатывает и внедряет решения для операторов связи, которые позволяют создавать единые пакеты услуг для управления «умным» домом. В ситуации, когда импортные решения могут стать операторам связи не по карману, а интернет вещей будет становиться все более востребованной технологией, российским технологическим компаниям работы хватит, считают в Maxet Line.
«Ланит» и «Систематика» объединяют свои «дочки»
«Ланит» и «Систематика» объединяют усилия в области консалтинга. Численность персонала совместного предприятия составит примерно 700 специалистов, которые должны будут обеспечить годовой оборот структуры свыше i2 млрд.
11:28 30/01 - Бизнес
Суд создает в России нового 4G-оператора
Группа «Антарес» Евгения Ройтмана выиграла новый суд с Минкомсвязи и ГКРЧ, обязав их выдать «Антаресу» 4G-частоты в диапазоне 1900 МГц. В случае исполнения данного решения в России может появиться новый оператор стандарта LTE.
11:20 30/01 - Телеком
Microsoft даст миллионы, чтобы «отобрать Android у Google»
Третий раунд финансирования разработчика «альтернативного Android» Cyanogen, в котором примет участие Microsoft, составит $70 млн. Одна из заявленных целей Cyanogen - ослабить давление Google на экосистему Android или, по словам главы компании, «отобрать Android у Google».
10:40 30/01 - Бизнес
Военные США собрались избавить человечество от паролей
США разрабатывают технологию, которая позволит мобильным устройствам и ПК узнавать авторизованных пользователей по особенностям их поведения. Пока систему планируется внедрить в военных ведомствах, а затем — выпустить на коммерческий рынок.
Интеграция данных признана самой сложной частью «большой» аналитики
Львиная доля опрошенных в ходе нового исследования назвала интеграцию данных самой сложной частью проектов по большим данным. 79% респондентов отметили, что им пока не удалось до конца интегрировать данные из различных источников.
09:42 30/01 - Big Data
Европейский ИТ-провайдер выделил десятки миллионов евро на скупку российских компаний
Австрийский ИТ-провайдер S&T заявил о намерении приобрести российских ИТ-компаний на несколько десятков миллионов евро.
18:36 29/01 - Бизнес
Регистратор GoDaddy отбирает домены у жителей Крыма и у тех, кто попал под раздачу
Компания GoDaddy, один из крупнейших в мире доменных регистраторов, предупредила своих крымских клиентов об отзыве у них доменов и прекращении обслуживания с 31 января 2015 г.
18:30 29/01 - Интернет
Китай потребовал предоставить исходные коды американского ПО
Китайские власти ввели правила, согласно которым американские и другие иностранные производители ИТ-решений теперь обязаны предоставлять им исходный код закрытых продуктов, если хотят продавать оборудование местным финансовым организациям.
18:00 29/01 - Бизнес
«Яндекс» научился показывать, сколько времени ждать транспорта на остановке в Москве
Москва стала 14 городом, в котором сервис «Яндекс.Транспорт» начал показывать движение маршрутного транспорта в реальном времени.
17:36 29/01
Названы самые доходные и самые популярные мобильные приложения в России
Самым популярным издателем мобильных приложений в России стала Mail.Ru Group, сместив «Яндекс» на вторую строчку. Больше всего денег по-прежнему зарабатывает «ЛитРес».
17:00 29/01
EBay открывает магазины одежды с «умными» зеркалами
Онлайн-магазин eBay пробует себя в сфере розничной торговли вне интернета. В Сан-Франциско и Нью-Йорке компания открыла «умные» магазины. Специальные сенсорные зеркала, установленные в них, помогут покупателю с выбором одежды и совершением покупки.
14:14 29/01
Провайдеры начали полную блокировку запрещенных SSL-сайтов
Российские провайдеры стали полностью блокировать зашифрованные с помощью протокола SSL интернет-ресурсы, страницы которых внесены в реестр запрещенных сайтов. Это привело к полной блокировке ряда добропорядочных сайтов, в том числе и к временной блокировке YouTube.
14:09 29/01 - Интернет
Медведев рекомендовал регионам обмениваться сведениями о жизни и смерти людей в электронном виде
К 1 января 2016 г. обмен сведениями о рождении, смерти, заключении брака, смене имени и другими между российскими регионами должен быть налажен в электронном виде.
«Яндекс» купил сервис для таксопарков вместе с разработчиками
«Яндекс» приобрел «Рос.Такси», программу и сервис для организации работы таксопарков, созданный компанией «Росинфотех». Все разработчики продукта вошли в команду «Яндекс.Такси».
12:39 29/01 - Бизнес
Apple начала блокировать доступ жителей Крыма к App Store
Жители Крыма начали сталкиваться с проблемами при попытке загрузить приложения из App Store, а также с обновлением программ. На экране возникает сообщение об ошибке, в котором говорится о введенных США санкциях.
12:10 29/01
«Мегафон» собрался продавать в России «китайский Apple»
Ранее в январе в компании Xiaomi заявили о намерении официально выйти на российский рынок смартфонов. Сейчас стало известно, что переговоры о поставках устройств ведет компания «Мегафон».
11:11 29/01
Евросоюз планирует собирать подробные данные обо всех авиапассажирах
Европейские власти планируют ускорить разработку законопроекта о сборе данных обо всех авиапассажирах, пересекающих границу Евросоюза. Эти данные помогут предотвращать теракты и расследовать серьезные преступления, говорят чиновники.

АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ

Мониторинг законодательства в ИТ и телекоме за январь 2015 г.
Основные изменения федерального законодательства за январь 2015 г. касались ввода в эксплуатацию единой информационной системы в сфере закупок и формирования государственного информационного ресурса регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства.
12:43 03/02 - Бизнес
Как «СОГАЗ» сократил количество потерянных звонков в несколько раз
Для любой страховой компании сохранение и повышение качества телефонного взаимодействия с клиентами является критически важной задачей, напрямую влияющей в целом на качество услуг. Страховая компания «СОГАЗ» с помощью решений Genesys построила Единый контакт-центр, позволивший объединить и эффективно обрабатывать информационные потоки. Об особенностях проекта и достигнутых результатах рассказывает руководитель Единого контакт-центра компании Георгий Чудаев.
17:26 02/02
Как управлять персоналом контакт-центра
Прием на работу каждого нового оператора контактного центра требует от компании дополнительных расходов на его обучение. Чем крупнее становится бизнес и чем дальше расширяются задачи контакт-центра, тем больше должно быть сотрудников. В таком случае удовлетворенность работой самого оператора и его приверженность компании становятся одним из важных факторов высокого уровня обслуживания клиентов. Руководители контакт-центров, оптимально планирующие работу, для удержания специалистов используют ряд стратегий, которые помогают снизить операционные расходы и повысить прибыльность бизнеса.
17:02 30/01
Личный кабинет «ВымпелКома» заговорил по-казахски
Четыре года назад «ВымпелКом» начал создание «личного кабинета» в российском сегменте присутствия. В 2013 году проект стартовал в Казахстане. Сегодня корпоративные и частные абоненты «КаР-Тел» уже пользуются сервисом, который «заговорил» на казахском языке. О ходе и трудностях проекта рассказывают Александр Артамонов, руководитель направления развития систем самообслуживания, Beeline Казахстан, Сергей Тиняков, партнер компании AT Consulting, директор практики аутсорсинга, и Борис Троицкий, руководитель представительства компании AT Consulting в Казахстане.
18:59 29/01 - Телеком
«Сколково» ищет ИТ-прорыв в регионах
«Сколково» готовится запустить Russian Startup Tour 2015. В этом году главное для организаторов — глубина погружения и качество отбираемых проектов, а не охват. Российские регионы остаются верным источников ИТ-проектов для фонда, а региональное сотрудничество — одним из приоритетных направлений развития.
Как повысить эффективность контакт-центра
Конкуренция между российскими контакт-центрами с каждым годом растет, поэтому единственный путь сохранить лояльность клиентов – уделить больше внимания поддержке конечных потребителей. Лучший способ – полностью соответствовать ожиданиям клиента. Что для этого нужно? Сервис-ориентированные специалисты с высоким уровнем мотивации, жесткая дисциплина и строгая организация деятельности вкупе с автоматизацией процессов.
16:05 29/01
Высокая планка: кто получает гранты «Сколково»
За последние три года более чем 180 резидентов фонда «Сколково» получили гранты на общую сумму более i5,1 млрд. ИТ-кластер лидирует и по количеству профинансированных компаний, и по объемам инвестиций: с начала его работы 80 резидентов получили в общей сложности i2,5 млрд. Многие из этих компаний сумели добиться успеха не только на отечественном, но и на глобальном рынке, а потому в «Сколково» не намерены опускать планку при отборе проектов.
«Умные» роботы идут на краудфандинг
Создатели Лекси придумали, как сделать искусственный интеллект не только прикладным, но и эмоциональным. По их словам, Лекси — первый на рынке робот с характером. Весной 2015 г. проект готовится выйти на Kickstarter и начать завоевывать рынок — сначала американский, а затем и российский.
Аппетит к инновациям: Азия ждет российские стартапы
Российские инновационные компании должны изначально ориентироваться на глобальный рынок, считают эксперты фонда «Сколково». Сотрудничество с Азиатско-тихоокеанским регионом всегда было актуально, а теперь, когда геополитика вносит свои коррективы в планы фондов и инвесторов, Азия должна стать партнером номер один. И несмотря на то, что переговоры идут по-восточному медленно, сколковские стартапы укрепляют свои позиции, находят инвесторов и все лучше чувствуют себя на азиатских рынках.

Публикации ZOOM.CNews.ru

Настольный компьютер в кармане: эволюция и революция
Всеобщая миниатюризация докатилась и до такой консервативной сферы как настольные компьютеры: недавно представленный Intel и Hannspree полноценный десктоп в корпусе флэшки для подключения к телевизору можно считать апофеозом миниатюризации. По крайней мере, сегодня.
Первый в России обзор Lenovo ThinkCentre S40: офисный трудяга
К компьютеру, который предназначен для рабочего места, существуют вполне конкретные требования. Он должен быть компактным, но в нём не должно быть тесно работать. Он должен быть производительным, но не дорогим. А ещё он, независимо от цены, должен быть надёжным, функциональным, практичным.
Лучшие игры 2014 года для платформы iOS
Полгода назад наш сайт уже подводил промежуточные итоги, рассказав о лучших игровых проектах для платформы iOS, что появились в App Store в период с января по июнь. Новый материал охватывает игры, вышедшие за весь 2014. Многие из них не упоминались в июльской статье, что говорит о том, что шедевры и просто отличные игры — регулярные гости на iOS.
Обзор беззеркальной камеры Nikon J4: долой мобилографию
Nikon и Canon сели в этот поезд сильно позже остальных конкурентов. По сей день беззеркальные флагманы — у Olympus, Sony, Panasonic и Fujifilm, а вот широко известные своими зеркальными камерами бренды «радуют» пользователей, мягко говоря, странными решениями. Но не всё так плохо. Nikon J4 — далеко не такой уж аутсайдер беззеркального рынка, как может показаться на первый взгляд. Даже напротив.
10 самых ожидаемых смартфонов 2015 года
Девятое поколение iPhone, очередная попытка Samsung, мощный дуэт от LG и доступные китайские флагманы — ZOOM составляет антологию наиболее интересных смартфонов, которые приедут или могут приехать в Россию в этом году.

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА

КАЛЕНДАРЬ

БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ


В избранное