Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Linux. И2Р

  Все выпуски  

Мир Linux. И2Р Выпуск 14


Служба Рассылок Subscribe.Ru

::Мир Linux на www.i2r.ru. Выпуск 14::
лого сайта www.i2r.ru

Мир Linux на www.i2r.ru

Доброго Вам времени суток, уважаемые подписчики!
::: в ы п у с к    14 ::: 26 февраля 2002 г.

Вот и закончились недолгие праздники и выходные. Мы рады видеть Вас на нашем сайте и на сайте нашех друзей - "Linux Gazette на русском". Если Вы интересуетесь Linux'ом -- загляните на их сайт. Или подпишитесь на рассылку:

Русские переводы Linux Gazette: http://gazette.linux.ru.net


Закончилось голосование по поводу базы драйверов для Linux. Решено: базе драйверов для Linux - быть. Вы можете принять участие в этом проекте. Своё видение, предложения присылайте сюда. Нам очень важно Ваше мнение.


На нашем сайте существует форум, в который я Вас приглашаю. Спрашивайте, отвечайте, общайтесь.


Н O B O C T И

:: Серверы IBM получат полноценную версию Linux
В марте Big Blue планирует анонсировать полномасштабные 64-битные версии Linux для своих самых мощных серверов, которым до сих пор приходилось работать с более слабым ПО. Последние два года IBM активно осваивает Linux, однако самые мощные серверы компании пока не могут использовать все преимущества этой операционной системы. 32-битные версии Linux, предназначенные для 32-разрядных процессоров, таких как Intel Pentium, неспособны решать некоторые важнейшие задачи вроде манипуляций крупными базами данных в оперативной памяти....>>

:: Следующая версия офисного ПО StarOffice не будет бесплатной
Компания Sun Microsystems приняла решение о распространении шестой версии офисного пакета StarOffice на коммерческой основе. StarOffice 6.0 для Linux и Windows, выпуск которого намечен на май этого года, будет распространяться за пока не определенную плату, в то время как версия программы для операционной системы Solaris останется бесплатной....>>

:: Lindows наносит ответный удар
Начинающая компания Lindows, разрабатывающая программу для работы Windows-ПО под Linux, передала в суд ответное заявление, которое может устранить претензии Microsoft к ее названию и, возможно, запретить торговую марку Windows вообще. В декабре Microsoft подала в федеральный суд иск с требованием о запрете использования имени Lindows, так как оно может ввести потребителей в заблуждение. Судебная тяжба отодвинула график выпуска предварительной версии LindowsOS. Полная версия 1.0 по цене $99 появится позднее в этом году....>>


С Т A T Ь И

:: X Window -- восполняя пробелы. Часть 2 -- Xlib [принципы функционирования и идеология]
Русскоязычная документация, ориентированная на программиста-практика и направленная на освещение "низкоуровневых" вопросов программирования X Window, -- библиографическая редкость. Такая ситуация кажется весьма странной при учете факта абсолютной "всеядности" X Window -- сегодня просто невозможно найти платформу, для которой нет реализации этой системы....>>

:: Samba — первые шаги [программы и работа в linux]
В общей структуре корпоративных сетей Microsoft Windows и Linux зачастую существуют как разобщенные миры. Попытки обеспечить «прозрачный» доступ сетевых клиентов Windows к ресурсам UNIX зачастую порождают множество проблем. Одним из способов, позволяющих их решить, является использование в UNIX/Linux протокола Server Message Block (SMB — Samba), который иногда также называется протоколом Session Message Block (SMB), протоколом NetBIOS или протоколом LanManager....>>


ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

5 вопрос от Sergey: "Скажите пожалуйста(простите за банальность), но есть ли смысл переходить на Linux. Если честно, то конечно очень хочеться её попробовать. По работе, занимаюсь web дизайном, и мне несколько надоела Windows по причине частых сбоев, но не потеряю ли я в качесиве и количестве прикладных программ?"

Ответ от Sweek: "Буду краток. Переходи на Линукс, но не забывай Винду. Держи на компе две системы на первое время. Переходить для твоих целей СТОИТ. Главная причина: все серваки держатся на клонах Юникса, то есть на Линуксе, БСДях или них самих. И главная проблема: Линукс-это тебе не Пуск нажимать и хвалиться потом, что ты её всю досконально знаешь. Ну это я не про тябя конечно! :))) Чтобы владеть Линухом надо много читать мануала и отбросить все мысли о том, что в консоли с помощью Клавы работать будет неудобно и медленно! Я-то в ней быстрее, чем в Моём компьютере! В первую неделю её пользования тебя ждёт малое разочарование, но потом ты её полностью оценишь. Если что, обращайся ко мне по основным причинам, я тебе на собственном опыте всё расскажу. Я в Линухе всего лишь начинающий пользователь и помогу я тебе не потерять всю твою инфу на винте при установке и не заблудиться. У меня Линукс, ты прав, ни разу не зависала, но переустанавливал я её часто. Не по причине, что падала, а по причине моего с ней обращения ламерского. И совет мой последний: хочешь ставить Линукс-ставь самую последнюю версию!!! Мне за пиво 3 болванки прямо с их сайта Мандрейка скачали и залили!"

Ответ от rmn: "нет
просто проги надо будет найти - а их не меньше для Линукса"

Ответ от Andrew Petrov: "С предыдущим ответом согласен, но хочу добавить, что последние Windows семейства NT (NT 4.0 SP5a, 2000) падучестью не отличаются даже при изрядном над ними насилии. Если это не так - советую проверить железо, особенно память. А Win95/98/Me для работы действительно мало годны. Это Вам любой системный программист скажет (взгляд изнутри, так сказать). Удачи."

6 вопрос от macrobug: "Поясните пожалуйста назначение и функции файла System.map. Ведь как я понял каждое ядро имеет свой собственный мап-файл... в чем их отличия и т.д."

Ответ от Prof: "System.map - это текстовый файл, в котором для каждой функции и переменной ядра указан ее адрес в ядре (таблица символов). Должен соответствовать откомпилированному ядру. Генерится программой nm (man nm): nm vmlinux > System.map. Используется демоном klogd (см. man klogd). Придуман для того, чтобы при падени прикладной программы было легче понять, при вызове какой функции она упала."


НОВЫЕ ВОПРОСЫ

Совершенно любые вопросы по Linux Вы можете присылать в рассылку.

7 вопрос от Makerov A.I.: "Существует следующая проблема: при открытии сеанса telnet с удаленным хостом (IRIX или SUN) по команде "telnet x.x.x.x" выводится название хоста и появляется приглашение "login:". Так вот, при вводе имени пользователя и нажатия Enter, курсор переходит не на следующую строку для ввода пароля, а уходит в начало строки, к "login" где намертво замирает и сеанс виснет наглухо. Вход под обычным пользователенм, не под root-ом, vt100, консоль не Х-сы, Linux Mandrake 8.1.,на 127.0.0.1 все проходит без вопросов."

Ответить на вопроc № 7 Вы можете на форуме, или послав письмо сюда.

8 вопрос от Sergej: "У меня стоит ASPLinux 7.2 ядро 2.4 после команды на отключение машины, когда
все операции по отключению выполнены и уже ожидаешь надписи Power Down
вываливается вот такой подарок:

Call Trace: [<c0110292>]
[<c0240000>]
[<c011033e>]
ещё 15 похожих надписей
Code: Bad EIP value.
/etc/rc0.d/S01halt: line1: 2637Segmentation fault halt -i -d -p

куда только не писал, никто конкретно ничего не говорит :-(
Вернее говорят:
"Попробуйте отключить поддержку DPMI и тп. в BIOS. Скорее всего это как то
связано с управлением питание"
Смотрел, у меня всё отключено.

"Вполне возможно, что где-то есть аппаратный конфликт. Всякие там "call
trace" говорят о том, что произошла серьезная ошибка в работе ядра."
С этим труднее, в Линуксе я без году неделя :-(

Может кто то сталкивался с таким явлением. Буду рад любой помощи.
Спасибо.
"

Ответить на вопрос № 8 Вы можете на форуме, или послав письмо сюда.

9 вопрос от Crazy_Maxx!: "Суть проблемы такова ...
у меня модем ZyXEL Omni PCI 56K ... к нему есть драйвера (PCTel) ...
модуль pctel.o грузиться без проблем ...
а вот ptserial.o выдаёт что неправильный IO или IRQ ... как мне от этого избавиться????
"

Ответить на вопрос № 9 Вы можете на форуме, или послав письмо сюда.

Ждём Ваших ответов!

Задать интересующий Вас вопрос, Вы можете на форуме, или же послав письмо на linux@i2r.ru.


Счастья Вам!
С уважением, Антон Дрейзин.
linux@i2r.ru


::: свои вопросы, пожелания и предложения направляйте Антону Дрейзину.      http://linux.i2r.ru     копирайт 2002 :::
 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное